учитель начальных классов

( 1 квалификационная категория)

Урок математики во 2 классе

Тема урока: Переместительное свойство умножения.

Цели и задачи:

1.) закрепление умения применять переместительное свойство

умножения;

2.) решать задачи на нахождение произведения;

3.) развивать логическое мышление;

4.) воспитывать любовь и бережное отношение к природе, интерес

детей к литературе, доброе и заботливое отношение к окружающим

Оборудование:

Картины (Незнайка, Чебурашка), знаки арифметических действии,

числа, линейки, карандаши, магнитофон, звукозапись («Звуки

природы»)

Учебник: Математика. , Москва, Просвещение, 2005

Ход урока

1. Организационный момент.

11 Устный счёт

К нам на урок пришли герои из произведений, с которыми

познакомились на уроках чтения во 2 классе.

-Кто это? Кто автор произведения?

Чебурашка - Успенский Начинается урок-

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараюсь всё понять,

Многое хочу узнать

1. Узнаем зашифрованное слово

И -27+8 н-18+6 е -93-5

Р- 56-9 д -61-2 з - 87+7

Е -34+7 е - 25-6 о - 38+8

И- 72-9 в - 69+4 п -52-4

4888

П р о и з в е д е н и е

- Что такое произведение?

- Назовите другие компоненты действия умножение.

2. Решите задачу Сбежала от Федоры посуда

З стакана, З чашки, З блюдца,,

Кто сосчитать готов,

Сколько всего беглецов?

- Решение запишите с помощью чисел и знаков арифметических действий,

которые у вас на столах.

- Прочитайте по - разному.

- Из какого произведения эта задача?

- Кто автор? (К. И Чуковский « Федорино горе»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Вспомним, чему учит нас это произведение (бережно, заботливо относиться к окружающему миру, учит быть аккуратным, чистоплотным)

З. Скоро прилетят скворцы. Будем мастерить скворечники. На крышу скворечника возьмём доску прямоугольной формы со сторонами 2 дм и З дм.

Найдите периметр этой доски (решают у доски 2 ученика)

Сравнить способы решения. Если одинаковый способ, то решить другим

способом.

(3+2) х 2= 10 (дм) 3 х 2+2 х 2 =10 (дм)

Чебурашка доволен вами. Молодцы!

III. Сообщение темы

А вот с Незнайкой из произведения Носова повторим пройденный

материал, порешаем задачи, вспомним свойство умножения.

IV. Закрепление пройденного

1 Незнайке дали задание: нарисовать З ряда по 5 кружков и сосчитать

.( У доски 1 ученик)

- Сколько всего кружков? Запишите решение.

- А вот Незнайка записал так. Прав ли он? Почему?

5 х 3 3 х 5

Расскажите правило. Незнайка говорит вам: «Спасибо»

2. Работа no учебнику

- № 1 с. 49 (устно) ; № 2 с. 49( самостоятельно)

- Проверка — поднимите карточки, какое число вставили

- Почему равенства верны?

Физкультминутка

Звучат звуки природы «Прогулка по лесу»

( Выполнили общеразвивающие упражнения для рук, туловища, ног,

дыхательные упражнения)

З. № 3 с 49

- Прочитайте. Сделайте рисунок. Тетради мальчиков обозначим квадратиком,

тетради девочек - кружочком.

- По сколько тетрадей покупали мальчики?

- А девочки?

- Сколько было мальчиков? Девочек?

- Запишите решение.

По 4 взять З раза 4 х 3 = 12

По З взять 4 раза 3 х 4 = 12

- Что заметили?

Повторим для Незнайки ещё раз правило.

- № 4 с 49 (устно)

- №4 (2) по вариантам)

Составить похожие задачи и решить.

2. Решение уравнения.(Записано на доске)

(18 – 5) + х = 1 1 + 7

- Незнайка никак не может решить это уравнение. Давайте объясним ему

алгоритм решения

- Можем сразу решить?

- Что можем сосчитать? Решите, сделайте проверку (1 ученик у доски)

3. Геометрический материал

Начертите квадрат. На каждой стороне квадрата отметьте 1 точку.

Соедините полученные точки двумя отрезками, чтобы отрезки не

пересекались.

- Какие фигуры можно найти на чертеже?

- Сколько их?

V. Домашнее задание № 5, 2: с.49 начертить

VI. Оценка работы учащихся. Итог урока

- Чему учились на уроке?

Незнайка доволен вами и говорит вам «большое спасибо». Он надеется, что каждый из вас смастерит скворечники до прилёта птиц.