Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Занятие - практикум в 8 классе «Мы выбираем»

Цели:
- изучение личностных особенностей учащихся и оценка их профессиональных возможностей;
- организация рефлексии ими своих способностей и возможностей;
- выявление проблем и вопросов, возникающих у учащихся;
- актуализация потребности учащихся в профессиональном самоопределении.

Ход классного часа.

1.  Организационный момент.
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит.
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей… Здравствуйте!!!

2.  Вступление.
Ежедневно каждый из вас несколько раз совершает привычное, будничное дело – перешагивает через порог дома, школы, класса. Но есть в жизни каждого человека такие пороги, через которые перешагнуть незаметно невозможно. Вы когда-то перешагнули порог школы, и пройдет совсем немного времени, когда вы перешагнете порог, ведущий в самостоятельную жизнь, порог, на котором надо будет сделать один из самых трудных выборов в вашей жизни – выбор профессии.
Каждый из вас окажется на широкой жизненной дороге, на распутье, выясняющий, куда идти, как сделать правильный выбор, как не ошибиться.

На наших занятиях мы все вместе можем обсудить волнующие нас вопросы, что-то предложить, посоветовать друг другу, предупредить ошибки, высказать свое мнение.

3.  Разминка.
Начнем наш практикум с небольшой разминки. Разминка состоит из нескольких заданий. Первое задание
3.1. Перед вами названия профессий: юрист, эколог, модельер, парикмахер, строитель, сварщик, электрик, бухгалтер, шофер, психолог, врач, учитель, агроном, ветеринар. За 1-2 минуты составьте синквэйн к каждой из них. Что такое синквейн мы с вами обсуждали. Синквейн – это ассоциация, определение, состоящее из пяти строк.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Название синквейна (профессия)

2.  Два прилагательных, характеризующих профессию

3.  Три глагола

4.  Фраза на тему синквейна, характерная особенность профессии

5.  Существительное, которое больше всего ассоциируется у вас с данной профессией.

Юрист – ответственный, настойчивый, справедливый; судит, защищает, наказывает, оказывает помощь, устанавливает факты, обеспечение законности, оказание юридической помощи.

Эколог – наблюдательный, смелый, любящий, наблюдает, изучает, исследует, охрана природы, защита.

Врач – внимательный, аккуратный, добросовестный, внимательный, общительный, помощь, лечит, наблюдает, выписывает

Ветеринар – добрый, наблюдательный, лечит, прививает, контролирует, любовь к животным, _________

Психолог – тактичный, наблюдательный, изучает, анализирует, диагностирует, улучшает, оказывает помощь по адаптации человека в окружающих его условиях.

Учитель – терпеливый, деликатный, учит, помогает, любит, счастье находит в детях, свет.



3.2 На следующем этапе нашей разминки мы продолжим с вами знакомиться с профессиями мало известными в нашем регионе. Вам было дано задание найти аналитическое значение одной из профессий. Пожалуйста с какими профессиями вы нас сегодня познакомите:

- лицо, уполномоченное финансовым органом или приглашенное предприятием, фирмой, провести проверку его отчетности и финансового положения (аудитор); (Настя)
- организатор зрелищных предприятий. Агент какого-либо артиста, действующий от его имени и в его интересах (импресарио);
- специалист по расцветке тканей, квалифицированно использует и сочетает краски (колорист); (Степан)
- специалист по наиболее эффективному размещению товаров и торгового оборудования в помещении (мерчендайзер); (Дима)
- этот специалист находит работодателей, имеющих вакансии и заинтересованных в наборе персонала, заключает договоры (рекрутёр).

Сестра – герантолог (Наташа)

Мы назвали с вами сейчас лишь несколько профессий. В мире их существует более 50 тысяч, многие из них нам даже неизвестны.

6.  Склонности и интерес.

Как же найти среди такого количества свою профессию? Что нужно учитывать, дабы не ошибиться?

Коротко формулу «хорошего выбора» можно выразить тремя словами: (формула на доске)
хороший выбор

нужно хочу смогу

Беседа с учащимися:
- Как вы понимаете формулу «хороший выбор»?

