Урок 1. «Природа».

Цель урока:

Познакомить учащихся с разнообразием природы и ее и классификацией; рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

Для учителя: схемы опоры; карточки со словами (дождь, глина, трактор, облако, медведь и т. д.); учебник, Рабочая тетрадь, тетрадь «Проверим себя» (в дальнейшем не будут указываться в перечне оборудования).

Для учеников: учебник, Рабочая тетрадь, тетрадь «Проверим себя».

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

- Доскажи словечко и узнаешь тему нашего урока:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года —

Это все вокруг...

(природа)

- Правильно, тема нашего урока: «Природа». Сегодня мы познакомимся с разнообразием природы и ее классифика­цией. Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение при­роды для человека.

II. Работа по теме «Разнообразие природы и ее классификация»

~ Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека).

На доске — карточки со словами (дождь, трактор, облако, медведь, кирпич, глина, одуванчик, молоток, дуб, книга и др.).

- Подумайте, что из указанного на доске можно отнести к природе, а что создано человеком? (Убираются рукотворные объекты.)

- Прочитайте объекты природы. (Дождь, облако, медведь, глина, одуванчик, дуб...)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Подумайте, как распределить эти слова на две группы? (Живая и неживая природа.)

На доске — схема:

- Природу классифицируют или распределяют по группам I на живую и неживую.

Далее работа ведется по учебнику, выполняется задание 1 (стр. 7).

- Как отличить живую природу от неживой? (Живые существа или организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.)

Живую природу изучает особая наука —Биологии Это слово про­изошло от двух греческих слов «биос» — жизнь и «логос» — наука.

Все живое ученые биологи делят на большие царства: царство растений, царство животных, царство грибов. Но это еще не все. Есть еще одно царство, в котором живут крошечные организмы — это бактерии. Впервые их увидели только тогда, когда изобрели микроскоп — это увеличительный прибор. Многие бактерии в ты­сячи раз меньше... песчинки. Бактерии — особое царство живой природы.

С целью закрепления материала можно выполнить задания раздела «Подумай!» (учебник, стр. 7):

- К каким царствам живой природы относятся эти организмы: береза, подберезовик, кукушка, жук, сыроежка, белка, тюльпан, подосиновик, орешник?

III. Физкультминутка: игра «Живое — неживое»

- Я называю слова. Если это объект живой природы, показываете, как он двигается, а если объект неживой природы - стоите на месте.

Учитель читает: «Дождь, снег, ворона, подсолнух, белка, мальчик, листик, гора, солнце, ветер, кузнечик, гром...»

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались.

Завтракали не торопясь,

В школу, к знаниям, стремясь.

IV. Связи в природе

На доске — схема-опора:

Ниже - предложение:

Тепло и свет от солнца, воздух, вода необходимы для жизни дерева

- Прочитайте предложение, которое записано на доске и объ­ясните, как вы его понимаете. (Благодаря этим условиям дерево живет и растет.)

- Какое это дерево? (Береза.)

- А какие грибы растут под березой ?(Подберезовики.)

- Если немного раскопать почву, то можно увидеть тонень­кие нити, которые отходят от ножки гриба — это грибница. Она связана с корнями дерева, оплетает их и получает от дерева питательные вещества.

- А кто питается грибами? (Белочка. Она запасает грибы и орехи на зиму.)

Теперь мы ясно видим, что многие растения служат животным пищей. Грибы получают от деревьев питательные вещества, а деревья от грибов — воду с растворенными в ней солями.

- Солнце, воздух, вода — это неживая природа, а дерево, грибы, белка — это живая природа. Какой же можно сделать вывод (Живая и неживая природа связаны друг с другом.)

Далее работа ведется по учебнику - читается статья «Связи в природе» (стр. 6).

V. Беседа «Значение природы для людей»

- А к какой природе относится человек: к живой или неживой? (Человек относится к живой природе.)

- Если человек придет в лес с добром и не повредит ствола дерева, его корней, то не погибнут грибы, будет чем питаться животным, да и сам человек вернется из леса не с пустой корзинкой.

