Конкурс методических разработок уроков по литературе на тему
«Литература — это когда читатель столь же талантлив,
как и писатель»
МОСШ №23 с углубленным изучением иностранных языков
г. Нижневартовска ХМАО — Югра
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Цели урока:
Образовательная - способствовать формированию понятия «сатира», «гипербола», «гротеск», выявить взаимосвязь авторской сказки с народной сказкой;
Развивающая – продолжить формирования умений работы с текстом, выделять примеры литературных приемов;
Воспитательная – способствовать формированию нравственных качеств личности обучающегося.
Ход урока:
1. Слово учителя.
Как вы знаете, ребята, писательство в России не было профессией. Многие из литераторов служили. Знаете ли вы, чем запомнился в Вятке (нынешнем Кирове) чиновник губернского правления? Тем, что никогда не брал взяток, чем существенно отличался от большинства чиновников.
Имя этого чиновника - Михаил Евграфович Салтыков. По приезде в Вятку он еще не был известным писателем-сатириком. Он был молодым чиновником, которого отправили в ссылку за опубликованную им повесть «Запутанное дело». Цензура обнаружила в повести «опасное направление мыслей».
Но опубликование повести и последовавшая за этим ссылка были только началом истории. Впереди была слава, и работа в журнале «Отечественные записки» вместе с .
Салтыков-Щедрин говорил впоследствии: «Я вырос на лоне крепостного права». Что это значит?
2. Сообщение учащегося.
3. Слово учителя.
В 1884 году Салтыков-Щедрин пишет: «…вижу, что связь моя с читателями порвана, а я, признаться, только и любил, что эту полуотвлеченныу персону, которая называется читателем». Закрыт журнал «Отечественные записки». В жанре сказки писатель нашел для себя возможность говорить на запретные темы и продолжать общаться с читателем. Почему -Щедрин выбирает именно этот жанр?
4. Сообщение учащегося.
5. Слово учителя.
Определить различие между юмором и сатирой. Основные сатирические приемы.
Сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (1869) открывает собой «сказочный» цикл Щедрина.
В журнальном варианте сказка имела подзаголовок: «Писано со слов коллежского советника Рудомазина». Сняв подзаголовок, устранив дополнительного рассказчика, Щедрин усилил сатирическое звучание сказки. «Сказки» - это своеобразный итог художественной деятельности писателя, так как они создавались на завершающем этапе жизненного и творческого пути. Всего писатель создал 32 сказки
- Подумайте, какие взрослые, серьезные проблемы ставит в ней автор?
(Служат для обличения пороков современному автору общества: тупости и неприспособленности к жизни генералов, рабской покорности все умеющего мужика)
6. Работа с тестом.
7. Обратите внимание на жанр произведения: «Повесть…» была включена в сборник «Сказки». Почему? И что же это: повесть или сказка?
- Выделим признаки сказки.
( 1) Начинается с зачина, характерного для сказки («Жили да были…). 2) Используются словесные формулы, характерные для сказок («Долго ли коротко ли», «мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!», «по щучьему веленью, по моему хотенью», «ни пером описать, ни в сказке сказать». 3) Два плана: реальный и фантастический. 4) Как и для сказки характерна разговорная речь. 5) Ограниченное число действующих лиц. 6) Происходят чудеса ( мужик в пригоршне суп варит, на острове они оказались по волшебству, «по щучьему веленью»). 7) Близка социально-бытовой сказке, так как служит раскрытию жизненной правды, высмеивает людские пороки; герои - люди, которые противопоставлены по социальным критериям.)
- Выделим признаки повести.
( 1)Исходная ситуация (пребывание генералов на необитаемом острове) сама по себе реальна. 2) Несмотря на использование словесных формул, характерных для сказки, нельзя утверждать, что по форме это сказка, так как эти словесные формулы употребляются в несвойственной для них функции (например, «мед-пиво пил» - в сказке концовка, не оказывающая влияния на сюжет. В «Повести..» эта фраза является смыслообразующей, так как указывает на то, что мужику на Подьячей ничего не перепало»). 3) Кроме того, в «Повести..» есть слова, которые в сказке использоваться не могут: «примите уверение», «упразднили», «школа военных кантонистов». 4) В сказке все происходит в некотором царстве, в некотором государстве (ситуация безвременья), в нашей повести, хотя события и происходят на острове, мы знаем, что родом генералы из Петербурга, живут там в «Подьяческой улице». О времени повествования можно узнать из слов генерала, который жалеет о своем мундире «четвертого класса» (табель о рангах введена Петром I).
