Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
литературы
Древнерусская литература
ФИО |
| |
Место работы | МБОУ «Борисовская сош» Бабаевского района | |
Должность | Учитель русского языка и литературы | |
Предмет | литература | |
Класс | ||
Тема урока и место | 2-3 урок «Слово о полку Игореве – величайший памятник древнерусской литературы» | |
Базовый учебник | Учебник-хрестоматия (М., Просвещение) |
9. Задачи:
- обучающие: дать понятие о жанре слова в русской литературе; закреплять умение выделять систему образов в произведении, определять тему, идею и композицию; выявить художественное своеобразие произведения, его связь с фольклором
-развивающие: развивать умение анализировать художественное произведение; совершенствовать технику выразительного чтения, развивать художественный вкус
-воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, гордости за Отечество
Тип урока: урок объяснения нового материала и систематизации знаний Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная Необходимое техническое оборудование: мультимедиапроектор, компьютер Структура и ход урока:Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | 1. Оргмомент. Актуализация знаний |
Своеобразие древнерусской литературы (базовое изучение) № 1 | Работа с иллюстрациями и текстом (демонстрация) 1,2,3,4 слайды | Фронтальная работа Работа по статье учебника «Древнерусская литература» Когда и как начиналась русская литература? Каковы её первые произведения? Известны ли имена их авторов? Какие периоды развития древнерусской литературы выделены в статье «Древнерусская литература»? Чем интересен каждый период, каким произведением представлен? Заранее подготовленные дети добавляют информацию. | 10 |
2 | Объяснение нового материала | «Слово о полку Игореве» как памятник древнерусской литературы (базовое изучение)№2 | Интерактивная лекция | Прослушивают лекцию, записывают ключевые понятия. По каждому разделу лекции учащиеся записывают выводы в тетрадь. Жанр «Слова…» Словарно-лексическая работа: слово, поэма, повесть Чтение текста, работа с иллюстрациями. Вывод: «Слово…» сравнивают с поэмой, а сам автор называл его «печальной повестью». Исторические предпосылки создания «Слова…» Историческая справка: - половцы - … - Князь Святослав - … - Новгород-Северский князь Игорь -… Находка -Пушкина (фото). Спасо - Ярославский монастырь (фото). История рукописи. Аудиофрагмент из статьи Ч. Айтматова об обращении автора «Слова…» к истории. Вывод: Автор «Слова…» неизвестен. Рукопись была найдена в монастыре известным собирателем Мусиным-Пушкиным, но была утрачена в пожаре 1812 года. До наших дней дошла рукописная копия. Тема, композиция, идея «Слова…» Словарно-лексическая работа: тема, композиция, идея. Иллюстрации Фаворского. Солнечное затмение. Его роль в произведении. Карта похода Игоря. Вывод: Предположительно, что автор являлся свидетелем событий. Природа является прямым участником произведения, она предупреждает Игоря и дружину о беде. Система образов «Слова…». Словарно-лексическая работа: кульминация, система образов. Иллюстрации Фаворского, Голикова. Плач Ярославны. Вывод: Главный герой произведения – русская прекрасная Земля. В произведении две кульминации: второй день битвы, «Золотое слово» Святослава. Художественное своеобразие «Слова…» Словарная работа: плач, слава. Иллюстрации Фаворского «Бой Игоря с половцами», И. Голикова «Князь Игорь с дружиной». Аудиофрагмент «Возвращение князя Игоря» Вывод: «Слово…» - завещание потомкам. Анализируют художественный текст, сравнивают прочтение текста актёрами с собственным прочтением. | 20 |
3 | Первичное закрепление нового материала | Обмен мнениями в группах, дискуссия. Какие образы «Слова…» запомнились? Какими вы их представляете? Насколько ваше представление соответствует иллюстрациям Фаворского, Голикова? Кто главный герой произведения? | 5 | ||
4 5. | Диагностика уровня освоения учащимися нового знания и овладения УУД Домашнее задание: «Плач Ярославны» наизусть или сочинение «Образ русской Земли на страницах «Слова…» | «Контрольный тест по «Слову о полку Игореве» №3 | Контрольный тест | Выполняют работу в парах с взаимопроверкой | 10 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Слово о полку Игореве – величайший памятник древнерусской литературы»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Своеобразие древнерусской литературы (базовое изучение) | Информационный ЭУМ, статичная информация с иллюстрациями | Презентация (1-4 страницы) | http://fcior. *****/card/15864/svoeobrazie-drevnerusskoy-literatury-bazovoe-izuchenie. html |
2 | «Слово о полку Игореве» как памятник древнерусской литературы (базовое изучение) | Информационный модуль с текстом, картой, фотографией рукописи, аудиофрагментами и иллюстрациями | Интерактивная лекция | http://fcior. *****/card/15860/slovo-o-polku-igoreve-kak-pamyatnik-drevnerusskoy-literatury-bazovoe-izuchenie. html |
3 | «Контрольный тест по «Слову о полку Игореве» | Контрольный модуль | Контрольный тест | http://fcior. *****/card/15888/kontrolnyy-test-po-slovu-o-polku-igoreve-uglublennoe-izuchenie. html |