- А если человек придет в лес со злом, сломает ветки или изрежет ствол дерева ножом, что произойдет? (Дерево погибнет. Не будет грибов, белке нечего будет есть.)

- Да, всем будет хуже. Хуже будет и человеку, ведь растения очищают воздух от пыли, а человеку, как и растениям, он необходим для дыхания. И для человека окружающая при­рода имеет огромное значение.

Далее работа ведется по опорной схеме:

Заполнение схемы идет постепенно. Устанавливается первый опорный знак — «Природа — источник воздуха, пищи, воды».

- Посмотрите на осенний букет. Какие чувства он у вас вызы­вает?(Он нравится нам.) Значит, природа — источник кра­соты (устанавливается второй опорный знак). Что вам еще нравится в природе?

- Вам нравится купаться в реке, озере? Почему? (Становишь­ся здоровее, укрепляется мускулатура). Значит, природа — источник здоровья (устанавливается третий опорный знак).

- Природа вызывает различные чувства: восторг, удивление, радость, а иногда и печаль. Когда мы видим сломанную ветку, засоренный родник, какие чувства у вас возникают? (Нам их жаль, хочется помочь.)

- А когда вы полюбовались красотой осеннего леса, какое чув­ство у вас появилось?(Радости, удивления.) Смогли бы вы нанести вред природе?'(Хочется сделать что-то хорошее, не хочется ни с кем ссориться. Любовь к приро­де, забота о ней делают человека добрее). Устанавливается четвертый опорный знак - «Природа – источник и иль читает отрывок из стихотворения азербайджанского поэта Самета Вургуна:

Давайте пройдемся

Медленно по лугу.

И «здравствуй!»

Скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Вспомните полет осенних листьев и сравните свои наблю­дения с описанием: «Они то плавно летят, то ковыляют, дрожат, словно о воздух спотыкаются. Точь-в-точь как воз­душный змей. Правда, похоже? Быть может, люди придума­ли этот воздушный змей, глядя на осенние полеты осенних листьев» (Дополнительно см. Приложение к уроку).

- Изучая природу, мы узнаем, почему летом идет дождь, а зимой — снег, как образуется почва, из чего состоит и мно­гое другое (устанавливается пятый опорный знак — «При­рода — источник познания»),

- Что еще дает человеку природа? (Хлопок, шерсть, древеси­ну, уголь, нефть, металлы и др.)

Учитель устанавливает шестой опорный знак — «Природа — источник материалов для хозяйственной деятельности».

На доске получилась схема:

- Так может ли человек обойтись без природы? (Нет.)

VI. Итог урока.

Читается вывод по теме «Природа» (учебник, стр. 8):

Природа удивительно разнообразна. Ее делят на живую и нежи­вую. Живую природу делят на царства: растения, животные, грибы, бактерии. В природе все взаимосвязано. Люди не могли бы жить без окружающей их природы.

VII. Домашнее задание

1. Прочитать в учебнике текст «Природа» (стр. 4-6); ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 7);

2. Выполнить задания 1, 2 (стр. 8)

Задание 2 — творческое задание по группам (рядам). Проверка этого задания будет проводиться на следующих трех уроках.

Урок 2. «Человек».

Цели урока:

Рассмотреть отличие человека от других объектов живой природы; познакомить со ступенями познания.

Оборудование:

1. Плакат с кроссвордом;

2. Карточки опоры (человек, разумное существо, знание, чувства и т. д.)

Ход урока

I. Организационный момент

Отгадай кроссворд:

- Прочитайте полученные слова. (Пчела, медведь, лось, слон, волк, лебедь, кенгуру.)

- Что заметили? (Это животные, они относятся к одному из царств живой природы.)

II. Проверка домашнего задания

1. Выступление царя царства животных (учебник, стр. 8, задание 2). Работа велась по группам, от каждой группы выступает один представитель.

2. Ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник, стр. 7).

III. Сообщение темы и целей урока

- Прочитайте слово, которое получилось в выделенном стол­бике кроссворда. (Человек.)

- Правильно, это тема нашего урока (выставляется карточ­ка-опора «Человек»). Сегодня на уроке поговорим о чело­веке, как разумном существе и познакомимся со ступеня­ми познания.

