Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тему урока: Написание заглавной буквы К.

Цель урока: Знакомство с заглавной письменной буквой К.

Задачи урока: - Развитие речи учащихся

- знакомство с написанием заглавной письменной буквы К

- формирование навыков звукового анализа

- развитие монологической и диалогической речи

- формирование умения списывать с образца

- развитие психических процессов

Оборудование: - Предметные иллюстрации, шнурки.

Исп. Литература: - Поурочные разрабртки по обучению грамоте : (, ) Чтение и письмо : 1кл. – М., 2008. –с.93-98

- Пропись 2 к «Русской азбуке» для 1 класса начальной школы. (, ) – М., 2008. – с.19

Этап урока

Содержание деятельности учителя и учащихся

Примечания

Организационный момент

-Дети, подготовьте ваши рабочие места. Что должно лежать на парте на уроке письма? (Пропись, ручка).

Учитель проходит между рядами, проверяет готовность класса к уроку.

Повторение правил посадки

-Мальчики и девочки, сядьте ровно, на середину стула. Ноги вместе, так, чтобы пятки упирались в пол. Голову поднимите, выпрямите спинку так, чтобы между животом и партой помещался кулачок. Положите руки перед собой.

Работа с чистоговоркой

-Вижу, вы все готовы к работе. Сейчас я произнесу чистоговорку, а вы внимательно слушайте и запоминайте:

Крошка кошка на окошке

Кашку кушала по крошке.

-О ком говорится в этой чистоговорке? (О кошке). Что делает кошка? (Кушает кашку). Где она кушает кашку? (На окошке). Как кошка кушает кашку? (По крошке).

Как вы думаете, какую кашку кушает кошка? (Манную, рисовую, овсяную). А из чего варят каши? (Из крупы). Из какой крупы варят манную кашу? (Из пшеницы). Как вы думаете, из какой крупы варят рисовую кашу? (Из рисовой). А овсяную? (Из овса).

-Сейчас я еще раз произнесу чистоговорку про кошку, а затем мы попробуем произнести все вместе.

-А теперь давайте произнесем чистоговорку хором.

-Кто заметил, какой звук чаще всего повторяется в этой чистоговорке? (Звук [к]). А что вы уже знаете про этот звук? (Согласный, глухой, твердый, имеет пару по твердости/мягкости).

-Давайте теперь проверим, какой ряд лучше всех произнесет нашу скороговорку. Дети, произносите чистоговорку четко и не торопитесь. (Каждый ряд по очереди произносит чистоговорку).

Представьте теперь, что к окошку подошла хозяйка кошки и увидела, что ее любимица кушает кашку. Как вы думаете, какие чувства испытывает хозяйка? (Радость, любовь). Давайте произнесем чистоговорку с такими чуствами. Кто хочет попробовать произнести чистоговорку от имени хозяйки? А теперь давайте представим, что пришел хозяин, который не рад ее видеть. С какими чувствами он произнесет чистоговорку про кошку? (С злостью, раздражением, недовольством). Кто произнесет чистоговорку от имени этого недовольного мальчика? Дети, что чувствует человек, когда к нему обращаются с недовольством? (Обиду) Давайте произнесем чистоговорку про кошку с обидой в голосе.

-Кто теперь хочет самостоятельно произнести чистоговорку про кошку?

Учитель медленно произносит чистоговорку.

Учитель еще раз медленно произносит чистоговорку.

Учитель вместе с учениками хором произносят чистоговорку.

Знакомство с письменной буквой

-Дети, с какими же звуками мы сегодня познакомились? (Согласные звуки [к], [к']). Какой буквой они обозначаются? (Буква К).

-Откройте пропись на странице 19, цифры 1 и 9. Какой человечек встречает нас на этой странице? (Король). А почему вы решили, что это король? (У него на голове корона). А что делает король на странице? (Он показывает рукой на буквы). Поставьте пальчик под печатной буквой К. Почему автор прописи привел изображения большой и маленькой печатной буквы К? (Автор привел изображения заглавной и строчной буквы). На что похожа заглавная печатная буква К? (На палочку, справа к которой прикреплена галочка) А что за буква изображена справа от печатной буквы К? (Письменная буква К). Поставьте пальчик под заглавную письменную букву К. Похожа ли заглавная печатная К на К письменную? (Да). На какие буквы похожа заглавная письменная буква К? (Написание одного ее элемента похоже на написание элемента заглавной письменной буквы Н). Рассмотрите изображение заглавной письменной буквы К наверху в правом углу. Из скольких элементов состоит заглавная письменная буква К? (Из двух). Какие это элементы? (Петля с небольшой чертой наверху влево, прямая черта с закруглениями вверху влево, внизу вправо).

