МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БЕЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ИВУШКА»

(открытое занятие в старшей группе)
Воспитатель 1 кв. категории
с. Бея
2013 г.
Цель: формирование приемов умственной деятельности, творческого и вариативного мышления на основе привлечения детей к количественным отношениям предметов и явлений окружающего мира.
Задачи:
1. Образовательная: Продолжить формировать навык количественного счета.
2. Развивающие:
2.1. Закреплять умение решать арифметические задачи;
2.2. закрепить умение узнавать и называть геометрические фигуры;
2.3. Развивать речь, мышление, память, внимание, наблюдательность.
3. Воспитательные:
3.1. Воспитывать интерес к математике.
3.2. Воспитывать желание выполнить задание до конца.
3.3. Воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие.
Интеграция образовательных областей:
1. Познание: продолжить формировать навык счета в пределах 10.
2. Коммуникация: учить правильно называть геометрические фигуры, дни недели; учить детей выслушивать ответы своих одногрупников.
3. Здоровье: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей через смену видов деятельности, через физминутку; Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: буквы-флажки: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы;
ватман с нарисованными точками (корабль); цветы с цифрами; дерево с геометрическими листочками; презентация «Морские животные»; аудиозаписи «Голоса птиц», «Ветер».
Раздаточный материал: счетные палочки (на каждого ребенка).
Предварительная работа: Решение логических задач, игра «Море волнуется».
Индивидуализация обучения: помощь в выполнение заданий привозникновении трудностей.
Тип НОД: повторение и закрепление ранее изученного материала.
Структура и методические приемы:
Вводная часть: время 2-2,5мин.
Цель: создание интереса, эмоционального настроя детей на предстоящее путешествие.
Методические приемы: метод стимулирования и мотивации интереса к предстоящей деятельности к занятию, словесный метод (беседа).
Основная часть: время 17-19мин.
Цель: реализация задач программного материала.
Методические приемы: метод самостоятельной работы, наглядный метод, словесный метод (беседа), частично – поисковый.
Заключительная часть: время 1-1,5мин.
Цель: подвести итоги путешествия, получить чувство удовлетворения от проделанной работы.
Методические приемы: беседа, похвала.
Ход НОД
Дети, сегодня я вас приглашаю в морское путешествие по стране «Математики». Эта страна состоит из небольших островов, на каждом - своя тайна. Я думаю, вы все любите математику, быстро справитесь с любыми трудностями. Это путешествие будет для вас очень интересным, а в конце вас ждет заслуженная награда.
Но на чем мы отправимся в путь? (предложения детей). А на чем мы действительно отправимся, вы узнаете, когда выполните задание.
Посмотрите, здесь какой-то непонятный рисунок, что на нем нарисовано? (точки и цифры).Вы должны соединить точки линиями от 1 до 9. А в конце соединить последнюю точку с первой.
Дети выполняют задание (тихая музыка)
Что получилось? (корабль).
Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будете получать по флажку. У нашего корабля нет имени, я за каждое правильно выполненное задание буду дарить вам флажки с буквами, из них мы и сложим название корабля.
В конце путешествия посмотрим, что покажут нам флажки.
– Отправляемся в путь. Полный вперед! Пока мы плывем до первого острова, скажите мне, какой сегодня день недели? Если сегодня четверг, то вчера, какой был день недели? Сколько выходных дней в неделе? Какое стихотворение вы знаете о днях недели? Вы правильно ответили на мои вопросы и я прикрепляю к нашему кораблю первый флажок.(М)
Мы приплыли на первый остров «Задачи».Их вы найдете на карточках. Переверните их(карточки с задачами в стихах).
1.Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало? (четыре)
2.Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (пять).
3. Шесть щенят
Плюс мама – лайка.
Сколько будет?
Посчитай-ка! (семь).
Хорошо справились с заданием. За это я вам дарю еще один флажок (О).
Воспитатель: А мы отправляемся дальше к следующему острову.