IV. Человек — разумное существо. Лекция учителя

В словаре дается следующее толкование слова «че­ловек»:

Человек — это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процес­се труда.

- Итак, человек — часть природы, ее живого мира, и относит­ся к царству людей. Докажите, что человек — часть живой природы. (Человек дышит, питается, развивается, растет, у него рождаются дети, умирает.)

- И все же человек отличается от других объектов живой природы. Чем? (Ответы детей.)

- Отличие огромно. Человек — разумное существо.

Выставляется опора «разумное существо». На доске схема:

- Среди животных тоже немало сообразительных, например, дельфины, собаки и др., но только человек обладает посто­янным разумом. Благодаря этому люди создали особый мир — современные города, дороги, фабрики, заводы и др.

- Посмотрите на стр. 10—11 учебника и назовите предметы, сделанные человеком. (Часы, кувшин, мост, компьютер и др.)

- Л где же у человека находится разум? (В головном мозге.)

Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит.

Благодаря головному мозгу каждый из нас носит целый мир. В любую минуту, никуда не выходя из комнаты, мы можем предста­вить и звездное небо, и густой туман, и любого человека, которого знаем. Разве это не удивительно?

Все эти картины, которые рисует мозг, отражает наши знания о мире.

Если добавить к ним еще переживания (радость, восторг, сочув­ствие, сожаление и др.), вы поймете, как сложен внутренний мир человека.

На доске — схема:

Не случайно великий русский писатель писал: «Сложен всякий человек, и глубок, как море». Как вы понимаете это выражение? Внутренний мир человека называют душевной жизнью, его изучает особая наука — психология (от греческих слов «психе» — душа и «логос» — наука).

Знания не даются человеку от рождения. В течение всей жизни он познает мир. Как же человек получает знания? Познание начи­нается с органов, чувств...

- Какие органы чувств вы знаете?

- Отгадайте загадку:

Один говорит,

Двое глядят,

Двое слушают.

{Язык, глаза, уши)

- О каких органах чувств говорится в загадке? (Глаза, уши.)

V. Физкультминутка

Комплекс для улучшения мозгового кровообращения:

1. Исходное положение — сидя на стуле. И раз, и два — голову от­вести назад и плавно наклонить назад. И три, и четыре — голову на­клонить вперед, плечи не поднимать.

Повторить 4-6 раз.

2. Исходное положение - сидя, руки на поясе. Раз — поворот го­ловы направо. Два - исходное положение. Три - поворот головы налево. Четыре — исходное положение.

Повторить 6—8 раз в медленном темпе.

3. Исходное положение - стоя или сидя, руки на поясе. Раз — правую руку вперед, левую - вверх. Два - сменить положение рук.

Повторить 6—8 раз.

4. Исходное положение — стоя или сидя, руки на поясе. Раз — махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть на­лево. Два — исходное положение. Три — четыре — то же правой ру­кой.

Повторить 4-6 раз в медленном темпе.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз:

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, мед­ленно считая до пяти. Повторить 4—5 раз.

2. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1—2 раза.

VI. Ступени познания

Органы чувств посылают информацию об окружающем мире в головной мозг. Так мы воспринимаем окружающий мир, так про­исходит восприятие — это первая ступень познания.

Сохранить полученную информацию помогает память. Память — это вторая ступень познания. Благодаря памяти человек накапли­вает в своем мозгу знания. Когда говорят: «вспомни», значит надо «достать» что-нибудь нужное из памяти.

На доске появляется схема:

Но человек не только запоминает сведения об окружающем ми­ре. Он их обдумывает, сравнивает, классифицирует, устанавливает связи между предметами, явлениями, делает выводы. Это называет­ся мышлением. Это третья ступень познания. С мышлением связано еще одно свойство человека — способ­ность представлять себе то, чего нет перед ним. Эта способность называется воображением или фантазией. Без воображения невоз­можно творчество. Это четвертая ступень познания.

Далее выполняются задания «Подумай» (учебник, стр. 14). Благодаря восприятию, памяти, мышлению, воображению чело­век познает мир во всем его многообразии!

