Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
18 сентября 2008г.
Внеклассное мероприятие «Сокровища земли кондинской».
( в рамках предметной декады «Край чистых рос и утренних туманов», посвященных 85-ю Кондинского района)
Цель : Формирование познавательного интереса к родному краю, развитие любознательности, самостоятельности, активности учащихся.
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Оборудование: макет карты Кондинского района, разрезанный на пазлы по количеству классов, карта Западной Сибири, карта Кондинского района с обозначенными полезными ископаемыми, растениями и животными, контур района на выставочной доске, для сбора пазлов карты, индивидуальные задания для каждого класса, белые кружочки 2-х размеров для обозначения «белых» пятен на карте.
Ход мероприятия.
Начало игры. Каждому классу выдается одна часть карты Кондинского района, на которой даны задания. В течение учебного дня учащиеся каждого класса должны найти ответы на вопросы и выполнить задания.
Предлагаемые задания.
5 а класс
1. Подчеркни «заблудившиеся» растения
А) В лесу растет:
Береза, сосна, брусника, кактус
Б) На болоте растут:
Багульник, хлорофитум, осока, пушица
В) На клумбу садят:
Тюльпан, нарцисс, сосну, астру
Г) Комнатные растения:
Маранта, сансевьера, брусника, традесканция
Д) Вечнозеленые:
Ель, багульник, ромашка, брусника
2. Какие съедобные грибы можно найти на кочках болота? (подберезовик)
5 б класс
1. Правильно заполните таблицу
Птицы нашего края | Зимующие | Перелетные |
Воробей, голубь, глухарь, грач, дятел, журавль, утка, куропатка, кедровка, кукушка, кулик, лебедь, поползень, скворец, трясогузка, тетерев, чайка, чечетка, щегол, ястреб |
2. Какое дерево занимает ведущее место на Конде? (сосна)
6 а класс
1. Впишите во все горизонтальные и вертикальные строчки названия растений наших лесов
2. Назовите ягодные кустарнички и полукустарнички наших лесов и болот.
(шиповник, брусника, клюква, морошка и т. д)
7 а класс, 7б класс
1. Вспомни животных нашего края и допиши в каждой строчке слова.
Ж | К | ||||||||
О | А | ||||||||
Б | Б | ||||||||
Е | О | ||||||||
К | М | Р | |||||||
Н | Л | М | |||||||
С | Б | Л | |||||||
Р | Б | И | |||||||
Б | Б | Ч | А | ||||||
М | Р | В | Й | ||||||
К | Д | О | К | ||||||
К | З | Е | И | ||||||
Т | А | Р | И | А | |||||
К | Р | П | Т | А | |||||
З | М | Е | О | К | |||||
Т | Я | О | У | К |
2. Какую ягоду называют «северной земляникой», а какое растение в нашем крае называют «розой иглистой»? (княженика, шиповник)
8 а, 8б класс
1. Назовите притоки Конды и их количество.(Кума, Большой Тап, Юконда и др.)
2. Впишите по горизонтали притоки реки Конды.
1 | К | ||||||||||||
2 | О | ||||||||||||
3 | Н | ||||||||||||
4 | Д | ||||||||||||
5 | А |
3. На сколько часов жители нашего района встречают новый день раньше, чем жители Москвы, Парижа и Лондона? ( 2ч, 3ч,4ч)
9 а, 9б класс
1. Определите географический «адрес» нашего поселка?
(материк Евразия, Россия, Западно-сибирская равнина, ХМАО, Кондинский район, п. Куминский)
2. Сколько озер в бассейне реки Конда, площадью более 1 кв. км.( более 700 озер)
3. В чем заключается уникальность болот Кондинского района? (основной накопитель воды)
4. Какие месторождения полезных ископаемых есть в Кондинском районе? ( торф, нефть, газ, глина)
10 а класс
1. Что образуют воды Конды при впадении в Иртыш? Что из себя представляет этот объект? Какова его длина? (озеро Турсунский Туман, 500 км)
2. Что такое «рям», «кочкарник», «зыбун», «елань»?
( «рям» - болото, заросшее кустарником, лесом, «кочкарник» - кочковатое болото, «зыбун» - трясина на болоте, «елань» - место, поросшее небольшим березняком)
3. В какую реку впадает река Конда? Какова длина реки Конда? Измерьте длину реки по карте. (р. Иртыш, длина около 500 км)
4. В каком году образован Куминский? И как назывался раньше? ( 1964 г, Светлый)
1. Сколько времени должен затратить турист, чтобы пересечь наш район с запада на восток или с севера на юг, двигаясь на оленьей упряжке (средняя скорость – 12 км/ч) (размеры района 300км, 340 км, 25 часов с севера на юг, 28 часов с запада на восток)
2. Когда и кому были доставлены первые образцы югорской нефти? (Петру I, в 1703 году)
3. Что означают слова «КОНДА» и «КУМА» ( «Конда» - смолистая сосна, сосновый край, песчаный возвышенный берег, медвежья река, бобровая река, « Кума» - песчаная река)
4. Перечислите опасные атмосферные явления на территории Кондинского района. В какое время года регистрируются в нашем районе туманы? (морозы, снегопад, ливни, метель, гроза, туманы – особенно весной, осенью)
5. На территории какой низменности находится Кондинский район? (Кондинская низменность)
Заключительная часть игры. После выполнения заданий все классы собираются возле выставочной доски с контуром Кондинского района. Проверяются выполненные задания, и если какое-то задание полностью не выполнено класс получает большое «белое» пятно, если не выполнено часть задания, то получают маленькое пятно. («Белые» пятна означают неизученные вопросы, неизвестную информацию). По количеству «белых» пятен легко определить победителя, чем их меньше, чем лучше.
Затем классы должны из пазлов собрать полностью карту района, где наглядно видно уже результат игры. «Белые» пятна можно раскрыть и ответить на вопросы на заключительном мероприятии, посвященном 85-ю Кондинского района.