Дети, выложите заглавную письменную букву К с помощью шнурка.

-Поднимите руки, кому это удалось. Отложите шнурок на край стола

Учитель раздает детям шнурки.

Учитель собирает шнурки.

Объяснение последовательности начертания новой буквы

-А теперь посмотрите внимательно на экран. Какие особенности написания письменной буквы К вы заметили? (Петля первого элемента пишется от нижней линии рабочей строки до верхней линии рабочей строки, второй элемент).

-Сейчас мы будем писать заглавную букву К в воздухе. Возьмите ручку, оторвите локоток от стола, соедините мысленно вашу ручку с моей. Мысленно поставьте ручкой точку. Ведем небольшую черту вправо вверх. Опускаясь вниз, пишем прямую черту, закругляем ее слева вверх, образуя узкую петлю с прямой чертой. Из узелка петли ведем ручку вверх, заканчивая небольшим закруглением вниз. Оторвав ручку, мысленно соединяем ее кончик с узелком петли. Из этой точки делаем небольшое закругление вверх, ведем короткую прямую черту с закруглением внизу.

- Давайте напишем нашу букву еще раз в воздухе под счет. Поставьте локоток на стол. Соедините мысленно вашу ручку для письма с моей ручкой. Начинает писать под счет. И-раз-и-два-и-раз-и.

-Теперь я буду писать на доске, а вы соедините мысленно ручку с моим мелком. Локоток пускай стоит на столе. Заглавную письменную букву К начинаем писать чуть ниже межстрочного пространства. Ведем небольшой штрих вправо вверх. Пишем небольшую прямую черту вниз, ведем ее до нижней линии рабочей строки, закругляем влево вверх. Пишем узкую петлю, пересекаем ее с прямой чертой на верхней линии рабочей строки. Продолжаем вести вправо вверх, заканчиваем небольшим закруглением. Отрываем кончик стержня ручки. Ставим ручку на верхней линии рабочей строки, там где узелок петли. Начинаем писать второй элемент. Делаем небольшое закругление по верхней линии рабочей строки. Ведем вниз прямую черту с закруглением внизу вправо.

Учитель встает в пол оборота к классу. Его лицо обращено на учеников.

Учитель встает полубоком к ученикам. Учитель показывает движения ручки и считает. Дети повторяют.

Учитель прописывает букву на доске. Он не выпускает класс из виду.

Письмо новой буквы

-Мы потренировались писать заглавную письменную букву К в воздухе, теперь пропишем ее в прописи. Положите пропись перед собой с наклоном. Возьмите ручку, покажите мне свою готовность. Рассмотрите первый элемент заглавной письменной буквы К. Кто может его описать? (Петля с черточкой наверху влево). Кто может описать второй элемент? (Прямая черта с закруглениями вверху влево, внизу вправо). Начинаем прописывать вспомогательные элементы. Держите ваши спинки ровно, при письме не заезжайте за рабочую строку.

---Физминутка-

Положили ручки на стол и встряхнули руками

- Возвращаемся к нашей прописи. Дети, возьмите ручки и в воздухе обведите заглавную письменную букву К, не касаясь ее. Сейчас мы будем ее писать. Вспомним, как будем ее писать. Начинаем писать чуть ниже межстрочного пространства. Ведем небольшой штрих вправо вверх. Пишем небольшую прямую черту вниз, ведем ее до нижней линии рабочей строки, закругляем влево вверх. Пишем узкую петлю, пересекаем ее с прямой чертой на верхней линии рабочей строки. Продолжаем вести вправо вверх, заканчиваем небольшим закруглением. Отрываем кончик стержня ручки. Ставим ручку на верхней линии рабочей строки, там где узелок петли. Начинаем писать второй элемент. Делаем небольшое закругление по верхней линии рабочей строки. Ведем вниз прямую черту с закруглением внизу вправо.

- Сравните написанную вами букву с образцом. На что будем обращать внимание при сравнении? (На наклон, на написание элементов).

-Прописываем еще две буквы К. Обращайте внимание на расстояние между буквами. Выберите самую красивую из трех написанных вами букв и подчеркните ее карандашом. Прописывайте букву до конца, сравнивая ее с самой красивой.

