ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1. 

ФИО

.

2. 

Место работы

МОУ «СОШ №1» Г. Десногорска Смоленской области

3. 

Должность

Учитель математики

4. 

Предмет

математика

5. 

Класс

5

6. 

Тема и номер урока в теме

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. ( 2 урок из 2-х уроков)

7. 

Базовый учебник

и др., «Математика 5», «Мнемозина», Москва, 2011

8.  Цель урока: Формирование умение выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

9. Задачи:

*  - обучающие

*  Сформировать умение выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями через решение различных типов упражнений и нестандартных задач

- развивающие

*  Расширять кругозор учащихся.

*  Развивать внимание, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы

*  -воспитательные

*  Воспитывать любовь к родной стране, её истории.

*  Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.

10.Тип урока

Урок-путешествие

10.  Формы работы учащихся

индивидуальная, групповая, фронтальная.

11.  Необходимое техническое оборудование

Компьютерный класс, мультимедиа-проекторы

Структура и ход урока

Структур урока.

1.  Тема урока: « Действия с обыкновенными дробями»

2.  Ход урока.

3.  Организационный момент. Приветствие.

4.  Устная работа ( 5 мин.)

5.  Работа по теме урока

5.1 Физкультминутка

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.2. Самостоятельная работа

5.3 Индивидуальные задания

6. Итог урока. Анализ урока.

Ход урока

Организационный момент. Приветствие.

К уроку материал заранее подбирается активной группой, которая посещает кружок. Начинает вести урок ученик. Читает стихотворение

Ведущий ученик.

Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.

Мы сегодня с вами будем путешествовать по истории, не забывая ту тему урока, которую рассматривали на предыдущем уроке.

Вопрос: Какую тему урока рассматривали на предыдущем уроке?

Ответ: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями». Вспомним какие дроби называются обыкновенными, как складываются и вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями. ( Работа по интерактивной доске)( 2 мин)

Идёт фронтальная работа в классе. Ученики отвечают на вопросы учителя.

Ведущий ученик:

Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой – числитель, знайте,

Под чертою – знаменатель.

Дробь такую, непременно,

Надо звать – обыкновенной.

Именно обыкновенные дроби помогут нам сегодня узнать что-то новое. А посвятим наш урок знаменательной дате 67-летию Победы над фашистскими захватчиками.

Много картин в музеях нашей страны посвящены Победе над фашистскими захватчиками.

Сейчас мы с вами ответим, в каком музее эти картины мы можем видеть?

Устные упражнения ( ребята выражают согласие или несогласие с ответами карточками разного цвет) (5 мин)

Работа по теме урока.( в тетрадях на доске индивидуально)

Блокада Ленинграда.

Трудно пришлось всем в первые месяцы и годы войны. И на фронте, и в тылу. А под Ленинградом (сейчас это Санкт-Петербург) сомкнулось кольцо фашистского окружения. Город остался без продовольствия, топлива и сообщения с другими городами. 872 дня держалась блокада Ленинграда.

Задача №1

Оборона занимает прямоугольный участок местности. Линия обороны имеет длину 90 км. Одна из наибольшей стороны прямоугольника является передним краем и равна 2/18 линии обороны, а ширина – 7/18 линии обороны. Определить какую часть составляет длина и ширина от линии обороны

Каждый день сотни и тысячи ленинградцев замерзали на улице и в не отапливаемых домах, погибали под бомбежками. Но больше всего умирало от голода. Была введена карточная система на продукты

Но ленинградцы, несмотря на голод, холод, болезни продолжали не пускать врага в родной город. Работали заводы, выпускающие снаряды, дежурили бригады добровольцев, спасавшие памятники, дворцы, дома от зажигательных бомб, которые фашистские самолеты сбрасывали на город. Но люди выстояли, они сохранили красивейший город мира – свой Ленинград! А как он сейчас называется, знаете? Санкт-Петербург!

Задача № 2

Большие надежды в войне возлагались на военную технику. Представьте что каждый из вас командир бригады. И вам надо попасть на другой берег Невы. Для этого надо правильно вычислить задания, предложенные вам и тогда вы узнаете, кто доставлял голодающим продукты в Ленинград. ( ребята командами стараются на компьютерах найти ответ)8мин

Наша страна понесла огромные потери в той войне. Дороги, пройденные солдатом измеряются тысячами километров… Но наш народ выстоял и победил фашизм. Звучит песня “День Победы”. Ежегодно 9 мая на Красной Площади в Москве проходит парад, посвящённый победе.

Но не всегда солдаты воевали, они отдыхали после боевых действий. Хоть передышки были небольшие, но очень желанные.

Выполнив следующее задание, вы будете знать, где любили отдыхать солдаты.

( ребята по командам стараются на компьютерах найти ответ) 8 мин

Физкультминутка.

Мы писали, мы считали,

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнём.

«Ветер»

Ветер дышит, дышит

И деревья все колышет.

Ветер тише, тише,

А деревья выше, выше.

Сядем тише, тише.

Самостоятельная работа. ( мультимедиа-проектор )

Индивидуальная работа с последующей проверкой (7 мин)

Итог урока. Анализ оценок

Какие действия с дробями вы умеете выполнять?

Как выполняется сложение и вычитание обыкновенных дробей?

Корректировать выставление оценок, решая на тренажере с подсказкой и уравнений из учебника № 000(а, в) и № 000(в).

Дополнительные вопросы (3мин):

Дома: п.26, № 000, 1042.

Индивидуальное задание: найти материал по энциклопедии, связанное с Великой Отечественной войной и обыкновенными дробями. Составить задачи и оформить на формате А4.

Приложение к плану – конспекту урока.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.

1.

Обыкновенные дроби

Справочный

Тренажёр с подсказками

http://files. school-collection. *****/dlrstore/f90ab74e-db03-49f1-92e3-27f2985c63f3/%5BM56_5-19%5D_%5BPK_07%5D. swf

2.

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Практический

Контроль и коррекция знаний

Тренажёр с подсказками.

http://school-collection. *****/catalog/res/cd87db8a-22ac-446f-8bb1-a6a7f83c8a2c/view/

3.

Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

Первичный контроль и коррекция знаний

Тренажёр с подсказками.

http://school-collection. *****/catalog/res/4f88f945-a5fb-45d9-b6ff-4d593133e036/view/

4.

Вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

Первичный контроль и коррекция знаний

Тренажёр с подсказками.

http://school-collection. *****/catalog/res/5443ad0b-c454-45b5-b7ed-da1d/view/

5.

Сложение вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Контроль и коррекция знаний

Тренажёр с подсказками.

http://school-collection. *****/catalog/res/9a951e93-d301-42c3-ae2d3a/view/

6

Сложение и вычитание дробей

Информационный

Тренажёр с подсказками

http://files. school-collection. *****/dlrstore/9a951e93-d301-42c3-ae2d3a/24_2_md%282%29.ppt