Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная

школа № 43 с углубленным изучением иностранных языков

«ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА»

СПб, Приморский район,

Серебристый бульвар. д.9, к.2

Автор:

учитель начальных классов

Тема, дата

«Применяем знания о безударной гласной в корне слова. Совершенствуем умения»

Тип урока

Урок закрепления изученного материала

Средства обучения

1.  , К тайнам нашего языка: Учебник русского языка для четырехлетней начальной школы. 4 класс. В 2-х ч. Ч. 1. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011. – 160 с.

2.  , К тайнам нашего языка: 4 класс: Тетрадь – задачник 1 к учебнику русского языка для четырехлетней начальной школы. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011. – 80 с.

3.  Использование интернет ресурса Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

Дидактическая цель

Организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения, закрепления и применения знаний учащихся о правописании букв безударных гласных в корне слова.

Задачи на урок:

1.Личностные

1. формировать учебно-познавательные мотивы

2. способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

2.Метапредметные

- познавательные

1.развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

2. устанавливать причинно-следственные связи;

3.делать обобщение;

- регулятивные

1.учить в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу;

2.ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

3. уметь контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

- коммуникативные

1.формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

3.Предметные

Применять на письме знания правила о правописании безударных гласных в корне.

Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура урока

(серия учебных ситуаций)

Деятельность учителя

(характеристики)

Деятельность учащихся (характеристики)

Формируемые УУД

Организационный момент

-Как подготовить себя к уроку?

-Пожелайте друг другу удачи и улыбнитесь.

Организует подготовку рабочего места. Создает положительный настрой на урок.

Высказывают пожелания, учитывая особенности друг друга.

Этап мотивации и целеполагания.

-Выполните задания игры-разминки «Прятки».

-Предположите тему урока.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0cbf7-4edfe856d1037/ResFile. S

-Прочитайте слова на карточках.

-Какое задание вы можете предложить выполнить одноклассникам?

Чему будем учиться на уроке?

к…ток, в…дро, б…рёза, пов…р, в…сна, спос…б, ст…нал, м…лина, зел…нь.

Организует самостоятельную деятельность учащихся.

Организует самостоятельное выполнение задания.

Побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему и цель урока.

Отвечают на вопросы, предложенные в разминке, конкретизируют знания о неоднозначности соотношений звуков и букв.

Предлагают варианты деления на группы: Выбирают варианты: к первой группе отнести слова каток, ведро, повар, весна, способ, стонал, зелень (слова с проверяемой безударной гласной в корне), ко второй -

слова берёза, малина (слова с непроверяемой безударной гласной в корне)

Делают предположение о том что тема урока: «Правописание слов с безударной гласной в корне», цель – применять

знания о правописании с проверяемой безударной гласной в корне.

Формировать учебно-познавательные мотивы, учебно-познаательный интерес к материалу и способам решения языковой задачи.

Развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, тему.

Учить совместно с учителем ставить учебную задачу.

Организация познавательной деятельности

-Вспомните четверостишие:

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Ставь под ударение.

- Что вы можете рассказать о правописании букв безударных гласных?

- Посмотрите на доску, предположите, какое задание необходимо выполнить?

- С какой целью? (Интерактивное задание по восстановлению деформированного текста).

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0578f25-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D. swf

Организует самостоятельную деятельность учащихся.

Обобщают сведения о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне

Высказывают предположения: вставить слова, собрать предложения, восстановить текст. По окончании работы соотносят с представленным образцом. Проводят самооценку.

Устанавливать причинно-следственные связи;

делать обобщение.

Уметь контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

-Запишите под диктовку слова, определите орфограмму. В...стибюль, об...яние, нав...ждение, возр...жать, пан...рама, п...риферия, ув...ртюра, эксп...римент, импр...визация, к...мб...незон.

- Проверьте как вы справились? Поменяйтесь тетрадками с соседом, проверьте работу, сравнивая с образцом (слова на доске).

-Поставьте смайлик карандашом на полях у соседа, в зависимости от того, как он справился с заданием. Поблагодарите соседа за проверку и помощь.

Создает условия для проведения словарного диктанта, взаимооценки.

Самостоятельно выполняют задание, выделяют орфограммы в словарных словах.

Выполняют взаимопроверку.

Работать с информацией, производить анализ, обобщение, делать выводы.

Формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Подведение итогов урока

Подведем итоги урока.

-Над какой темой работали?

-Какую задачу ставили на урок?

-Чему планировали учиться? Чему научились?

- Что важно помнить, чтобы правильно писать букву безударного гласного в корне слова?

Создает условия для проведения итоговой беседы.

Оценивают свои достижения, заканчивая предложения.

-Сегодня я узнал…

-Было трудно…

-Я понял, что…

-Я приобрел…

-Я научился…

-У меня получилось

-Я смог…

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.