, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ №2, г. Шарыпово, Красноярский край.

Конспект урока литературы по роману «Отцы и дети».

«Человек и время в романе».

Тема: Человек и время в романе «Отцы и дети».

Цели: ознакомившись с содержанием первой главы романа, выявить закономерность соотнесённости человека и времени в тургеневской концепции жизни.

Ход урока.

Оргмомент. Приветствие. Сообщение темы урока.- Главный вопрос, на который вы сегодня сами найдёте ответ, звучит следующим образом: «Как соотносится жизнь с жизнью страны?»

Психологическая подготовка к изучению новой темы. Учащиеся сами организуются в группы по 2-3 человека. Каждая группа получает маршрутный листок с адресами, где можно найти необходимую информацию на заданный период времени. Также раздаются памятки как организовать работу в группе.

1группа. Исторические и политические события в стране ().

Адреса: ЦОР Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006год;

http://www. *****/history-russia-culture-pages/enter-rus-cult. html - история и культура России.

Предполагаемый ответ: 1.Отечественная война 1812 года;

2. 1825- восстание декабристов;

3. 1826- казнь декабристов.

2 группа. Исторические и политические события в стране ().

Адреса: ЦОР Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006год;

http://www. *****/history-russia-culture-pages/enter-rus-cult. html - история и культура России.

Предполагаемый ответ: 1. Усиление политического гнёта;

2. Бунты в военных поселениях;

3. Гонение на прогрессивную интеллигенцию;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Издание сводов законов Российской Империи (1830);

3 группа. Исторические и политические события в стране ().

Адреса ЦОР Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006год;

http://www. *****/history-russia-culture-pages/enter-rus-cult. html - история и культура России.

Предполагаемый ответ: 1. Пушкина;

2. Лермонтова;

3. П. Чаадаев объявляется сумасшедшим (1837);

4. Н. Некрасов начинает издание «Современника» (1847).

4 группа. Исторические и политические события в стране ().

Адреса ЦОР Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006год;

http://www. *****/history-russia-culture-pages/enter-rus-cult. html - история и культура России.

Предполагаемый ответ: 1. Разгром кружка Петрашевского (смертный приговор Достоевскому заменили ссылкой);

2. Вводится надзор за университетским преподаванием, ограничен приём студентов;

3. Запрещено имя ;

4. Смерть Николая 1. Восшествие на престол Александра 2;

5. Крымская война и осада Севастополя (1853-56);

6. Назревание революционной ситуации.

5 группа. Искусство ().

Адреса: ЦОР в зеркале двух столетий. 1С

Картины Государственной Третьяковской Галереи;

Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006год;

http://www. *****/history-russia-culture-pages/enter-rus-cult. html - история и культура России.

Предполагаемый ответ:

1. А. Пушкин пишет трагедию «Борис Годунов»;

2. Грибоедов заканчивает «Горе от ума»;

3. В Москве построено здание Большого театра (1825);

4. А. Пушкин закончил роман «Евгений Онегин»;

5. К. Брюллов пишет картину «Последний день Помпеи»;

6. В Петербурге открыт Михайловский театр (1833).

6 группа. Искусство ().

Адреса: ЦОР в зеркале двух столетий. 1С

Картины Государственной Третьяковской Галереи;

Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006год;

http://www. *****/history-russia-culture-pages/enter-rus-cult. html - история и культура России.

Предполагаемый ответ:

1. Первая постановка «Ревизора» в Петербурге (1836);

2. С. Гальберг - скульптурный портрет А. Пушкина;

3. Опубликованы первые произведения Ф. Достоевского;

4. Белинского (1848);

5. А. Иванов заканчивает работу над картиной «Явление Христа народу»(1857);

6. Тургенева из «Современника».

7 группа. Наука ().

Адреса: ЦОР Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006год

Предполагаемый ответ:

1. Основан Крымский ботанический сад;

2. Создан первый учебник по астрономии ();

3. Построена обсерватория Московского университета(1832);

4. Братья Черепановы построили первый в России паровоз.

