Муниципальное образовательное учреждение
«Ясногорская средняя общеобразовательная школа Кемеровского района Кемеровской области»
МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЦЕЛОСТНОЙ
КАРТИНЫ МИРА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Автор составитель:
учитель высшей
квалификационной
категории,
почётный работник
общего образования
Кемеровский район
2010
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………. 3
Межпредметная интеграция………………….…………..5
Психологические основы интеграции…………………9
Особенности организации учебного процесса
на интегрированной основе……………………………..11
Анализ интегрированных уроков………………..…….12
Критерии анализа интегрированного урока…………14
Заключение………………...……………………………...16
Список литературы…………………………..…………..18
Приложение………………………………………………...19
ВВЕДЕНИЕ
Во все времена и в разных странах школьное образование подвергалось критике со стороны
общественности, семьи, педагогов. Это объективное явление показывает, что по сравнению с растущими требованиями общества к уровню образованности подрастающего поколения школа несёт на себе элементы консерватизма, не успевает корректировать
педагогический процесс согласно возрастающим общественным потребностям. С этой точки зрения можно признать критику школьной системы справедливой.
Если произвести анализ исторического пути развития начальной школы, то становится очевидным, что, цели как компонент методической системы менее всего подвергались изменениям и корректировкам. Они оставались практически неизменными со времён первых народных школ, когда в результате обучения, ребёнок должен был приобрести умения и навыки чтения, письма, счёта, ориентировки в окружающем мире. Такая приоритетная цель начального обучения была оправдана, так как значительная часть населения на этом завершало своё образование.
Переход школы на семилетнее образование внес корректировку в цели обучения, определив их как гармоническое развитие личности школьника. Но эти цели не были подвержены соответствующим изменениям в содержании и методах обучения, остались на декларативном уровне. Массовая школа продолжала работать по старинке, делая основной упор на формирование предметных знаний-умений-навыков.
Сейчас абсолютно очевидно, что начальная школа должна реализовать следующие приоритетные цели:
- Целостное гармоничное развитие личности, т. е. развитие ребёнка, как субъекта отношений с людьми, с миром и с собой, предполагающее: формирование учебной самостоятельности – желание и умение учиться в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями каждого ребёнка.
- Становление элементарной культуры деятельности, овладение основными компонентами учебной деятельности: умением принимать учебную задачу, определять учебные операции, производить контроль и самоконтроль, оценку и самооценку.
- Смена приоритетов в целях начального образования создаёт основы для разработки новых предметов.
Наше общество находится в постоянном развитии, следовательно, через систему образования выдвигает и реализует новые требования.
Важнейшим требованием к отбору содержания образования становится интеграция.
Проблема изучения и практического применения интеграции в процессе обучения младших школьников в общей системе дидактики и методики предполагают осмысление её функций в свете общего развития ребёнка, формирование всесторонне развитой личности,
что является актуальным на современном этапе развития общества.
МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
В словаре иностранных слов термин интеграция (латинское – integration – восстановление, восполнение или integer – целый ) переводится, как объединение в единое целое каких – либо частей, элементов.
Интеграция в современном начальном образовании – явление довольно «модное».
Вместе с тем интеграция рассматривается, как установление устойчивых связей между разными учебными предметами, при этом «изолированность» каждого из них не исчезает.
В этом случае основой интеграции является общее содержание разных образовательных областей.
Термин «интеграция» следует понимать как тенденцию взаимопроникновения идей, понятий, принципов, подходов в развивающем обучении при решении дидактических задач в школе.
Следовательно, для педагогики данная проблема не нова. Идеи интеграции в обучении берут свои начала в трудах великого дидакта , утверждающего:
«Всё, что связано между собой, должно быть связано постоянно и распределено пропорционально между разумом, память и языком».
Массовый российский учитель узнал о возможности интеграции отдельных предметных дисциплин после июля 1991 года, когда завершила работу Международная конференция преподавателей, проходившая в течении десяти дней на базе МГУ. В конференции приняли участие американские и российские педагоги. Российские педагоги были удивлены отсутствием в США государственного стандарта на содержание образования и наличием в аттестатах американских выпускников школ 15 – 16 дисциплин ( по сравнению с 22 – 24 дисциплинами в наших аттестатах зрелости ).
Таким образом, уменьшение количества дисциплин в зарубежных школах достигается за счёт интегрированных курсов и предметов.
