Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Автор:

Координаты автора:

Учитель биологии высшей категории МБОУ «СОШ №22» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Домашний адрес: г. Октябрьский Республики Башкортостан,

Контактный телефон: +7 (9

Электронный адрес: *****@***ru

Краткая аннотация урока:

Урок-практикум по теме: "Реакция сердечнососудистой системы на дозированную нагрузку" в 8 классе позволяет определить зависимость скорости движения крови от физической нагрузки; развивает умения выполнять замеры параметров своего организма, выявлять причинно-следственные связи; формирует навыки бережного отношения к здоровью. Урок сопровождается презентацией.

План конспект урока:

Цели:

·  определить зависимость скорости движения крови от физической нагрузки;

·  развивать умения выполнять замеры параметров своего организма, выявлять причинно-следственные связи;

·  формировать бережное отношение к здоровью.

Тип урока: урок-практикум

Методы:

·  репродуктивный;

·  частично-поисковый;

·  исследовательский.

Форма урока: парная, индивидуальная

Средства:

·  учебник - Колесов . Человек: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений / , , . - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2002.;

·  рабочие тетради к учебнику;

·  электронный атлас по анатомии;

·  компьютер и проектор;

·  секундомер;

·  линейки;

·  микроскоп;

·  микропрепараты: "Кровь человека", "Кровь лягушки";

·  путеводитель.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура урока:

I. Вводно-мотивационный блок

1.  Организационный момент

2.  Проверка домашнего задания

3.  Мотивация и целеполагние

II. Операционный блок

1.  Изучение нового материала

2.  Систематизация и актуализация знаний

3.  Выполнение лабораторной работы

III. Рефлексивно-оценочный блок

1.  Обсуждение результатов лабораторной работы

2.  Закрепление (решение задач)

3.  Домашнее задание

4.  Самоконтроль

5.  Контроль

Конспект урока

I. 1. Организационный момент

2. Вспомним, что по наличию или отсутствию антигенов А и В различают четыре группы крови: 0 (I), A(II), B(III), AB(IV).

Слайд № 1 показывает механизм переливания крови. Идет решение домашней задачи по наследованию групп крови в семье учащихся.

3. Внутренняя среда организма (кровь и лимфа) находится в постоянном движении, осуществляя обмен веществ между различными органами. На кровеносную систему работают множество сосудов и сердце.

Слайд № 2 "Кровеносная система человека"

Идет фронтальная беседа:

Какую роль выполняют:

а) артерии (несут кровь от сердца к органам)

б) вены (несут кровь к сердцу от органов)

в) кровеносные капилляры (в них происходи газообмен)

г) лимфатические сосуды (несут лимфу в крупные вены)

д) сердце (его сокращение обеспечивает движение крови)

Слайд № 3 "Движение крови по сосудам"

Кровь движется по замкнутой кровеносной системе. Проходя по малому кругу кровообращения через легкие, она насыщается кислородом, а в большом круге отдает его органам, забирая углекислый газ. Посмотрим кровеносную систему, изображенную в виде схемы.

Слайд № 4 "Схема кругов кровообращения"

Из схемы видно, что кровеносная система действительно замкнутая. Сегодня мы попытаемся применить знания от вашей сердечно-сосудистой системе на практике.

Цель урока: определить степень тренированности сердца, выполнив лабораторную работу.

Задача: Известно, что артерии и капилляры имеют разный диаметр просвета. Необходимо вычислить скорость движения крови в артериях и капиллярах вашего организма.

II. Девиз урока: "Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие" - Аристотель.

Слайд № 5 Высказывание Аристотеля

Вспомним строение сосудов

Слайд № 6 "Строение и функции сосудов"

Данная диаграмма показывает различие артерий, вен и капилляров по разным параметрам: по площади больше всех капилляры, средняя скорость движения крови и среднее давление больше в артериях.

Рассмотрим строение сосудов в увеличенном изображении.

Слайд № 7 "Артерия"

Какой сосуд изображен на рисунке? Вспомним о строении и работе артерий. Артерии образованы четырьмя слоями:

1. Внутренняя оболочка состоит из однослойного эпителия;

2. Средняя оболочка состоит из гладкой мышечной ткани и эластичного волокна;

3. Наружная оболочка состоит из волокнисто-соединительной ткани;

4. Снаружи артерия покрыта плотной соединительной ткани.

Толстая и упругая стенка артерии позволяет им выдерживать высокое давление крови. Гладкие мышцы артерии регулируют их просвет и сопротивление кровотоку. Таким образом, артерии поддерживают давление, необходимое для поступления крови в органы. Теперь сравним артерии с капиллярами.

Слайд № 8 "Капилляры"

Рассказ ученика

Стенка капилляра очень тонкая. Она образована одним слоем эпителиальных клеток лежащих на базальной мембране. Эти сосуды выполняют главную функцию кровообращения - обмен веществ между кровью и другими тканями.

Перед выполнение лабораторной работы сравним строение крови человека и лягушки.

Парная работа с микроскопом и микропрепаратами.

Вы видите, что кровь человека, в отличии от крови лягушки, содержит эритроциты без ядер.

Слайд № 9 "Форменные элементы крови"

Почему эритроциты в крови человека не содержат ядра? (для увеличения площади соприкосновения)

Слайд № 10 "Путеводитель"

Лабораторная работа

«Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку»

Ученика (цы) 8 __ класса ____________________________________

Цель: Определить степень тренированности своего сердца

Ход работы

Вычисления и измерения

Результат

1. Микроскопическое строение крови лягушки

2. Микроскопическое строение крови человека

3. Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа:

а) длина ногтя (S)

б) время, необходимое крови для

преодоления этого расстояния (t)

в) расчет скорости кровотока

4. Пульс в состоянии покоя

5. Выполнить 20 приседаний

6. Пульс после дозированной нагрузки

7. Рассчитать разность ЧСС до и после нагрузки

8. Норма ê ЧСС

9. Рассчитать скорость кровотока в аорте, если S=30 см, а t=1с при условии, что ê ЧСС не превышает 30ударов в мин.

10. Сколько времени в сутки ты находишься в движении? (норма не менее 40 % времени бодрствования)

11. Вредные привычки?

V = S / t

П = ЧСС/10 с * 6

П = ЧСС/10 с * 6

ê ЧСС=ЧСС (после)–ЧСС (до)

Не более 30 ударов в мин.

V = S / t

"3" - выполнить задания № 1-9, вывод

"4" - выполнить задания № 1-11, вывод

"5" - выполнить задания № 1-11, вывод, рекомендации

ВЫВОД: __________________________________________________

Самооценка ______________________________________________________

Оценка учителя ___________________________________________________

III. 1. Идет обсуждение результатов лабораторной работы.

2. Закрепление материала осуществляется в виде парной работы. Учащиеся решают задачи, составленные самостоятельно.

Слайд № 11 "Основные внутренние органы человека" - помогает в решении задач.

3. Домашнее задание: П 23, стр. 57 - ответить на вопросы: "3" - 1-4; "4" - 1-7; "5" - 1-7, !.

4. Самооценку осуществляют учащиеся в путеводителе о состоянии их сердечнососудистой системы.