Н. В.ГОГОЛЬ «РЕВИЗОР»
УРОК 1
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ. ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА.
ЦЕЛЬ:
- Познакомить ребят с историей создания комедии, развивать восприятие учащимися литературного произведения. Дать основные теоретические понятия. Объяснить природу гоголевского смеха, привить интерес к произведениям писателя.
Цель.
А ВДРУГ ГИА ПО ЛИТЕРАТУРЕ? ПОЭТОМУ -
Серьезное произведение. Несколько уроков. Работы на знание текста (много и сложные) . Теория литературы. Сочинения – маленькие и большое (200 слов) с использованием теории литературы.
1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ. ПЕРВАЯ ПОСТАНОВКА
Гоголь писал Пушкину: “Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какой-нибудь, смешной или несмешной, но русский чисто анекдот. Сделайте милость, дайте сюжет, духом будет комедия из 5 актов, и, клянусь, будет смешнее черта!»
Именно Пушкин подсказал сюжет «Ревизора», рассказав, как его приняли за важное лицо, прибывшее из Петербурга с тайным поручением, когда он в Оренбурге собирал сведения о Пугачеве.
История была типичной для своего времени. Известно, что в Бессарабии приняли за ревизора издателя журнала “Отечественные записки” Свиньина.
В городе Устюжна, на другом конце России, некий господин, выдав себя за ревизора, обобрал весь город. Были и другие подобные истории, о которых рассказывают современники Гоголя. То, что пушкинский анекдот оказался столь характерным для русской жизни, делало его особенно привлекательным для Гоголя.
Жанр комедии мыслился Гоголем как жанр общественной комедии, затрагивающей самые коренные вопросы народной, общественной жизни. Пушкинский анекдот и с этой точки зрения очень подходил Гоголю. Ведь действующие лица истории о мнимо ревизоре – не частные люди, а должностные, представители власти. События, связанные с ними, неизбежно захватывают много лиц: и власть имущих, и подвластных.
Гоголь писал в “Авторской исповеди”: “В “Ревизоре” я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за один раз посмеяться над всем”.
Ревизор” был закончен Гоголем 4 декабря 1835г. Закончен в первой редакции, потом были еще переделки. В апреле 1836г. комедия была поставлена на сцене. Немногие истинные ценители – люди образованные и честные – были в восторге. Большинство же не поняло комедии и отнеслось к ней враждебно.
После постановки “Ревизора” на сцене Гоголь полон мрачных мыслей
- Гоголя не во всем удовлетворила игра актеров Негодование чиновного Петербурга
“Все против меня… - жаловался Гоголь в письме к знаменитому актеру Щепкину. – Полицейские против меня, купцы против меня, литераторы против меня
- Его удручает всеобщее непонимание.
В этих обстоятельствах ему трудно писать, трудно жить. Он решает уехать за границу, в Италию. Сообщая об этом Погодину. Он пишет с болью: “ Писатель современный, писатель комический, писатель нравов должен подальше быть от своей родины. Пророку нет славы в отчизне”. Но едва только он покидает пределы родины, мысль о ней, великая любовь к ней с новой силой и остротой возникает в нем: “Теперь передо мной чужбина, вокруг меня чужбина, но в сердце моем Русь, не гадкая Русь, но одна только прекрасная Русь”.
2. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
· Ассоциации или синквейн
· Передать содержание одним предложением
3. ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
Для того, чтобы понять произведение “Ревизор”, мы с вами поговорим о том, каковы же особенности литературного произведения, предназначенного для театра, для постановки на сцене (это произведение называется пьесой).
ЖАНР – комедия
- К какому роду литературы? (драматическому) Какие еще драматические жанры (трагедия, драма) Что главное для лирики? Эпоса? В чем отличие драматических произведений от лирических, эпических?
- нет описания внешности и действия героев
- нет авторского повествования
- нет непосредственно выраженного отношения автора к событиям и персонажам, его чувств.
