Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: . «Муму». Духовные и нравственные качества героя.
1. | ФИО |
|
2. | Место работы | МОБУ «Гимназия им. Т. Кусимова» с. Аскарово Абзелиловского района РБ |
3. | Должность | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | Литература |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | . «Муму». Духовные и нравственные качества героя. |
7. | Базовый учебник | , , Коровин . 5 класс (Просвещение). |
8. Цель урока: показать через сопоставления Герасима с людьми, окружавшими его в доме барыни, духовное и нравственное превосходство героя.
9. Задачи:
- обучающие: учить сопоставлять героев повести
-развивающие: развивать умение анализировать эпизоды, умение краткого пересказа текста и художественного пересказа отдельного эпизода; развивать монологическую речь учащихся
-воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к литературе; воспитывать чувство сострадания, сочувствия чужой беде.
10. Тип урока: комбинированный (повторение и проверка знаний учащихся, выявление глубины понимания и степени прочности всего изученного на предыдущих занятиях и актуализация необходимых знаний и способов деятельности для последующей работы по осмыслению вновь изучаемого материала на текущем уроке; введение нового материала и организация работы учащихся по его осмыслению и усвоению; первичное закрепление нового материала; задавание домашнего задания и инструктаж по его выполнению; подведение итогов урока с выставлением оценок за работу отдельным учащимся).
11. Формы работы учащихся:
· Фронтальная беседа;
· Индивидуальная работа;
· Наглядно-образные;
· Словесные;
· Актуализация знаний;
· Устное рисование;
· Речевой портрет героя;
· Пересказ;
· Частично-поисковая работа;
· Контроль.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор.
13. Структура и ход урока
Структура и ход урока
Таблица 1.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Организационный момент | Сообщает цели и задачи урока | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. | 2 мин | |
2. 3. | Проверка домашнего задания (актуализация знаний): 1) Биография писателя (сообщение). 2) Характеристика Герасима по плану: · Портрет героя; · Жизнь и занятия Герасима в городе; · В каморке у Герасима; · Обобщение образа. Вступительное слово учителя. Чтение II главы. | ЭОР № 1. . Портрет . ЭОР № 2. Москва. Дом на Остоженке, описанный в рассказе "Муму" (ныне д. 37), где жил в е гг. ЭОР № 3. Спасское-Лутовиново. Усадьба писателя. ЭОР № 4. . Герасим. ЭОР № 5. . Каморка Герасима. | Демонстрирует иллюстрации (ЭОР И-типа). Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. Демонстрирует иллюстации (ЭОР И-типа). Анализирует ответы учащихся, оценивает их. Кратко сообщает о характере взаимоотношений между героями во II главе. | Используя наглядный материал, учащиеся рассказывают биографию писателя. Используя наглядный материал, дают речевую характеристику Герасима по заданному плану. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. | 5 мин 5 мин 2 мин |
4. | Анализ прочитанного по плану. | Сообщает план анализа текста. | Воспринимают информацию учителя, записывают план анализа в тетрадь. | 5 мин | |
1. Каприз барыни. | Организовывает выразительное чтение учащимися эпизода от слов «Старая барыня, у которой…» до слов «Слушаю-с, - произнес Гаврила и удалился». Задает проблемный вопрос. | Выразительно читают эпизод. Отвечают на проблемный вопрос. | 3 мин | ||
2. Поведение Гаврилы. Актуализация знаний учащихся. | Задает вопросы аналитического характера по тексту. | Отвечают на вопросы учителя. | 5 мин | ||
3. Безразличный Капитон. | Организовывает выразительное чтение в лицах учащимися эпизода от слов «Читатель теперь легко сам…» до «Красноречие не покидало его даже в крайних случаях». Задает вопросы, направленные на анализ текста. | Выразительно читают эпизод. Отвечают на вопросы учителя. | 5 мин | ||
4. Татьяна. | Организовывает выразительное чтение в лицах учащимися диалога дворецкого и Татьяны. Задает вопросы для анализа текста. | Выразительно читают эпизод. Отвечают на вопросы учителя. | 3 мин | ||
5. Духовные и нравственные качества Герасима. | Предлагает учащимся вопросы для раскрытия характера героя. | Отвечают на вопросы учителя. | 5 мин | ||
5. | Обобщение. Подведение итогов. | ||||
1) Слово учителя. 2) Проверка знаний учащихся по теме. | ЭОР № 6. Повесть «Муму» (базовое изучение).ЭОР № 7. Задание: соотнесите имена персонажей и отрывки из рассказа "Муму", в которых эти персонажи характеризуются. | Обобщает материал, обсуждаемый на уроке. Формулирует и диктует выводы. Демонстрирует и объясняет задание (ЭОР К-типа). Анализирует деятельность учащихся. Демонстрирует и объясняет задание (ЭОР К-типа). Анализирует деятельность учащихся. | Воспринимают информацию. Делают краткие записи в тетрадях. Выполняют задание. Выполняют задание. | 2 мин 1 мин 1 мин | |
6. | Домашнее задание. | Предлагает учащимся цитату и вопросы для размышления. Поясняет задание. Отвечает на вопросы учащихся. | Записывают домашнее задание. Задают учителю вопросы, связанные с его выполнением. | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«. «Муму». Духовные и нравственные качества героя».
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |||
1. |
| информационный | иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/bede334a-bb78-415a-90b6-cabba91b8aa9/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BIL_02%5D. htm | |||
2. | Москва. Дом на Остоженке, описанный в рассказе "Муму" (ныне д. 37), где жил в е гг. (N 203372). | информационный | иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/bbface03-a0fa-49f2-8bad29f01/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BIL_04%5D. htm | |||
3. |
| информационный | иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/312c59b1-e1fc-4afa-9ec1-8384d6088b8d/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BIL_03%5D. htm | |||
4. |
| информационный | иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/ae2920a0-fb81-45f5-af39-03a4f7b5c5a9/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BIL_06%5D. htm | |||
5. | . Каморка Герасима (N 203099). | информационный | иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/030f3408-8faf-4301-aa80-bc63bd2d2079/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BIL_07%5D. htm | |||
6. 7. | Повесть «Муму» (базовое изучение).Задание: соотнесите имена персонажей и отрывки из рассказа "Муму", в которых эти персонажи характеризуются (N 203313). | контрольный контрольный | электронная модель интерактивное задание | http://fcior. *****/card/15830/povest-i-s-turgeneva-mumu-bazovoe-izuchenie. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/1c-4963-8da0-d66a490ef2e1/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BTR_10%5D. swf |


