Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Классный час во втором классе.

Тема: Зимняя река и география безопасности.

Цели : формировать у детей представления о правилах безопасного поведения на воде и льду зимой, об опасностях, которые подстерегают человека у водоёмов; познакомить учеников с причинами несчастных случаев; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

Ход занятия.

-Ребята, прочитайте тему нашего занятия. Всё ли вам понятно в этом предложении?

-Вы уже поняли, что речь пойдёт о реке зимой, а вот что такое география безопасности, вы узнаете по ходу занятия.

-Закройте глаза и представьте, как выглядит река зимой. (Она замёрзла, покрыта льдом, на её берегах нет никаких растений.)

-Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке? (Можно провалиться под лёд.)

-Почему можно провалиться под лёд? Какими свойствами он обладает? (Лёд хрупкий, под действием тепла он тает.)

-Правильно. Это надо помнить. Для того, чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на льду. Узнать эти правила нам помогут сами льдинки.

По ходу занятия учитель снимает с доски «льдинки», на которых написаны стихи для детей. Тексты читают ученики.

Льдинка 1.

Человек! Ты не пингвин.

Не гуляй средь льдин один!

-Почему нельзя гулять одному по льду? (Если случится беда, то некому будет прийти на помощь)

-Какое правило мы отсюда выводим? (Нельзя ходить по льду одному, без сопровождения взрослых.)

-Молодцы! Вы, наверное, видели, что и зимой люди продолжают ловить рыбу. Что остаётся на льду после того, как они порыбачили? (Лунки.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Льдинка 2.

Не ходи зимой по льду:

Можешь ты попасть в беду-

В лунку или в полынью-

И загубишь жизнь свою.

-Каким будет второе правило? (Надо избегать тех мест, где тонкий лёд, обходить лунки.)

-Ребята, давайте выясним, в каких местах лёд бывает непрочным. (Около кустов и камышей, сугробов, ключей.)

Льдинка 3.

В тех местах, где бьют ключи

И бегут к реке ручьи

Или где стоит завод,-

Знай, что там непрочен лёд.

-Подведём небольшой итог нашему разговору. Какие правила поведения на льду мы вывели? (Правило первое: нельзя ходить по льду одному, без взрослых.

Правило второе: избегать мест, где лёд тонкий. Это места под сугробами, около кустов, около стока вод, около ключей и ручьёв, впадающих в реку, около берега, лунок.)

-Давайте теперь разберёмся, что такое география безопасности. Это умение наметить правильный путь через замёрзший водоём. Вот сейчас мы с вами и попробуем определить, как правильно пересекать замёрзшие водоёмы.( Ходить надо по протоптанным тропинкам. Лучше переходить лёд на лыжах. Для перехода надо брать с собой длинную палку. Надо избегать мест, где лёд тонкий. Не ходить по льду в одиночку.)

-Для движения по замёрзшему водоёму очень может пригодиться пешня - длинная палка. Постукивая ею по льду, определяют его прочность. Если вы будете придерживаться этих правил, то ничего страшного не случиться.

Но всё-таки часто происходят неприятности. Об одной из них вы сейчас узнаете.

Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.

Однажды в холодную зимнюю пору

Я из лесу вышел. Был сильный мороз.

Гляжу, опускается медленно в прорубь

Какой-то детина… торчит только нос!

Сначала я принял его за моржа.

«Спасите!»- вдруг крикнул детина, дрожа.

Бедняга, наверное, шёл на рыбалку

И вдруг угодил в полынью с головой…

-Что нужно делать в такой ситуации? (Спасать человека.)

-Что происходит с человеком, который попадает в холодную воду?

Послушайте рассказ об этом.

Рассказывает заранее подготовленный ученик.

Особенно опасно оказаться в ледяной воде. Наш организм теряет тепло, если температура воды ниже 33 градусов. У человека в ледяной воде перехватывает дыхание, голову будто сдавливает железный обруч, сердце бешено колотится. Чтобы защититься от смертоносного холода, организм включает резервную систему теплопроизводства- начинается сильная дрожь. За счёт сокращения мышц организм согревается, но через некоторое время и этого тепла становится мало. Когда температура кожи понижается до 30 градусов дрожь прекращается и организм стремительно охлаждается. Дыхание становится всё реже, пульс замедляется, давление падает.

Смерть человека, неожиданно оказавшегося в холодной воде, наступает чаще всего из-за шока, развивающегося в течение первых 5-15 минут после погружения в воду или нарушения дыхания.

-Как вы поняли из этого рассказа, оказывать помощь надо очень быстро. Что же делать, чтобы спасти утопающего?

Сначала узнаем, как поступил герой стихотворения, которое мы слушали.

Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.

И я протянул ему лыжную палку,

И вскоре он выбрался полуживой.

Ну что рассказать вам ещё про детину?

В реке распугал он всех раков и рыб,

Зато воспаленье поймал и ангину,

Простуду и насморк, кашель и грипп.

-Что сделал герой стихотворения? (Протянул утопающему лыжную палку.)

-Почему он бросил палку, а не побежал сам, чтобы схватить человека за руку? Ведь так легче? (Раз человек провалился, значит, лёд тонкий, близко подходить нельзя. )

-Правильно. Первое дело в опасной ситуации – не сделать её опаснее. Как вы это понимаете?(Надо обдумать свои действия, иначе можно попасть в беду самому.)

-Молодцы! Как надо помогать человеку, попавшему под лед? Сформулируйте правила оказания помощи. ( Если можно, то надо позвать на помощь. По льду надо ползти. Надо пользоваться подручными средствами для спасения: досками, лыжами, верёвками, шарфами, ремнями. Нельзя подползать к краю полыньи. Действовать надо быстро.)