VII. Итог урока

- Отгадайте загадку:

На Земле он всех сильней, Потому что всех умней.

(Человек)

- Что нового вы узнали сегодня о человеке? Читается вывод на стр. 14 учебника.

VIII. Домашнее задание

1. Задание «Проверь себя» (учебник, стр. 14);

2. Задание 1 (учебник, стр. 15);

3. Дополнительное задание: подготовить сообщение по заданию 3 на стр. 8 учебника.

Приложение к уроку

Какая бывает память

Память бывает разная. Представь, у тебя новый номер телефона, и ты хочешь, чтобы твои друзья его запомнили. Один говорит: «Скажи, и я запомню». Это значит, у него хорошая устная или слу­ховая память.

Другой просит, чтобы ты записал для него свой новый телефон. I У него зрительная память: он лучше запомнит то, что видит.

А третий говорит: «Сейчас запишу, тогда уж точнб не забуду». Оказывается, у него моторная память, связанная с движениями его

Интереснее и надежнее развивать в себе и использовать сразу все виды памяти.

Память иной раз творит чудеса, а иногда любит подшутить.

- Послушайте стихотворение Юрия Владимирова и скажите, не бывало ли с вами такого?

Я послал на базар чудаков. Дал чудакам пятаков. Один пятак — на кушак, Один пятак — на колпак, А третий пятак — так.

Что главное в запоминании? Правильно понять, что к чему. По­нял - считай, что запомнил.

Словарь

Человек — живое существо, обладающее даром мышления и ре­чи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.

Психология — наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности.

Психика — совокупность ощущений, представлений, чувств, мыслей как отражение в сознании объективной действительности; душевный склад человека.

Восприятие — форма чувственного отражения действительности в сознании, способность обнаруживать, принимать, различать и усваивать явления внешнего мира и формировать их образ.

Память — способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений, опыта.

Мышление — высшая ступень познания — процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, поня­тиях.

Воображение — способность воображать, творчески мыслить, фантазировать; мысленное представление.

Урок 3. «Общество».

Цели урока:

Дать учащимся представление о людях, населяющих планету Земля, подвести к тому, чтобы дети проявляли дружбу и уважение к любому народу; воспитывать бережное отношение к людям, любовь к малой родине.

Оборудование:

1. Политическая карта мира;

2. Карта России; рисунки «Герб», «Флаг»;

3. Рисунок «Дерево нашего класса»;

4. Таблицы: а) Самые многочисленные народы; б) Государство;

5. Рисунок с изображением Земли (вид из космоса); \ 6. У каждого ученика — фотография семьи

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок —

Начинается урок.

- Разгадайте кроссворд (кроссворд заранее вычерчивается на доске):

1. Живут эти грибы на деревьях или пнях. Живут большими ком­паниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать целое лу­кошко. (Опята)

2. Глубоко был спрятан он, Раз-два-три и вышел вон. И стоит он на виду, Белый, я тебя найду.

(Боровик)

3. Травянистое растение с продолговатыми съедобными кислы­ми листьями. (Щавель)

4. Дотронься летом до ствола этого дерева — он прохладный даже па солнышке. Такое может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце. (Береза)

5. У этих грибов шляпки самого разного цвета — и синие, и крас­ные, и желтые, и фиолетовые, а название одно. (Сыроежки)

6. С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бы­вал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой же приятный вкус и за­пах именно благодаря этому растению. (Мята)

7. Бывает - поранят дерево, сдерут кору. Ствол под корой у дерева обычно белый, а у этого дерева он начинает быстро краснеть. (Ива)

8. Сверху листья у дерева зеленые, снизу - серебристо-серые. От малейшего ветерка листья переворачиваются, и дерево становится то зеленым, то серым — «переодевается». (Осина)

- Прочитайте слова-отгадки. (Опята, боровик, щавель, бе­реза, сыроежки, мята, ива, осина.)

- Как эти слова распределить на две группы? (Царство грибов: опята, боровик, сыроежки; и царство растений: щавель, береза, мята, ива, осина.)

II. Проверка домашнего задания.

Один заранее подготовленный ученик делает сообщение о гри­бах (учебник, стр. 8, задание 3).