- Действие пьесы ограничено временем сценического представления (2-4 часа)
- успех драматического представления в театре зависит не только от автора, но и режиссера, актеров, художников-декораторов, которые воплощают замысел писателя.
АФИША - пояснения для постановщиков спектакля и актеров, в них сообщается, какие действующие лица участвуют в пьесе, каковы они по возрасту, внешнему виду, положению, какими родственными отношениями связаны.
РЕМАРКИ - обозначается место действия (комната в доме городничего), указывается, что делает герой пьесы и гак он произносит слова роли (“оглядываясь”, “в сторону”).
Действие в пьесе развивается, проходя ступени:
- Экспозиция – действие пьесы, рисующее характеры и положения действующих лиц до начала действия. Завязка – событие, с которого начинается активное развитие действия. Кульминация – момент наивысшего напряжения в пьесе. Развязка – событие, завершающее действие.

3. ЗАМЕЧАНИЯ ДЛЯ ГОСПОД АКТЕРОВ
Перечитаем, выделим, как надо читать каждого героя.
УРОК 2
ТЕМА: «ПРЕНЕПРИЯТНОЕ ИЗВЕСТИЕ: К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР»
ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА.
1. Натура человеческая такова, что своя рубашка всегда ближе к телу. (природа)
2.В присутственные места постоянно являются посетители. ( казенные учреждения)
3. С собой на охоту не забудьте взять охотничий арапник. (ременной кнут)
4. Не надобно, господа, слушать вольтерьянцев. (Вольтер – французский писатель-философ, противник феодального слоя. Вольтеръянцами называли всех свободомыслящих людей.
5. Он человек умный, воспитывался в коллегии.( здесь – высшее учебное заведение)
6. Предводитель дворянства сделал выговор смотрителю училищ. (здесь: выборный представитель дворян, ведавший их сословными делами).
7. Ах, какой пассаж! (случай, происшествие).
8. Жизнь моя замечательна, можно сказать, течет в эмпиреях.(т. е. в блаженстве , эмпиреи – место, где живут боги)
9. Нет, этот человек не военный. Военный разве ж станет носить партикулярное платье? (штатское)
10. Вы получили нотицию о том, что едет ревизор? (письменное извещение)
11. Какой маршрут записан у вас в подорожной? (документ о маршруте и праве пассажира пользоваться определенным количеством почтовых лошадей)
12. Ты мудр, как Соломон. (иудейский царь, отличавшийся, по библейским преданиям, высокой мудростью).
2. ОБРАЗ УЕЗДНОГО ГОРОДА
Итак, мы в провинциальном уездном городе.
Действие происходит в типичном российском провинциальном городе, его название неизвестно.
Уездные города того времени были похожи друг на друга, так как строились по одному плану: в центре – большая площадь, на которой располагались здания различных государственных учреждений. Малонаселенность была характерной чертой любого уездного городка.
Современник Никитенко приводит в «Дневнике» сведения о жизни уездных городов. Например, он рассказывает о городе Острогожске, где на улицах попадалось больше собак, чем людей и который «буквально утопал в грязи. Его немощёные улицы становились непроходимыми: среди них, как в месиве, барахтались пешеходы и вязли возы с волами».
В уездных городах Рязанской губернии процветали взяточничество и самоуправство. Начальство умело ловко пустить пыль в глаза вышестоящим чиновникам. В городе немедленно создавалась видимость строительства: пустыри «обносились красивыми заборами с обозначением номеров будто бы строящихся домов, которых некому и не на что было строить… Получалось, например, известие, что вот тогда-то, по такому-то тракту должна проехать высокая особа. Там мост едва держался. Чинить его сгонялись целые села. Мост воздвигался на славу. Особа проезжала и хвалила, а мост, вслед за оказанной ему честью, немедленно проваливался».
Во главе города стоял городничий, в руках которого сосредоточивалась вся власть, в том числе и полицейская. Ему подчинялись все службы и ведомства города, а следовательно, и чиновники, их возглавляющие.
