Открытый урок. Автор

Тема: Афинская демократия при Перикле.

Цели:

Образовательная. углубить знания учащихся об античной демократии, рассказать о расцвете демократии и правлении Перикла

Развивающая. Продолжить формирование умений работать с текстом учебником и историческими документами, обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы.

Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности, воспитание гражданских качеств, различать добро и зло. Стремление совершать хорошие поступки.

Способствовать проявлению и развитию их индивидуальных творческих способностей.

Оборудование:

    Слайд-шоу Задания карточки для работы в группах Шарики для импровизации афинского собрания План: личность Перикла функции народного собрания нововведения Перикла

Организационный момент (эмоциональный настрой детей)

«Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошел на преступление в 356г. до н. э. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек, став тем самым известным. Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны. А хороший или плохой это зависит от нас самих.» Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставить как можно больше следов в истории. А теперь улыбнулись друг другу, и мысленно пожелали успехов и себе и своим товарищам.

    Портрет Медведева. Ребята скажите, кто это? 11 марта в 2012 году мы будем выбрать нового президента страны. Кто будет избирать? Представьте такую ситуацию, когда народ выбирает тирана со всеми вытекающими последствиями. Кто будет в этом виноват. В каком обществе мы с вами живем. Мы живем в демократическом обществе, потому что выбирает народ. В каком государстве Древнего мира был похожий порядок управления? Итак, тема нашего сегодняшнего урока. Заполняем рабочие листы по ходу урока. Афинская демократия при Перикле. Слайд №1 Вспомним? Демос - народ Стратег - возглавляли военную организацию, проводили набор войск, командовали во время войны. Выбирался первый стратег. – который управлял страной. Совет пятисот - организовывал работу Народного собрания и исполнял функцию в перерывах между заседаниями. Наивысший расцвет афинской демократии наступил при Перикле. Проблема. Что же изменилось в управлении государством в период правления Перикла. Прав ли был народ выбрав его первым стратегом? Кто такой Перикл слайд №2. Перикл был богат и знатен, красив, высок ростом. Люди находили, что он похож на Зевса и прозвали его олимпийцем. Но портила его внешность несоизмеримо большая и продолговатая голова ( поэтому скульпторы обычно его изображали в шлеме) враги Перикла в издевку называли его «головастым» или луковицеголовым» Какие, человеческие качества позволили стать первым стратегом. Работа с карточками. Перикл пришел к власти в 461 году до нашей эры, управлял государством в течении 32 лет. Перикл начинает свою деятельность с завершения демократической системы. Он проводит реформы. И первая его реформа – это отмена ареопага и все его права переходят окончательно к народному собранию.
    Скажите, а смогла бы я участвовать в Афинском собрании А вы? Допускались полноправные граждане, только мужчины 20 летнего возраста, независимо от их имущественного положения. Но кроме граждан мужского пола в Афинах жили женщины, более половины населения составляли рабы, меки они имели право участвовать в политической и общественной жизни? Следующую реформу провел Перикл… А какую мы выясним решив задачу. Слайд №3 Познавательная задача. Стать собирателем налогов, судьей, смотрители рынка мог любой свободный гражданин Афин, независимо от знатности и богатства. Но чаще всего ими становились люди богатые. Почему? Среди бедного населения не было умных людей. Что придумал, Перикл, чтобы исправить подобную ситуацию, чтобы сделали вы? Ответ ищем на стр. учебника 184. Обсуждение. Смогли бы бедняки принимать участие в управлении государством, если бы за должность не платили. За ту плату, которую им платили они могли чтобы прокормить семью. Они смогли в результате принимать активное участие в управлении государством. К чему стремился Перикл. Перикл стремился, чтобы все граждане участвовали в управлении государством. Это главное изменение, которое произошло при правлении Перикла.
    Слайд №4. что изображено на рисунке. Народное собрание. Традиционным местом проведения народных собраний являлась Агора – рыночная площадь. Однако с развитием города и торговли, на Агоре стало слишком тесно. Тогда было решено перенести его на плоский холм, носивший название Пникс, который представлял собой полукруг. Там же возвышалась каменная трибуна, которая сохранилась до наших времен.
    . А какие функции выполняло народное собрание. Электронный учебник. Тема 7 9.18-10.05 Голосование было тайным. Подавали белые или черные камешки, в специальный сосуд, после подсчета принимали решение. Давайте представим. Что мы находимся с вами на Афинском народном собрании Кто вытянет большую палочку тот будет Совет пятисот. Жребием выбирали должностных лиц. Кто за то чтобы я была Периклом, голосуйте. Так выбирали первого стратега. Свободные граждане Учитель Перикл Перикл. Уважаемые граждане Афин! Вот уже второй раз по вашей воле я становлюсь первым стратегом нашего славного города! Свободные граждане Афин! Сегодня нам предстоит решить два важных вопроса. Итак. Я начну! Вы все знаете о вторжении спартанцев в Аттику, сельские жители в ужасе бегут в Афины. Нам угрожают. Я выскажу свое мнение: не соглашайтесь на их требования! Если вы уступите им – они предъявят тяжкие требования. По моему – лучше война! Проше вас высказаться совет пятисот. Голосование. Совет и народ решил