8 группа. Наука ().

Адреса: ЦОР Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006год

Предполагаемый ответ:

1. Обсерватория Казанского университета;

2. Построена железная дорога Петербург-Царское Село.

9 группа. Наука ().

Адреса: ЦОР Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006год

Предполагаемый ответ:

1. Исследования Сахалина (Г. Невельский);

2. Открыт спектральный анализ.

10 группа. Важнейшие события в жизни ().

Адреса

Предполагаемый ответ:

1812- основные события жизни отца героя, начало взрослой жизни ;

1835- женитьба, рождение сына(«Десять лет прошло как сон»);

1847- смерть жены ( собрался за границу, чтобы рассеяться);

1848- вынужден остаться в деревне (от безделья начал заниматься хозяйством);

1855- хлопоты по устройству студенческой жизни сына (жил с сыном 3 года, но никуда не выходил, не заводил знакомств);

18летний ждёт на постоялом дворе сына Аркадия(выглядит стариком).

Получение новых знаний.

Учащиеся собрали материал на слайдах.

- Вами собран обширный фактический материал, связанный с общественной и культурной жизнью России в определённый период времени. Для этого вы задействовали ресурсы Интернет, ЦОР.

- Я предоставляю вам возможность показать то, что отыскали, и прокомментировать полученные сведения.

Закрепление знаний.

Учащиеся выносят свои слайды на общий экран и комментируют.

Комментарий учителя.

- В текст 1 главы романа «Отцы и дети» Тургенев вводит 6 дат, являющихся своего рода вехами на жизненном пути одного из героев - . Автор не комментирует значение этих дат в жизни героя, называя их словно произвольно, но в тексте настоящего писателя никогда не бывает ничего случайного.

Вопрос классу.

-Почему именно эти даты выбирает автор из многих других?

Предполагаемый ответ: История России, представленная автором, начиная с Отечественной войны и кончая преддверием реформ 1861 года, динамично развивается и охватывает самые разные стороны жизни человека и страны: исторические события, открытия в области различных наук, создание высококлассных произведений искусства.

Цель автора достаточно проста: напомнить читателю, что история страны создаётся людьми и каждым отдельным человеком.

Комментарий учителя.

-Простое сопоставление дат - в 1859 году 44 года - позволяет сделать вывод, что герой родился примерно в году. Его ровесниками были В. Белинский, А. Герцен, М. Лермонтов, Т. Шевченко, И. Айвазовский, Н. Пирогов. И. Тургенев моложе героя на 3 года.

-Это перечисление имён, которые были широко известны современникам , требует вопроса: какова же была жизнь героя? Что было главным её содержанием?

-вернёмся к нашему основному вопросу: как соотносится жизнь героя с жизнью страны?

10 группа формулирует ответ, используя свои слайды.

Подведение итогов.

Слушаются ответы учащихся и комментарии учителя.

Предполагаемый ответ никак не связана с историей страны. Все значительные события эпохи, Сознательно обозначенные автором, проходят мимо него, не изменяя привычного хода его жизни. В основе его жизненной позиции- пассивность, безразличие, касающееся всего того, что связано с его семьёй и любимыми им людьми. Автор не упрекает героя в том, что он безмерно любит сына, но подчёркивает, что в расцвете лет, в 44 года, он выглядит стариком. Автор подводит к мысли о бесцельности и бессмысленности жизни, связанной только с обустройством семейных дел.

Постоянная ирония автора, осудившего жизненную позицию людей, подобных Н. П., приводит к мысли, что именно их бездействие и безынициативность не только позволили, но и заставили появиться поколение Базаровых.

Рефлексия.

Осмысление того, что произошло. Учащиеся приходят к пониманию того, что автор с насмешкой и сожалением относится к герою. Какую вину, может быть, заключает в себе жизненная позиция .

Домашнее задание.

Ответить на вопрос: почему в рассказе о жизни и Е. Базарова автор не называет ни одной даты? Назовите основные события их биографий.