Далее выступают «цари» царства грибов и царства растений (учебник, стр. 8, задание 2).

После выступлений можно провести краткий опрос по вопросам раздела «Проверь себя» (учебник, стр. 14), а также организовать иг­ру на развитие воображения (учебник, стр. 15).

III. Сообщение темы и целей урока

- Прочитайте слово, которое получилось в первой строке кроссворда. (ОБЩЕСТВО).

- Правильно, это тема нашего урока. Сегодня на уроке мы будем говорить о людях, населяющих нашу планету и о не­обходимости проявлять дружбу и уважение к любому на­роду. О любви к своей родине.

IV. Человек и общество — лекция учителя

- Л что же означает слово «общество» ?

Общество — это совокупность людей, объединенных исторически - обусловленными формами совместной жизни и деятельности.

Человек живет среди людей, в обществе. Будучи частью приро­ды, он одновременно является частью общества. Когда хотят ска­зать о всех людях нашей планеты Земля, то обычно говорят: челове­ческое общество или человечество.

Человечество — это команда одного большого корабля. Трудно представить себе эту команду. Гораздо проще представить малень­кую часть общества — свою семью (фотография). Семья — очень важная часть общества, она объединяет самых близких друг другу людей.

Учитель показывает рисунок дерева, где ветви — фамилии уче­ников. Это тоже часть общества, «семья учеников 3 класса».

Частью общества является и народ, к которому ты принадле­жишь.

Каждый ребенок, подрастая, начинает интересоваться своей ро­дословной. Он спрашивает о прабабушках и прадедушках. Так и человечество в целом постоянно задает себе вопросы о собственных родовых корнях.

Наши предки... В каждом из нас их частица, а потому, найдя все истоки, можно узнать все о них.

Как же появились люди на Земле? Человечество давно стреми­лось выяснить свое происхождение. Когда научных знаний не су­ществовало, люди складывали легенды (см. Приложение к уроку).

- Как вы думаете, сколько сейчас на земле народов? (Предпо­ложения детей.) На Земле насчитывается до 5 тысяч раз­личных народов.

- А кто знает, какие народы самые многочисленные?

V. Народы мира. Практическая работа

- Укажите место каждого народа в таблице. Это поможет определить численность населения.

Самые многочисленные народы:

Дети выполняют задание. Таблица вывешивается на доску. Учитель подводит итог.

- Чем отличается каждый народ? (Дети выказываются: язык, культура, национальный характер, религия, традиции и т. д.)

- Всего на земле около 200 государств! Учитель вывешивает карту мира.

Затем на доске появляется таблица:

- Назовите еще страны, в которых есть президент. (США, Франция и т. д.)

- В других странах главой, государства является монарх (это король или королева). Монарха обычно не избирают, его власть передается по наследству. В нашей стране в про­шлом главой государства был монарх (царь или импера­тор), а теперь президент.

- Какие вы знаете страны, где глава государства — монарх? (Англия (Великобритания), Швеция).

- Кто еще может быть главой государства? Ведется работа с таблицей учебника (стр. 18).

- Каждый человек является гражданином какой-либо страны.

VI. Групповая работа

Класс делится на группы. Каждой группе выдается лист, на ко­тором изображены контуры человека.

- Мы не знаем, где живет этот человек, сколько ему лет, ка­кой он национальности. Он просто человек. А теперь поду­майте, какими качествами характера должен обладать че­ловек, живущий на планете Земля?

После обдумывания ответа каждая группа выступает.

- А теперь еще раз назовите те общие качества, которые были названы каждой группой. (Добрый, умный, смелый, силь­ный, улыбчивый, преданный, честный и т. д.)

Вывод: если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать, ненавидеть друг друга, независимо от национальности, цвета кожи.

Учитель читает стихотворение С. Маршака «Всемирный хоровод».

- О чем это стихотворение?(О дружбе народов мира.)

- Зачем же нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уно­симые одной и той же планетой, мы - команда одного ко­рабля!

VII. Итог урока

Читается вывод в учебнике (стр. 21).

