Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №73 «Алёнушка» комбинированного вида

городского округа город Шарья Костромской области

Конспект совместной деятельности

по формированию представлений о времени в старшей группе.

Тема: Путешествие в страну времени.

Воспитатель:

2011г

Цель: дать понятие однонаправленности времени (частей суток). Познакомить с причинами наступления дня и ночи.

Задачи:

1) Познакомить детей с причинами наступления дня и ночи на основе метода моделирования.

2)  Систематизировать знания детей о частях суток: упражнять в умении ориентироваться в контрастных и смежных частях суток, выделении последовательности суток, их однонаправленности.

3)  Формировать представления о временных отношениях в пределах суток. Дать понятие об единице измерения времени – сутках.

4)  Активизировать словарь детей словами: часть суток, сутки, утро, день, вечер, ночь, глобус, земля, солнце.

5)  Развивать у детей ориентировку во времени, осознанное представление об одной из единиц измерения времени – сутках. Развивать мышление, воображение.

Предварительная работа: игры «Кусочки времени», «Части суток», «Вчера, сегодня, завтра», «Когда это бывает», «Что сначала, что потом», «Составь сутки из моделей»

Материал: модели частей суток у детей и воспитателя, раздаточные картинки с изображением частей суток, круговые диаграммы, цветные карандаши, настольная лампа, глобус.

Методы и приёмы: обращение к личному опыту людей, наблюдение, беседы, рассматривание картинок, игры и упражнения, метод моделирования, художественное слов, игровой метод.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия.

– Дети, отгадайте загадку: Всё торопится, бежит, и на месте не стоит. - Что это? ( это время). - Сегодня мы продолжим разговор о времени, и я вас приглашаю в путешествие в страну времени. - А что такое время? - Дети, время - это определённая величина. Мы знаем, что время оставляет свои следы – кусочки времени. Я возьму вас в путешествие, если вы назовёте «кусочки времени» (весна, ночь, минута, месяц, неделя, осень, день…)

Наше путешествие начинается. Нас встречает Волшебник Невидимка. Он услышал поговорку «День и ночь – сутки прочь» и задумался, а как это? - Как вы думаете, какая у волшебника Невидимки проблема? (он не знает, что такое сутки и из каких частей они состоят) - Как мы ему можем помочь? (рассказать, нарисовать, показать…)

Отгадайте загадку: «Махнула птица крылом и покрыла весь свет одним пером? (ночь) - Дети, какие ещё части суток вы знаете? (утро, день, вечер) - Как можно назвать одним словом всё то время, когда пройдут утро, день, вечер, ночь? (все эти четыре части носят название – сутки) - Утро, день, вечер, ночь составляют одни сутки. –Сколько в сутках частей? Как они называются?

Посмотрите, волшебник оставил нам свои следы – какие – то кружки на доске. Что это? ( это модель частей суток) -Правильно ли выложил их волшебник? (нет) - Почему? Исправь, Катя, ошибку на доске, а вы выложите все части суток по порядку на столах. – Как вы выложили? (утро, день, вечер, ночь) - Покажите на модели части которые составляют целые сутки (показ детей), Время, которое проходит от утра одного дня до утра другого – это и есть сутки.

Игра. Назови соседей утра. (у части суток утра есть соседи ночь и день, потому что до утра идёт ночь, а после утра – день)

Игра. Назови соседей ночи (утро, вечер)

-Посмотрите, волшебник убрал какую-то модель. Какую? -Куда надо поставить эту модель и почему?

Игра. Что дальше? -Я назову одну часть суток, а вы назовите и выложите все остальные, которые за ней следуют, чтобы получить сутки. День - что дальше? (вечер, ночь, утро) Ночь – что дальше? (утро, день, вечер)

Игра. «Определи часть суток, которая изображена на картинке» Почему ты так думаешь?

Сейчас дети прочитают вам стихи о каких-то частях суток, а вы догадайтесь когда это бывает и поднимите нужную модель. –Спят луга, спят леса. Пала свежая роса В небе звёздочки горят, В речке струйки говорят, К нам в окно луна глядит, Малым детям спать велит. ( А. Блок )

-Если звонко за окном, защебечут птицы, Если так светло кругом, что тебе не спится, Если радио у вас, вдруг заговорило, Это значит, что сейчас утро наступило. (Ю. Яковлев) ( Дети поднимают модели) – Почему так думаете? – Подумайте и скажите, всегда ли утро сменяется днём, день – вечером, а вечер – ночью? ( Да, всегда) – А бывает так, что после ночи опять вечер наступает или после дня – снова утро? (Нет) - А почему не бывает? ( потому что время движется всегда вперёд)

А сейчас наше путешествие продолжается и волшебник приглашает нас в лабораторию. Здесь мы узнаем, почему ночь сменяется днём, а утро – вечером.

Чтобы понять это – построим модель ( подойдите к столу) , лампа будет моделью Солнца, а глобус – моделью Земли. – Дети, планета Земля движется вокруг Солнца и при этом вращается вокруг своей оси, т. е. вокруг себя и поворачивается к Солнцу разными сторонами. – Найдём на глобусе нашу страну и отметим красным флажком наш родной город. Он примерно находится вот здесь ( ставим красный флажок) –Солнце начинает светить на наш город. Наступает утро. Затем Солнце поднимается выше, Земля поворачивается и наступает день. – А в это время на другой стороне планеты – ночь. Потому что на той стороне находится в тени. –Земля поворачивается вокруг себя. Солнце уже не светит так ярко на город и там наступает вечер, а на другой стороне – утро. Земля продолжает своё движение и в наш город приходит ночь. Солнышка уже не видно, а день пришёл в другую часть Земли, и всё начинается сначала.

- Скажите, на всей Земле одновременно наступает утро? ( нет, какой стороной Земля К Солнцу повернулась, там и утро и день)

- Почему же утро сменяется вечером, а день – ночью (потому что Земля поворачивается к Солнцу, то одной, то другой стороной0

- У вас на столах круговая модель частей суток. Волшебник просит вас закрасить эту модель нужным цветом. – Назовите по порядку части суток. – Каким цветом их закрасить? Почему? – Как вы думаете, понял ли волшебник, что такое сутки и каких частей они состоят? ( понял ) – Правда ли говорится в поговорке: День и ночь – сутки прочь. ? ( нет) – Как нужно сказать? ( утро, день, вечер, ночь – сутки прочь) – Дети, а оказывается, в старину на Руси под словом день люди подразумевали утро и день, а под словом ночь – вечер и ночь. Поэтому поговорка « день и ночь – сутки прочь» существует и в наши дни.

- Сегодня мы с волшебником Невидимкой совершили путешествие в небольшой кусочек времени, который называется сутки.

В следующий раз наше путешествие в страну времени продолжится.

- Что вам запомнилось в волшебной стране? – Что понравилось? – Вам было интересно?