8. Словарная работа.
Эзопов язык - художественная речь, выявляющая скрытый смысл через иносказание, подтекст, недосказанность, аллегорию.
Гипербола - чрезмерное преувеличение.
Гротеск - художественный прием, который рождается из смешения смыслового ряда, сочетания живого и неживого, человеческого и звериного, реального и фантастического.
Сатира - бичевание пороков оружием смеха.
Сказка, которая служит этой цели, называется сатирической.
- Найдите в тексте эти приемы.
- С какой целью используются в «Повести…» эти приемы?
(Чтобы высмеять генералов, которые ничего не знают, ничего не умеют и не пропадают на необитаемом острове только благодаря мужику.)
9.Характеристика генералов
- Что мы знаем о петербургской жизни генералов?
- Какой была регистратура, в которой служили генералы?
- Что можно сказать об уме генералов? Как они приспособлены к самостоятельной жизни?
- О чем говорят генералы? Какие у них интересы? Как они объясняют смену времени суток, вавилонское столпотворение и потоп?
- Каковы причины, приведшие генералов в безвыходное положение? В чем они нашли спасение?
- Каково отношение генералов к мужику?
- Чем генералы отличаются друг от друга?
- Каково отношение автора к генералам?
10. Беседа по вопросам:
- Какие аналогии вызывает у вас упоминание о необитаемом острове? Какую роль играет этот образ?
( Вспомним роман Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Герой, потерпевший кораблекрушение, не пал духом, а проявил волю и мужество и за несколько лет освоил остров, сделал свое жилище уютным и безопасным.)
«Повесть…» Салтыкова-Щедрина написана через полтора века после «Робинзона Крузо». Роман многократно издавался в России и был хорошо известен читателям. Для проверки жизнестойкости привилегированных сословий сатирик избирает необитаемый остров и обыгрывает известный сюжет робинзонады в нарочито шаржированной форме.
- В чем отличия ситуации романа Дефо и «Повести…» Щедрина?
(В обоих произведениях ситуация - борьба за выживание - одинакова, но поведение действующих лиц диаметрально противоположно. Робинзон с честью выдерживает все невзгоды и побеждает. Генералы с первых шагов обнаруживают свою полную беспомощность и чуть не погибают. Генералы не могут определить части света, влезть на дерево и нарвать плодов, наловить рыбы и дичи, в изобилии населяющей необитаемый остров.)
- В чем особенность текстов в найденной генералами газете?
(Это не просто газета, а консервативная газета - «Московские ведомости» . Салтыков-Щедрин пародирует газетные штампы, некоторые выражения, необоснованную восторженность.)
Попытка отвлечься чтением от чувства голода приводит к обратным результатам: оказалось, что весь номер состоял из описания еды. Газетные статьи бессодержательны: ни о чем другом не сообщают, как о роскошных пиршествах. Характерная деталь: заботливый «распорядитель празднества следит, чтобы «все гости получили по куску». Это не просто пир, это праздник жизни для избранных.
Генералы - часть государственной системы, узаконившей существование одних сословий за счет других. Для щедринских генералов, оказавшихся на необитаемом острове, беспечальное житье неожиданно оборвалось. Им пришлось задуматься о том, кто этот злодей, по вине которого им приходится испытывать такие лишения.
- Кто же виноват в «лишениях» генералов?
Социальные реформы 1860-х годов, в первую очередь - отмена крепостного права, были восприняты подавляющим числом дворян-помещиков как катастрофа.
- Какой выход видят генералы из создавшегося положения?
(Генералы не могут смириться со своим положением. Когда им уже не на что было надеяться, когда их ждала голодная смерть, одного из них «озарило вдохновение»: он вспомнил о вечном кормильце, о русском мужике.)
- Давайте сравним генералов и мужика и сделаем соответствующие выводы.
Генералы ничего не умеют и не хотят делать, глупые («ничего не понимали»), беспомощны, бюрократы (попав на остров, размышляют: «Ежели теперича доклад написать, какая польза из этого выйдет?»), по сравнению с мужиком они цивилизованны (знают, что такое Вавилонская башня), но в общем они люди невежественные («Даже слов никаких не знали, кроме «Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности»), не способны думать ни о ком, кроме как о себе (когда хотели есть, чуть не съели друг друга).
Мужик все время занят работой, глуп в некоторых ситуациях (сам свил веревку, которой его связали), мастер на все руки, в отличие от генералов обладает запасом определенных знаний (знает, как добыть огонь, как сделать силок и т. д.), генералов кормит самым лучшим, а себе почти ничего не берет («Нарвал генералам по десятку самых спелых яблок, а себе взял одно, кислое»), выполняет все желания генералов, во всем им подчиняется, покорен.