VIII. Домашнее задание

1. Выполнить задания 1, 2 (учебник, стр. 21);

2. Ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник, стр. 20).

3. Творческое задание по группам (учебник, стр. 21, задание 3). Составить рассказ о народе (стране) по плану-таблице. Страны (по выбору учителя): Япония; США; Китай; Россия (см. Приложение к уроку).

4. Составить рассказ «Моя семья» по плану:

- Состав семьи. Сколько поколений живет в семье.

- Твои ближайшие родственники и предки.

- Профессии твоих родителей и предков.

- Семейные традиции в твоей семье.

- Распределение обязанностей в семье.

- Твои обязанности.

Приложение к уроку

Легенды

Австралийские аборигены верят, что в начале, в «эпоху сновиде­ний», Земля была покрыта морем. На вступающих скалах и в воде жили человеческие личинки. Когда Земля высохла, предок ящериц каменным ножом отделил человеческие зародыши друг от друга, прорезал им глаза, уши, рот, нос, пальцы. Он научил их добывать огонь трением, готовить пищу, дал им орудия.

В Библии — священной книге иудеев и христиан — говорится, что Бог, создав мир за шесть дней, в самом конце сотворил челове­ка: «По образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их».

Таких мифов много. Они красивы, интересны. Ученые предпо­лагают, что человек произошел от волосатого, хвостатого и четве­роногого животного.

Казалось бы, что все люди должны быть похожими. Но почему все живущие на Земле люди внешне отличаются друг от друга? Лю­ди создавали легенды, чтобы объяснить это.

Легенда североамериканских индейцев

Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок — это были индейцы. В следующий раз боги за­болтались и забыли вынуть фигурки из печки. Те обуглились и ста­ли черны, как головешки. Так возникли негры.

А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились европейцы.

Конечно, люди не только создавали подобные легенды. Сущест­вует наука — антропология, изучающая происхождение и изменения физического типа человека.

А почему люди говорят на разных языках?

По библейской легенде, все люди были когда-то одним народом и говорили на одном языке. Возгордившись, они стали строить ог­ромную Вавилонскую башню, по которой надеялись лопасть на не­бо. За это Бог разгневался на них и разделил языки. Люди больше не могли договориться друг с другом, и строительство башни прекра­тилось. Так возникли разные народы.

Российская Федерация

От Северного Ледовитого океана до степей Казахстана, от Балтий­ского моря до Тихого океана раскинулась Российская Федерация. Столица России — город Москва.

Россия — многонациональная страна, в ней проживает более 100 народов: русские, марийцы, чуваши, башкиры, удмурты, буряты и др. Герб России

Золотой двуглавый орел изображен на щите красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, укра­шенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В дав­ние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от других государств. Необходимо обратить внимание на крылья орла. Они похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица — на Солнце.

В старинных русских песнях и сказках говорилось о том, что солнце днем ездит по небу в золотой колеснице, запряженной па - I рой крылатых коней и птиц. Образ солнечной колесницы сохра­нился в народном искусстве, в русской вышивке. Почему у коней и птиц по две головы? Почему у дымковской свистульки «Тройка» целых три головы? Конечно, это не птица с двумя головами, а две птицы, не конь с тремя головами, а три коня. В народном искусстве изображение упрощается, а мастер показывает нам какую-нибудь наиболее характерную деталь.

На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это — святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его пле­чами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное ко­пье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный черный змей

— это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покро­витель воинов, защитников Отечества. Его часто изображают на иконах.

В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим вну­кам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку.

«В некотором царстве-государстве случилось великое несчастье: напал на людей лютый змей-дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каж­дый день кормили его свежим мясом. Но чудовище было прожор­ливым, и скоро ни у кого не осталось ни овец, ни коров, ни коз. Змей велел каждый день приводить к нему человека на съедение. Бросили жребий и выпало идти царской дочери. Привели ее на бе­рег морской и оставили там. В это время проезжал Егорий Храбрый на добром коне. Не мог он оставить царевну в беде, сразился со зме­ем и победил его.

