Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока по ОБЖ

Тема: Терроризм и его проявление

Автор:

Должность: преподаватель-организатор ОБЖ

МКОУ СОШ № 4

П. Чегдомын, Хабаровского края

Верхнебуреинского района

Цель: Ознакомление с рекомендациями по действиям в экстремальных ситуациях социального характера; развитие навыков совместной деятельности в малых группах; формирование умения проектировать самостоятельную деятельность

Ход урока

Орг. момент

- Сегодня на уроке мы будем работать в группах, т. е. будем использовать групповую форму организации работы.

- Работа в группе требует от каждого из вас уважение и толерантность друг к другу, взаимопонимание и взаимопомощи.

- Если кто-то об этом забудет, то может обратиться к памятке «Правила работы в группе»

Правила работы в малых группах

Вступая в дискуссию, не допускай тона превосходства. Уважай мнение товарищей. При высказывании своего мнения, аргументируй его четко и ясно, не повторяя того, что уже сказано Оскорбление, упреки, грубость и недоброжелательное отношение не должны присутствовать в споре.

В каждой группе выберите спикера, в обязанности которого входит распределение обязанностей в группе, а также следит за порядком и дисциплиной.

На столах лежат зеленые и желтые карточки, которые спикер поднимает, в случае когда группа готова отвечать, и желтая обозначает – «требуется помощь» или «дополнительное время»

Итак, мы начинаем.

Сегодня на уроке мы поговорим о глобальной проблеме мира – о терроризме.

Тема урока: Терроризм и его проявление.

Основные цели урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Ознакомление с рекомендациями по действиям в экстремальных ситуациях социального характера; Развитие навыков совместной деятельности при работе в малых группах

- Скажите, какие слова вам приходят на ум, когда вы слышите тревожное слово ТЕРРОРИЗМ?

- Действительно, терроризм – это кровь, жертвы, беспощадность

Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые создавались веками.

Самое страшное – это то, что жертвами терроризма становятся невинные люди, в том числе и маленькие дети.

Терроризм приобретает угрожающие масштабы. За период с 1990 г по 2006 г рост количества терактов во всем мире составил от 50 до 70 %.

Количество террористических актов постоянно увеличивается, они становятся все более жестокими и все чаще объектом их становятся люди.

Так:

В 70-х годах 80 % терактов были направлены против собственности и только 20 % - против людей;

В 80-х годах 50 % терактов были направлены против собственности и 50 % против людей;

В 90-х годах – уже 30 и 70 процентов соответственно.

В наше время изо дня в день растет число жертв, связанных с терроризмом.

Сколько их еще будет неизвестно, но, сколько их было – в России, Америке, - все они оставляют горе, слезы, боль и злость в сердцах людей.

А что вы знаете о терроризме?

Я предлагаю вам некоторые утверждения, которые вы сейчас обсудите в группах и выскажите свою точку зрения.

Терроризм может заявить о себе в любой точке Земли

Любой успех террористов провоцирует дальнейший рост террора и количества жертв

(не должно быть никаких уступков террористам, не должно быть ни одного безнаказанного теракта)

Меня проблема терроризма не волнует

Работа в группах ( «Пила»)

Задания для всех групп одинаковое, для каждой группы по четыре вопроса. Учащиеся сами решают, кто в группе будет отвечать на тот или иной вопрос, а так же сколько человек будут работать над данным вопросом. На подготовку дается 5 минут, затем представители каждых команд, которые работают над одним и тем же вопросом, встречаются за одним столом и обсуждают варианты ответа. На это время дается еще 5 минут. Затем, заслушивается первый вопрос, и представители из каждой команды выступают, защищая свои варианты.

Объясните значение слова «Терроризм». Дать определение понятию «Терроризм» Правила поведения при захвате в заложники Правила поведения при получении угрозы ( по телефону или в письменном виде) Правила поведения при обнаружении подозрительного предмета Терроризм – это жестокая форма насилия, или угроза насилия, совершаемая для устранения противника или его устрашения, с целью достижения конкретных результатов. Правила поведения при захвате в заложники

·  Не задавать вопросов

·  Не совершать действия, которые могут привлечь внимание террористов, а также смотреть им в глаза

·  Не противоречить, отдать личные вещи, которые потребуют террористы

·  На совершение каждого действия, необходимо спрашивать разрешение

·  Соблюдать спокойствие и по возможности успокаивать других

Действия при поступлении угрозы по телефону
    Сообщить в правоохранительные органы Постараться запомнить дословно разговор или записать его Зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность
Действия при обнаружении подозрительных предметов

·  Не подходить к таким предметам и не пытаться их развернуть

·  Немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы

Составление синквейна

Синквейн – это творческий прием, позволяющий сделать вывод по теме урока

Схема составления

Существительное ( опорное слово)

Прилагательное Прилагательное

Глагол Глагол

Крылатая фраза

1.  Составьте синквейн с опорным словом «Терроризм»

Для крылатой фразы можно использовать следующие варианты:

Терроризм – глобальная проблема Мира

Терроризму нет места на планете Земля!

2.  Составьте синквейн с опорным словом « Мир»

Для крылатой фразы можно использовать следующие варианты:

Сохраним мир на всей Земле!

Миру-мир!

3.  Составьте синквейн с опорным словом «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ»

Для крылатой фразы можно использовать следующие варианты:

Не бойся, но опасайся

Осторожность – мать безопасности

4.  Составьте синквейн с опорным словом «Самозащита»

Для крылатой фразы можно использовать следующие варианты:

Храни себя от бед, пока их еще нет

Ахи да охи не дают подмоги

Список литературы:

1. «Основы безопасности жизнедеятельности Справочник для учащихся»

издательство «Просвещение», 2007 г

2. «ОБЖ. Планируемые результаты»

издательство «Просвещение» 2013 г