Военные походы фараонов.
Цели урока:
- Образовательная - расширить знания учащихся об основных понятиях урока, подвести учащихся к пониманию причин, последствий и характера военных походов фараонов Древнего Египта Развивающая - создать условия для развития коммуникационных умений и навыков, умения обобщать изученный материал, делать выводы. Воспитательная - способствовать становлению и развитию личности учащихся посредством формирования навыков критического мышления
План урока:
1. организационный момент
2. Проверка Д/З
3. Походы египетских фараонов
4. Вооружение египетского войска
5. Цели и последствия походов Тутмоса III
6. Подведение итогов
Оборудование:
1. Организационный момент
2. проверка Д/З:
1 вариант – тестирование
2 вариант - фронтальный опрос
o Какую историю мы изучаем?
o Древнюю историю какой страны мы изучаем?
o Как сами египтяне называли свою страну? Почему?
o Где находится Египет?
o О жизни какой части населения мы говорили на прошлом уроке?
o Кто такой «вельможа»?
o Из каких исторических источников мы узнали о жизни вельмож в Древнем Египте?
o С какой целью египтяне изображали на стенах гробниц самого вельможу, его семью и слуг?
o Как жили вельможи?
o Каковы были занятия вельмож в Древнем Египте?
o Как вельможи относились к фараону? Какие чувства они испытывали при встрече с ним?
Новая тема нашего урока «Военные походы фараонов». Запишем в тетрадь.
Д/З §9, вопросы и задания. Обратите внимание на задание №5, рассказ от имени египетского воина составить письменно в тетради
3. Итак, мы выяснили, что ремесленники, земледельцы и вельможи - все подчинялись фараону, самому могущественному человеку Древнего Египта.
Египетские фараоны старались укрепить свою власть, расширить территорию своего государства и укрепить центральную власть. Для этого они организовывали военные походы
Работа с картой и доской:
На юг – в Нубию
На запад – в сторону ливийских племён
ПОХОДЫ На С-В – Палестину и Финикию
На Синайский полуостров
Чтобы организовывать военные походы необходимо было войско: большое и хорошо обученное.
В Египте было много чиновников.
? Кто такой чиновник?
(государственный служащий)
4. Некоторые из чиновников вели строгий учёт населения: каждого10 юношу забирали в армию и не на 2-3 года. Быть воином – это профессия на много лет, рабов не брали. Большинство - крестьяне.
Войско фараонов делилось на отряды, воины которых владели в совершенстве каким-либо видом оружия.
Задание:
Стр. 45 «Отряды пеших воинов» Прочитать текст, в течение 3 минут придумать вопросы к тексту. Играем в «Исторический футбол»
Исход войны во многом зависел от действия пехоты, от её выучки и выносливости. По вооружению пехота делилась на:
o Тяжеловооружённую (копья, топорики, щиты, искривлённые мечи)
o Легковооружённая (стрелки из лука)
Задание:
Стр. 45 иллюстрация «Военный отряд»
Опишите, каким вы видите египетское войско?
(сплочённым, стремительным)
В пехотных полках было до 30 тысяч воинов. Это много по тем временам.
Во 2 тысячелетии в Египте стали разводить лошадей, привезённых из Азии.
? А раньше, силу каких животных использовали египтяне?
(быки и коровы)
Использование лошадей позволило создать большое колесничное войско, являвшееся ударной силой войска фараона.
Боевая колесница представляла собой небольшую двухколёсную повозку, лёгкую и подвижную. В неё обычно впрягали 2-х коней.
(Иллюстрация на стр. 46) Опишите внешний облик колесницы.
Колесница стоила очень дорого, поэтому колесничими могли быть только знатные египтяне.
5. В середине 2 тыс. до н. э. во главе Египта стоял фараон Тутмос III, прославившийся своими завоевательными походами. Его имя переводится как «Тот родил его». При жизни отца он был жрецом в Карнакском храме и наследником не считался, т. к. был рождён от наложницы.
22 года фараон Тутмос III жил не в Египте, которым должен был править. Царица Хатшепсут, его мачеха, захватила власть ещё в 1525 году до н. э., когда её объявили соправительницей Тутмоса II, отца Тутмоса III. Она правила Египтом мирно и спокойно. Снаряжала торговые экспедиции в разные страны, строила богатые храмы. При ней Тутмос стоял во главе египетской армии и проявил себя способным полководцем. Хатшепсут умерла в 1503 году, и уже в этот год Тутмос III собрал большое войско и отправился в Сирию. Ему было непросто: Египет не воевал более 20 лет - старые воины одряхлели, молодые были неопытны.