Флаг России

Современный флаг и герб, несмотря на их древнее происхожде­ние и долгую историю, были воссозданы недавно, около 10 лет на­зад. До этого наша страна Россия называлась Российская Советская Федеративная социалистическая Республика (РСФСР). Она была одной из республик огромного государства — Союза Советских Со­циалистических Республик (СССР).

Когда в России правил царь Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим, по его приказу в подмосковном селе Дединове, что на реке Оке, начали строить несколько кораблей. Главный и самый большой корабль назвали гордо — «Орел». На борту разместили 22 пушки. Военный корабль был необходим для защиты торговых су­дов, плавающих по реке Волге и Каспийскому морю. А для военно­го корабля потребовался опознавательный знак — флаг. Бело-сине-красные флаги и вымпелы этой небольшой флотилии говорили о принадлежности ее к Российскому государству. Почему царь оста­новил свой выбор на сочетании белого, синего и красного цветов? Возможно, он использовал древний герб московских князей: белый цвет — святой Георгий Победоносец, синий — развевающийся плащ всадника, красный — фон, цвет герба. Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедли­вости, добра над злом.

И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл.

Белый цвет означает мир, чистоту; синий — небо, верность, правду; красный — огонь, отвагу.

Православные христиане видели в расположении полос знамени строение мира. Вверху расположен божественный мир, белого небесного цвета, ниже - синий небосвод, а под ним — мир людей, красный.

Словарь

Общество — это совокупность людей, объединенных историче­ски обусловленными формами совместной жизни и деятельности.

Государство — основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану экономической и соци­альной структуры.

Народ — население государства, жители страны.

Семья — группа живущих вместе близких родственников.

Герб - эмблема государства, города, сословия, рода, изображае­мая на флагах, монетах, печатях, государственных и других офици­альных документах.

Флаг - прикрепленное к древку или шнуру полотнище опреде­ленного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой.

Урок 4. «Мир глазами эколога».

Цели урока:

Дать понятие об экологии — как науке о взаимосвя­зях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимодействии человека с природой.

На основе экологических связей развивать логическое мышле­ние, память, воображение, речь.

Помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Оборудование:

1. Кроссворд «Экология» (вычерчен на доске или плакат);

2. Таблица «Государство»;

3. Схемы-опоры «Экологические связи» (см. учебник, стр. 25);

4. У учеников — фотографии семьи.

Ход урока

I. Организационный момент

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

II. Проверка домашнего задания

- Как вы можете охарактеризовать место человека в мире?

- Почему семья очень важная часть общества? Два-три ученика рассказывают о своей семье.

- Сколько народов живет на Земле?

- Сколько государств на Земле?

- Перечисли, что имеет каждое государство?

Далее проверяется групповое творческое задание «Сообщение о государствах».

III. Повторение пройденного

Учитель предлагает ученикам разгадать кроссворд «Экология»:

1.  Живет без тела,

2.  Говорит без языка,

3.  Никто его не видит,

4.  А всякий слышит.

(Эхо)

2. Летом бежит,

А зимой стоит.

(Река)

- Прочитайте слова-отгадки. (Эхо, река, мороз, лодка, дождь, гром, улитка, маяк.)

- Что заметили?(Некоторые слова - объекты природы.)

- Назовите объекты природы. (Эхо, река, мороз, дождь, гром, улитка.)

- Что такое природа?

- Какая бывает природа?

- Назовите царства живой природы.

- Назовите не природные объекты. (Лодка, маяк.)

- Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность жи­вой и неживой природы это и есть окружающий мир ?

- Окружающий нас мир — это окружающая среда. А что та­кое окружающая среда? (Окружающая среда — это все то, что нас окружает, те места, где мы живем, работаем, отды­хаем.)

Далее по учебнику выполняется задание 2 «Подумай!» на странице 25.

IV. Сообщение темы и целей урока.

- Какое слово получилось в выделенной строчке кроссворда? (Экология). Как вы понимаете это слово ?

- Тема нашего урока «Мир глазами эколога». Сегодня на уроке мы попробуем посмотреть на окружающий мир гла­зами ученого-эколога и подумаем над тем, почему каждый из нас должен стать хотя бы немного экологом.

