4.12.2008 г.
Открытый урок в 9 классе.
СОШ п Пушкино. Советского района, Саратовской области.
Предмет: Физика.
Учитель: Пугаченко. Е.А.
Тема : «Техническое и экологическое значение тепловых двигателей. »
Тип урока: Урок формирования знаний.
Вид урока : Урок – лекция.
Методы обучения :
* по степени активности учащихся – частично - поисковый, проблемный. * по источникам – словесные, наглядные, практические.
*контроля – фронтальный устный, индивидуальный письменный.
Формы организации учебного занятия : фронтальная, индивидуальная самостоятельная.
Используемая литература :
Мякишев. Г. Я, Буховцев. Б.Б, Сотский. Н. Н – Физика – 10 класс, Просвещение – М,2006 год.
Громов. С.В. Физика – 11 класс, Просвещение – М,2002 год.
Рымкевич. задач по физике, Просвещение – М,1999год.
Орлов. В.А. Ханнанов. . измерительный материалы, Просвещение – М,2003 год.
Кудрявцева истории физики, Просвещение – М, 1989 год.
Оборудование : Мультимедийная установка.
Цели и задачи урока : 1) Обучающая – Сформулировать основные понятия присущие тепловым двигателям, раскрыть научное, мировоззренческое и экологическое значение тепловых
2) Развивающая – Продолжить формирование умений выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объекта, выдвигать гипотезы и применять их при решении задач разного уровня.
3) Воспитательная – Воспитывать способность следовать нормам поведения, исполнять законы общества, потребности личности, аккуратности записей в тетрадях и тестах, внимательности при объяснении и закреплении материала.
Ход урока: I Организационный этап.
1.Приветствие и подготовка учащихся к работе на уроке, организация внимания.
2.Сообщение темы, целей и задач нового материала.
II Введение новых знаний :
o « Тепловая машина, - писал Карно, - уже обслуживает наши шахты, двигает корабли, углубляет гавани и реки, кует железо …Отнять их в настоящее время означало бы разом отнять железо и уголь, все источники богатства …»
o тепловая машина
o историческая справка
o основные элементы ДВС и паровых турбин
o коэффициент полезного действия
o использование тепловых машин
o их действие на окружающую среду
IV Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний
1.Устная работа:
А) Какие двигатели называются тепловыми?
Б) Когда и кем был изготовлен первый тепловой двигатель?
В) Из каких основных элементов состоит тепловой двигатель?
Г ) Как найти КПД теплового двигателя?
Д) Как найти КПД реально существующих тепловых машин?
2.Решение качественных задач:
1). Определите КПД паровой турбины мощностью 2 • 105 кВт, зная, что паровой котел турбины потребляет 170 т бурого угля в час. Удельная теплота сгорания бурого углякДж/кг.
а) 25% в) 24%
6)21% г) примерно 30%
2). Какую массу антрацита надо сжечь в котельной установке с КПД, равным 60%, чтобы 5т воды, поступающей в нее при 10 °С, нагреть до 100 °С и 500 кг превратить в пар при 100 °С?
а) 3 га б) 400 кг в) 150 кг г) 129,4 кг
3.Тестирование с целью проверки степени усвоения изученного на уроке.
I - вариант
1.Какие устройства называют тепловыми двигателями?
а) устройства превращающие энергию топлива в механическую энергию
б) устройства превращающие механическую энергию в энергию топлива
в) устройства которые работают без затрат энергии
2. Какое топливо используется для работы теплового
двигателя?
а) твердое в) газ
б) жидкое г) все виды топлива
3. Какие процессы составляют работу тепловых двигателей?
а) процессы нагревания газа
б) периодические повторяющиеся процессы сжатия
и расширения газа
в) процессы охлаждения газа
г) процессы впускания топлива и выпускания газа
4. Какой двигатель использовался на первом автомобиле?
а) реактивный двигатель
б) паровая машина
в) паровая турбина
г) двигатель внутреннего сгорания
5. Кто изобрел двигатель внутреннего сгорания?
а) И. Ньютон в) Э. Ленуар
б) В. Паскаль г) Д. Стефенсон
6. Когда газ в цилиндре двигателя внутреннего сгорания обладает большей внутренней энергией: к концу
такта сжатия или к концу рабочего хода?
а) на протяжении всей работы двигателя внутренняя
энергия не меняется
б) определенно ответить нельзя
в) к концу рабочего хода
г) к концу такта сжатия
II – вариант
1.Кто изобрел двигатель внутреннего сгорания?
а) И. Ньютон в) Э. Ленуар
б) В. Паскаль г) Д. Стефенсон
2. Какое преобразование энергии характерно для теплового двигателя?
а) потенциальная энергия превращается в кинетическую
б)кинетическая энергия превращается в потенциальную
в) кинетическая энергия превращается во внутреннюю
г) внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию движущихся частей двигателя
3. При работе всех тепловых машин используются...
а) только процессы впускания топлива
б) только процессы сжатия газа
в) только процессы расширения газа
г) замкнутые (круговые) процессы
4. Какие тепловые двигатели были построены самыми
первыми?
а) реактивные двигатели
б) двигатели внутреннего сгорания
в) паровые машины
г) газовые турбины
5. Какие тепловые двигатели являются наиболее экономичными?
а) карбюраторные в) ракетные
б) дизельные г) газотурбинные
6. Каков КПД тепловых двигателей?
а) всегда > 1 в) всегда > 100%
б) всегда = 1 г) всегда < 100%
IV. Подведение итогов урока :
Озвучивание оценок за урок.
1) Домашнее задание – Сборник задач ,
№ 000, № 000.
2) Желающие могут подготовить доклады на тему:
«Изобретение автомобиля и паровоза.»
«Развитие Ж/д транспорта в России.»
« Сравнительная характеристика тепловозов и электровозов.»