- Почему мужик, при всем изобилии на острове, взял себе одно яблоко, да и то кислое?
- Почему он не наелся сам хотя бы после того, как наготовил всего множество, а дожидался, когда генералам придет на ум мысль: «Не дать ли и тунеядцу частичку?»
- Вспомните как по «просьбе» генералов мужик свил веревку, а генералы привязали его этой самой веревкой к дереву, «чтоб не убег». В чем смысл этого эпизода?
(Крестьянин формально стал свободен. Но он не только не победил рабскую психологию, а даже гордиться тем, что умело услуживает генералам: «И начал мужик на бобах разводить, как бы ему своих генералов порадовать за то, что они его, тунеядца, жаловали и мужицким его трудом не гнушалися!» У мужика полностью утрачено чувство человеческого достоинства. Он преисполнен холопской радости от сознания, что сумел угодить генералам, что эти ничтожества, чуть не съевшие друг друга, теперь позволили ему, умельцу и труженику, на них работать, им угождать.)
11. Итог урока.
- Почему хочется смеяться, читая щедринские сказки, и одновременно сказать о том, как грустна Россия? Что высмеивает сатирик в мужичине и какой это смех - веселый, грустный, злой?
Учитель. Задача сатирика, по мнению Щедрина, - увидеть, под какой личиной скрываются в современности вечные пороки и разоблачить их.
- Какие же пороки (самые главные) скрываются под личиной генералов и мужика?
(Лень, излишняя покорность).
Идеал сатирика (свобода) трагичен, так как он недостижим. Несовершенство мира лишь обнажается, но изменить ничего невозможно. Это мир без надежды. Отсюда безысходный конец сказки: «Выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!»
12. Тест
Тест по сказке -Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».
1. Как два генерала оказались на необитаемом острове?
А) В результате кораблекрушения.
Б) По щучьему веленью, по моему хотенью.
В) С помощью волшебника.
Г) Прилетели на ковре-самолете.
2. В чем мужик варил суп?
А) В котелке.
Б) В пригоршне.
В) В кокосовой скорлупке.
Г) В чане.
3. Какую газету читали генералы на необитаемом острове?
А) «Московскую правду».
Б) «Московские ведомости».
В) «Московское обозрение».
Г) «Вестник Москвы».
4. Как генералы отыскали на острове мужика?
А) По следам, оставленным на песке.
Б) По звукам балалайки.
В) По запаху мякинного хлеба.
Г) По его крикам.
5. Кем этот мужик работал в Петербурге?
А) Поваром.
Б) Кузнецом.
В) Маляром.
Г) Извозчиком.
6. В каком виде два генерала прибыли на остров?
А) В мундирах.
Б) В ночных рубашках.
В) В шубах и валенках.
Г) Раздетые.
7. Какой предмет проглотил один из генералов за неимением ужина?
А) Пуговицу.
Б) Орден.
В) Тапочки.
Г) Платок.
8. Какой выход придумали генералы, чтобы с голоду не умереть?
А) Все время спать.
Б) Научиться работать.
В) Найти мужика.
Г) Поймать зверя.
9. Из чего сделал мужик силки для птиц?
А) Из собственных волос.
Б) Из собственной рубахи.
В) Из собственных лаптей.
Г) Из лески.
10. Как генералы вернулись домой?
А) Заснули и проснулись дома.
Б) Так же как и попали на остров.
В) Их спасли случайно.
Г) Мужик построил корабль.
11. На какой улице в Петербурге жили два генерала?
А) На Подьяческой.
Б) На Фонтанке.
В) На Литейной.
Г) На Невском.
12. Какой из двух генералов был поумнее?
А) Тот, кто был учителем каллиграфии.
Б) Тот, кто был учителем географии.
В) Тот, кто был учителем логики.
Г) Тот, кто вообще не был учителем.
13. Что сделали в городе Вятке с пойманной рыбой, прежде, чем варить уху?
А) Высекли.
Б) Напоили.
В) Откормили.
Г) Отпустили поплавать.
14. Как генералы мужика при себе удерживали?
А) Цепью приковали.
Б) Веревочкой привязали.
В) Смирительную рубашку надели.
Г) Он остался сам.
15. Чем генералы наградили мужика?
А) Бутылкой пива.
Б) Медалью.
В) Плетьми.
Г) Рюмкой водки и пятаком.