Летописи царствования Тутмоса III, высечены на стенах знаменитого святилища в Фивах. Сейчас это святилище называют Карнакским, по названию современной деревни Карнак, расположенной на месте Фив. В этой летописи рассказывается об осаде и взятии крепости Мегиддо в 1482 г до н. э. Под Мегиддо были сосредоточены силы правителей Палестины, Финикии, Сирии и Царя города Кадеша, объединившихся для борьбы с Египтом.
Задание:
Стр.44 рассказ «Битва при Мегиддо»
Прочитать, а потом сыграем в «Турнир»
Войско было гордость фараона. Придворные живописцы изображали войско в походе (стр.44)
Почему же фараон - больше всех?
Он главный. Во всех важнейших случаях он лично командовал войском, а угодливые вельможи приписывали фараону все победы над врагами, изображали его защитником своей страны. Так с помощью искусства фараоны укрепляли свою власть.
Тутмос III совершил 17 походов: территория Египта простиралась от р. Евфрата на севере до 4 нильского порога на юге.
Сейчас мы просмотрим маленькую видео-лекцию о военных походах фараона. Смотрите очень внимательно, т. к. после просмотра мы с вами ответим на некоторые опросы по теме лекции.
Просмотр лекции 8 минут
Вопросы:
o Зачем была нужна армия?
o Кто возглавлял армию?
o Кто служил в армии фараона?
o Каким было вооружение воинов?
o Какие были отряды в войске фараона?
o Кто служил в отрядах телохранителей?
o Примерная дата наивысшего могущества Египетского царства?
o Какие страны завоевали египтяне?
o Самая известная битва египтян и хеттов, в которой оказалось два победителя?
o Самый известный фараон - завоеватель?
o Какую крепость взяли войска Тутмоса III на территории Палестины?
o Что было захвачено в качестве трофеев?
Вернёмся к схеме походов на доске:
На юг – в Нубию → золото
На запад – в сторону ливийских племён → скот (коров, овец, коз)
ПОХОДЫ На С-В – Палестину и Финикию → шерстяные ткани, серебро
На Синайский полуостров → медная руда
o Какова была судьба пленников?
o Были ли войны фараонов справедливыми?
Итак, военные походы фараонов в другие страны расширяли территорию Египта, приводили к обогащению знати, но вместе с тем войны постепенно вели к ослаблению царства. Почему?
Подумайте.
Длительные войны надолго отрывали земледельцев от их полей. Они возвращались с войны к разорённым полям и домам. Войны разоряли земледельцев - главное население страны, платившее налоги. Поэтому фараоны постепенно перешли к набору в войско наёмников, хорошо подготовленных, но не всегда надёжных в бою. Превращение армии в наёмную ослабило Египетское царство, и оно потеряло владения в Азии, Нубии и с трудом оборонялось от соседей.
6. Подведение итогов:
o Что вы узнали нового на уроке?
o Что было интересным?
o Что удивило?
Тест
1. Географическое положение Древнего Египта:
А) С-В Африка
Б) Средняя Азия
В) Европа
Г) Малая Азия
2. Египтяне добывали:
А) золото
Б) серебро
В) Железо
Г)медь
3. Основные занятия египтян:
А) скотоводство
Б) земледелие
В) ремесло
Рыболовство
4. Жители Древнего Египта назывались:
А) нубийцы
Б) египтяне
В) шумеры
Г) африканцы
5. Во главе древнего Египта стоял:
А) король
Б) фараон
В) император
Г) царь
6. Главная река Древнего Египта называлась:
А) Нил
Б) Тигр
В) Евфрат
Г) Хуанхэ
7. Египет омывают:
А) Средиземное море
Б) Красное море
В) Чёрное море
Г) Эгейское море
8. Определите, что можно отнести к жизни вельмож:
А) носили одежду из тонких тканей
Б) надевали много украшений
В) обед состоял из лепёшки и луковицы
Г) земляной пол покрывали циновкой из тростника
9. С каким событием связана фраза из древнеегипетского текста
«Горе земледельцу: он связан, связаны его жена и дети»:
А) с нападением на Египет
Б) с пленением крестьян
В) со сбором налогов
Г) с уводом крестьян в рабство
10. Страны, с которыми торговали древние египтяне:
А) Греция Г) Финикия
Б) Нубия Д) Пунт
В) Фракия Ж) Вавилония


