ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

. Равенство работ при использовании простых механизмов. "Золотое правило" механики

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ СОШ № 000 г. Самара

3. 

Должность

Учитель физики

4. 

Предмет

Физика

5. 

Класс

7

6. 

Тема и номер урока в теме

Тема: Работа и мощность. Энергия

Урок 6. Равенство работ при использовании простых механизмов. "Золотое правило" механики

7. 

Базовый учебник

Пёрышкин 7 класс

8.  Цели урока:

Личностные:

·  формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

·  формирование целостного мировоззрения;

·  формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

·  формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные:

·  умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе;

·  самостоятельно планировать пути  достижения целей;

·  умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

·  формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Предметные:

·  понимание принципов действия простых механизмов;

·  овладение выполнения расчетов для нахождения неизвестной величины в соответствии с условиями поставленной задачи на основании использования «Золотого правила» механики;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  наблюдение моделей физических явлений.

9. Тип урока комбинированный.

10.  Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, длительность 40 минут.

11.  Необходимое техническое оборудование персональный компьютер учителя, мультимедиа проектор, экран, персональные компьютеры учащихся.

12.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя

1

2

Актуализация знаний

Фронтальный и индивидуальный опрос.

Задает вопросы о простых механизмах, их назначении, плече силы и т. д. Комментирует ответы.

Отвечают на вопросы учителя. Дополнительные вопросы задают сами учащиеся.

6

3

Постановка

цели урока

Модуль 1. Сцена 1.

"Золотое правило" механики

Предлагает сформулировать цель урока. Задаёт вопросы. Комментирует ответы.

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель урока. Записывают тему

2

4

Изложение нового материала

Модуль 1. Сцена 2-8

"Золотое правило" механики

Объясняет новый материал, поясняет неясные моменты.

Анализируют поступающую информацию. Записывают конспект урока.

12

5

Первичная проверка знаний

Модуль 1. Сцена 9

"Золотое правило" механики

Работа на индивидуальных компьютерах

Наблюдает за работой учащихся, помогает при необходимости.

Отвечают на вопросы модуля.

3

Модуль2 . Тест к уроку "Золотое правило" механики

Работа на индивидуальных компьютерах

Наблюдает за работой учащихся, помогает при необходимости.

Отвечают на тест модуля

7

6

Закрепление полученных знаний.

Модуль 3. Анимация "К золотому правилу механики в рычаге"

Анимация "К золотому правилу механики в рычаге"

Модуль4. Сцена 5

Подборка заданий "Момент силы. Рычаг и блок. Закон сохранения механической энергии. КПД простых механизмов".

Задает вопросы, комментирует ход решения.

Решают задачу, отвечают на вопросы учителя.

5

7

Подведение итогов работы

Комментирует итоги урока

Рефлексия учащихся

2

8

Домашнее задание

§§ 59, 60 вопросы после параграфа.

Комментирует особенности выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневниках.

2


Приложение к плану-конспекту урока

Равенство работ при использовании простых механизмов. "Золотое правило" механики

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

"Золотое правило" механики

Информационный

Интерактивное задание. Мультимедиа

http://www. school-collection. *****/catalog/res/669b5269-e921-11dc-95ffc9a66/?sort=order&interface=pupil&rubric_id[]=117057

2

Тест к уроку "Золотое правило" механики

Информационный

Тест. Интерактивное задание

http://www. school-collection. *****/catalog/res/669b2b43-e921-11dc-95ffc9a66/?from=4dc8092d-e921-11dc-95ffc9a66&sort=order&interface=pupil&rub_guid[]=4dc8092d-e921-11dc-95ffc9a66&rubric_id[]=117057

3

Анимация "К золотому правилу механики в рычаге"

Информационный

Анимация

http://school-collection. *****/catalog/res/3ec17cefac71-84d78d398201/?from=ffb3b711-8f44-408c-aea4-a&

4

Подборка заданий "Момент силы. Рычаг и блок. Закон сохранения механической энергии. КПД простых механизмов".

Информационный

Гипертекст с иллюстрациями

http://school-collection. *****/catalog/res/246d4dad-84bb-4a1f861fc27/?from=ffb3b711-8f44-408c-aea4-a&interface=catalog&rub_guid[]=ffb3b711-8f44-408c-aea4-a&rubric_id[]=110235