(ответы учащихся)
Вывод учителя:
- хочу – это желания, интересы, склонности личности
- могу – это человеческие возможности
- нужно – это потребности рынка труда, обязанности человека перед обществом, людьми, семьей и так далее.


("Хочу" - (интересы и склонности).

Интерес - стремление к познанию какого-либо предмета или явления, желание изучать его.

Склонности - стремление заниматься какой-либо определенной деятельностью. Интересы и склонности могут совпадать и не совпадать друг с другом, могут быть направлены к одному, нескольким, многим видам деятельности.

"Могу" - (способности, состояние здоровья).

Способности - индивидуальные способности человека, обеспечивающие успешность выполнения какой-либо деятельности, легкость усвоения и овладения данной деятельностью, творческие возможности человека.

"Надо" - (потребности общества в кадрах).

Обществу нужны специалисты разных профессий. Выбирая профессию, нужно согласовывать свой выбор с потребностью общественного производства в кадрах. Сочетание этих трех важных аспектов при обдумывании профессионального плана поможет определить оптимальные пути выбора профессии для каждого человека, что крайне важно для сложившихся на сегодняшний день условий рынка труда.)


ВОПРОС: Давайте сделаем вывод: скажите, пожалуйста, какие же 4 фактора нужно знать, чтобы правильно выбрать профессию?

(ответы учащихся)

- интерес;
- склонности и способности;
- потребности общества в кадрах;
- здоровье.

На сегодняшнем занятии мы с вами поговорим об одном из этих факторов: интересе. Давайте попытаемся дать определение понятия интерес через ассоциативный ряд.
Задание: напишите ассоциации к слову интерес
Интерес (потребности, способности, увлечения, желание, выбор, радость, побуждение, хобби, возможности, работа, любимое занятие, познание, творчество, успех, интеллект)
Вывод: Посмотрите еще раз на эти ассоциации. Значение всех слов в ассоциативном ряду имеет положительную эмоциональную окраску. Выстроенный ряд демонстрирует многогранность и многоплавность понятия интерес, понятие интерес пронизывает все сферы жизнедеятельности.

У вас было еще одно домашнее задание: в справочной литературе найти определение такому понятию как интерес.
Ответы учащихся:

1.  Интерес – форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности.

2.  Интерес – потребностное отношение человека к миру, реализуемое в познавательной деятельности по усвоению окружающего предметного содержания, развертывающейся преимущественно во внутреннем плане.

3.  Интерес – направленность духовно-эмоциональной сферы человека на определенный учебный предмет или объект познания.

4.  Интерес – ценностная позиция личности, выраженная в деятельностно-практическом отношении к окружающему миру и самому себе.

Ребята, посмотрите еще раз на эти определения и скажите, какое из этих определений вам нравится больше.

(ответы учащихся)

У многих из вас уже сформировался интерес к той или иной профессии. А какие цели вы должны поставить перед собой, мы сейчас посмотрим.

Задание:

Интерес или профессия

Цели, которые вы перед собой ставите, чтобы осуществилась ваша мета, ваш интерес.

ПРОВЕРКА

Вывод: Каждому человеку необходимо четко определить круг своих интересов, как можно скорее поставить перед собой достижимые цели. Имея перед собой цель, вы сможете достичь успеха быстрее, чем ваши ровесники, которые только начинают шевелить мозгами: чем бы таким заняться?

Очень мудро по этому поводу высказался английский философ XVI-XVII вв. Френсис Бекон: «Хромой путник может обогнать скакуна на лошади, если знает куда идти».

5.  «Портретная галерея»
И еще одно творческое задание – «Портретная галерея». Некоторые из вас уже чётко определились с выбором профессии. Я попросила таких ребят нарисовать свой портрет, изображая себя как представителя той или иной профессии. На обратной стороне помещена короткая реклама выбранной профессии. Ваша задача – узнать героя произведения.

Кинолог – я очень люблю животных, особенно собак. Я мечтаю стать кинологом, который воспитывает, ухаживает, дрессирует собак различных пород. Мне кажется, что эта профессия мне подходит.

