Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Горные породы».
Цели урока:
Образовательные:Углубить и расширить знания учащихся о горных породах и минералах, слагающих земную кору, их происхождении, разнообразии, свойствах, практическом применении
Развивающие:Совершенствовать общеучебные умения и навыки; умение делать выводы и обобщения; развивать самостоятельность в работе; коммуникативные навыки работы в группах; способствовать развитию познавательного интереса к природе, профессиональной ориентации.
Воспитательные:Формировать экологическое сознание школьников на примере рационального использования полезных ископаемых; воспитывать чувство гордости за страну и край, столь богатые полезными ископаемыми.
Оборудование:
- Коллекции горных пород, минералов и полезных ископаемых; Плакат «Внутреннее строение Земли»; Конверт с терминами к плакату; Карточки с дифференцированными заданиями; Инструктивные карточки для каждой группы; Сигнальные карточки красного и зеленого цвета каждому ученику; Рисунки с изображением геологов, разнообразных полезных ископаемых и изделий из них; Термины: горные породы, минералы, полезные ископаемые; Выставка книг по теме.
Тип урока: комбинированный.
Класс разбит на группы по 7 человек.
Ход урока
I. Организационный момент
Прежде, чем приступить к изучению нового материала, мне хотелось бы узнать, как вы усвоили материал предыдущего урока «Внутреннее строение Земли».
II. Проверка домашнего задания
– Одному ученику я бы хотела предложить поработать со схемой «Внутреннее строение Земли». Схема немая, ее нужно озвучить. Задание в конверте.
– 3 ученика работают самостоятельно по карточкам с дифференцированными заданиями.
– А со всеми остальными давайте совершим небольшое путешествие к центру Земля. Я буду зачитывать утверждения, среди них есть правильные и неправильные. Ваша задача – выбрать правильные. На столе у вас сигнальные карточки. Если вы согласны с утверждением, то поднимаете зеленую карточку (знак согласия), если нет – красную карточку (знак опасности) и исправляете ошибку.
Итак, начинаем.
1) Земная кора – верхняя оболочка Земли (да).
2) Землю составляют мантия и земная кора (нет, еще ядро).
3) Мантия находится в центре нашей планеты (нет, между земной корой и ядром).
4) Слово «рельеф» в переводе с греческого означает «покрывало» (нет, это все неровности земной поверхности).
5) Земная кора вместе с верхним слоем мантии сложена из подвижных плит (да).
Молодцы, давайте проверим работу со схемой.
? Кто может проанализировать и оценить работу? (ученик выполняет анализ)
Ребята, давайте подведем итог:
Земля имеет сложное строение, состоит из III слоев: ядра, мантии, земной коры.
III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
? Ребята, как вы считаете, вы все знаете о строении Земли?
? Хотите еще что-нибудь узнать?
? О каком слое Земли вы хотели бы узнать?
Так как ядро и мантия находятся на большой глубине от поверхности, о них известно еще не так много, а вот земная кора – это оболочка, наиболее изученная человеком, оболочка по которой мы ходим.
? Что бы вы хотели узнать о земной коре?
? Из чего же состоит земная кора?
IV. Усвоение новых знаний
Тема урока «Горные породы». Откройте тетради, запишите тему урока.
? Что вам известно о горных породах из курса природоведения начальных классов?
? Что такое горные породы?
? Что бы вы хотели еще узнать?
На доску прикрепляется план изучения новой темы.
? Это нужно вам знать? Это важно для вас?
– Земная кора образована разнообразными горными породами.
? Какие горные породы вы знаете?
? Какие встречали в нашей местности?
– Посмотрите, какое многообразие горных пород залегает в земной коре.
? Они все одинаковы?
? Чем они отличаются?
? Почему же горные породы все разные?
– А теперь давайте выясним, насколько мы правы, и судьей нам будет мудрейший из мудрейших – ваш учебник. Постарайтесь найти ответ на странице 60.
? Кто-нибудь нашел ответ?
Итог: Горные породы разнообразные по своим свойствам, потому что по -
разному возникли.
? Как называются группы горных пород по способу образования?
– Ребята, давайте в этом убедимся, совершив маленькую экскурсию в мир камней. Сегодня мы работаем по группам совместно.
Вместе не трудно.
Вместе не тесно,
Вместе легко и всегда интересно!
– Для работы вам потребуются коллекции горных пород, текст учебника страница 60-62, рисунки горных пород в учебнике.
Внимание!!!
Ваша задача общая:
1) Рассмотреть коллекции горных пород.
2) Распределить горные породы по группам по происхождению.
3) Описать свойства горных пород по заданию для каждой группы записи оформить в таблице.
