Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Сценарий урока с использованием компьютера

Автор –

Образовательное учреждение – город Томск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 41

Предмет: литературное чтение

Класс: третий

Тема: «Произведения Антона Павловича Чехова. Рассказ «Белолобый»

Тип урока: урок - проект

Форма урока: работа в группе

Цель:

·  формирование умения работать с литературным авторским текстом; умение выражать своё отношение к прочитанному;

·  развитие у младших школьников представлений о литературе как искусстве слова;

·  развитие воображения и творческого потенциала детей.

Задачи:

·  образовательная: учить читать-думать, читать-чувствовать, читать - моделировать, читать-жить;

·  развивающая: развивать умение находить жанровое своеобразие рассказа, грамотную доказательную речь, мышление, память, внимание;

·  воспитательная: воспитывать чуткое, доброе отношение к природе; поддержку симпатий и взаимопониманий детей друг к другу; расширять читательский кругозор, повышать интерес к чтению.

Учебно-методическое обеспечение – , 3 класс, 1 часть, М.: Вентана-Граф, 2009 г. 

Время реализации занятия: 2 урока (80 минут)

Авторский медиапродукт: презентация 19 слайдов (среда PowerPoint)

МЕДИАПРОДУКТ

1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый Microsoft Word

2. Вид медиапродукта:

·  наглядная презентация учебного материала

3 Содержание кадров

№ слайда

содержание

1

Титульный лист: предмет, класс, учитель

2

Тема урока, портрет писателя

3

Стадия вызова: мотивирующие вопросы

4

Ключевые позиции гипотезы; определение цели и задач урока

5

Задания группам

6

Этапы совместной работы

7

Правила совместной работы

8

Распределение проектных заданий

9

Проектное задание 1-й группе

10

Проектное задание 2-й группе

11

Проектное задание 3-й группе

12

Проектное задание 4-й группе

13

Защита проектов каждой группы

13

Главная мысль произведения

14

Результаты, вывод

15

Комментарий учителя

16

Домашнее задание

17

Рефлексия

18

Слова благодарности

19

Список источников и используемой литературы

4 Последовательные кадры презентации

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Схема взаимосвязи кадров урока

8

 

Смена слайдов происходит по щелчку, слайды № 3,8,12,14 имеют гиперссылки.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

·  повышение мотивации к обучению;

·  повышение эффективности усвоения материала;

·  развитие проектно-исследовательской и коммуникативной компетентностей обучающихся;

·  интенсификация учебно-воспитательного процесса;

·  эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;

·  развитие их творческих способностей;

·  развитие понятийного мышления за счёт возможностей и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал.

Необходимое оборудование и материалы для занятия – компьютеры, медиапроектор, экран, карточки с заданиями для групп.

Технологии, методы:

1.  ИКТ

2.  РКМЧП: «Ключевые слова».

3.  Частично – поисковый, наглядно - иллюстративный методы

Категорийный аппарат: сюжет, развитие событий, кульминация событий, развязка, главные герои, второстепенные герои, художественное, научно-познавательное, историческое произведение, сравнение, точное слово, юмор, моделирование.

Карта занятия

Карта урока:

Комментарий хода урока

Время

(мин)

№ слайда

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктив

ные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент

0,5

2

Дисциплина,

организован-ность

Выдвижение гипотезы

0,5

3

Любознательность

Ключевые позиции гипотезы; определение цели и задач урока

6

4

5

6

Внимание, память

Альтернатива, точность речи, аргументированность, активность

Получение и изучение проектного задания группам

5

7,8,9,

10,11

Внимание,

дисциплина

Ответственность, восприимчивость

к новому

Работа проектных групп

28

Самостоятельность

Проектная

компетентность,

определение ролевых функций, культура эмоций, гибкость, толерантность,

Защита работ

35

12, 8

12, 9

12, 10

12, 11

Внимание,

дисциплина,

точность речи

Выполнение ролей, ответственность, толерантность, аргументированность, четкость и выразительность речи, логичность, системность, активное слушание

Подведение итогов: результаты и выводы

2

13,14

Дисциплина

Культура эмоций, переживаний

Комментарий учителя

1

15

Внимание

Любознательность

Домашнее задание

1

16

Внимание, память

Альтернатива

Рефлексия

1

17

Рефлексивность

Слова благодарности

18

Ход урока

1.  Организационный момент. (0,5 мин)

Учитель:

Писал студент рассказы,
Печатал их везде,
Подписывал при этом
Антоша Чехонте. ( слайд № 2)

- Что вы уже знаете об ? Дополнить предложения. – (писатель, драматург.) Он писал - (рассказы, повести, пьесы.) C каким произведениями вы уже познакомились? («Белолобый»). О каких слышали?

2. Стадия вызова. (0,5 мин) (слайд № 3)

Учитель: Читая об , я нашла такое высказывание самого писателя: «…писать для детей вообще не умею…». Тогда у меня возник такой вопрос, с которым я сегодня выходу к вам на уроке и прошу помочь его разрешить.

-Вдруг это ошибка авторов учебника, что они поместили для детского чтения произведения «Белолобый». Может оно для взрослых, а не для детей, так как , по его словам «не умеет писать для детей».

3. Выдвижение гипотез. (6 минут)

Учитель: Какое, по вашему мнению, должно быть произведение именно для детей, что должно быть в нём особенного?