Перикл: Второй вопрос нашего собрания – это возведение храма на Акрополе, на который требуются деньги из казны. Давайте послушаем мнение демоса (заслушивают ответы, проводится голосование).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Все граждане перед законом имели равенство, равенство политических прав.

Итак, мы с вами попробовали поучаствовать в Афинском народном собрании.

Афинская демократия была так называемой прямой демократией - каждый афинский гражданин участвовал в принятии решений и работе Народного собрания. Такая демократия возможна только в небольших городах –государствах. Таких как греческий полис. В отличие от Афин в современном обществе существует представительная демократия, где государственной деятельностью занимаются выбранные народом представители. Ведь трудно представить, например, что все граждане современного государства бросят ежедневные дела и буду проводит большую часть года проводит в парламенте.

Обсуждение.

    Что изменилось в управлении Афинами при Перикле? Каковы различия в управлении в Афинах и Древнем Египте? Какое вам, кажется, более справедливым? Можно ли считать Афинское государство во времена Перикла образцовым? Какая часть не участвовала в управлении? Правы были афиняне выбрав его первым стратегом?

Подводя итог, можно сказать, что Перикл сыграл великую роль в развитии всей греческой, а соответственно и мировой культуры. Его победой была окрепшая афинская демократия – господство полноправных граждан.

Знакомство с античной демократией нам позволяет увидеть ее сильные стороны, и ее ограниченность.

И все многие символы современной демократии пришли в новую историю из Афин. Понятия верховного закона, равенство граждан перед законом, равенство прав политических прав стали неотъемлемой часть демократической традиции.

Домашнее задание пар 40. сочинение: «Друзья и враги Перикла»

Самоанализ урока

Класс : 5 «А»

Тема : «Афинская демократия при Перикле.»

Тип урока : комбинированный

Урок проводился согласно тематического планирования.

- По дидактической цели – это урок обобщения и систематизации знаний.

- по основному способу проведения : фронтальная, индивидуальная и групповая работа в сочетании с разными видами самостоятельной деятельности на основе компьютерной презентации содержании курса.

- учащиеся были активны и мотивированы. Т.к. работа была выстроена в системе личностно-ориентированного обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

- в ходе урока мне довелось реализовать обучающие, развивающие и воспитательные цели.

Образовательная. углубить знания учащихся об античной демократии, рассказать о расцвете демократии и правлении Перикла

Развивающая. Продолжить формирование умений работать с текстом учебником и историческими документами, обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы.

Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности, воспитание гражданских качеств, различать добро и зло. Стремление совершать хорошие поступки.

Способствовать проявлению и развитию их индивидуальных творческих способностей.

Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей

1. Организационный момент включал в себя предварительную организацию класса, мобилизующее начало урока. Для подготовки учащихся к активному и сознательному освоению нового материала я использовала рефлексивный момент

2. Мотивационно-ориентированный.

Дидактической задачей этого урока мною был использован субъектный опыт работы, который был направлен на проверку домашнего задания, путем постановки вопросов.

На основной этап было выделено большее время. На этом этапе урока учащиеся работали в группах, малых группах, индивидуально с различным вариативным дидактическим материалом.

Мною были созданы условия, требующиеся от учащихся пробы своих возможностей.

3. В активе урока мною были использованы :

- компьютер;

- проектор;

- вариативный дидактический материал;

- настенная карта по теме.

4. Заключительным этапом урока стало подведение итогов.

Результаты работы позитивные. Поставленные задачи урока были реализованы.

5. Задание на дом учащимся было дано на выбор, т. к. работая в системе личностно-ориентированного обучения, учащиеся имеют право выбрать то задание с которым им будет интересно работать, а именно прочитать параграф или выполнить письменное задание в рабочей тетради на печатной основе.