Тема: Чередование гласных букв в корне слова.

Цели:

Сформировать умение различать чередующиеся корни. Развивать логику, мышление учащихся. Воспитывать интерес к русскому языку.

Средства обучения: учебник под ред. , , доска.

Ход урока.

Этап урока

Содержание

Методы

Время

Вступи-

тельный

1.Орг. момент, приветствие, записывание темы урока на доске и в тетрадях.

2

Разминка. На доске записаны слова. Дети должны записать, вставить пропущенные буквы. З…ма, х…лодное, в…селый, м…л…дыми, сп…шит, в…сна.

Какое правило проиллюстрировано этими примерами? (проверяемые безударные гласные в корне)

5

Основная часть

На доске записаны слова:

набирал – наберу,

вытирать – вытереть,

замираю – замереть,

отпирать – отпереть,

задирает – задерет.

Ребята, почему эти слова записаны по парам? Выделите корни в каждом слове. Каковы особенности корней в каждой из этих пар?(различаются одной буквой) А как вы думаете, есть ли закономерность в том, как они написаны? Можете вывести правило, которым мы можем пользоваться?

В некоторые слова «забралось» сочетание букв, похожее на девчачье имя Ира. Сочетание складывается из части корня - …ир - и идущего за ней суффикса - а - : -…ира-. Этот суффикс любит командовать гласным звуком в некоторых корнях.

Если - а - стоит за корнем, то в корне пишется и. Если -а - нет, в корне пишется е.

Так образуются пары слов с чередованием е – и в корне. Например:

Беседа, слово учителя.

10

Из данных примеров столбиком выписываем пары корней с чередованием -…ира - - -…ер-.

Отработка материала:

Образуйте слова с сочетанием - ира - от следующих слов.

Вымерли, заберу, придерется, протер, запер.

NB! Если за корнем - а-, то в корне и. «Ира» хочет быть только «ирой», а не «ерой».

Все чередования гласных, которыми командует суффикс - а-:

С - а - без - а-

-…ира - -…ер - запирать – запер

-…иста - -…ест - блистать – блестеть

-…ила - -…ел - расстилать - расстелил

-…ига - -…ег - зажигать – зажег

-…ита - -…ет - считать – счет

-…ина - -…а - начинать – начал

-…има - -…я - занимать – занял

-каса - - кос - касаться – коснуться

-лага - - лож - предлагать – предложить

НО: - раст -, - ращ -, - рос - .

Слово учителя, работа в тетрадях

Найдите слова, в которых встречается чередование гласных в корне:

1)  …Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит

2) В полях блистает май веселый!

3) Волька повис под потолком, зацепившись штанами за тот самый крюк, на котором предполагалось повесить бабушкину люстру. 4) Хоттабычу, который уснул в неудобном положении, приснился ужасный сон. 5) Хоттабыч коснулся, по восточному обычаю, лба и груди. 6) Что касается Жени Бограда, закадычного Волькиного приятеля, то он не на шутку встревожился. 7) Горизонтом я назову ту грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли.

На карточках выполняем самостоятельно, затем находим слова с чередующимися гласными, объясняем их написание.

10

Выполняем упр. 591 (любую часть, которая понравилась.

Выполнившие – упр. 593.

5

Упр. 592. Выписываем слова с орфограммами, комментируем их постановку.

10

Заклю-

читель-

ный

Итоги урока.

- Ребята, как мы будем выбирать букву, которую нужно вставить в корне?

- Какому правилу они подчиняются?

- Какие корни нужно запомнить?

3

Домашнее задание: подобрать по два примера на каждый из чередующихся корней.

Найдите слова, в которых встречается чередование гласных в корне:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2)  …Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит

2) В полях блистает май веселый!

3) Волька повис под потолком, зацепившись штанами за тот самый крюк, на котором предполагалось повесить бабушкину люстру. 4) Хоттабычу, который уснул в неудобном положении, приснился ужасный сон. 5) Хоттабыч коснулся, по восточному обычаю, лба и груди. 6) Что касается Жени Бограда, закадычного Волькиного приятеля, то он не на шутку встревожился. 7) Горизонтом я назову ту грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли.

Найдите слова, в которых встречается чередование гласных в корне:

3)  …Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит

2) В полях блистает май веселый!

3) Волька повис под потолком, зацепившись штанами за тот самый крюк, на котором предполагалось повесить бабушкину люстру. 4) Хоттабычу, который уснул в неудобном положении, приснился ужасный сон. 5) Хоттабыч коснулся, по восточному обычаю, лба и груди. 6) Что касается Жени Бограда, закадычного Волькиного приятеля, то он не на шутку встревожился. 7) Горизонтом я назову ту грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли.

Найдите слова, в которых встречается чередование гласных в корне:

4)  …Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит

2) В полях блистает май веселый!

3) Волька повис под потолком, зацепившись штанами за тот самый крюк, на котором предполагалось повесить бабушкину люстру. 4) Хоттабычу, который уснул в неудобном положении, приснился ужасный сон. 5) Хоттабыч коснулся, по восточному обычаю, лба и груди. 6) Что касается Жени Бограда, закадычного Волькиного приятеля, то он не на шутку встревожился. 7) Горизонтом я назову ту грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли.

Найдите слова, в которых встречается чередование гласных в корне:

5)  …Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит

2) В полях блистает май веселый!

3) Волька повис под потолком, зацепившись штанами за тот самый крюк, на котором предполагалось повесить бабушкину люстру. 4) Хоттабычу, который уснул в неудобном положении, приснился ужасный сон. 5) Хоттабыч коснулся, по восточному обычаю, лба и груди. 6) Что касается Жени Бограда, закадычного Волькиного приятеля, то он не на шутку встревожился. 7) Горизонтом я назову ту грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли.

Найдите слова, в которых встречается чередование гласных в корне:

6)  …Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит

2) В полях блистает май веселый!

3) Волька повис под потолком, зацепившись штанами за тот самый крюк, на котором предполагалось повесить бабушкину люстру. 4) Хоттабычу, который уснул в неудобном положении, приснился ужасный сон. 5) Хоттабыч коснулся, по восточному обычаю, лба и груди. 6) Что касается Жени Бограда, закадычного Волькиного приятеля, то он не на шутку встревожился. 7) Горизонтом я назову ту грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли.