Тема урока: Классика в творчестве современного исполнителя Ванессы Мэй. 6 класс
Цель:
1. Знакомство с творчеством современного исполнителя
2. Воспитание интереса к музыкальному искусству, увлеченности на музыкальных занятиях
3. Развитие навыков целостного восприятия музыкального сочинения и умение анализировать его.
Оборудование: видеопроектор, слайды к уроку, музыкальный центр, диски с записями музыкальных произведений, ноты песен.
Урок-лекция.
Ход урока:
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня урок я начну с загадки. Послушайте.
В руках неумелых скрипит,
О мастере старом грустит.
Чарует, волнует, искрится,
Поет волшебница…
(скрипка)
Учитель: А как называют человека играющего на скрипке?
Ученик: Музыканта играющего на скрипке называют скрипач.
Учитель: Верно. Сегодня мы с вами знакомимся с творчеством молодой скрипачки Ванесса Мэй.
Слайд 1: Ванесса Мэй.
Учитель: Ванесса Мэй (Vanessa-Mae Vanakorn Nicholson) родилась 27 октября 1978 г., в тот же день, что и великий скрипач Паганини, только 196 лет спустя. По китайскому календарю она родилась в день лошади – это хороший знак для китайцев. Он символизирует скорость и лояльность, которая выражается в хорошем развитии в карьере и бизнесе, так же как и в личный и семейной удовлетворенностью.
Ванесса Мэй родилась в Сингапуре, по отцу она тайка и китаянка по матери. Ее мать Памела Николсон достаточно профессиональна для того, что бы заметить у Ванессы музыкальный талант, Памела сама является полу профессиональным пианистом. Она сыграла огромную роль в музыкальной карьере свой дочери. Скрипка это не первый инструмент Ванессы. Вначале она занималась фортепьяно в детской школе в Сингапуре с Ruth Nye, в то время ей было 3 года. Слайд 2. Ее приемный отец Grahm Nicholson играл на скрипке и заставлял Ванессу брать скрипку и аккомпанировать ему.
Учитель: Первое выступление Ванессы было в возрасте девяти лет. Играла с Philharmonie Orchestra, когда ей было десять. Ванесса была самым молодом учеником при профессоре Felix Andrievsky в Королевском музыкальном колледже. Слайд 3. В октябре 1991 Ванесса Мэй записала свой дебютный диск "Violin", на тот момент ей было всего 11 лет. В 1992 она первый раз взяла свою электра скрипку Zeta. В 1994 она проявилась с EMI для записи ее первого поп альбома, как его описала Ванесса "техно акустическое слияние". Рейтинг ее нового альбома "The violin Player" взлетел во всемирных чартах в больше чем 20 странах, сразу же после выхода. В 1996, она была выдвинута на "Best Female Artist" в конкурсе BRIT Awards, проводимом в Великобритании. Она - первый музыкант и классический музыкант, который был, выдвинут на этот конкурс, и удостоен награды подавляющим числом голосов, благодаря своей популярности.
Слайд 4.
Учитель: В 1997 году, Гонконг удостоил Ванессу приглашением исполнять в Гонконге на Церемонии Воссоединения Китая, она была единственным неместным исполнителем. Это так же закончилось выпуском другого альбома "China Girl",как продолжение размышлений, а ее Китайских корнях с тех пор как ушел ее дедушка, когда ей было пятнадцать. Практически сразу после этого, она выпускает свой второй техно-акустический альбом - "Storm", где она так же поет. Сейчас мы с вами посмотрим клип Ванессы, песня "Storm". Ваша цель определить образное содержание произведения.
(показ клипа, файл вложен)
Слайд 5.
Учитель: Что хотел музыкант изобразить при помощи этого произведения? Что вы себе представили слушая его?
Ученики: Тревога, суета, ожидание чего-то неприятного. Музыка само по себе очень красивая.
Учитель: Хорошо. Идет дальше по творчеству Ванессы Мэй. Затем она записала третий после "The violin Player" классический альбом The Original Four Seasons". В 2001 году вышел еще один ее поп альбом "Sebject To Change". На данный момент она живет в Кенсингтоне, Лондон. Совсем не давно она побывала в Москве, где давала свой концерт.
Сейчас прослушаем музыку в исполнении Ванессы Мэй Embrasse Moi.
Слайд 6.
(слушание)
Учитель: В большинстве классических произведениях Ванесса Мей использует акустическую скрипку - "Guadagnini". Она была изготовлена в 1761 году. Семь лет спустя, в январе 1995 года, "Guadagnini" была украдена, но в марте того же года полиция бережно вернула ее хозяйке. Но на этом история с инструментом не заканчивается!
Слайд 7.
Как-то Ванесса Мэй умудрилась упасть со сцены за несколько часов до выступления и разломать на кусочки свою "Gaudagnini". Ее чинили много недель и вскоре отдали назад в лучшем виде. Ванесса, пройдя столько испытаний, всем сердцем полюбила эту скрипку и даже дала ей имя - "Gizmo". "Gizmo" всегда сопровождает Мэй на концертах. Сейчас инструмент оценивается в 458 тысяч долларов.
Слайд 8.
Также Ванессу узнают по ее белой электроскрипке "Zeta Jazz Model" штатовского происхождения. Хотя есть и другой симпатичный электроинструмент. У этой (также белой) скрипки через нижнюю треть диагонально отпечатаны звезды и полосы американского флага. Остальные, которые она покупает время от времени, Ванесса "сплавляет" на благотворительных аукционах.
Слайд 9 .
Учитель: Однако славу Ванессе Мэй принесла не сама по себе классика, а техно-обработки классических шлягеров, таких как "Гроза" из "Времен года" Вивальди, исполняемые на эффектного вида электроскрипке. В то же время Ванесса играет на концертах и на "классической" скрипке - причем на скрипке 1761 года работы мастера Гвададжини. Слайд 10. Этот инструмент принадлежал некогда первой скрипичной суперзвезде, Николо Паганини, с которым Ванесса Мэй к тому же родилась в один день.
А сейчас мы послушаем произведение Can, can в исполнении самой скрипачки.
(слушание)
Учитель: А сейчас ребята давайте сделаем полный анализ прослушанного произведения.
1. Представителем, какой школы является композитор?
2. Какая динамика произведения?
3. Какое звуковедение?
4. Тембр произведение.
Что такое тембр? Так какие же музыкальные инструменты прозвучали в произведении?
(Анализ музыкального произведения по схеме)
Слайд 11.
(ответы учащихся)
Учитель: Совершенно верно. Прежде чем начать петь, необходимо нам распеться.
Распевание: «Бронхиазавр»
«Вопросы – ответы»
«Волны»
До-ре-ре-ми-ми-фа-ми-ре-до. Молодцы ребята!
Учитель: Сегодня мы с вами исполним песню «Музыкант» обработка А. Кубагушева.
(разучивание песни)
Подведение итога. Домашнее задание.