V. Что изучает экология?

Слово экология образовалось из двух греческих слов: «экое» - что значит дом, и «логос» - наука, учение. Наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить.

Вы уже знаете, что любое живое существо (в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано с тем, что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано

руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и исследует наука

экология.

VI. Физкультминутка

Учитель называет предметы. Если эти предметы находятся в классной комнате, дети встают, а если этого предмета нет в комна­те, дети сидят.

Учитель читает: «Цветок, стул, радуга, снег, одежда, мел, окно, воздух, доска...»

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

VII. Экологические связи

В природе все взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей очень большой вред.

Далее работа продолжается по учебнику (стр. 22). Дети читают и обсуждают, какая история произошла с комарами и кошками.

Учитель продолжает: «Очень нагляден пример Китая, где реши­ли избавиться от воробьев, но не учли, что эта птица в разные пе­риоды может приносить и пользу, и вред человеку. Черногрудые воробьи в течение весны и начала лета добросовестно уничтожают

на полях большую часть насекомых: жука долгоносика, гусениц и т. д. Но они же после вывода птенцов собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая немалую часть урожая пшеницы, ячменя, проса, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьев произошло катастро­фическое размножение насекомых-вредителей, которые стали на­носить еще больший ущерб урожаю зерновых» (см. Приложение к уроку).

Если на уроке остается время, можно продолжить работу по Ра­бочей тетради:

а) Задание 5 (стр. 6) — по схеме рассказать о влиянии человека на природу.

б) Задание 2 (стр. 4) - по схеме рассказать о роли природы в жизни человека.

VIII. Итог урока

Экологией сейчас занимаются многие ученые во всем мире. Час­то звучит по радио и телевидению это слово - экология. Это связа­но с тем, что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и все общество будет жить в согласии с природой.

IX. Домашнее задание

1. Прочитать текст в учебнике «Мир глазами эколога» (стр. 22-25); ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 26);

2. Выполнить задания 1, 2 (учебник, стр. 26);

3. «Подумай!» (задание 1, стр. 25). См. Приложение к уроку.

Приложение к уроку

О комарах

Комары сосут кровь человека. Нередко комаров бывает очень много. И тогда люди не могут нормально работать, отдыхать. Люди борются с комарами, чтобы их стало меньше.

Так, может быть, следует совсем уничтожить этих насекомых?

Нет! Комары необходимы в природе. Личинки комаров живут в воде, ими питаются многие рыбы. А взрослыми комарами питаются многие птицы. Интересно, что бороться с комарами нам помогают стрекозы. Стрекозы и их личинки - прожорливые хищники. Сами стрекозы охотятся на взрослых комаров в воздухе, а личинки стре­коз — на личинок комаров в воде.

(Т. е. живые организмы оказывают влияние на окружающую их неживую среду.)

Связи между человеком и природой проявляются, прежде всего, в той многообразной роли, которую природа играет в материальной и духовной жизни людей. Вместе с тем они проявляются и в обрат­ном воздействии человека на природу, которое может быть положи­тельным (охрана природы) и отрицательным (загрязнение воздуха и вод, уничтожение лесов, животных, растений и т. д.).

Приложение к уроку

Что будет, если исчезнут насекомые?

Насекомые необходимы растениям, чтобы опылять их, — если исчезнут пчелы, бабочки, шмели, цветочные мухи, то начнут исче­зать и растения, потому что растения без насекомых не смогут обра­зовывать плоды и семена.

Если исчезнут насекомые-санитары, лес будет загрязняться. Мы, люди, почти никогда не видим в лесу мертвых птиц и зверьков, а ведь не все из них гибнут в пастях хищников, многие умирают своей смертью или погибают от болезней. Мы не видим мертвых зверь-

ков, потому что хорошо работают «лесные санитары» — жуки-могильщики.

Если исчезнут насекомые, вслед за ними начнут исчезать и мно­гие птицы, звери, рыбы, которые питаются ими. Например, если исчезнут комары, погибнут, погибнут птицы, питающиеся комара­ми, погибнут рыбы, питающиеся личинками комаров, живущими в воде.

Люди должны оберегать насекомых. Постарайтесь узнать о них побольше.