В основе интегрированных курсов лежит интенсивное использование межпредметных связей ( как по конечным целям, так и по содержанию, методам и приёмам работы ).
Однако в современной школе обучение не соответствует динамике развития общества. Поэтому и возникла идея, использовать в обучении детей нетрадиционную, интегрированную систему.
Межпредметные связи – не постоянная, целостная система, а важная ступенька к интеграции. Они могут быть использованы по желанию учителя при изучении отдельных тем учебного материала.
Межпредметные связи – не являются системой, а интеграция – это система, предлагающая объединение, соединение учебного материала отдельных родственных предметов в единое целое.
Соединяться, объединяться могут не только предметные области внутри образовательных областей, но и сами образовательные области. Например, литература, история,
и музыка. В результате может появиться интегрированный курс. (см. рис. 1)

Интегрированный курс формируется из содержания предметов, входящих в одну и ту же образовательную область. Например, образовательная область «Искусство»
интегрирует два предмета «Музыка» и «Изобразительное искусство». ( см. рис. 2)

Интегрированный курс создается из содержания дисциплин, входящих в различные, но близкие образовательные области и выступающих « на равных».
Например, интегрированный курс в начальной школе «Изобразительное искусство и художественный труд» автор . ( см. рис. 3).

Интегрированный курс создается на основе дисциплин из близких образовательных областей, но один предмет сохраняет свою специфику, а другие выступают в качестве вспомогательной основы. Например, интегрируются три предмета «Литературное чтение», «Музыка», «Изобразительное искусство» двух образовательных областей. Стержневым предметом является литературное чтение, учебный материал которого переплетается с изобразительным искусством и музыкой.
( см. рис. 4).

Интегрированное обучение является одновременно и целью, и средством обучения.
Как цель обучения интеграция помогает школьникам целостно воспринимать мир, познавать красоту окружающей действительности во всём её разнообразии.
Интеграция как средство обучения способствует приобретению новых знаний, представлений на стыке традиционных знаний.
Как единая, целостная система интеграция является эффективным средством обучения детей на основе, более современных методов, приёмов, форм и новых технологий в образовательном процессе. Эта система включает в себя элементы различных предметов, соединение которых способствует рождению качественно новых знаний, взаимообогащая предметы, способствует эффективной реализации триединой дидактической цели.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ
В качестве психологических основ процесса интеграции могут быть использованы
идеи психолога об ассоциативном мышлении. Суть этих идей состоит
в том, что любое знание есть ассоциация. классифицирует уровни умственной деятельности в зависимости от характера объединения ассоциаций в системы соответствующего уровня и выделяет следующие виды ассоциаций.
Простейшей, нервной связью, образующей элементарные знания о предмете или явлении, являются локальные ассоциации. Эта связь относительно изолирована, поэтому может обеспечить лишь элементарную умственную деятельность, она характерна для младшего школьного возраста.
Частносистемные ассоциации. Это простейшая система ассоциаций. Они возникают при изучении отдельной темы или какого-либо предмета, явления, сопровождаются отбором новых фактов, понятий, сравнение их с имеющимися. Происходит простейшее обобщение знаний. На этом уровне возникает аналитико-синтетическая деятельность.
Внутрисистемные ассоциации обеспечивают познание обучающимися целостных систем знаний. Обеспечивают причинно-следственные, временные, пространственные, количественные и другие связи.
Межпредметные ассоциации являются высшей ступенью умственной деятельности. Они объединяют разные системы знаний, обобщают их, дают возможность понять явления или процесс в его многообразии.
Таким образом, интеграция в начальной школе должна носить количественный характер « немного обо всём».
На основании выше изложенного в педагогической науке выделяют четыре уровня интеграции:
1- соблюдение единых требований к выработке общеучебных умений и навыков.
2- объединение понятийно-информационной сферы учебных предметов для заполнения каких-либо фактов и сведений, сопутствующего повторения, введение в урок дополнительного материала и т. п.
3- связан с задачами сравнительно-обобщающего изучения материала и выражается
в умении учащихся сопоставлять и противопоставлять явления и объекты.
