Классный час

Тема: «Его величество Этикет»

Цели и задачи: Совершенствовать этические нормы поведения в обществе

- научить общению;

- сформировать доброе отношение друг к другу;

- воспитание толерантности.

Подготовительный этап: плакаты «Делай так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо» , «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» Сервантес, памятки с правилами поведения, карточки для рефлексии, карточки с приветствиями народов разных стран

Участники: классный руководитель, учащиеся класса и их родители.

Ход занятия

( На экране слайд №1 с названием темы)

Учитель: Здравствуйте! Будем знакомы Именно так мы говорим, когда хотим познакомиться. Будем знакомы, говорим мы и улыбаемся. Улыбаемся и протягиваем руку для знакомства. Вроде бы так просто. Взял и поздоровался. Но на самом деле это не очень просто, иначе не было бы так много одиноких, скучающих людей

Антуан де Сент Экзюпери говорил о том что единственная на земле роскошь - человеческое общение. А что нужно чтобы общение состоялось и было полноценным? Конечно знакомство. Вежливость, хорошее настроение, умение поддерживать беседу - все это можно назвать красивым словом ЭТИКЕТ.

Мы начнем наш разговор об этикете с приветствия.

Давайте поздороваемся!

- Здравствуйте, ребята, мальчишки и девчата!

Приветствую вас дорогие от души.

-Товарищи взрослые и вам привет

И больше приветов у меня нет.

-А впрочем почему нет?

-Я еще раз всем, всем говорю здравствуйте!

А теперь давайте поздороваемся не совсем обычным способом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Когда я скажу - здравствуйте, мальчики крикнут «салют»и помашут мне рукой ( репетируем ) .Девочки поздороваются со мной по французски «Бонжур» и пошлют мне воздушный поцелуй (репетируем).

А взрослые поздороваются со мной по восточному, сложив ладони перед грудью скажут «салам алейкум» (репетируем). И еще раз каждый по своему.

Поздоровались прекрасно!

Пообщаемся мы классно!

( учитель прикасается к рядом сидящему ученику, а он к следующему и просит передать тепло его души всем ребятам)

( слайд №2 с определением «Этикет»)

Итак «Этикет» - слово французского происхождения. И означает совокупность правил поведения, установленных в человеческом коллективе и принятых как норма общения в различных жизненных ситуациях. Этикет выражает принципы нравственности.

( слайд №3 Виды этикета)

Виды этикета

Речевой, наряду с информацией приветствовать, благодарить, извиняться, поздравлять, предлагать и др. несет сведения о говорящем, о его партнере, об их отношениях.

 

Неречевой (система знаков - помахивание, похлопывание, рассаживание за столом, преподнесение подарков)

 

Сегодня мы поговорим о приветствиях

Как приятно, что при встрече мы знакомым и родным

С добрым утром, добрый вечер, доброй ночи говорим!

Народная молва гласит, что порою доброе слово, исцеляет лучше, чем лечебное снадобье.

А как мы называем людей, которые всегда говорят добрые слова? (вежливые)

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» Сервантес.

Добрые, вежливые отношения между людьми. Являются условием душевного здоровья личности. Приветствие-обычай наиболее распространенный в нашей повседневной жизни, требующей большого чувства такта, воспитанности, дружелюбия. Форм приветствий много.

Сейчас проведем Аукцион приветствий

1.  Вспомните и назовите приветствия, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни (ответы: доброе утро, привет, добрый вечер, здравствуйте и т д)

2.  Вспомните и назовите приветствия на разных языках народов нашей области

( ответы: здоровеньки булы, шалом, салам алейкум, ауф фидерзеин, гутен так, гутен абен )

3.  А теперь давайте вспомним жестовые приветствия и изобразим их

(примеры: кивок головой, рукопожатие, поклон, снятие головного убора, поцелуй руки)

-А кто из вас знает приветствия, которые бытовали в прошлом? (ответы ребят)

Знаток русского языка В. Даль предлагает нам следующие приветствия:

1.  Хлеб да соль, чай да сахар - говорили едящим

2.  Гуси-лебеди летели - белящим потолки

3.  С двумя полями сжатыми, третьим засеянным - жнецам

4.  Свеженько тебе - девушке, черпающей воду из колодца

5.  Улов на рыбу - рыбакам

6.  Море под коровой - женщине доящей корову

У разных народов формы приветствия разные, порой непривычные для нас.

Практическое задание учащимся по группам (карточки с заданиями)

Ученики должны воспроизвести приветствие, заданное в карточке.

1.  У некоторых индейских племен принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до тех пор, пока он не приблизится к вам.

2.  У японцев для приветствия применяется три вида поклонов: самый низкий - сайкерей, средний - под углом 30 градусов, легкий - под углом 15 градусов.

3.  У гренландцев приветствием является замечание о погоде. Они произносят: «Хорошая погода». Вкладывая в это замечание особый смысл: «Мир прекрасен».

4.  В Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки, при этом дуют на них.

5.  В Новой Зеландии, встречаясь и приветствуя друг друга трутся носами

6.  В Замбези при встрече хлопают в ладоши и делают книксен.

7.  Австралийские аборигены, увидев друг друга. В знак приветствия начинают танцевать.

8.  В некоторых племенах Кении, когда здороваются, плюют друг в друга. Как говорится, переплюнули всех в прямом и переносном смысле слова.

9.  Тибетцы здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и высовывают язык.

Подведение итога: (каждому ученику дается памятка «Правила поведения»)

Рефлексия: (на карточках изобразить свое настроение после мероприятия).