МБОУ «Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа» Фатежского района Курской области
Урок обучения грамоте
в 1 классе по теме:
Согласные звуки [п], [п’]. Буквы П, п.
Подготовила и провела учитель
учитель начальных классов
уч. год
План-конспект уроков по учебнику
«Азбука».
Авторы: и др.
Тема: Согласные звуки [п], [п’]. Буквы П, п.
Цели:
Обучающая:
· познакомить учащихся с глухими согласными звуками [п] , [п’] и буквой П;
· учить давать характеристику звукам
Развивающая:
· создать условия для развития речи детей, логического мышления, навыков фонематического анализа слов, внимания, памяти, умения обобщать и делать выводы.
· Воспитательная:
· создать условия для формирования чувств товарищества, взаимопомощи, воспитывать умение работать в паре, группе
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формирование ключевых компетенций:
· учебно – познавательной
· коммуникативной
· Единица содержания: характеристика звуков [п] , [п’], обозначаемых на письме букой П, п
· Граница знания – незнания:
· дети знают и умеют читать слова с новой буквой (дошкольная подготовка детей разного уровня)
· не знают какие звуки обозначает буква П, п
Ход урока:
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Мотивация к учебной деятельности Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.
Прозвенел уже звонок, Начинается урок! Все ли у вас в порядке? На месте ли книжки тетрадки? Молодцы, ребятки! -Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но какое-то оно не веселое. Как думаете почему? Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать. Вы согласны со мной? | |
1) Подготовка детей к активной деятельности - Прочитай по слогам - Прочитай выделяя логическим ударением слово Прасковья - Прочитай, выделяя логическим ударением слово карася - Прочитай с разной интонацией | - Променяла Прасковья карася На три пары чёрно-бурых поросят. - Променяла Прасковья карася На три пары чёрно-бурых поросят. - Променяла Прасковья карася На три пары чёрно-бурых поросят. - Променяла Прасковья карася На три пары чёрно-бурых поросят! - Променяла Прасковья карася На три пары чёрно-бурых поросят? |
2) Актуализация опорных знаний Мы продолжаем наше путешествие по сказочному городу букв и звуков. - Продолжи мою мысль: a) Я знаю звонкие.. b) Я знаю… c) Я знаю гласные, которые обозначают твёрдость согласных… d) Я знаю гласные, которые обозначают мягкость согласного… - Все ли буквы нам известны? - Хотите познакомиться с новой буквой? | - согласные: Н, Л, Р, В - глухие согласные: П, К, Т, С - А, О, У, Ы - И, Е - Нет - Да |
3) Выявление места и причины затруднения - Внимательно послушайте слова, которые я произнесу: пилот, повар, плотник. - Найдите в них общее - Исключите одно слово, доказав выбранный признак - Произнесите первые звуки в словах, которые вы исключили - Постройте звуковые схемы и попробуйте обозначить звуки буквами. - Как сформулируем тему нашего урока? - Какие цели поставим на урок? - Чему должны научиться на уроке? - Где новые знания в жизни можно применить? | - Все слова обозначают профессии людей - В каждом слове два слога - ПИЛОТ, ударение на второй слог - ПИЛОТ, первый звук мягкий - ПЛОТНИК, в этом слове 7 букв - [п’], [п] - Не получается обозначить первые звуки буквами, мы их ещё не знаем. Звуки [п] , [п’] и буква П; - Познакомиться с новыми звуками [п] , [п’], и буквой П, уметь отличать звуки и букву от ранее изученных, учиться читать слоги, слова с новой буквой. ( Различные варианты детей) |
Построение и реализация проекта выхода из затруднения | |
- Придумайте слова, где новые звуки встречаются в начале, в середине и в конце слова Учитель знакомит с буквой П, п (пэ) (плакат азбука в картинках) - На что похожа буква П? - Изобразите букву, используя счётные палочки - Почему на плакате 4 буквы? - В каких случаях используются заглавные буквы? - Дети, достаточно ли нам знаний о новых звуках? Дальше нам предстоит работа в творческих группах, для каждой группы индивидуальное задание. Задание 1 группе: звуки [п] , [п’] – гласные или согласные? Как располагаются органы речи при произнесении нового звука? В какой микрорайон поселим? Задание 2 группе: звуки [п] , [п’] – звонкие или глухие? Задание 3 группе: буква П обозначает мягкий или твёрдый звук? Обобщение выводов | Различные варианты детей - дверной проём, футбольные ворота… Выполнение детьми - 2 печатные, 2 письменные - Правописание собственных имён, начало предложения пишется с большой буквы - Нет Деление на группы Обсуждение в группах. Дети формулируют выводы. - Звуки [п] , [п’] согласные, т. к. губы смыкаются, воздух толчками выходит из ротовой полости, зубы при этом не касаются друг друга, а язык свободен. «Жить» буква будет в микрорайоне согласных. - При произнесении слышится только шум, следовательно звуки глухие. - Может обозначать и твёрдый и мягкий согласный звук Буква П обозначает согласный, глухой звук, который может быть и твёрдым и мягким |
Физкультминутка | |
Чтение слогов с новой буквой | ПА ПА
ПУ ПУ ПИ ПИ
ПО ПО ПЫ ЛК Р ПЫ ЛК
ПИ ПИ |
Чтение слов (слайды) - Вспомните профессии, в названиях которых встречается новый звук - Какую профессию вы хотели бы выбрать? |
ПЛОТ НИК КА ПИ ТАН Плотник, повар, пилот, капитан, продавец… |
Первичное проговаривание во внешней речи Работа с пословицами (у детей на партах карточки с пословицами) - Прочитай пословицы - Найди и подчеркни в пословицах букву П - Объясни значение каждой пословицы | Хороший плотник и в поле работник. При хорошем плотнике у плохого руки трясутся. Плотника не шуба греет, а топор. |
Самостоятельная работа Составление рассказа - Составьте рассказ, в котором все слова начинаются с букы П. | Различные варианты детей |
Рефлексия | |
Вопросы учителя: - Что нового узнали на уроке? - Где можно применить полученные знания? - Что было интересно для вас на уроке? § Вы хорошо потрудились – работали активно и дружно. Посмотрите, ребята, нам удалось прогнать тучку. Солнышко нам благодарно улыбается, расправив лучики. § - Я желаю вам успехов и хорошего настроения на весь день! |
|