Ученики:

- интересно читать;

- должен быт увлекательный сюжет;

- язык произведения насыщен юмором, сравнениями, олицетворением, точностью повадок животных;

- герои и поступки вызывают чувства, переживания;

- понятна главная мысль произведения;

- чтобы хотелось перечитать и познакомиться с другими произведениями этого автора.

Учитель: Значит, доказав есть или нет в произведении всё вами перечисленное, мы сможем решить проблему. (слайд № 4)

Для этого вы будете работать в группах.

Давайте вспомним этапы и правила работы в группе: (слайд № 5)

Этапы совместной работы.

—  1. Определить, кто будет выполнять работу (состав группы).

—  2. Выбрать старшего.

—  3. Распределить обязанности,  кто что будет выполнять.

—  4. Выяснить, зачем каждый будет выполнять задание.

—  5. Каждый продумывает, из чего, как, с помощью чего он будет выполнять задание.

—  6. Каждый контролирует себя, как его результат совпадает с тем, что заранее задумано (индивидуальное дело).

—  7. Старший контролирует, как общий результат совпадает с тем, что заранее задумано  (общее дело).

—  8. Из отдельных результатов получается один результат.

Правила совместной работы ( слайд № 6)

—  1)  работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего;

—  2)  работать по плану;

—  3)  своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца;

—  4)  качественно выполнять работу (аккуратно), соблюдать технику безопасности

—  5)  каждый из подгруппы должен уметь защищать общее дело и своё в частности;

—   6) результат труда должен быть озвучен.

4. Задания группам. (5 минут) ( слайд №7 )

1 группа: читает – думает над сюжетом. Ваш вопрос: что же делает рассказ Чехова интересным и трогательным? (слайд № 8)

2 группа: читает-живёт жизнью героев произведения. Ваша цель: проанализировать образы главных персонажей. Дать им общую характеристику. Высказать свое мнение и отношение к этим героям: какие чувства и переживания вызывают герои произведения. (слайд № 9)

3 группа: читает-чувствует. Ваша задача: найти особенности авторского языка, определить традиционно ли построил свой рассказ , определите тему. (слайд № 10)

4 группа: читает – моделирует. Ваша цель: определить жанр, выявить особенности каждой части, определить главную мысль произведении.

Все группы читают - живут жизнью произведения «Белолобый» (слайд № 11)

Учитель: чтобы работа была более эффективной, помните советы. За помощью и консультацией можете обращаться ко мне.

5. Работа в группах ( 28 минут)

Стадия осмысления.

·  Работа с информационным текстом, заданиями на карточках.

·  Выбор информации, обобщение материала, выделение смысловых групп, выстраивание логических связей, определение алгоритма работы, систематизирование материала.

·  Составление рассказа

6. Защита работ. (35 минут)

Учитель: Итак, пожалуйста, какое открытие вы сегодня совершили? Что вы можете рассказать о произведении Антона Павловича Чехова? Выступления слушаем внимательно.

1. Презентация: выступление групп по вопросам с демонстрацией работ.

1 группа – Слайды: 12 8

2 группа – Слайды: 12 9

3 группа – Слайды: 12 10

4 группа – Слайды:

7. Результаты и вывод. (2 минута)

Учитель: Сделаем вывод. Антон Павлович Чехов писал: № «Жизнь без природы, без людей, без отечества – это не жизнь». Какова главная мысль произведения «Белолобый»? (слайд № 13)

Ученики: Получать радость от знакомства с новым, способность удивлять и жажда всё понять. (слайд № 14)

Учитель: Вернёмся к нашим предположениям, какое должно быть произведение для детей. (слайд № 3)

Ученики: все предположения в произведении подтвердились в ходе нашей работы.

—  Вывод: Никакой ошибки авторов учебника нет. Чехова «Белолобый» предназначено для детского чтения.

— 

8. Комментарий учиминут) (слайд № 15)

Учитель: писал только для взрослых, и лишь дважды сделал исключение для журнала «Детское чтение», написав в 1895 году рассказ «Белолобый» и рассказ «Каштанка». Прочитай его!

9. Домашнее задание. (1 минут) (слайд № 16)

10. Рефлексия (1 минута) (слайд № 17)

Варианты домашнего задания:

·  ещё раз перечитать рассказ,

·  написать сочинение,

·  найти дополнительный материал о волках,

·  продолжить рисовать иллюстрации,

·  прочитать другие рассказы ,

·  поработать с читательским дневником.

·   

11. Благодарность за урок (слайд № 18)

Список литературы

[1.Большая школьная энциклопедия. Литература./Красовский, В. Е. и др.- М.: «Филологическое общество «Слово», «Издательство «АСТ», 1999. – 848 с.: илл.]

[2.Макарова, С. А. «Се Пиндар, Цицерон, Вергилий – слава россов, неподражаемый, бессмертный Ломоносов…» Литература в школе. №4 2003 г., стр.2-6]

[3.Уроки литературы. № 4, 2003 г./ Приложение к журналу «Литература в школе»]

4. Диафильм «Белолобый». Госкино СССР 1988 г., художник Л. Кузнецов

1.  http://www. imaqes. *****

2.  http://ru. wikipedia. orq

3.  http://www. *****/foto