– Пока мы плывем, давайте немного отдохнем (просмотр презентации «Морские жители»).
«Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг,
Мы в подводном мире, друг!
Что ты видишь
да, да, да.
Здесь прозрачная вода.
Плывет морской конек сюда.
Вот медуза, вот дельфин.
Добрый, толстый ламантин.
Вот расправив восемь ног, нас встречает осьминог.
Ёж морской и рыба ангел,
И красавица звезда
К нам сегодня приплыла.
Воспитатель: Вот и доплыли до следующего острова.
Чтобы оказаться на острове, нам нужно спуститься по трапу.
Считая ступени от 10 до 1. (дети считают).
Воспитатель: Вот мы и на острове «Цветочная полянка». Здесь растут необычные цветы, что в них необычного? (цифры в серединке). Нужно расставить их по порядку.

– «Хорошо справились с моим заданием. Постарались. За это я вам дарю флажок (Л)».
– А мы отправляемся дальше к следующему острову
Воспитатель: А вот и остров «Геометрические фигуры».
Я хочу проверить ваши знания. Далее подходят к дереву с геометрическими фигурами вместо листьев.
Назвать все геометрические фигуры.
Воспитатель: «Молодцы, дети. Внимательные. Я дарю вам еще один флажок... (О).
Воспитатель: Давайте отдохнем и поиграем.
Игра называется «Море волнуется раз» (дети играют)
Воспитатель: отправимся к следующему четвертому острову «Смекалистые"
На этой станции нас ждут интересные вопросы и задания:
– Сколько хвостов у двух котов?(2)
– Сколько животиков у пяти бегемотиков?(5)
– Сколько рогов у двух быков?(4)
– Сколько задних лап у двух зайчат?(4)
– Сколько домишек у ста муравьев?(1)
Вы правильно ответили на все вопросы, за это вам дарю еще годин флажок... (Д).
Плывем дальше. Посмотрите, это остров «Весёлого Квадратика». Вы его видите? Правда, веселый? Нет? А как вы думаете, почему он грустный? Давайте у него спросим.
Квадратик:
А не весел я потому, что потерял своих друзей.
Воспитатель предлагает детям помочь Квадратику найти его друзей.
Воспитатель:
Но нам надо отгадать загадки, а ответы собрать из счетных палочек. У этой геометрической фигуры четыре угла, четыре вершины и четыре стороны, причем все стороны одинаковые.
У этой — три угла, три вершины и три стороны.
Вот фигура совсем без углов, она имеет вытянутую форму.
У следующей четыре угла, четыре вершины и четыре стороны, причем две противоположные стороны — длинные, а две — короткие.
Эта фигура не имеет углов и похожа на солнышко, обруч, тарелку...
Дети выкладывают фигуры – ответы на загадки.
Смотрите, квадратик заулыбался, значит, вы все сделали правильно. За ваше внимание, сообразительность я дарю вам букву (Ц).
Воспитатель: А вот и последний остров «Лесной»
Здесь нас ждет очень интересное задание. Чтобы нам здесь остановиться, нам нужен помощник. У меня про него есть загадка, послушайте.
Плаваю на корабле,
Иногда лежу на дне,
На цепи корабль держу,
судно в море сторожу,
Чтобы ветер не угнал,
На волнах лишь покачал. (Якорь)
Правильно, это якорь. В лесу живет много разных зверей и птиц. Давайте послушаем их пение и угадаем, какие птицы здесь живут. (голоса птиц).
Я довольна вашими знаниями, умениями. И дарю вам еще один флажок. (Ы)
Ой, какой сильный ветер подул, закрывайте глаза (воспитатель переворачивает флажки, и выкладывает их в ряд).
Ребята ветер перевернул нам все флажки, посмотрите, какое-то слово получилось? Давайте попросим наших гостей прочитать, какое получилось слово. (Молодцы).
Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика».
– На каком острове вам понравилось больше всего? (ответы детей).


