Технологическая карта урока химии по теме
«Типы химических реакций»
Цель урока:
• создать условия для формирования у учащихся ключевых компетентностей:
- коммуникативная(аспект - письменная коммуникация, 1 уровень);
- информационной (аспект - первичная обработка информации и извлечение первичной информации, 1 уровень);
- самоменеджмент (аспект - применение технологий и оценка собственного продвижения, 1 уровень).
• Знать классификацию химических реакций;
• Уметь определять тип реакций.
Оборудование:
1. , Н. Е Кузьменко, А. А Дроздов, В. В Лунин. Химия 8 класс - М.: Дрофа, 2008.
2. Ноутбук, проектор, экран
3. Презентация [Приложение 9]
4. Дидактический материал с компетентносто-ориентированными заданиями
5. Лабораторное оборудование и реактивы.
ЦОР | компетентность | аспект | уровень | Деятельность учащихся | КОЗ | ||||||||||||||||||||||||
1. Организационный этап | |||||||||||||||||||||||||||||
2. Этап актуализации знаний | |||||||||||||||||||||||||||||
Коммуникативная | Письменная коммуникация | 1 | Оформляют свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации | Мир был скучным и однообразным, если бы в нем не происходили разнообразные явления. I/ Заполните пропуски в предложениях. 1 ._________ явления, сопровождаются изменением формы, агрегатного состояния, объема, но при этом не происходит ________ новых веществ. 2.Химические явления, которые называют также ___________ ________ сопровождаются __________ новых веществ. 3.Вещества, состоящие из атомов одно хим. элемента называются ____________. 4. Вещества, состоящие из атомов разных хим. элементов называются _______. Модельный ответ: 4 балла совпадает с модельным ответом -1 балл за каждое не соответствие 1.Физические явления, сопровождаются изменением формы, агрегатного состояния, объема, но при этом не происходит образование новых веществ. 2.Химические явления, которые называют также химическими реакциями сопровождаются образованием новых веществ. 3.Вещества, состоящие из атомов одно хим. элемента называются простые. | |||||||||||||||||||||||||
№1 | Информа-ционная | Первич-ная обработка информации | 1 | Переводят простую информацию из графического представление в текстовое | 4.Вещества, состоящие из атомов разных хим. элементов называются сложные. _____________________________ II/Химические реакции - основа жизни на Земле. Вам прислали фотографии, на которых изображены химические реакции. Укажите признаки каждой реакции.
Модельный ответ: 5 баллов указаны все признаки -1 балл за каждый не указанный признак
| ||||||||||||||||||||||||
3.Изучение нового материала | |||||||||||||||||||||||||||||
Слайд | Информационная Информационная | Извлечение первичной информации Первичная обработка информации | 1 1 | Проводят эксперимент по плану Переводят простую информацию из символьного в текстовое представление | Химики все реакции условно разделили на 4 типа: соединения, разложения, замещения и обмена Используя информацию учебника стр.46, проведите опыты, заполните таблицу, в графе №3 вставьте пропуски в предложениях, указывая тип вещества по составу
Модельный ответ
Реакция обмена, т. к. взяли два _________ вещества и получили два новых_________ вещества. Модельный ответ: 5 баллов все вещества по составу указаны правильно 4 балла допущена одна ошибка Реакция обмена, т. к. взяли два сложных вещества и получили два новых сложных вещества. | ||||||||||||||||||||||||
4.Тренинг | |||||||||||||||||||||||||||||
Самоменеджмент | Применение технологий | 1 | Корректно воспроизводит технологию по инструкции | Я знакома с целым светом, очень многим я нужна… На аукционе были выставлены реакции, но чтобы их приобрести. Вам необходимо установит соответствие между уравнением реакции и его типом
Ответ. А)_____;Б)_____; В)_______; Г)________. Модельный ответ: 4 балла соответствие установлено правильно Ответ. А) 2 Б) 1; В) 4; Г) 3. | |||||||||||||||||||||||||
5. Этап рефлексии | |||||||||||||||||||||||||||||
самоменеджмент | Оценка собственного продвижения | 1 | Указывает на сильные и слабые стороны своей деятельности | Человек должен верить, что непонятное можно понять, иначе он не стал бы размышлять об этом Укажите сильные и слабые стороны своей деятельности на уроке: поставьте «+» если усвоили, знак «?»- если сомневаетесь. Результаты суммируйте: пять «+»- отметка «5»; четыре «+»– отметка «4». При подготовке к следующему уроку, учтите слабые стороны своей деятельности.
| |||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | §13 задание № 4 -обрати внимание на слабые стороны своей деятельности |


