Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 43

«Методические рекомендации по использованию ЦОР»

2009

Методические рекомендации к разработанному ресурсу.

Предмет: русский язык. Класс:7 «Г», учащиеся в группе имеют высокий и выше среднего уровень знаний. Учебный раздел: культура речи. Правильное употребление знаменательных частей речи. Обобщающий урок цикла уроков по теме «Имя прилагательное». Цель: расширение знаний учащихся об употреблении имени прилагательного. Выработка навыка нахождения имени прилагательного в тексте, употребления его в устной и письменной речи, навык обозначения как члена предложения. Использование ИКТ на уроке:
    Работа за компьютерами группы учащихся (10 человек). Автоматизация обработки теста, с получением оценки. Использование интерактивной доски SMART. Презентация, созданная в программе интерактивной доски SMART.

6. Возможные этапы урока для использования ЦОР.

Этап урока

Цель этапа

Формы работы

ЦОР

Организация начала урока.

Письмо по памяти.

Работа с «дырявым» текстом

Проверка зрительной памяти учащихся в процессе запоминания текста, в котором используется имя прилагательное; внедрение и употребление прилагательных в данном тексте

Индивидуальная работа, фронтальная работа.

Коллективная работа

Презентация-задание.

Основная часть урока

Систематизация знаний учащихся, выработка навыка нахождения прилагательного в тексте, употребления его в устной и письменной речи, развитие творческих способностей школьников, технических навыков работы за компьютером

Работа в группах (одна - самостоятельно за компьютером, другая - с учителем), ролевая игра «В зоопарке»

Тест с последующей проверкой и оцениванием.

Презентация-задание, презентация-проверка.

Отработка навыка правильного употребления прилагательного в речи (составление текста по картине). Подведение итогов урока

Самостоятельная работа по картине.

Фронтальная работа

Выставление отметки за выполнение теста первой группой (автоматическая обработка данных).

7. Технология использования ресурса.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема урока: «Употребление имен прилагательных»

Цели урока:

Расширение знания учащихся об употреблении имени прилагательного. Выработка навыка нахождения имени прилагательного в тексте, употребления его в устной и письменной речи, навык обозначения как члена предложения. Развитие творческих способностей учащихся; технических навыков работы за компьютером. Воспитание интереса к родному языку, бережного обращения со словом.

Место проведения урока: кабинет информатики.

Оборудование: 10 компьютеров, интерактивная доска, мультимедиапроектор.

Ход урока.

I.

Организационный момент. Письмо по памяти:

Вот уж снег последний в поле тает,

Теплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

Юный лес, в зеленый дым одетый,

Теплых грез нетерпеливо ждет…

А. Толстой

Оказывается, лес может быть только зеленым, а …юным, а дым не только серым.

Что бы мы ни делали, где бы мы ни были, мы постоянно стремимся не только назвать предмет, но и оценить его, определяя его качественную сторону. На уроках литературы сейчас мы читаем гениальные поэтические строки , поражаемся его наблюдательности. Восхищаясь стихом Пушкина, Виссарион Белинский писал: «И что же это за стих!.. все акустическое богатство, вся сила русского языка, явилась в нем в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягок и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. В нем и обольстительная, невыразимая прелесть и грация, в нем ослепительный блеск и кроткая влажность, в нем все богатство мелодии и гармония языка и ритма…»

Попробуйте прочитать этот текст без прилагательных. Что случилось?

В нашем словарном запасе много прилагательных имеется? Назовите 10 из них. (Учитель вписывает названные прилагательные в «дырявый» текст):

…………………. мальчишки и ……………….. девчонки 7 Г класса – самые ………………….. ребята. Они …………………. и в школе, и вне ее. Их энергичность и творчество проявляется в …………………… делах. Они любят ……………………… путешествия, ………………… встречи с …………. людьми, ………………………… шутки и ……………….. праздники.

Конечно же, такое несоответствие вызывает смех, употребление прилагательных таким образом возможно лишь в качестве развлечения, например на дне рождения. А чтобы в реальной жизни не оказаться смешным, нужно следовать всем нормам употребления прилагательных.

II

Объявление темы урока.

О каких нормах мы говорим? (орфоэпические, грамматические, лексические.)

Работа в группах: одна группа работает за компьютером, выполняя тест по данной теме (после выполнения всех заданий включаете проверку и отметку переставляете в дневник), другая с учителем. Орфоэпические нормы (самостоятельная работа с последующей самопроверкой – 1 ученик у доски проставляет ударение):

Красивее, кухонный, беленый (холст), бескорыстный, борзая (собака), оптовый, газированный, газообразный, гофрированный (бант), груженные (вагоны), дареный, доеная (корова).

