Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
·
·
·
· Учитель начальных классов : 4 класс.
Урок по теме: «Земля - кормилица»
Цель: проверить знания учащихся по данной теме
Задачи:
обучающая: закрепить умение различать типы почв, роль
круговорота веществ в природе и роли в этом процессе почвы,
развивающая: умение работать в группах, анализировать и
делать выводы,
воспитывающая: воспитывать бережное отношение к
природе,
План – конспект
Этапы урока | Ход урока | презентация |
1. Орг. момент | - Мне приятно вас видеть, давайте улыбнемся друг другу и начнем урок. | |
2. Сообщение темы урока. | Чтобы узнать, о чем мы с вами будем говорить на уроке, отгадайте загадку: «Меня бьют, колотят, Ворочают, режут, А я все терплю И добром плачу» - Что это? (Земля) - Тема урока: «Земля – кормилица» | Слайд 2 Слайды 3 |
3. Проверка домашнего задания | 1. Лексическая работа «Узнай полезное ископаемое по описанию» (работа в тетрадях) 2. Самопроверка 3. Тест «Наши подземные богатства» 4. Самопроверка 5. Оцени себя | Слайд 4 Слайды 5 Слайд 6,7 Слайд 8 Слайд 9 |
4.Актуализация знаний | - Почему землю называют «кормилицей»? Ответьте на вопросы: 1.Как называется верхний слой земли? 2.Из чего состоит почва? 3.Какого цвета почва в нашей местности? Почему? | Слайд 10 |
5.Объяснение нового материала | 1. Состав почвы – рассказ ученика 2. Практическая работа. - Представьте, что вы юные исследователи, ученые. Каждой группе раздаю образцы почв. Ваша задача: А) определить цвет, состав, плотность Б) на основе этого сделать выводы, чем различаются образцы и почему, каких веществ больше и почему В) определить, в каких местах нашего города взяты эти образцы 3. Типы почв (рассказ учителя): черноземные подзолистые - Чтение статьи учениками с.117 (учебник) Существуют и другие типы почв: Ø арктические Ø тундровые Ø серые лесные Ø луговые Ø болотные 1.Определите, в какой природной зоне есть такие типы почв, из чего они состоят. (В Арктике почти нет перегноя, в тундре очень мало перегноя; в лесах мало перегноя, но больше песка; в луговых почвах достаточно перегноя - зона смешанных лесов) 3. Круговорот веществ в природе и почва (рассказ учеников) 4. Проблемный вопрос: Слой почвы толщиной в 18 см вода может смыть Ø в лесу за 500000 лет, Ø на лугу за 3225 лет Ø там, где нет растений – всего за 15 лет - О чем говорят эти расчеты ученых? (почва образуется очень медленно, надо выращивать растения, сажать леса на месте вырубленных, не допускать образования оврагов) | Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 |
6. Закрепление пройденного материала 7. Охрана почвы 8.Рефлексия 9. Итог урока | 1. Работа в группах. В течение 5 минут ответить на вопросы, прочитав статью в учебнике стр. 119: А) Почему земля – «кормилица»? (выращивая растения, получаем продукты питания; на ней живут и питаются разные виды растений и животных, а они в свою очередь дают продукты питания животного происхождения (сыр, масло, яйца и др.) и т. п. Б) Возможна ли жизнь без почвы? (нет, погибнет все живое) В) Отчего исчезает почва? (от того, что люди не охраняют почву: выливают вредные вещества, выбросы заводов и фабрик, разрушают ее при строительстве дорог, фабрик, заводов; кладут в землю много различных ядохимикатов и т. п.) Г) Что произойдет с растениями, животными, людьми, если вдруг совсем исчезнет почва? (Растения высохнут, не будет еды для животных, для человека не будет продуктов питания. Нечем будет дышать, т. к. растения вырабатывают кислород. Птицам негде будет строить свои гнезда, нечем кормить птенцов. Животные не смогут строить жилища, не смогут выводить потомство. Будет экологическая катастрофа!) Д) Что надо сделать, чтобы сохранить почву? (При строительстве сначала снимать верхний слой и вывозить его, после того, как построят, почву использовать для озеленения. Сажать лесные полосы вдоль полей, правильно распахивать почву на склонах, а зимой проводить «снегозадержание». В почву класть достаточное количество удобрений) 2. Одна группа отвечает, другие дополняют. 3. Делаем вывод о роли почвы в жизни растений, животных, человека и необходимости бережного отношения к ней - Сравним наши предложения с выводами в учебнике. Это интересно! Разгадываем кроссворд - Что узнали нового? - Чему научились? -Когда было трудно? -А когда - интересно? | Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21 - 28 Слайд 29 |


