Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предметная область: Литературное чтение
УМК: «Гармония», «Литературное чтение», авт. .
Тип урока: проблемный урок
Тема: Пётр I - Великий?
Цель урока: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных ) учащихся 4 «А» класса в предметной области «Литературное чтение» по теме «Пётр I – Великий?».
Учебные задачи:
1. направленные на достижение личностных результатов:
ü воспитывать чувство гордости за свою Родину, российский народ, историю России;
ü развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
ü развивать навыки сотрудничества в разных социальных ситуациях;
ü формировать уважительное отношение к иному мнению.
2. направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
(Регулятивные УУД)
ü формировать умения принимать и сохранять цель и учебные задачи совместной деятельности;
ü формировать умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
(Познавательные УУД)
ü развивать операции мыслительной деятельности: сравнение, синтез, сопоставление, обобщение, классификации;
ü Развивать умение использования в работе приёмов «Инсерт», «Синквейн»;
ü Формировать основы грамотного, квалифицированного, интеллигентного читателя;
(Коммуникативные УУД)
ü формировать умение работать в подготовленной информационной предметно-развивающей среде и осуществлять осознанный выбор (дополнительной информации);
ü формировать умение грамотного построения речевых высказываний в соответствии с поставленными задачами в устной и письменной формах;
ü формировать умение работать в статичных группах (гомогенных группах), распределять роли и функции совместной деятельности в режиме интерактивного обучения;
ü развивать умение чётко и связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания;
ü развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе работы в статичных группах;
ü формировать умения слушать и слышать собеседника.
3) направленные на достижение предметных результатов обучения:
ü совершенствовать навыки чтения,
ü развивать навыки глубокого и осознанного чтения текста,
ü развивать умение работы с текстом (выборочное чтение)
ü формировать умение использовать информацию из различных источников для создания собственного речевого высказывания, ответов на поставленные вопросы;
ü развивать умение оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат работы группы и собственные достижения;
Оборудование и материалы:
- учебник «Литературное чтение» для учащихся 4 класса «Любимые страницы»;
- рабочая тетрадь «Литературное чтение» для учащихся 4 класса «Любимые страницы»;
- листы с текстами и вопросами для групповой работы;
- листы самооценки результатов работы;
- памятки для работы с текстом (приём «Инсерт»);
- клей, ножницы, фотографии мужских и женских костюмов до Петра и при Петре.
Эпиграф к уроку:
Глаза у нас намного выше ног
В том смысле вижу я особый знак:
Мы все сотворены, чтоб каждый мог
Всё осмотреть пред тем, как сделать шаг.
Р. Гамзатов
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Орг. момент 2. Проверка дом. задания 3. Выход на тему урока через постановку проблемы, основанной на противоречии имеющимися знаниями уч-ся и новыми знаниями. 4. Выход на цель и задачи урока в сотворчестве с учащимися через опору на жизненный опыт учеников, беседу и только что полученную информацию. 5.Освоение новых знаний, обработка информации, подведение итогов работы группы (работа в группах по маршрутным листам) См. приложение 6. Отчёт групп. 7. Подведение итогов в технике «Синквейн» 8. Рефлексия. 9. Дом. задание. | Создаёт эмоциональный настрой, даёт необходимые установки - Какие произведения о Петре I вы прочитали? - Кто их автор? - О каких чертах характера Петра I Вы узнали? - Значит, неслучайно Пётр I получил прозвище ВЕЛИКИЙ и о нём помнят до сих пор? (пишу на доске Пётр I - ВЕЛИКИЙ) - А знаете ли Вы, что по приказу Петра I, его сын Алексей был обвинён в ложном заговоре против царя? - Знаете ли Вы, что один из самых красивых городов России, город Санкт – Петербург, построен на человеческих костях? – Что вы сказали сначала? – А что оказывается на самом деле? – Какой же возникает вопрос? (На доске: Пётр I- ВЕЛИКИЙ ? – ставлю знак вопроса) - Какие учебные задачи поставим перед собой? - Сегодня мы работаем в группах, вспомним правила работы. - Распределите роли внутри группы, берите маршрутные листы, начинайте работу, покажите, когда работа будет закончена. Позиция учителя: консультант- фасилитатор Позиция учителя: учитель - организатор На доске: Пётр I ….,…. (два прилагательных) …, …, … (три глагола) ….. … … … (фраза из четырёх слов) … вывод, эмоция, резюме (любая часть речи) - Сообщаю высказывания учёных - историков о Петре I. «Пётр I — великий государственный деятель, создатель могущественной империи, человек, благодаря которому Россия пошла по пути мировой цивилизации». В. Татищев Пётр — разрушитель национальных устоев, а его реформы были «блестящей ошибкой». М. Щербатов - Напишите эссе на тему: Пётр I – Великий? См. приложение | Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться- Доброе утро! Доброе утро - солнцу и птицам, Доброе утро - приветливым лицам! Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Дети называют такие черты характера Петра как: находчивость, смелость, прогрессивность, любознательность и т. д. Учащиеся делятся своими мнениями. - Изучить, познакомиться, собрать информацию о Петре, в предоставленных источниках. - Учиться вести дискуссию. - Учиться работать в группах. - Планировать, контролировать и оценивать свою деятельность. - Нужно уважать чужое мнение, слушать и слышать мнение товарищей. - Постараться наиболее точно выполнить предложенное задание - Постараться проанализировать свою и работу своих товарищей, выразить общее мнение группы Группы (4 группы) отчитываются о проделанной работе, пытаясь ответить на вопрос по поставленной проблеме. Дети предлагают свои варианты определений, высказываний. Ребята сопоставляют поставленные задачи с результатом работы на уроке, отмечают необходимость продолжения работы по сложившейся проблеме, так как однозначного ответа нет. Дети заполняют листы самооценки. | Личностные Мотивация учения Познавательные: Общеучебные (поиск и выделение информации) Познавательные Логические (выдвижение гипотез) Коммуникативные Постановка вопросов (выявление, идентификация проблемы)
Коммуникативные Регулятивные Целеполагание, планирование
Познавательные Общеучебные (умение самостоятельно и с помощью учителя находить и отбирать информацию в соответствии с учебной задачей; проводить микроисследование; составлять текст в соответствии с темой и главной мыслью)
Коммуникативные Планирование Постановка вопросов Разрешение конфликтов Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли Регулятивные Оценка Личностные Нравственно-этическое оценивание Регулятивные развитие умение слушать в соответствии с целевой установкой Личностные чувство гордости за великую историю русского народа и её видных деятелей; Познавательные развитие умения работать в подготовленной предметно-развивающей и информационной среде Коммуникативные осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме Коммуникативные развитие умения согласовывать усилия для решения учебной задачи;
Регулятивные развитие умение слушать в соответствии с целевой установкой Познавательные развитие умения работать в подготовленной предметно-развивающей и информационной среде
Личностные осмысление, рождение нового знания, способа действий; осмысление своих достижений |
Прогнозируемый результат: результатом проведённого урока может быть то, что учащиеся, через включение их в интерактивные формы деятельности и технологию проблемного диалога, позволит ребятам самостоятельно открывать знания, понять, что каждый человек от рождения индивидуален, личность каждого многогранна. И такие значимые фигуры, как Пёрт I - персоны неоднозначные, часто противоречивые, но вклад их в развитие России огромен. Дети смогут усовершенствовать свои умения принимать, удерживать цели и задачи учебной деятельности, оценивать свою деятельность, вести дискуссию, грамотно строить свои предположении и выводы, а так же работать в группе (в том числе распределять обязанности внутри неё).


