Преподаватель: ,
Некрасовский педколледж №1
Тема: «Написание психолого - педагогической характеристики».
Цель: составить психолого - педагогическую характеристику ученика.
Задачи:
Познакомиться со структурой психолого - педагогической характеристики ученика. Понимать область использования психолого - педагогических характеристик личности. Интегрировать знания и умения по изученным темам на примере написания психолого - педагогической характеристики ученика. Анализировать материалы наблюдения, беседы, продукты деятельности ученика. Написать психолого - педагогической характеристику ученика. Оценить достижения и перспективы совершенствования компетенциив написании психолого - педагогической характеристики ученика.
Ход урока | Слайды презентации, комментарии | Хронометраж |
Организационный момент | Слайд 1 | 30 сек. |
- Мы с вами изучили темы «Личность», «Темперамент», «Характер». Для чего вам - организатором воспитательной деятельности, могут понадобиться эти знания? - Написание психолого - педагогической характеристики - это компетенция педагога, психолога. - Каким образом можно сформулировать цель нашего занятия? - Цель нашего занятия - написать психолого - педагогическую характеристику ученика. | Слайд 2 | 40 сек. |
Это задание обязательное № 1 из технологической карты. Вы можете получить за его выполнение до 50 баллов. | Слайд 3 | 10 сек. |
- Что такое характеристика? Где в вашей жизни Вам приходилось встречаться с характеристикой? - Для чего пишется характеристика? С какой целью (куда) могут обратиться с просьбой о написании характеристики? (в школу, в другие учебные заведения, в суд, в органы опеки и попечительства, в милицию, как рекомендация на конкурс и т. д.) - Представьте, что Вы работаете в школе. Перед Вами стоит задача – написать характеристику ученика. Что могло бы вам помочь, как вы будете получать информацию о ребенке, о его психолого - педагогических особенностях? - Предположим, что у вас есть возможность побеседовать с ребенком, познакомиться с продуктами деятельности ученика, побеседовать с учителем класса, в котором учится ребенок. Какие методы психологии вы могли бы использовать для этого? Вы сидите в трех группах: 1 группа – будет наблюдать за ребенком и беседовать с ним; 2 группа – будет анализировать продукты деятельности ученика, 3 группа – беседовать, интервьюировать учителя, у которого учится ребенок. | Каждая группа получает заготовку «рыбьего скелета». На столы выставляются карточки, выкладываются материалы по теме. | 4 мин. |
Перед вами план характеристики. Ваша задача выбрать и записать в верхней части «рыбьего скелета» параметры характеристики, которые вы сможете узнать, получить в ходе работы в своей группе. В нижней части «рыбьего скелета» вам нужно обсудить в группе и записать конкретные вопросы к ребенку или учителю, моменты, которые вы будете анализировать в продуктах деятельности. Т. е., продумать, как вы сейчас будете работать – собирать информацию для характеристики. Заполняется нижняя часть «рыбьего скелета». Групповая презентация нижней части «рыбьего скелета». | Слайд 4 | 30 с + 1 мин. 30 с + 5 мин + 3 мин |
Теперь, когда вы вооружены планом действий, пришло время познакомиться с: Ученица 1 класса общеобразовательной школы № 000 с углубленным изучением предметов художественного – эстетического цикла «Хореография» Лобашева Кристина Учитель начальных классов, высшей квалификационной категории Ольга Германовна Полухина. Портфель Кристины, а в нем ее рисунки, предметы хобби, увлечений и т. д., т. е. продукты ее деятельности. Работа в группах: ваша задача побеседовать с учителем и ребенком, проанализировать продукты деятельности по разработанному вами плану. Обсудите полученные результаты. | 1 мин 7 мин + 2 мин | |
Аквариум: по 3 человека из подгруппы садятся в центр. Наблюдатели садятся вокруг. Выделяется один он – лайн фиксатор информации. Он садится за компьютер. Группа в аквариуме предполагает какие – то характеристики, которые они обнаружили в ходе работы в подгруппах, объясняют их, доказывают, приводят примеры. Наблюдатели добавляют, задают вопросы, уточняют. Выводы записывают в характеристику (фиксатор тут же их вносит в бланк характеристики, выведенный на экран). | Пересадка Слайд 5 | 6 мин |
- У нас получилась характеристика. Многие характеристики похожи друг на друга. На какие моменты вы обратите особое внимание и как это можно учитывать в работе с ребенком. Какие рекомендации педагогу и родителям вы можете дать. Сейчас Вы дополняете свои характеристики, работая самостоятельно. | 10 мин | |
Перед вами цветные лепестки, каждый их них обозначает вариант ответа. Выберите тот лепесток, который соответствует вашему ответу, и прикрепите его к сердцевине цветка. 1. Оцените, пожалуйста, уровень усвоение данного вида деятельности на настоящий момент: Усвоил тему на высоком уровне, могу применять на практике - Появилось представление по теме, требуется дополнительное осмысление - Тема не усвоена - 2. С какими затруднениями встретился в процессе изучения предложенной темы? Недостаточный словарный запас Недостаточный уровень усвоения знаний по предыдущим темам Сложности анализировать материалы беседы, интервью, продукты деятельности Сложность работать в групп Мы выполнили задание обязательное № 1 из технологической карты. Вы могли получить за его выполнение до 50 баллов. 20 баллов отводится на самооценку студента своей деятельности по написанию психолого-педагогической характеристики. Выставите в свои ТК то количество баллов из 20, которое Вы считаете соответствует степени усвоения изученного материала. До 30 баллов Вы получите после проверки письменной характеристики преподавателем. | Слайд 6, 7 Слайд 8 | 4 мин |
Приложение 1.
