Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Новоладожская средняя общеобразовательная школа №1»
Конспект открытого урока
по русскому языку в 3-а классе.
Тема: «Часть речи - прилагательное»
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
.
г.
Тема: часть речи - прилагательное.
Цели:
1. Познакомить с новой частью речи - именем прилагательным и его ролью в речи.
2. Развивать умение распознавать имена прилагательные в речи.
3. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к птицам.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, сигнальные карточки к рефлексии, карточки с заданиями, учебники, тетради.
Интеграция: русский язык, окружающий мир.
Ход урока.
1.Организация класса. Эмоциональный настрой.
-В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст нам сил, аккуратности, уверенности в знаниях. Флипчарт 1.
2. Проверка домашнего задания.
- Ребята, недавно мы с вами наблюдали за птицами. Дома вы написали сочинение на тему: « Как я могу помочь птицам зимой?»
-Вспомните, каких животных мы называем птицами?
-Чем питаются птицы?
-Все ли птицы улетают в тёплые края? Какие птицы не улетают? Почему?
-Действительно, эти птицы не боятся морозов, еду могут найти даже зимой. Но всё - таки птичкам зимой очень тяжело. Из 10 одна или две доживают до весны. И вот тут на помощь приходит человек.
-Так как же мы можем помочь птицам? Кто желает прочитать своё сочинение?
-Кому понравилось это сочинение?
-Молодцы! Вы хорошо поработали!
3. Чистописание.
-Теперь откроем тетради и запишем число, классная работа.
-Я заметила, что не все ребята красиво написали…
-Как вы думаете, почему так получилось? (неправильная посадка)
-Как это исправить?
-А помогут нам на чистописании птицы.
-Мы их на урок позовём. Флипчарт 2.
-Посмотрите на экран.
-Каких птиц вы узнали? (ястре…, лебе…ь, голу…ь, дроз…)
-Какие из них зимующие? На какую орфограмму все эти слова?
-Вспомните, как проверить парную согласную на конце слова?
-Назовите пропущенные буквы в этих словах. Именно эти буквы мы и повтори на чистописании.
-Чередуем написание данных букв в соединении.
-Найдите и обведите самую красивую букву.
-Поднимите руку, у кого такая буква есть.
4.Новый материал.
а) Подготовительная работа.
-Вспомните и назовите добрые слова, которые начинаются с этих букв.Флипчарт 3, 4.
-Посмотрите на экран, я знаю ещё несколько таких слов. Прочитайте их ( добрый, бережливый, душевный, дружелюбный, доброжелательный, достойный, благородный)
б) Сообщение целей и темы урока.
-На какие вопросы отвечают все эти слова?
-Вспомните, что обозначают слова, которые отвечают на эти вопросы?
-Кто догадался, какая тема нашего урока?
-И тема нашего урока: имя прилагательное. Флипчарт 5.
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
-Цель нашего урока: Познакомиться с именем прилагательным, распознавать их, Воспитывать любовь к природе. Флипчарт 6.
в) Разминка для глаз.
-Нам предстоит серьёзная работа на уроке. Давайте к ней подготовимся и выполним небольшую разминку для глаз. Смотрите внимательно на экран и следите глазами за движением птицы.
Флипчарт 7.
г) Наблюдение над ролью имени прилагательного.
-Продолжаем урок.
-Посмотрите внимательно на экран и сравните эти 2 текста. Флипчарт 8.
( Зима для птиц - время года, и подкормить их в этот период - значит спасти сотни тысяч друзей от смерти, дать им возможность дождаться весны.)
(Зима для птиц – тяжёлое время года, и подкормить их в этот трудный период – значит спасти сотни тысяч наших пернатых от голодной смерти, дать им возможность дождаться тёплой весны)
-Какой текст вам больше нравится? Почему?
-Назовите слова, которые помогли украсить этот текст.
-Давайте выпишем словосочетания с ними.
-Что они обозначают? На какие вопросы отвечают?
-Вы догадались, какая это часть речи?
-С какой частью речи связано имя прилагательное?
-Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи?
д) Работа с правилом.
-Откройте учебники на стр.47, прочитайте правило про себя.
-Вслух прочитает….
-Вы были правы в своих утверждениях.
5. Закрепление.
а) Восстановление деформированного предложения.
-А теперь давайте закрепим наши знания.
-Внимание на экран. Флипчарт 9 .
-Перед вами деформированное предложение, которое мы должны восстановить и записать красиво.
К, ПРИЛЕТЕЛИ, КОРМУШКЕ, СНЕГИРИ, КРАСНОГРУДЫЕ
-Запишите это предложение и сделайте его разбор.
-Иди к доске….
-Вспомните тему урока. Есть ли имена прилагательные в этом предложении? - Подчеркнём их волнистой линией.
-Ребята, а вы знаете, почему птица снегирь имеет такое название? Флипчарт 10.
-Птица, снегирь, названа так, потому что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом. Есть такая народная примета: « Как только пойдёт первый снежок - жди снегиря»
б) Самостоятельная дифференцированная работа.
-Следующее задание сложнее. Вы будете выполнять его самостоятельно по рядам.
-У вас на партах лежат карточки белого цвета.2 и 3 ряд самостоятельно читайте задания и выполняйте.
-Первому ряду я объясню задание. Вам нужно подобрать к существительному соответствующее по смыслу имя прилагательное. Выписать получившиеся пары и подчеркнуть прилагательные.
-А помогут вам фотографии. Флипчарт 11.
в) Проверка.
-1 ряд смотрит на экран, проверяем вместе. Флипчарт 12.
-2- 3 ряд проверяют себя самостоятельно по выданным зелёным листочкам.
-Кто справился без ошибок, поднимите руку.
-Кто допустил ошибки?
-Ничего страшного, на следующем уроке мы будем закреплять эту тему.
6. Контроль.
-А сейчас я хочу проверить, насколько вы были внимательны и как усвоили эту тему. Закройте учебники. Проведём мини тест. Флипчарт 13.
-Если вы выбрали ответы под буквами, которые мы повторяли на чистописании, а именно Б, Д, то тест вы выполнили на «отлично» и тему вы усвоили.
-Поднимите руку, кто справился.
7. Итог.
-Подведём итог урока.
-Прочитай,…., стихотворение.
-Какая часть речи помогла правильно ответить на вопрос?
-Что она обозначает? На какие вопросы отвечает? Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи?
-Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Особенно хочу отметить….. А также вы получите оценки за сочинения и за самостоятельную работу на карточках.
8.Домашнее задание.
Стр.48, упр.470, правило
9.Рефлексия.
-Вы сегодня молодцы! Хорошо поработали! Достаньте солнышки и покажите своё настроение, а я покажу вам своё. Флипчарт 14.
-Я рада, что наши настроения совпадают.
-Урок окончен.