4- проявляется в деятельности обучающихся, когда они сами начинают сопоставлять факты, суждения об одних и тех же явлениях, событиях, устанавливать связи и закономерности между ними, применяют совместно выработанные учебные
умения.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА НА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОСНОВЕ
Интегрирование на межпредметной основе в начальной школе предполагает адекватность действий учителя (обучающая) и действий учеников ( учебно-познавательная). Обе деятельности имеют общую структуру: цели, мотивы, содержание, средства, результат, контроль. По содержанию деятельности учителя и обучающихся имеют различия.
На целевом этапе - учитель ставит межпредметную цель обучающиеся под руководством учителя должны осознать межпредметную сущность, осуществить отборнеобходимых знаний из различных предметов, направить внимание, мысль не только на усвоение обобщенных знаний, но и на развитие умений и синтеза, качеств личности, способностей и интересов.
На мотивационном этапе учитель стимулирует обучающихся к мировоззренческим знаниям, к обобщению понятий из различных предметов. Обучающиеся мобилизируют волевые усилия, направляя их на познавательный интерес к обобщенным знаниям.3. На этапе содержательной стороны деятельности учитель вводит новый учебный материал, одновременно привлекая опорные знания из других предметов. Обучающиеся усваивают общепредметные понятия, проблемы на уровне обобщенных знаний.
Обучающиеся, используя системность знаний, умение обобщать, применяют это на практике.
6. На этапе контроля учитель осуществляет взаимооценку, взаимоконтроль подготовленности обучающихся, оценивает качество усвоения. Обучающиеся проявляют самооценку знаний и самоконтроль.
АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ
Интегрированные уроки дают ученику достаточное широкое и яркое представление о мире, в котором он живёт, о взаимосвязях явлений и предметов, о взаимопомощи, о существовании многообразного мира материальной и художественной куль-
туры.
Преимущество интегрированных уроков заключается в том, что они:
- способствуют повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса обучающихся, целостной научной картины мира и рассмотрению явлений с нескольких сторон;
- в большей степени, чем обычные уроки, способствуют развитию речи, формированию умения обучающихся сравнивать, обобщать, делать выводы, интенсификации учебно-воспитательного процесса, снимают перенапряжение, перегрузку;
- не только углубляют представление о предмете, расширяют кругозор, но и способствуют формированию разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности;
- интеграция является источником нахождения новых связей между фактами, которые подтверждают или углубляют определенные выводы, наблюдения обучающихся в различных предметах.
Структура интегрированных уроков отличается чёткостью, компактностью, сжатостью, логичностью взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока, большой информативной ёмкостью материала.
В форме интегрированных уроков целесообразно проводить обобщающие уроки,
на которых будут раскрыты проблемы, наиболее важные для двух или нескольких предметов.
Закономерности интегрированного урока:
- весь урок подчинён авторскому замыслу;
- урок объединяется основной мыслью ( стержень урока );
- урок составляет единое целое, этапы урока - это фрагменты целого;
- этапы и фрагменты урока находятся в логикострукторной зависимости;
- отобранный для урока дидактический материал соответствует замыслу;
- цепочка сведений организована как «данное» и «новое» и отражает
структурную, но и смысловую связанность;
- связанность структуры достигается последовательностью, но не исключает
параллельную связь ( в первом случае соблюдается очередность действий,
во втором выполняются сопутствующие задания, отвечающие другой логически выстраиваемой мысли).
Соблюдение указанных закономерностей позволяет рассматривать урок как научное – деловое построение, в котором, с точки зрения содержания важны:
- комплекс знаний и умений и свободное оперирование ими;
- соотношение изученного и изучаемого;
- соединение отдельных зачетов в одно общее;
- предупреждение недочетов.
КРИТЕРИИ АНАЛИЗА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
Объект интеграции ( культура, наука, природа, краеведение, человек, технология и др.)2. Содержание и компоненты интеграции. Какие учебные дисциплины в неё входят? Каково сочетание старых, классических, и новых, основных и дополнительных, дисциплин в процессе интеграции?
Направление и объём интегрированных предметов, в чём он выражается:в создании нового учебного предмета; в создании цикла ( блока ) периодически повторяемых уроков; создании единичных интегрированных уроков?
4. Уровень ( стадия ) интеграции содержания в курсе или уроке: органически единая, целостная новая структура; параллельное существование в одном уроке или программе различных пластов материала; стадия перехода от параллельного соединения материала к целостной новой структуре?
5. Тема интегрированного урока, проблема, цель. Уровень новизны. Достигнута ли систематизация знаний обучающихся, формирование целостного взгляда на предмет?
6. Деятельность учителя и учащихся по подготовке к интегрированному уроку.
Спонтанно ли осуществляется этот урок или является результатом тщательной подготовки ученика и учителя? Какую самостоятельную работу ученики должны были выполнять до урока; её цель, объём, характер? Облегчают ли уроки условия
обучения или они затрудняют их жизнь?
Формы проведения интегрированного урока, виды деятельности учителя иучеников. Разумно ли они сочетаются, ведут ли к поставленной цели?
Результаты деятельности обучающихся на интегрированном уроке. Создалось ли единое ( интегрированное ) представление о проблеме; широта их кругозора; культура суждений, их аргументация; степень убежденности в итогах обсуждения проблемы; культура речи; эмоциональная вовлеченность в проблему.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая выше изложенное, можно сделать вывод что, отличительной особенностью современной педагогики является превращение интеграции в ведущую закономерность.
Данный факт получает отражение в проекте « Государственных образовательных стандартов », « Концепции модернизации образования до 2010 года ».
Базисный учебный план предусматривает новое дидактическое понятие-«образовательная область». Образовательная область – это общность нескольких учебных предметов, практиковавшихся ранее независимо друг от друга. Таким образом, интеграция становится одним из важнейших и первостепеннейших методических направлений в процессе модернизации начального образования.
В настоящее время накоплен интересный опыт по реализации на практике идей интеграции в начальной школе.
Например, разработана программа четырёхлетней начальной школы под руководством профессора Натальи Фёдоровны Виноградовой «Начальная школа 21века».
В проекте «Начальная школа 21 века» интеграция является его существенной характеристикой, то есть её применение связано с существенными особенностями концептуальных и методических подходов. В эту зону попадают и связи разных образовательных областей, изучаемых ребёнком, например естествознания и обществознания, истории и географии и др. Эта позиция стала основной разработкой интегрированного курса «Окружающий мир», интегрированного предмета «Грамота», «Чтение и письмо». Интеграция обеспечивает возможность установления связи между полученными знаниями об окружающем мире и конкретной практической деятельность обучающегося.
Заслуживает внимания интегрированный эстетический курс для начальной школы автора Ильенко Людмилы Петровны. Она разработала и предлагает тематическое планирование эстетического курса, который интегрирует литературное чтение, изобразительное искусство и музыку, составлено для обучающихся 1 -4 классов из расчета 4-х часов в неделю. Конструирующим, стержневым предметом в предлагаемом курсе является литературное чтение, учебный материал которого взаимопереплетается на каждом этапе урока с изобразительным искусством и музыкой, усиливая реализацию дидактической цели: образовательной, развивающей, воспитывающей.
В настоящее время многие ученые и практики сходятся на том, что педагоги начальных классов не должны с опаской относиться к интегрированным урокам, они должны осваивать, владеть и использовать на практике методику проведения таких уроков. Бесспорно, такие уроки имеют определённые преимущества, развивают целостную картину мира младших школьников и способствуют повышению профессионального мастерства учителя.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бахарева учебных занятий в начальной школе на краеведческой основе // Начальная школа. – 1991. - № 3. Ильенко интегрированного обучения в начальных классах // Начальная школа. – 1998. - № 9. Ильина в начальной школе // Сборник научно - практической конференции / Под ред. К., 2006. Конышева – конструкторская деятельность младших школьников в системе интегрированной педагогики // Начальная школа. –2000. - № 3.
, Лакоценина интегрированного урока // Практическое пособие / Под ред. . – Р., 2003. , Довыдов четырехлетнего начального образования // Начальная школа. – 1993. - № 7. Об интеграции как методическом явлении и её возможностях в начальном обучении // Начальная школа. – 1999. - № 5. Спиркин иностранных слов. – М., 1987. – Изд.: 14.9. На пути обновления начальной школы // Начальная школа. -1989. - № 7.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Интегрированный урок литературного чтения и русского языка по теме
«Главные и второстепенные члены предложения на произведении Г. Скребиткого Раненые деревья.»
2. Интегрированный урок литературного чтения, русского языка, краеведения
по теме « Наша Родина - Россия. Главные и второстепенные члены предложения на произведении Г. Снегирёва. Енисей – струна Сибири ».
3. Интегрированный урок литературного чтения, истории, русского языка по теме « Наша Родина - Россия. Обобщение знаний и подготовка к диктанту
на произведении Москва – столица ».
Приложение 1.
Интегрированный урок литературного чтения, русского языка, музыки по теме « Главные и второстепенные члены предложения. Весна в природе ». На произведении Г. Скребитского « Раненые деревья ».
ТЕМА: Г. Скребитский « Раненые деревья ». Главные и второстепенные члены предложения.
ЦЕЛИ: Развивать умение и навыки разбора предложения по членам, определяя при этом роль существительного, его склонение и падеж.
Развивать технику речи, орфографическую зоркость, творческие способности на
основе развития психических процессов.
Воспитывать эстетическое и нравственное отношение к природе, окружающему
миру.
ХОД УРОКА.
Организация на урок.На фоне музыки « Весенние воды » учитель читает стихи
А. Твардовского.
Как после мартовских метелей, Весенним заморозком чутким
Свежи прозрачны и легки, Подсушен и взбадрён лесок,
В апреле вдруг порозовели
Ещё одни, другие сутки
По – вербному березняки.
И под корой проснётся сок.
- Каким весенним изменениям в природе посвятил А. Твардовский эти стихи?
- Докажите примерами из текста.
- Какие части речи помогли тебе определить настроение поэта?
- Определи рифму, докажи.
2. Проверка домашнего задания.
* Текст статьи « Весенние изменения в природе »
- О каких изменениях в природе с приходом весны вы знаете?
- Поделись впечатлениями из текста, который вы прочитали дома и
из своих собственных наблюдений.
- Прочитай отрывок-описание появления первых почек. Где появляются первые
почки? А почему форма цветов на серёжках разная?
*Индивидуальные выступления детей о серёжках дуба, орешника, березы с
иллюстрациями веточек серёжек с мужскими и женскими цветками.
* Выводы о том, что на одном дереве могут быть разного вида серёжки,
а на берёзе появляется сок.
3. Орфографическая минутка.
* Прочтите как описывает появление сока на берёзе А. Фет.
Капель копытцем бьётся у крыльца.
Летит в лицо весенняя пыльца.
Ещё струится холодок,
А на берёзе появился сок.
- Докажите, что это четверостишие, определите рифму.
- Найдите в тексте сравнение.
- Наблюдается ли у нас в Сибири в данное время такое явление?
- Кого привлекает пыльца?
- Какие сложные соединения букв отметим, чтобы не допустить ошибок
в каллиграфии? Спишите текст.
* Выполнение задания.
- Разобрать первое предложение по членам и частям речи, третье предложение
как сложноподчиненное и доказываем этот разбор.
- Объясняют значение выражения « струится холодок ». Почему в такой форме?
Докажи, попробуй заменить по другому.
4. Работа над текстом Г. Скребитского « Раненая берёза
* Читает заранее подготовленный ученик.
* Первичный обмен мнениями об услышанном.
* Повторное самостоятельное чтение произведения.
* Работа по делению текста на части.
* Составление и запись плана в тетради по чтению.
План.
1. Пробуждение леса.
2. Прогулка.
3. Раненая береза.
4. Мир природе.
* Работа по экологии со знаками запрещающими губить природу.
- не ломай деревья;
- не руби, не вырезай ножом;
- не обдирай кору;
- не собирай без разрешения сок.
5. Письмо по памяти.
*По методике зрительных диктантов .
- Стоял теплый день. Вырос в лесу куст орешника. Листья у орешника
крепкие и бархатистые. На листьях орешника выросли……………… .
* В первом предложении подчеркни члены предложения и укажи части речи.
* Во втором предложении указать падеж существительных.
* В третьем – выделить согласованное определение.
* Творческое задание. Подобрать заголовок и закончить текст.
* Определить вид текста, структуру, доказать.
6. Физкультминутка.
С ветки на землю шлепнулся желудь.
Желудь созревший, желудь тяжелый.
Он от испуга плачет и плачет,
И желудиных слезинок не прячет:
- Что же мне делать Дуб исполин?
Эй, отвечай-ка! Я же твой сын!
- Что тебе делать? В землю зарыться,
Чтобы к весне в дубок возрадиться.
7. Фонетический разбор отгадок.
* Задание для первой группы ( средний уровень)
- Кудри в речку опустила и о чем – то загрустила.
А о чем она грустит? Никому не говорит.
Какие опорные слова помогли определить отгадку?
* Задание для второй и третьей группы ( уровень выше среднего, высокий).
- Мой куст легко узнать. Цвету я гроздьями весною.
Меня не стоит обижать; я красоту несу с собою.
Эта загадка предполагает несколько ответов (сирень, черёмуха и т. д.)
Разбирают 2 группа слово сирень, а 3 группа слово черёмуха.
* Вновь появляются знаки запрещающие губить природу и происходит
обобщение о деревьях весной и о вреде, который можно принести дереву во время цветения и вообще.
8. Самостоятельная дифференцированная работа по группам.
* Выполняются упражнения из учебника русского языка, которые
подбираются по степени сложности для каждой группы.
9. Итог урока. Домашнее задание.
* Итог подводят сами дети, обсуждая что нового узнали на уроке.
* Задание учитель дает по своему усмотрению в зависимости от
уровня подготовки обучающихся (по учебнику, по пособию и т. д.)
* Заканчивается урок стихотворением, которое подготовил слабый ученик..
и читает его на фоне музыки.
В любой чащобе лишних нет деревьев,
И если уничтожить все цветы,
Тогда мы, навсегда лишимся древней
Естественной и дивной красоты.
Приложение 2
Интегрированный урок литературного чтения, русского языка, краеведения
по теме « Наша Родина – Россия. Главные и второстепенные члены предложения »
на произведении Г. Снегирёва « Енисей – струна Сибири».
ТЕМА Г. Снегирёв « Енисей – струна Сибири ». Главные и второстепенные члены
предложения.
ЦЕЛЬ Развивать умение находить в тексте обстоятельство места, определять какими частями речи оно может быть выражено, определять падеж имён прилагательных.
Развивать внимание, память, мышление, речь.
Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, окружающей действительности на основе экологических факторов.
ХОД УРОКА
1. Повторение домашнего задания.
* Просмотр иллюстраций тайги.
* Выяснение представления обучающихся о фразе
« Тайга никогда не бывает мёртвой ».
*Проверка текста о тайге из домашнего задания.
- Какие фразы, слова помогли вам легко понять смысл текста о тайге?
- Почему мы так много знаем о тайге?
- А какие природные зоны вы ещё знаете?
- Перечислите особенности нашего климата.
- Какие породы деревьев встречаются в тайге?
* Работа с гербарием.
- Рассмотрите сосну и кедр. Какие вы обнаружили схожие и
отличительные признаки?
2. Минутка чистописания.
* Прочитайте текст.
Тайга сибирская, непроходимая.
Ты сердцу близкая, ты сердцу милая.
Сосна зеленая стоит, кудрявится.
Её иголочки все к небу тянутся.
*Определи рифму четверостишия.
* Какие части речи использует поэт, чтобы передать красоту сибирской тайги?
* Укажите соединения букв трудные для написания.
* Спишите текст, укажите падеж имен прилагательных и выделите окончания.
*Проверка написания. Вывод об окончании имен прилагательных.
3. Письмо по памяти.
По методике зрительных диктантов .
-Жемчужиной кузбасских лесов считается кедр. Синяя лента Томи искусно
вплетается в зеленые косы тайги и лесов. Томь несёт чистые, прозрачные
родниковые воды.
А наша Томь река, река – красавица!
Ни Кама, ни Ока - с ней не сравняются.
* Выполняются задания.
- В первом предложении определить части речи, разобрать по членам
- Во втором предложении найди наречия, определи разряд, подбери
синонимы.
- Назови имена собственные. Что они называют?
- Какие ещё сибирские реки вы знаете? Что их отличает от других рек?
( Суровые холодные бурные могучие пороговые и т. д.)
4. Работа по учебнику.
Г. Снегирёв « Енисей – струна Сибири ».
* Сравните два предложения Енисей – струна Сибири.
Томь - голубой проспект Кузбасса.
* Работа над текстом.
- Читает учитель.
- Повторное чтение и выбор задания о значении Енисея.
( Делит Сибирь на Западную и Восточную, запас электроэнергии,
средство передвижения груза и людей, соединяет Сибирь и Заполярье)
- Обмен мнениями о прочитанном.
* Рассказы учеников о городах Сибири, расположенных на Енисее, их
особенность, отличие.
* Обзор литературы о Сибири, Кемерово, тайге.
5. Развитие письменной речи.
* Письмо под диктовку.
На берегу таинственной речки стояла избушка охотников. Справа от
избушки зеленел молоденький кедрач. В реке виднелись жирные хариусы.
Издалека добирались охотники к сторожке на ночлег.
* Найдите в тексте обстоятельства места. Какими частями речи они выражены?
* Сделайте общий вывод. Сравните его с правилом в учебнике.
6. Самостоятельная работа.
* Упражнение из учебника по вариантам.
* Индивидуальные карточки, задания в пособии по русскому языку.
* Чтение статьи по чтению « Об озере Байкал ».
7. Итог урока, домашнее задание.
Приложение 3
Интегрированный урок литературного чтения, истории, русского языка
по теме « Наша Родина - Россия. Обобщение знаний, подготовка
к диктанту » на произведении « Москва – столица ».
ТЕМА Закрепление изученных орфограмм. Наша Родина - Россия.
Москва - столица.
ЦЕЛИ Развивать и совершенствовать технику чтения, память, мышление.
Закрепление умений находить в тексте изученные орфограммы, проверять их при написании.
Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, гордости за прошлую историю земли русской.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания.
М. Исаковский « Здесь похоронен солдат »
* Прочитать наизусть стихотворение.
* С каким чувством поэт пишет о герое?
* Почему он назвал героя твоим другом?
* Что значит фраза « Всем сердцем поклонись »?
* С каким призывом обращается поэт к вам?
2. Орфографическая минутка.
* Прочитайте пословицы, объясните смысл, её понятие.
- Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
- Велика святорусская земля, а везде солнышко.
* Разбор элементов букв, соединений.
* После записи разбор по составу слова «святорусская»
3. Работа по учебнику « Живое слово »
* Вступительное слово учителя.
- Испокон века нашу Родину называют святорусская, великорусская,
святоглавая, златоглавая земля. Это потому, что свято любит и хранит
русский человек свою Родину - Русь.
* Прочитайте. На какой вопрос должны ответить после работы над
текстом?
* Работа над статьёй по абзацам. Выписывание в тетрадь и на доску
опорных слов с выделением корня в них
- 1 абзац: Русь, русло, русалка.
- 2 абзац: Русские, россы.
- 3 абзац: Руса, русый.
- 4 абзац: Россияне, Россия.
* Так откуда взялось название нашего государства? С какого века оно
так называется? Докажите.
4. Письмо по памяти.
По методики зрительных диктантов .
Родимая земля, земля моих отцов.
Одна ты мне и помощь, и отрада.
Наверно земли есть и краше, и милей.
Конечно есть, но мне туда не надо.
* Почему автор называет землю – землёй отцов?
* Что значит слово « отрада »?
* Какие орфограммы встретились? Объясните правило проверки.
* Определите логическое ударение в четверостишии, рифму, темп,
тон, тембр чтения. Потренируйся в чтении.
* Выразительное чтение отрывка.
5. Работа над статьёй « Москва - столица ».
* Чтение 1 и 2 абзаца самостоятельно.
- Кого из героев защищавших нашу столицу от поляков, немцев,
французов вы знаете?
* Чтение 2 абзаца вслух, цепочкой.
- От какого села произошло название нашей столицы.
- Какой князь считается основателем Москвы?
- Что обозначает слово « основатель »?
- Найдите отрывок о том, как строилась Москва. Зачитайте.
* Вывод о названии страны, народа, столицы.
6. Самостоятельная работа.
* 1 группа ( средний уровень) выполняет упражнение по учебнику
русского языка, пособию, карточкам и т. д.
* 2 группа ( высокий уровень) редактируют текст по правилам редактирования
( раскройте скобки, вставьте пропущенные орфограммы, исправьте ошибки,
озаглавить текст, закончить 2 -3 предложения)
(На) каникулах мы решили с..ездить (в)(М, м,)оскву. (На)зеленом х..лме над Москвой -
р..кой высится древний Кремл.. . (В, в) Кремле много пам..тников ру….кой ст..рины.
Нам об…явили о (по)ездк… во Дворец с..ездов. Во дв..рцах и соборах теперь
устроены музе.. . А всех интереснее на Красн… плош..д……………………………….
…………………………………………………………………………………………………..
7. Итог урока, оценивание работы обучающихся, домашнее задание.