Технологическая карта
РНС оценки образовательных результатов студента (-ки)
Некрасовского педколледжа №1
Ф. И.О.___________________________________________________________группа______
Специальность: «Организация воспитательной деятельности»
Учебная дисциплина: психология
Преподаватель (Ф. И.О.): , *****@***ru
Период обучения: 3 курс, 6 семестр
Раздел рабочей программы: основы общей психологии
№ п/п | Виды деятельности | Максимальное количество баллов | Фактическое количество баллов | Сроки выполнения заданий | Коррекция |
Обязательная часть | 150 | ||||
Тема №1: индивидуально-типологические особенности личности. Характер. | |||||
1. | Психолого-педагогическая характеристика личности. | 50 | |||
Тема№2: способности | |||||
2. | Контрольная работа № 3 по темам 1 -2. | 20 | |||
Тема № 3: эмоционально-волевая сфера личности. | |||||
3. | Терминологический диктант по 1 – 3 темам. | 12 | |||
4. | Анализ эмоционального состояния по материалам художественных произведений. | 20 | |||
Тема № 4: познавательные психические процессы. | |||||
5. | Презентация элемента внеклассн. мероприятия по развитию познав. псих. пр. (гр. раб.,4 чел.) | 60 на группу | |||
6. | Разработка требований по изготовлению и работе с наглядностью (гр. раб.,3 чел.) | 30 на группу | |||
7. | Контрольная работа № 4 по теме № 4. | 21 | |||
Накопительная часть | 60 | ||||
1. | Составить таблицу учета специфики работы с учениками старших классов, с определенными акцентуациями характера в своей профессиональной деятельности. | 15 | |||
2. | Выбрать небольшое литературное произведение для детей школьного возраста (7 – 15 лет), в котором раскрывается тема формирования характера и предложить варианты работы с текстом. | 30 | |||
3. | Подготовить наглядное пособие по познавательным психическим процессам с целью использования на уроках, с учетом специфики дополнительной специализации. | 15 | |||
4. | Подготовка электронной презентации любой темы курса по предложенному плану. | 30 | |||
5. | Разработка и проведение презентации научной или научно – популярной книги по психологии. | 10 | |||
6. | Наличие опорного конспекта | 11*1 | |||
7. | Активное участие в проектной деятельности колледжа. | 20 | |||
8. | Ассистирование преподавателю | 1 б. за 1 работу | |||
9. | Призовой фонд за своевременную сдачу обязательных работ | 7 * 2 = 14 |
Критерии отметки:
210 – 179 баллов – «5»
баллов – «4»
105 – 84 балла – «3»
83 и менее баллов – «2»
Приложение 2.
План психолого – педагогической характеристики.
1. ФИО, возраст
2. Особенности темперамента (охарактеризуйте свойства нервной системы по , как эти свойства проявляются в поведении ( н., быстро утомляется, как меняется настроение и т. д. )
3. Отношение к себе: (н., уверенность в себе, самокритичность, любовь к себе, умение рассчитывать свои силы).
4. Отношение к людям: (н., общительность, коллективизм, справедливость, бескорыстие, отзывчивость, вежливость, тактичность).
5. Отношение к делу, труду: (н., общественная активность, трудолюбие, ответственность, инициативность, организованность, аккуратность)
6. Волевые качества личности: (н., смелость, решительность, настойчивость, самообладание).
7. Положение в коллективе: какое место занимает в коллективе – социальный статус, авторитетность, эмоциональные связи с членами коллектива.
8. Отношение к учебе
9. Отношение к взрослому
10. Направленность и выраженность интересов
11. Ваши рекомендации по развитию и формированию характера.