Сегодня мы и поговорим о том, каков же городничий и каковы чиновники города, в который попадаем мы?
1 ФРАЗА – стала крылатой, потрясающая!!!!
Но в черновиках она звучала по-другому. В чем суть пере…?
Сопоставьте два начала «Ревизора» в первоначальной и окончательной редакциях и сделайте вывод о том, в каком направлении шла переработка текста комедии, чего добивался Гоголь:
Первоначальная редакция Я пригласил вас, господа... Вот и Артемия Филипповича и Аммоса Федоровича, Луку Лукича и Христиана Ивановича... с тем, чтобы сообщить вам одно пренеприятное известие... Меня уведомляют, что отправился инкогнито из Петербурга, чиновник с секретным предписанием обревизовать в нашей губернии все относящееся по части гражданского управления. | Окончательная редакция Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие. К нам едет ревизор. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
??? Давайте подумаем, что делает эту фразу такой волшебной? Какую реакцию она вызывает?
Фраза ключевая, запускающая!
Уже современники отмечали чрезвычайную стремительность и емкость фразы.
Задача ревизора – «найти и наказать», задача ревизуемого – «скрыть и уйти от ответственности». При этом ни для одной из сторон не секрет цель и тактика «противника», но правила игры таковы, что это знание не показывается. Возникновение страха обусловлено тем, что могут возникнуть всякого рода неожиданности, но самое страшное – это результат ревизии, при котором практически всегда находят «крайнего». А значит, любой ревизуемый может понести наказание. Т. о., ревизия – это опасный и непредсказуемый процесс.
Э л е м е н т р о л е в о й и г р ы
- Зайти в класс и сказать фразу городничего. Остальные - чиновники
П Р О С М О Т Р О Т Р Ы В КА С П Е К Т А К Л Я
РАБОТА ПО ТАБЛИЦЕПочему так волнует городских чиновников «инкогнито проклятое»?
Какие наставления им дает городничий?
Чиновник | Сфера деятельности | Положение дел в этой сфере |
Земляника Артемий Филиппович | Попечитель богоугодных заведений | - Больные похожи на кузнецов - Больных не лечат - Кормят плохо - В палатах курят табак - Все «выздоравливают как мухи» |
Ляпкин-Тяпкин Аммос Федорович | судья | - в передней, куда являются просители, сторожа завели гусей с «маленькими гусенками» - «высушивается в самом присутственном месте всякая дрянь» - «над самым шкеапом с бумагами охотничий арапник» - «заседатель ваш…от него такой запах, как будто он сейчас вышел из винокуренного завода» - взятки «борзыми щенками» |
Хлопов Лука Лукич | Смотритель училищ | - «насчет учителей… они, к онечно, люди ученые, но имеют очень странные поступки» « никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу» Учитель по исторической части: «оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?» |
Шпекин Иван Кузьмич | почтмейстер | - читает чужие письма «смерть люблю узнать, что есть нового на свете…иные письмо с наслажденьем прочтешь…» |
городничий | «шуба стоит пятьсот рублей, да супруге шаль…» - «купечество да гражданство меня смущает…» - про чтение писем: «это дело семейственное» - про рожи: «если он ученику сделает такую рожу, то оно еще ничего, может быть, оно и нужно так…» - «да и лучше, если б их было меньше…» (про больных) |
- Сделаем вывод. Какие пороки в чиновниках города мы заметили:
- халатность (недобросовестное выполнение обязанностей)
- взяточничество
- мошенничество, казнокрадство
- произвол (самовластие)
- глупость
- использование служебных положений в личных целях.