Открывается пара слов: временный – временной. О какой норме мы можем говорить (лексической норме). Тогда объясните лексическое значение этих слов. Составьте с каждым предложение. Можно ли по свойствам, признакам узнать «предмет»? Например, огромный, темно-серый, толстокожий, хоботоносый (слон). О чем речь?

-Это черная?

-Нет, красная?

-А почему белая?

-Потому что зеленая. (красная смородина).

Загадайте свой предмет, запишите его признаки, а мы попытаемся его угадать.

Микроитог: перечисление постоянных свойств, признаков оказывается достаточным, чтобы узнать «предмет» или само «существо». Вот какая важная часть речи!

С детства, пожалуй, каждый из нас любит бывать в зоопарке. А хотите сейчас его посетить? Я, конечно, не волшебник, я только учусь, но это желание исполнить могу. Кто-нибудь мечтал работать в зоопарке? Пожалуйста. И это желание сбудется прямо сейчас. Тебе поручили повесить таблички на клетки животных, подбирая каждому обитателю самую подходящую характеристику. Мы будем предлагать, ты выбирай и надписывай.

У нас получились словосочетания. Скажите какой тип связи вы использовали? (согласование)

Грамматические нормы. 1 ученик у доски подбирает падежные окончания прилагательных.

Зимн… леса ий ой

Мягк… снегом его

Хлеб горяч… его ие

Холодн…ветром ой

Син…платка ие ом

Удивительн…тишиной ым

В прозрачн… воде ой

В крошечн…домике им

Из мелк… песчинок ой

Гибк… ветви

Микроитог: Имена прилагательные согласовываются с существительными в роде, числе и падеже.

Физминутка для всего класса – упражнения для глаз. Работа по картине.

Спросите любого человека: «Какая трава? Снег? Ночь?» Он ответит: «Трава зеленая. Снег белый. Ночь темная.» а всегда ли снег белый? Конечно. Нет. Он бывает… (запись в тетради) темно-голубой, синий, серебристый, на закате даже красный; а еще – пушистый, рассыпчатый; его можно потрогать – он холодный, свежий, колючий. Жгучий. Вот сколько прилагательных только для описания снега.

А на картине снег каким изображен? Какие еще словосочетания вы можете составить, глядя на данную картину? (самостоятельная запись в тетради с последующим прочтением) Хотелось бы оказаться там, на широкой белоснежной поляне? Отразите это в небольшом, вами составленном тексте.

Работа с текстом. Найдите в тексте используемые автором имена прилагательные. Каким членом предложения они являются?

III

Что же необходимо знать для правильного употребления прилагательных? Д/З: вы вспомните еще один грамматический признак прилагательного – степень сравнения, выполнив упражнение 175. Кроме того подготовитесь к орфоэпическому диктанту прилагательных А наш разговор я хотела бы закончить стихотворением:

Очень занимательное – имя прилагательное.

Трудно будет без него, если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это: как без признаков предмета

Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?

Что тогда получится? Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,

Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,

Отцу, и брату, и сестре не сможем говорить нигде

Эти замечательные при-ла-га-тель-ны-е.

Чтобы все отличным стало, разных признаков немало

Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.

8. Преимущества использования.

Использование новых информационных технологий в преподавании русского языка является одним из важнейших аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, обогащения арсенала методических средств и приемов, позволяющих разнообразить формы работы и сделать урок интересным и запоминающимся для учащихся. Материал представленного урока демонстрирован на интерактивной доске SMART, что позволяет сократить время с технической точки зрения, а также привлечь внимание учащихся к различным видам деятельности на данном уроке, сделать урок эмоциональным и запоминающимся.

Предъявляемая информация вызывает ребят на диалог, на комментирование происходящего, решение поставленных проблем. Преимущество использования ЦОР позволяет реализовывать на отдельном уроке личностно ориентированный подход к некоторым учащимся (индивидуальная работа за компьютером с автоматической обработкой), т. е. материал ориентирован на конкретный контингент учеников с учетом их психического, физического, эмоционального уровня развития.

Используемые на уроке фотографии, картины, иллюстрации являются источником для составления рассказа, описания, источником для организации сравнения, анализа, источником развития наглядно-образного мышления.

9.  Достигнутые результаты обучения.

Данное занятие повышает мотивацию обучения, что благоприятно сказывается на деятельности учащихся во время урока. Тем самым достигаются высокие результаты обучения.

К более полному, богатому восприятию, переработке и усвоению информации приводит активная мыслительная деятельность школьников, которая возрастает при соблюдении условия: учащиеся обладают знаниями, необходимыми для выполнения задания, навыками применения данного приема.

Список ресурсов

www. ***** www. ***** www. ***** . русский язык. Учебник для 7 класса. М: ИНОС – 2007год.