Учитель технологии I квалификационной категории

МАОУ СОШ №55

План урока технологии

класс 8

Тема раздела: « Конструирование и моделирование поясного изделия».

Тема урока: « Разработка моделей брюк».

Цели:

Образовательная - способствовать формированию представления о взаимосвязи художественного и технологического конструирования, научить видоизменять детали выкройки брюк в зависимости от модели;

Развивающая – способствовать развитию пространственного воображения, глазомера, образного мышления;

Воспитательная – способствовать воспитанию эстетического вкуса, умению работать в группе.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Объект труда: эскиз брюк, детали выкройки брюк.

Межпредметные связи: рисование, черчение, история.

МТО: рабочая тетрадь, цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш, чертеж брюк в М 1:2.

Ход урока.

1.  Организационная часть – 2 мин.

1.1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала - 13 мин.

2.1. Учащимся дается компьютерное тестирование

СИЛУЭТ - ЭТО…

а)  внешние черты изделия, определяемые формой детали, конструктивными линиями, отделками и т. д.;

б)  плоскостное зрительное восприятие объемных форм одежды, имеющих четкие внешние контуры в виде правильной тени;

в)  образец изделия в виде рисунка, фотографии, готового изделия.

ПРИТАЛЕННЫЙ СИЛУЭТ…

а)  в котором расширение происходит от линии плеча или проймы.

б)  создают расширенные линии плеча и низа изделия, и зауженную талию.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

в)  слегка подчеркивает фигуру.

РАЗМЕР ЖЕНСКИХ БРЮК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

а)  по обхвату бедер;

б)  по обхвату талии;

в)  по росту;

г)  по обхвату груди;

д)  по возрасту.

ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА БРЮК НЕОБХОДИМЫ МЕРКИ

1)  Ди;

2)  Сб;

3)  Ст;

4)  Дтс;

5)  Вс.

ЦИФРОЙ 4 НА ЧЕРТЕЖЕ ОСНОВА КОНСТРУКЦИИ БРЮК ОБОЗНАЧЕНО

а)  средний срез передней половинки брюк;

б)  линия шага задней половинки брюк;

в)  средний срез задней половинки брюк;

г)  линия бока задней половинки брюк;

д)  линия шага передней половинки брюк.

ЧТО ЭТО ЗА ПРОЦЕСС:

­  ИЗУЧИТЬ ЭСКИЗ МОДЕЛИ; ОПРЕДЕЛИТЬ, НА КАКИХ УЧАСТКАХ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НОВУЮ МОДЕЛЬ, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ЭСКИЗУ;

­  НАНЕСТИ ФАСОННЫЕ ЛИНИИ (ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ) НА ОСНОВЕ ЧЕРТЕЖА ИЗДЕЛИЯ;

­  ВЫРЕЗАТЬ ВЫКРОЙКУ.

а)  конструирование;

б)  моделирование.

2.2. Проверка выполненного теста (взаимопроверка).

3. Изучение нового материала – 15 мин

3.1. На предыдущем уроке вы выполнили построения основы чертежа брюк. Если использовать эту выкройку без изменений, то можно сшить брюки классического стиля. Овладев элементами технического моделирования, можно создать оригинальные с точки зрения и декоративной отделки модели брюк. На сегодняшнем занятии вы расширите свои знания о моделировании брюк.

Моделирование одежды – область декоративно – прикладного искусства. Художники - модельеры создают образцы модели одежд, некоторые из них помещают в журнале мод, участвуют в показах (показать демонстрацию моделей – просмотр слайдов).

Развитие одежды связано с развитием социальной жизни общества, культуры, техники и производства. О брюках можно рассказывать много интересного.

3.2. История брюк (просмотр слайдов).

3.3. Процесс создания любого изделия начинается с эскиза, т. е. с рисунка будущей модели. Этот этап называется художественным моделированием. Далее эскиз изучают, определяя особенности модели. Изучение проводится по следующему плану:

­  назначение, название;

­  ткань;

­  силуэт, стиль;

­  особенности деталей;

­  отделка.
Основные принципы моделирования одежды определены талантливым художником – модельером еще в гг. по формуле:

­  для кого (соответствие костюма внутреннему и внешнему облику человека);

­  для чего (соответствие костюма, определенная обстановка, т. е. назначение);

­  из чего (соответствие ткани, выбранной модели и образу).

После изучения эскиза модели приступают к разработке фасона. Изменению выкройки основы, т. е. техническому моделированию.

Конструирование и техническое моделирование осуществляют конструкторы. Они воплощают идеи в чертежах и выкройках.

Техническое моделирование состоит из нескольких этапов:

­  изучение внешнего вида модели;

­  изучение свойств материала модели;

­  выбора базовых лекал (чертежа);

­  нанесение на чертеж фасонных линий.

3.4. Основные этапы технического моделирования:

1)  Изменение длины изделия (классические, длинные и укороченные);

2)  По оформлении низа (манжетами, патами, эластичной тесьмой);

3)  По расположению застежки (центральная, боковая, диагональная);

4)  По объему в верхней части и по всей длине;

5)  По ширине внизу;

6)  Моделирование кокеток (прямая, круглая, фигурная).

3.5. Показать на экране модели брюк мультимедийной программы

4. Практическая работа №1- 20 мин

4.1. Зарисовка эскиза модели брюк.

4.2. Описание внешнего вида модели.

4.3. Физкультминутка.

5. Практическая работа №2 – 30 мин

5.1. Повторение ТБ работы с ножницами, клеем.

5.2. Разработка модели брюк (наносят новые линии фасона)

5.3. Целевой обход (направлять деятельность учащегося, контролировать правильность выполнения задания)

6. Подведение итогов урока – 10 мин

­  анализ выполненной самостоятельной работы учащимися;

­  оценка результатов работы учащихся;

­  чему научились сегодня на уроке;

­  о каких профессиях узнали;

Сегодня вы узнали, что создание любого изделия начинается с художественного моделирования, расчета чертежа и технического моделирования.

В домашних условиях вы сами себе и художник, и конструктор, и технолог, поэтому знания и умения, полученные сегодня, помогут вам создать неповторимые вещи, учитывающие вашу личность, образ.