- Кто больше всех боится ревизора? Почему? (КАРТА УРОКА)
Страх охватывает всех чиновников, но с отца города 1-ый спрос, да и грехи у него посолиднее: в руки плывут не только шубы и шали да кули товаров от купцов, а и городская казна, средства, отпущенные на благоустройство города, социальные нужды… А это быстро не поправишь: не вывезешь горы мусора, не выстроишь церковь, а главное, - не заставишь молчать всех обиженных! Кто обобран, кто выпорот…
- Зачем в ожидании приезда напоминает чиновникам об их злоупотреблении?
Городничий – великий дипломат и пройдоха. Он ловок и деловит. Он знает амбиции и гонор судьи, трусость и беспомощность смотрителя училищ, готовность Земляники во спасение мать родную продать …вывод: надо действовать сообща, грабили-то вместе, и отвечать придется вместе. Я вас предостерег, но и вы меня не подведите!!
3. П Р О С М О Т Р
Д О Б Ч И Н С К И Й И Д О Б Ч И Н С К И Й
4.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
КТО РИСУЕТ (на выбор)
Сделать афишу к пьесе.
Сделать программку к спектаклю.
Нарисовать иллюстрации к пьесе (любого персонажа)
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА (5-7 ПРЕДЛОЖЕНИЙ)
- Почему Бобчинский и Добчинский приняли Хлестакова за ревизора Для чего в повествование введен сон городничего?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
- Уездный город и его обитатели Хлестаков и чиновники города
КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
УЧЕНИ… 8А КЛАССА ____________________________________________
Н. В.ГОГОЛЬ «РЕВИЗОР»
ТЕМА: « ГОТОВИМСЯ К СЕРЬЁЗНОМУ ПРОЧТЕНИЮ…»
1. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КОМЕДИИ .
Синквейн ассоциативный ряд
1. комедия «Ревизор» -
2. -
3. -
4. -
5. -
-
Передайте содержание комедии одним предложением_______________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
КОМЕДИЯ -
АФИША - пояснения для постановщиков спектакля и актеров, в них сообщается, какие действующие лица участвуют в пьесе, каковы они по возрасту, внешнему виду, положению, какими родственными отношениями связаны. (афиша – это и реклама, и авторская ремарка)
РЕМАРКИ - авторские пояснения, в которых обозначается место действия (комната в доме городничего), указывается, что делает герой пьесы и гак он произносит слова роли (“оглядываясь”, “в сторону”).
В основе развития действия пьесы – конфликт между героями, то есть столкновение их интересов.
Действие в пьесе развивается, проходя ступени:
- Экспозиция – действие пьесы, рисующее характеры и положения действующих лиц до начала действия. Завязка – событие, с которого начинается активное развитие действия. Кульминация – момент наивысшего напряжения в пьесе. Развязка – событие, завершающее действие.

ТЕМА: УЕЗДНЫЙ ГОРОД И ЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Сопоставьте два начала «Ревизора» в первоначальной и окончательной редакциях :
Первоначальная редакция Я пригласил вас, господа... Вот и Артемия Филипповича и Аммоса Федоровича, Луку Лукича и Христиана Ивановича... с тем, чтобы сообщить вам одно пренеприятное известие... Меня уведомляют, что отправился инкогнито из Петербурга, чиновник с секретным предписанием обревизовать в нашей губернии все относящееся по части гражданского управления. | Окончательная редакция Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие. К нам едет ревизор. |
Сделайте вывод о том, в каком направлении шла переработка текста комедии, чего добивался Гоголь: __________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
РАБОТА ПО ТАБЛИЦЕПочему так волнует городских чиновников «инкогнито проклятое»?
Какие наставления им дает городничий?
Чиновник | Сфера деятельности | Положение дел в этой сфере |
Земляника Артемий Филиппович | Попечитель богоугодных заведений | |
Ляпкин-Тяпкин Аммос Федорович | судья | |
Хлопов Лука Лукич | Смотритель училищ | |
Шпекин Иван Кузьмич | почтмейстер | |
Сквозник-Дмухановский Антон Антонович | городничий |
ВЫВОД:
ПОРОКИ
Больше всех ревизора боится ______________________________ , потому что _____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________


