Беседа о вежливости

Форма проведения: «Круглый стол»

Учитель:Парфентьева

Екатерина Федоровна

Кл. рук. 8 класса

первая квалификационная

категория

2010 год

Тема: Беседа о вежливости

Форма проведения: Круглый стол

Цель: Формирование коммуникативных навыков общения в быту.

Коррекция эмоциональной сферы.

Оборудование: Стол, свеча, высказывания, слова.

Ход мероприятия

I Орг. момент.

Сегодня мы поговорим.

О чём?

О разном и о прочем!

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Что-то знаешь ты,

А что-то мне известно!

Поговорим? Поговорим!

Вдруг будет интересно?

II Вступительная часть.

Сегодня мы проводим нашу встречу за «Круглым столом». За столом такой формы собираются для того чтобы что-то решить, обсудить какую-то проблему, где каждый имеет право высказаться.

Мы буде говорить о ВЕЖЛИВОСТИ (слово поместить на доску).

Вы должны сегодня показать, а может и научиться как правильно нужно общаться, вести себя в быту и в повседневной жизни, попытаться сдерживать и контролировать свои эмоции и некрасивые поступки.

Я зажигаю огонь символ жизни, вечности, очищения (руки к огню). Чтобы было видно тепло нашего общения давайте представимся.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (Ф. И.О)

Кто мне скажет, что такое Вежливость?

Ответ: ВЕЖЛИВОСТЬ - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

Мы будем общаться так, чтобы было всем приятно. У нас теплая обстановка, нам всем приятно общаться, т. к. мы вежливые. А пока я предлагаю послушать стихотворение Бориса Захондера «Очень вежливый индюк».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 ученик: Объявился в доме вдруг

Очень вежливый индюк

Раз по 30 в день не реже

Он кричал:

2 ученик: «Эй вы, невежи!

Заходите, что ли в гости

Поучиться вежливости

Я и сам -

1 ученик: Кричал индюк

Доктор Вежливых наук -

2 ученик: И жена моя — пример,

Замечательных манер

Даже, когда спит она,

Видно, что воспитана.

Не стесняйся, ты осёл!

Заходи садись на стол!

Что же, ты, молчишь как рыба?

Говори: приду — спасибо.

Ты не будь свиньёй свинья.

Ждёт тебя моя семья.

Только раньше бы умыла,

Ты своё свиное рыло.

1 ученик: Как не бился он, однако,

К индюку никто не шёл

Ни корова, ни собака,

Ни ховронья, ни осёл.

Посинел индюк от злости.

2 ученик: Не идут нахалы в гости,

Зря пропали все труды

Все они они балды — балды!

1 ученик: И добавил с высоты

Своего величия:

2 ученик:«Не усвоили скоты,

Правила приличия».

Почему к воспитанному и вежливому индюку никто не шёл в гости?

Ответ: Индюк всех оскорблял, поэтому к нему никто не шёл.

Какие обидные слова говорил индюк?

Ответ: Индюк говорил такие обидные слова, как: рыло, балда, скот (изорвать слова и выбросить в мусорное ведро).

Почему автор называет стихотворение «Вежливый индюк»?

Ответ: Автор надеется, что индюк поймёт и попросит у всех прощения и будет вежливым.

У нас в школе часто можно услышать, как дети матерят друг друга, оскорбляют взрослых, дают обидные клички. Послушать со стороны это так неприятно, хочется убрать эти слова-оскорбления, вырвать весь мат из ваших уст и выбросить подальше, что мы сейчас и сделаем. Рвем все оскорбления, весь мат и выбросим в мусорное ведро (изорвать слова, которые говорил индюк).

Наш огонь, наши руки очистили наши души.

Переверните карточку под № 1. Сначала читаем про себя, затем вслух и наконец все вместе:

« НИЧЕГО НЕ ДАЁТСЯ НАМ ТАК ДЁШЕВО КАК ВЕЖЛИВОСТЬ».

Как вы понимаете эти слова?

Ответ: Вежливость не покупается, за неё ничего не нужно платить, поэтому даётся она дёшево, нужно быть самим собой.

Переверните карточку № 2.Сначала читаем про себя, затем вслух и наконец все вместе:

«И НИЧЕГО НЕ ЦЕНИТСЯ ТАК ДОРОГО КАК ВЕЖЛИВОСТЬ».

Как вы понимаете данные слова?

Ответ: Вежливость ценится очень дорого, потому, что с вежливым человеком приятно разговаривать, с ним хочется общаться, ходить в гости и т. д.

Для того чтобы быть вежливым никаких усилий не нужно. А сейчас давайте с вами поиграем.

Игра: «Скажи доброе слово».

Ответ: Добрый день, здравствуйте, милый, спасибо, извините и т. д.

Трудно найти добрые слова, но приятно, правда? Говорить нужно спокойно не повышая голоса.

Есть такая интересная игра, а называется она «Корзина грецких орехов».

Трудно расколоть грецкий орех, но если захотеть, то можно решить любую проблему, избавиться от ненужных матерных слов, вредных привычек, приходить в школу во время, не опаздывать на урок.

Внешний вид также относится к вежливости.

Одежда должна быть простой, удобной и по назначению: школьная, рабочая, спортивная, праздничная.

Обувь почищенная и подшитая.

Волосы должны быть подстрижены и причёсаны.

Все это вежливость к себе и к окружающим.

III Итог: Вы умеете быть вежливыми, добрыми, скромными, милыми, симпатичными. Не нужно кричать, оскорблять и унижать друг друга и окружающих. А кто из вас скажет, что такое вежливость?

Ответ: Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

На доске слова:

«ВЕЖЛИВЫЙ РЕБЕНОК ЯВЛЯЕТСЯ НАСТОЯЩИМ ГРАЖДАНИНОМ, ПАТРИОТОМ РОДИНЫ, ОН УВОЖАЕТ СВОИ ПРАВА И СЧИТАЕТСЯ С МНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩИХ».