Урок МХК, литературы, ОБЖ в 8 классе

по книге «Вокруг тебя – мир…»

Праздник души 

(по рассказу Р. Бредбери «Улыбка»)

Муром 2006

Цели:

- обсудить с учениками всеобщую значимость культурных ценностей, необходимость их сохранения;

- воспитывать духовно богатую, гармонически развитую личность.

Наглядность:

- репродукция картины Леонардо да Винчи «Джоконда»;

- знак, используемый в МГП, для защиты культурных ценностей;

- положения Гаагской конвенции.

Эпиграф к уроку (на доске)

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Дьяволу служить или пророку-

Каждый выбирает для себя.

Ю. Левитанский

Ход урока

I

Слово учителя (возможно сообщение учащегося) о писателе Р. Бредбери.

В его произведениях звучат предостережения, обращенные к людям, страх за будущее, боль и печаль, редко надежда. Возникают картины опустошенной земли, высохших водоемов, одиночества тех, кто случайно остался в живых. Писатель выражает сострадания к людям, это делает его рассказы и романы глубоко трогательными, лиричными.

Наиболее известны «Марсианские хроники» (1947 г.), роман «451 по Фаренгейту» (1953 г.)

II

Постановка проблемного вопроса:

(ответ предполагается услышать в конце урока после беседы по тексту и после сделанных обобщений и выводов)

(возможна запись вопроса на доске и в тетрадях учащихся, так же, как и эпиграф, к которому обращаемся несколько раз на уроке во время беседы и анализа эпизодов рассказа)

- Почему в тексте рассказа слово «праздник» взято в кавычки, а в названии темы нашего урока это слово без кавычек?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III

Беседа по тексту с классом:

- Какое чувство объединяет людей, стоящих в очереди?

(Ненависть к Прошлому)

- Почему люди в очереди ненавидят все, что связано с цивилизацией?

(Это то, что их сгубило, поломало жизнь)

- Какое определение слова «цивилизация» дает толковый словарь? (Цивилизация – определенная ступень развития общества, его материальной и духовной культуры)

- Что под этим словом понимают герои рассказа? Почему не хотят ее повторения?

(Она для них разрушение)

- Что именно разрушают люди из очереди?

(Все, даже книги и картины)

- Каким смыслом наполняется слово «праздник» для тех, кто стоит в очереди?

(Это ненависть к прошлому)

IV

Анализ эпизода уничтожения картины

(Внимание на репродукцию картины Леонардо да Винчи «Джоконда»)

1.  Сообщение учащегося о художнике и его шедевре.

2.  Аналитическая работа по тексту:

- Что произошло в душе Тома, когда он увидел картину?

(Потрясение)

- Какие чувства его переполняли в тот момент?

(Анализ отрывка со слов: «Женщина на картине улыбается таинственно-печально, и Том, отвечая на ее взгляд, чувствовал, как колотится его сердце, а в ушах будто звучала музыка»)

- Есть в тексте что-то, позволяющее предположить, что Том не станет принимать участие в надругательстве над картиной?

(«Говорят, она улыбается»)

- Чем поведение Тома отличается от поведения толпы?

(Рука его «судорожно притиснула к груди кусок холста, пряча его», то есть Том сознательно старается уберечь «кусок холста»)

- Так чем же отличается мальчик Том от очереди?

(Он… тихо повторял про себя, снова и снова: «Улыбка, чудесная улыбка…»)

V

Слово учителя и обращение к проблемному вопросу

Мы знаем, что Том уже принимал участие в «праздниках». Мы стали свидетелями того, как он поступил сейчас. Давайте вспомним, как называется рассказ? Разве это случайно?!! Нет!!! Как вы думаете, пойдет ли Том на следующий «праздник»? Почему нет? Что нам дает такую уверенность?

Обратимся к нашему проблемному вопросу:

- Почему в тексте рассказа слово «праздник» взято в кавычки, а в названии темы нашего урока это слово без кавычек?

(Предполагаемые ответы:

- Потому, что в душе мальчика Тома свершился, произошел самый настоящий праздник, праздник счастья, праздник познания высокого в искусстве, в искусстве живописи.

- Да, Том – «человек с душой», в появлении которого так уверен «один из очереди». А такой человек может отличить настоящий праздник от разбоя, варварства, дикости, что скрываются за кавычками в «празднике толпы».

- Как это еще называется?

(Вандализм – бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей)

- Приходилось ли вам сталкиваться с подобного рода разрушительными действиями? Как вы думаете, почему это происходит?

(Мемориал жертвам политических репрессий, надгробные плиты…)

- А знаете ли вы, что за подобные действия предусмотрено уголовное наказание?

( ст.214 УК РФ «Вандализм»)

VI

Знакомство с информацией рубрики «Знаешь ли ты…»

(с.45 учебного пособия) и Положениями Гаагской конвенции (доска).

Сохранение культурного наследия каждой страны имеет большое значение не только для граждан этой страны, но и для всего мира.

Международное гуманитарное право предоставляет защиту культурным ценностям…

… не допускать в отношении их проявления любых форм вандализма.

- Как вам кажется, почему международным гуманитарным правом для защиты культурных ценностей установлен особый знак?

(см. наглядность на доске и с.47 учебного пособия)

- Какой же естественный вывод напрашивается после всего, что мы сегодня узнали на уроке?

(Нужно беречь и охранять культурные ценности)

Итак, домашнее задание:

Продолжи фразу: «Культурные ценности – это…»

Приведи примеры и обоснуй необходимость их защиты.