Врач – стать врачом - вот моя мечта. Врач – человек уравновешенный, сильный духом, с добрым, отзывчивым сердцем, готовый всегда прийти на помощь окружающим людям. Я хочу, чтобы как можно меньше страдания причиняли людям болезни и чтобы все были счастливы.

Юрист – юрист человек сильный, решительный, хорошо знающий свое дело. Быть юристом – это большая ответственность, так как от твоего профессионализма зависят судьбы других людей.

Инспектор ГИБДД – Мне очень нравится водить машину, но ситуации на наших дорогах оставляют желать лучшего. Все нарушают правила дорожного движения. Когда я вырасту, я хочу стать инспектором ГАИ, чтобы навести порядок на дорогах.

Оператор ЭВМ – Эта профессия очень востребована в нашем обществе. На большинстве предприятиях, при трудоустройстве на работу, требуют знаний ПК. Оператор ЭВМ должен быть умным, внимательным, усидчивым, трудолюбивым. Все эти качества, как мне кажется, у меня есть.

6.  Конверт «Качества»

А теперь каждый из вас обратиться к той профессии, которая ему нравиться, которую он для себя выбрал.
Перед вами 20 качеств характера человека: доброта, любознательность, критичность, аккуратность, справедливость, остроумие, дисциплинированность, внимательность, эрудиция, вежливость, целеустремленность, инициативность, исполнительность, общительность, находчивость, настойчивость, логичность мышления, память, расчетливость, практичность, принципиальность, строгость, решительность, любовь к природе, коллективизм.
Подчеркните 5 из них, наиболее необходимых настоящему профессионалу выбранной вами профессии.

Некоторые из вас подчеркнули такие слова, как доброта, справедливость, вежливость. Скажите, эти качества характера нужны людям какой-то определенной профессии?

Вывод: В любой профессии нужно оставаться человеком с большой буквы. По этому поводу хорошо сказал Александр Раскин: «Прежде всего надо быть хорошим человеком. Это важнее всего и для летчика, и для токаря, и для пастуха, и для артиста».

7.  «Экзамен без подготовки»

Мы сегодня с вами хорошо поработали. Я думаю, пришло время экзамена. Но наш экзамен особенный, он называется «экзамен без подготовки».
на столе разложены билеты с заданиями. Вы берете билет и отвечаете на вопрос.

Билет №1. В чем вы видите необходимость для общества выбранной вами профессии?
(Комментарий: «если труд, то труд такой уж, чтоб и польза была, и честь», Луцилий Гай) (Настя)

Билет №2. Можно ли считать удавшейся жизнь человека, не имеющего любимого дела?
(комментарий: очень важно, чтобы работа доставляла тебе радость, потому что ненависть к ней ты будешь испытывать не только с девяти до пяти, она будет отравлять твою жизнь круглосуточно. Если ты будешь проводить рабочее время в непрерывном погляд ывании на часы, на самом деле ты будешь следить, как постепенно уходит жизнь) (Лена)

Билет №3. Нужно ли при выборе профессии учитывать свои физические возможности? (Наташа)

Билет №4. Мир человеческих дел изменчив. В современных отраслях производства только за одну жизнь иная профессия изменяется 3-4 раза. Как же не отстать от выбранной профессии?

(комментарии: постоянно следить за последними достижениями науки и техники, учиться). (Дима)

8.  Итог.

Американский психиатр Томас Сас однажды мудро заметил: «…Найти себя невозможно – себя можно только создать». Создавайте же себя сами для будущей профессии. Стремитесь к тому, чтобы ваши мечты осуществились, развивайте свои интересы.

В заключении мне хочется прочитать вам стихотворение Леонида Мартынова «След».

А ты?

Входя в дома любые -
И серые,

И голубые,

Входя на лестницы крутые,

В квартиры, светом залитые,

Прислушиваясь к звону клавиш

И на вопрос даря ответ,

Скажи: Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

Ответьте для себя, что для вас предпочтительнее? И от вашего ответа зависит все в вашей жизни. Я благодарю вас, мне было очень интересно с вами общаться. Спасибо.