Интегрированный библиотечный урок для 1 класса
(библиотека + информатика - ПК)
Тема: Первое посещение библиотеки.
Задача: Познакомить первоклассников с библиотекой гимназии, историей происхождения книг и современных изданий, журналами и газетами для детей из читального зала. Структурой библиотеки.
Цель: Обучение правилам пользования книгой и библиотекой.
Содержание темы: Знакомство с библиотекой гимназии, определение новых понятий (читальный зал, абонемент, читатель и др.). Бережное отношение к книге и правила поведения в библиотеке. Запись первоклассников в библиотеку.
Оборудование: ПК =презентация, текущие выставки в библиотеке, наличие каталога и картотеки, читального зала и абонемента для младших классов.
Варианты проведения урока: Урок-презентация, урок – путешествие по библиотеке, урок – беседа.
Демонстрация презентации
Ход урока: (слово библиотекаря)
Слайд № 1 Здравствуйте, ребята! Сегодня вы гости нашей библиотеки. Что же такое библиотека?
Слайд № 2 Слово "библиотека" пришло к нам из греческого языка ("библио"- книга, "тека"- хранилище), т. е. это место, где собираются и хранятся произведения печати.
Слайд №3 Древнейшая из всех известных в мире библиотек находилась в столице государства Ассирии ( территория современного Ирака ) - городе Ниневии. Ее владельцем был царь Ашшурбанипал (годы царствования 669 - ок. 633 гг. до н. э. )
Слайд № 4. В огромном книгохранилище, располагавшемся в царском дворце, было собрано свыше 30 тысяч глиняных табличек.
Слайд №5.Оказывается, книги живу уже тысячи лет. Но они не всегда были такими, какими мы их видим.(Объяснение примеров - папирус, пергамент, береста).
Слайд № 6 Профессия человека, который переписывал книги, была очень сложной и вот в монастырях находились люди, которые этим занимались.
Писец переписывал каждую фразу.
Глаза уставали. Дрожала рука.
И так продолжалось века и века.
Без людей, без друзей, в одиночку
Он на строчку нанизывал строчку
Перепишет всего пару книг,
И глядишь – уже дряхлый старик.
(Устное обсуждение условий труда писца).
Слайд № 7 Изобретение книгопечатанья. Книги не переписывались в ручную, а набирались в печатном варианте и были уже более доступны людям. Известные фамилии Иван Федоров и Иоганн Гуттенберг.
Показ детям самых старых книг в библиотеки гимназии по году издания
Показ детям самых новых книг пот году издания.
Слайд № 9 Рассказать о структуре библиотеки гимназии. Дать понятия «Абонемент, читальный зал».
Ты переступил порог современной библиотеки. Теперь ты полноправный читатель библиотеки. Ты хочешь взять книги домой или поработать с ними прямо в библиотеке? Обратись в соответствующий отдел библиотеки.
1.В библиотеке есть абонемент. Это место выдачи книг на дом. Там тебе предложат выбрать нужные книги и запишут их в твой читательский формуляр, напомнив о сроках возврата.
2.Есть книги, которые не выдаются на дом (книги в одном экземпляре, редкие, словари, энциклопедии). Тогда тебе придется посетить читальный зал. Краткий рассказ про детские журналы выписываемые библиотекой.
Слайд № 14 Обсуждение правил поведения в библиотеки (можно использовать эти советы как дополнительную информацию).Или просто обсудить их устно с юными читателями.
Если ты в библиотеке
Захотел вдруг поболтать,
Не забудь на рот повесить
Преогромнейший замок!
И работать будет можно,
И учиться, и читать…
Если ты не сможешь тихо
Хоть минутку посидеть,
Если дёргаешь соседа,
Не даёшь ему читать,
Не испытывай терпенье
Окружающих тебя,
Пробеги вкруг милой школы
Ровно 8-10 раз.
И тогда в библиотеку
Непременно приходи!
Если вдруг ты обнаружил
К рисованию талант,
То к тебе большая просьба:
Проявляй его, конечно,
Не на парте, не на стенке,
Не на книжке иль журнале –
Попроси скорей листок
Если ты попал случайно
В очередь из должников,
Расплатиться быстро должен:
Принести всё то, что взял.
И тогда все будут рады!
И нотации длиннющей
Не услышишь никогда!
Если ты в читальном зале
Хочешь книги почитать,
Не забудь их непременно
В этот день же сразу сдать!
Или даже, если нужно
День-другой их подержать,
То потом уж безусловно,
Без намёка их отдать!
Если на абонементе
Хочешь книгу взять себе,
Не забудь – дней через 10
Её нужно возвращать!
Ну, а если не успеешь
Её в срок ты прочитать,
Не забудь в библиотеке
Удовольствие продлить!
Слайд № 15. Каталоги в библиотеке. Новое слово для вас. Что же это за дивные ящички? Книг в современной библиотеке очень много, тысячи. Поэтому библиотекарь посоветует тебе обратиться к каталогу. Он поможет тебе найти нужную книгу.
Каталог - это перечень книг в данной библиотеке.
На каждую книгу в библиотеке заполнена каталожная карточка, на которую занесены основные сведения о книге. Если же ты знаешь только тему, по которой тебе нужно найти книги, в этом случае тебе на помощь придет систематический каталог. В нем карточки на книги расположены в определенной системе - по отраслям знания. Например, "Математика", "Биология", "Техника" и т. д.
В алфавитном каталоге эти карточки расставлены в порядке алфавита по первой букве фамилии автора или заглавия. К алфавитному каталогу следует обращаться, если ты знаешь автора и название книги.
(обсуждение слова «Каталог»)
Слайд № 16. Правила обращения с книгой.(Обсуждение с юными читателями правил). Чтение стихотворения . "Книжкины жалобы, или чего книга желала бы".
Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Мой переплет не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай мои листы,
А про закладку помнишь ты?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Игра с учащимися «Угадай героя» Предлагаются нарисованные герои разных сказок, например : Незнайка, Вини - Пух, Емеля, Колобок, Малявина, Змей-Горыныч. Условие игры: Вызывается участник и ему предлагается отгадать героя, но он не видит картинку, а по описанию детей, должен догадаться про какого героя идет речь. Дети не называют имя героя, а лишь дают его характеристику. Правильным ответом считается, если вызванный ребенок правильно ответил, если не получилось ответить, от попытку можно повтарить.
Библиотекарь выдаёт «Памятный адрес» каждому из 1-х классов (воспитателю или педагогу).
Подведение итогов урока. Просмотр журналов. Запись детей в библиотеку.