- Вы хорошо справились с заданием. Мы с вами видим, что полынья на водоёме может быть полезной (для рыбной ловли, стирки белья в деревне) и опасной ( можно провалиться) для человека. А для животных? Нужны ли кому-то зимой такие отверстия на водоёмах? (Нужны рыбам. Если весь водоём будет покрыт льдом, то рыбы погибнут.)

-Правильно. Поэтому люди специально делают лунки, чтобы спасти рыб, если видят, что водоём замёрз полностью.

Я не случайно заговорила о животных. Вспомните рассказ-сказку -Сибиряка «Серая Шейка». Какую роль для птицы играла полынья? (Она спасала Серую Шейку от Лисы.)

-Вспомним , как это было.

Учитель раздаёт детям карточки с фрагментом сказки. Дети читают текст.

«…Бурлившая днём, горная река присмирела, и к ней тихо-тихо подкрался холод, крепко-крепко обнял гордую, непокорную красавицу и точно прикрыл её зеркальным стеклом.

Серая Шейка была в отчаянии, потому что не замёрзла только самая середина реки, где образовалась широкая полынья.

…Пришла Лиса, села на берегу и опять заговорила:

-Соскучилась я по тебе, уточка… Выходи сюда, а не хочешь, так я и сама к тебе приду… Я не спесива…

И Лиса принялась ползти осторожно по льду к самой полынье».

-Почему лиса поползла по льду, а не подбежала к уточке? ( Животные тоже чувствуют опасность. Лиса понимала, что лёд около полыньи тонкий и она может попасть в воду.)

-Действительно, даже животные понимают, в каком месте их подстерегает опасность. Человек-существо разумное, поэтому должен не чувствовать опасность, а понимать, где она его подстерегает. Что же делать человеку, если он все-таки оказался зимой в воде? Послушаем рассказ об этом.

Рассказывает заранее подготовленный ученик.

Находясь на плаву, голову надо держать над водой. Надо минимально затрачивать физические усилия. Активно плыть к берегу или плавучему средству надо только в том случае, если оно находится не очень далеко, иначе может не хватить сил. Если у вас есть спасательный жилет или круг, а также любой плавающий предмет, за который можно держаться, ни в коем случае не сбрасывайте обувь, одежду, головной убор. Намокшая одежда защитит вас от быстрого охлаждения. Если в воде оказалось несколько человек, нужно разбиться на группы по три и как можно теснее прижаться друг к другу, подтянув колени к подбородку.

Выбравшись из воды, необходимо переодеться. Если сухой одежды под руками не оказалось, надо выжать мокрую и снова одеть её. Чтобы согреться, выполняйте любые физические упражнения. Можно растереться сухой шерстяной тканью, затем необходимо укрыться в защищённом от ветра месте, хорошо укутаться, по возможности выпить чего-нибудь горячего.

-Вам рассказали о том, как надо вести себя в воде, если вы рассчитываетесь на чью-то помощь. А как вести себя, если рядом некого нет?

-Попробуем сформулировать правила поведения для человека, попавшего в воду.(Постараться не паниковать. Звать на помощь. Выбираться в ту сторону, откуда пришел. На лед наползать, широко раскинув руки. Желательно опираться на длинную, широкую вещь. Голову держать над водой. Выбравшись на лёд, откатиться от полыньи и ползти к берегу. Выбравшись, переодеться и согреться.)

-Сегодня вы узнали много нового. Проверим, как вы запомнили материал.

C:\Documents and Settings\AMDxIII\Мои документы\Мои результаты сканирования\2010-11 (ноя)\сканирование0001.jpgДля этого разгадаем кроссворд.

Вопросы

По горизонтали:

5.Край земли у водной поверхности.

6,9. Спасательное средство.

8.Незамёрзшее место на поверхности водоёма зимой.

По вертикали:

1.Естественный водный поток.

2.Наметённая ветром куча снега.

3.Длинная палка для проверки льда.

4.Корка, появляющаяся зимой на поверхности водоёма.

7.Человек, которого можно увидеть зимой сидящим у лунки.

Ответы.

По горизонтали: 5. Берег. 6. Круг. 8. Полынья. 9. Жилет.

По вертикали: 1. Река. 2. Сугроб. 3. Пешня. 4. Лёд. 7. Рыболов.

-Вы справились с этим заданием. В кроссворде вам встретились слова «сугроб», «берег», «полынья». Объедините их одним правилом поведения на льду зимой. ( Надо помнить о том, что лёд тоньше у берега, у полыньи, а также о том, что следует обходить места, где есть сугробы, так как неизвестно, что под ними.)

А теперь я предлагаю вам ответить на вопросы теста.

1.По льду надо передвигаться:

а)бегом;

б) скользя на подошвах;

в) спокойным шагом.

2. При передвижении нескольких человек по льду надо идти:

а) друг за другом на расстоянии;

б) взявшись за руки;

в) рядом с другом.

3. Пешня нужна для:

а) измерения глубины сугробов;

б) проверки прочности льда;

в) оказания помощи утопающему.

4. Выбравшись на лёд, надо:

а) бежать к берегу;

б) передохнуть, затем ползти к берегу;

в) откатиться, затем катиться к берегу.

-Что такое география безопасности? (Умение выбрать правильный, безопасный путь.)

- С чем мы сегодня познакомились на занятии? ( С тем, как надо вести себя на замёрзшем водоёме, как оказывать помощь тонущему человеку.)

-Вспомните правила поведения на зимней реке.

Дети перечисляют правила.

-Если вы будете всё это помнить и правильно себя вести, то останетесь целыми и невридимыми.