После окончания работы мы заслушаем одного представителя от группы. Ребята, выберите лидера группы сами.
Заканчиваем работу. Послушаем, каковы результаты работ 1 группы.
Выступление 2 группы.
Выступление 3 группы.
Давайте сделаем общий вывод:
Горные породы по-разному образованы, поэтому они отличаются своими свойствами: цветом, блеском, твердостью и т. д. Самые твердые магматические и метаморфические.
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – это ветер сбивает росу.
Руки в стороны, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.
Раз, два – выше голова
Три, четыре – руки шире
Пять, шесть – тихо сесть
Семь, восемь – лень отбросим.
– Ребята, когда вы рассматривали коллекции горных пород, видели, что некоторые из них неоднородны. Горные породы состоят из минералов. Рассмотрите гранит в коллекции, на рисунке в учебнике. Гранит состоит из трех минералов: кварца, слюды, полевого шпата. Есть горные породы, состоящие из одного минерала. Например, известняк®из м. кальцита кварцит®из м. кварца. В природе чаще встречаются горные породы, состоящие из нескольких минералов.
Итог: ? Из чего состоят все горные породы?
? Использует ли человек в своей жизни горные породы и минералы?
? Как называются горные породы и минералы, используемые человеком? Это полезные ископаемые.
– Земная кора – источник разнообразных полезных ископаемых.
? Какие полезные ископаемые знаете вы?
Попробуйте отгадать о каких полезных ископаемых идет речь, и где они применяются человеком?
1) Он черный и блестящий
Помощник настоящий
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали
(уголь)
2) На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички
(газ)
Это самый экологически чистый вид топлива. К нам на Алтай строится газопровод
, который уже дотянули до Троицкого района, к нам в Бийск газ по плану придет в ноябре 2006 года.
3) Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги
А сделать миску или вазу –
Она понадобиться сразу
(глина)
Это строительный материал (делают кирпичи), используется в керамической промышленности.
4) Он очень нужен детворе
Он – на дорожках во дворе,
Он и на стройке и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже
(песок)
5) Порода горного царства
Из шпата, слюды и кварца
(гранит)
В строительстве – в виде щебня, при облицовке набережных, зданий; сооружают памятники, скульптуры.
Алтайский край – богатейший край по запасу разнообразных полезных ископаемых: руд, строительных материалов, торфа, бурого угля, минеральных солей, золота, серебра, поделочных камней.
В этом году исполняется 200 лет камнерезному делу на Алтае. Колыванские умельцы изготавливают настоящие произведения искусства. В государственном Эрмитаже в г. Санкт-Петербурге хранится царица ваз, изготовленная из Яшмы на Колыванской фабрике. Ее диаметр 5 м, высота 2 м 60 см, вес более 19 т.
Камнерезное искусство – старинная и интереснейшая отрасль народного хозяйства – начинает возрождаться.
А помогают открывать тайны Земли, проводить изыскания полезных ископаемых – ученые – геологи.
Большинство полезных ископаемых относятся к невозобновимым природным ресурсам, по мере использования их запасы уменьшаются.
? Как нужно использовать полезные ископаемые?
В местах добычи полезных ископаемых нужно проводить работы по восстановлению нарушенных земель.
Давайте посмотрим на наши задачи. Удалось ли ответить на все вопросы? У вас есть ко мне вопросы?
V. Закрепление.
Проверим, как вы усвоили тему. Голосуем теми же карточками (зеленый – «да», красный – «нет»).
1) Земная кора состоит из горных пород (да).
2) Горные породы состоят из минералов (да).
3) Горные породы всегда образованы множеством минералов (нет).
4) Гранит – это минерал (нет).
Молодцы!
VI. Домашнее задание:
Если вы считаете, что тему усвоили на «5», можно учебник не читать, а по желанию приготовить творческое задание: сообщение, кроссворд, ребус, стихотворение. В этом вам помогут интересные книги об удивительном мире камня, о тайнах земных недр.
Если вы считаете, что что-то оказалось непонятым вами, прочтите тему в учебнике.
VII. Рефлексия
? Понравился вам урок?
? Довольны вы своей работой на уроке?
Если «да» - поднимите зеленые карточки,
«нет» - красные.
VIII. Итог
Я вам благодарна за урок, за то, что вы хорошо работали. Надеюсь, что интерес к изучению природоведения у вас не угаснет.
Оценки:
Особенно меня порадовали:
1 ученик у доски,
1 ученик – эксперт, оценивал ответ,
3 ученика – работа с карточками,
3 ученика – лидеры групп,
самые активные.
![]()





