КОУ «Большеуковская специальная (коррекционная) школа –интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»

спеши делать 

добро

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА

социальный педагог:

Цель:

*сформировать представление о доброте, отзывчивости, чуткости.

* сформировать представление о нормах этического поведения в отношениях с людьми, ко всему окружающему и стремление следовать им в повседневном поведении.

Ход занятия

Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком. Послушайте сти­хотворение и скажите, о чем будет разговор.

Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно, 
Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.

И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это? 
Сердец  ДОБРОТА.

О каком качестве пойдет речь? (О доброте).

Да, сегодня мы будем говорить о доброте. Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит ми­лосердия. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?

Давайте начнем сегодня занятие с того, что скажем друг другу добрые слова, передадим добрые мысли и чувства. Нужно присутствующим сказать свои пожелать?

(Дети – здоровья, добра, послать привет, поздороваться, пожелать не болеть, не получать двоек, чтобы друзей было много…)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Добрые мысли – добрые чувства».

А сейчас я хочу попросить вас рассказать о том, что вы чувствовали, когда желали друг другу добра?

(Дети – было весело, стало очень хорошо, я чувствовала добро, все были такие хорошие, понравилось…)

Доброта... Добро... Что же это такое? Послушайте высказывания великих людей.

Доброта – отзывчивость, сочувствие, друже­ское расположение к людям; все положительное, хорошее, полезное.

 (Л. Толстой)

Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. 
Доброта избавляет нас от оди­ночества, душевных ран и непрошеных обид.

(В. Розов)

А как много добрых слов образовано от этого слова – добро!

 Доброжелательный, добродетельный, добродушный,
добросовестный, добросердечный, добропорядочный,
добронравный, добро, добро­та, добродетель.

- В народном творчестве много произведений о добрых людях и добрых делах.

- Ребята, вы знаете рассказы, сказки, песни о доброте? (отв.)

- Чем чаще всего заканчиваются сказки, рассказы? (отв.)

(Добрые, веселые, смелые – побеждают злых, коварных, трусливых и жадных)

- А как вы думаете, почему положительным героям всегда помогают птицы, звери, природа, вещи? (отв.)

- Давайте с вами вспомним сказку «Гуси – лебеди». О чем говорится в этой сказке?

Дети рассказывают о двух эпизодах, когда девочка разыскивает брата и когда бежит с Иванушкой домой).

«Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?»

Печка ей отвечает: - Съешь моего ржаного пирожка – скажу.

- Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки пшеничные не едятся…

Печка ей не сказала. Побежала девочка дальше – стоит яблоня.

- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

- Поешь моего лесного яблочка – скажу.

- У моего батюшки садовые не едятся…

Яблоня ей не сказала. Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах.

- Молочная речка – кисельные берега, куда гуси – лебеди полетели?

- Поешь моего простого киселька с молочком – скажу.

- У моего батюшки и сливочки не едятся.

- Речка - матушка, спрячь меня!

- Поешь моего простого киселька с молоком.

Девочка поела и сказала спасибо. Река укрыла их под кисельным бережком.

- Яблоня – матушка, спрячь меня!

- Поешь моего лесного яблочка!

Девочка поскорее съела и спасибо сказала.

Яблоня заслонила их ветвями, прикрыла листьями.

- Печка – матушка, спрячь меня!

- Поешь моего ржаного пирожка.

Девочка скорее пирожок в рот, а сама с братцем в печь спряталась.

- Почему печка, речка и яблонька не ответили Маше. Куда гуси – лебеди полетели? (отв.)

- Верно, она была неприветлива, не по-доброму обратилась к ним, обидела. А потом помогли ей? (отв.)

- Да потому, что Маша уважила их просьбу, была ласкова и приветлива, оценила их труд. Им стало приятно, что девочка так себя повела, и они охотно выполнили ее просьбу.

Народ, слагая пословицы, прославлял слово ласковое, теплое, дело доброе.

Добрые дела красят человека. Без добрых дел нет доброго имени. Жизнь дана на добрые дела. Доброе сердце лучше богатства. Доброе слово и кошке приятно.

- Есть еще очень хорошая пословица - «Доброе слово, что ясный день». Как вы понимаете эту пословицу?

(Доброе слово дарит радость, тепло, как солнышко в ясный день. Вот и получается, что, словом можно согреть человека).

- Помните, как падчерица согрела теплым словом деда Мороза в сказке «Морозко». Кто помнит эту сказку?

(два эпизодах: беседа падчерицы и родной дочери с Дедом Морозом.)

А сейчас давайте поговорим о положительных и отрицательных качествах характера. Назовите, какие вы знаете отрицательные качества… положительные качества…

- Ребята, какими бы качествами хотели бы овладеть вы?

А сейчас послушайте стихотворение «Добрые слова»

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Кузнецу, ткачу, врачу,

«С Добрым утром!» - я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед.

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.

Ребята, как вы думаете, легко ли быть по-на­стоящему добрым? Нет.

Действительно, научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, не­легкий. На нем человека ожидают взлеты и паде­ния, спуски и подъемы, чередования зла и добра. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

Достается недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог? 

Этой мерой измерятся
Все земные труды...
Может, вырастил деревце?
Иль очистил пруды?

Может, строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету 
Своим мирным трудом?

Иль под снежной порошей 
Жизнь спасаешь кому? 
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому. 

Никому не нравятся люди, совершающие пло­хие поступки. Хорошие поступки говорят о том, что человек хороший. Надо стремиться всегда и во всем быть полезным людям.

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда. 
Рвануться на выручку нужно.
В любую минуту, всегда.

Доброта – это стремление человека дать сча­стье всем людям. Сейчас я вам прочитаю отрывки из двух рассказов. Послушайте их внимательно.

Ситуация 1.

Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяже­лый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути.

В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить,  его, как мальчика возле него не оказалось.

Ситуация 2.

Старушка-соседка попро­сила мальчика принести ей воды, он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.

Проанализируйте эти ситуации и скажите: по каким мотивам совершилось доброе дело?

В первом случае – бескорыстно, а во вто­ром – с выгодой для себя.

Как вы полагаете, сможет ли второй мальчик бескорыстно делать добро людям?

Нет.

Как бы вы поступили на месте мальчиков?

Итог:

Сегодня на занятии мы с вами много говорили о добре, определяли положительные и отрицательные качества.

И на последок мое Вам пожелание: Спешите делать добро!