План-конспект открытого урока по английскому языку в 12 классе по теме: »Кино»

Учитель:

Урок 2.

Задачи:

1.  Знакомство с историей возникновения кинематографа в России, с известными актерами, продюсерами и режиссерами;

2.  Развитие способности к анализу, классификации и систематизации, догадке, способность осуществлять репродуктивные речевые действия, развитие воображения.

3.  Воспитание чувств сопричастности к искусству, более глубокое осознание своей культуры.

4.  Формирование лексических и грамматических навыков говорения.

Сопутствующая задача: развитие умения читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал:

Рецептивный: лексический – screen, studio, silent, stunt man/woman, editor.

.Грамматический: для повторения придаточные определительные (Relative Clause).

Дидактический материал:

Учебник : . Английский язык 10-11 класс

Карточки с заданием.

Ход урока

I. Оргмомент (1-2мин.)

Цель: подготовить к работе речевой аппарат

T.:- How are you? P.:- Fine, thanks, and you?

T.:- I am fine too, thanks.

-Could you tell me the right time, please? P1,: I can’t tell you exactly, my watch may be a few minutes slow.

P2.: I can. Five past eleven.

II. Речевая зарядка: ( 2 мин.)

Цель: Показать связь с предыдущими уроками.

T.: It’s time to begin our lesson. We speak about cinema today, don’t we?

P1.: Yes, we do.

T.: Do you remember who was the inventor of the cinema?

P3.: The inventors of the cinema were French, not Americans. The Lumiere brothers invented the first film.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

T.: What were the first genres of American films?

P4.: The first genres of American films were melodrama, western and comedy, later appeared adventure and historical film

T.:And what do we know about cinematography in Russia?

III. Целеполагание: (2мин.)

Цель: Привлечь учащихся к постановке цели.

P5.:We know anything about it.

T.: What is the task for the lesson?

P6.: Russian cinematography and it’s history.

IV. Практика в чтении и говорении.(15 мин.)

Цель: Формирование коммуникативных навыков.

Стр.187, упр.4.1)

T.: What can you say about the history of Russian cinematography? (работа с лингвострановедческим справочником и раздаточным материалом.(Дифференцированная работа)

P1.:The first film was demonstrated in May 1896 in St. Petersburg..

P2.: A. Khanzhonkov founded the first studio in Moscow.

P3.: The first sound film appeared in the USSR, USA and Germany at the end of the 1920s.

P4.: The first sound cinema house was opened in 1929 in Leningrad.

P5.: A. Rou shot the well-known fairy tale “Morozko”.

V.Практика в ауировании: ( 10 мин.)

Цель: Слушание с пониманием основного содержания с опорой на текст.

T. :Listen to check if you are right. (p.345 Unit 6, ex. 4.2)

VI. Обратная связь.(5мин.)

Цель Показать уровень понимания прослушанного и прочитанного.

T.: Which films were made by the directors mentioned above?

P1.: A. Konchalovski shot such films as “Uncle Vanya” and “Sibiriada”.

P2.: Among N. S.Mikhalkov’s films are “Urga”, “Burnt in the sun”.

P3.: A. A.Tarkovski’s best known films are “Solyaris” and “Stalker”.

VII. Итоги урока:(5 мин.)

Цель: показать уровень достижения цели.

T.: What can you say now about Russian cinematography, what can you add?

Учащиеся говорят все, о чем узнали на уроке.

VIII.Домашнее задание: (1 мин.)

P.187 ex.4.5) Write a story about the history of Russian film industry.