------Физминутка-

-Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку для глаз. Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз. Глазками начертите круг, треугольник, квадрат. Закройте глазки. А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

Чтение слогов

-Дети, найдите после буквы К слоги. Прочитайте слоги, в которых буква К обозначает мягкий звук (Ки). Прочитайте слоги, в которых буква К обозначает твердый звук (Ко, Ка, Ку). Какие соединения представлены в соединениях? (Нижние в слогах Ко, Ка, так как буква К соединяется с буквами О, А чуть выше нижней линии строки, верхние в слогах Ки, Ку, так как К соединяется с буквами И, У у верхней линии рабочей строки). Давайте договорим каждый слог до целого слова. (Кот, коврик, кошка, кисть, кит, каша, карта, кукла, куртка).

-Молодцы. Давайте теперь пропишем первый слог Ко. Что мы должны помнить при письме? (О наклоне букв, о расстоянии между буквами). Дети, сядьте ровно, выпрямите спинки. Соблюдайте расстояние между слогами, ставьте пальчик, чтобы проверить.

-Сравните полученный результат с образцом.

-Прописываем слоги Ка, Ки, Ку. Пишите аккуратно, не заезжайте за строчки. Обращайте внимание на соединения букв.

-Мальчики и девочки, сравните свои слоги с образцом. Подчеркните карандашом самое удавшееся написание.

Звуковой анализ слова

-Теперь посмотрите на доску. Что изображено на предметной картинке? (Кот). Проанализируем слово «кот». Посмотрим сколько в нем слогов. Что для этого нужно сделать? (Произнести слово как на стадионе. КОТ – 1 слог)

Правильно. Теперь произнесем слово, выделяя первый звук ([к][к][к]от.). Произнесем первый звук отдельно. ([к]). Какой он? (Согласный.) Как вы это определили? (При произнесении этого звука воздух встречает преграду). Что мы еще можем сказать про этот звук? ( Он звонкий). Как вы это определили? ( Мы закрыли уши и произнесли звук [к]. Так как при его произнесении мы услышали звоночек, можно сказать, что он звонкий.) Какой он - мягкий или твердый? (Твердый). Есть ли у него пара по мягкости/твердости? (Есть, звук [к’]).

Произнесем слово целиком, выделяя второй звук. (к[ооо]оот.) Произнесем второй звук отдельно.([о]) Какой он? (Гласный) Почему вы так решили? (Потому что воздух при его произнесении не встречает преграды).

Произнесем слово целиком, выделяя третий звук (ко[т][т][т]) Произнесем третий звук отдельно. ([т]) Какой он? (Согласный). Как вы это определили? (При произнесении этого звука воздух встречает преграду.) Что еще мы можем сказать про этот звук? (Он твердый). У него есть пара по твердости/мягкости? (Да, звук [т’]). Определим глухой он или звонкий. Закроем уши и произнесем звук [т] и послушаем себя. ([т] – глухой, так как мы не услышали звоночка при его произнесении.)

Учитель прикрепляет предметную картинку «кот» на доску.

Чтение слова на доске.

Проведение звуко-буквенного анализа слова.

- Мальчики и девочки, мы работали с предметной иллюстрацией, а сейчас я напишу слово для анализа на доске. Приготовьте, пожалуйста фишки для выкладывания схем. Прочитайте слово, которое я написала на доске (Кони). Давайте определим сколько в нем слогов. Что для этого нам нужно сделать? (Произнести слово как на стадионе. Ко-ни, два слога. Также мы можем посчитать количество гласных в слове. Кони, гласных две, значит два слога). Как мы можем определить ударение в этом слове? (Мы можем спросить слова, начиная со слова это. Это кооони? Первый слог ударный). Какая первая буква в этом слове? Буква «Ка». Давайте произнесем слово целиком и послушаем, какой звук обозначает буква К. ([к] [к] [к]они) Какой первый звук, назовем его. ([к]) Какой он? ( Согласный – воздух при его произнесении встречает преграду.) Что мы еще можем про него сказать? (Он звонкий) Как вы это поняли? (При его произнесении с закрытыми ушками мы слышим звоночек.) Что еще мы не сказали? ( Звук [к] – твердый). Возьмите соответствующую фишку и покажите мне. Положите ее на стол. Какая следующая буква в слове? (Буква О) Произнесем слово и послушаем какой звук она обозначает. (к[ооооо]ни – звук [о]) Какой он? (Гласный, ударный). Почему вы так решили? (Потому что воздух при его произнесении не встречает преграды.) Найдите подходящую фишку и покажите мне. Добавьте ее к первой фишке. Прочитайте вместе первый и второй звуки ([ко]). Что они образуют? (Слияние). Какой фишкой мы можем обозначить их слияние? Покажите.

Какая следующая буква? (Буква «Эн»). Какой звук она обозначает? ([н’]) Какой он? (Согласный, мягкий.) Есть ли у него пара по твердости/мягкости? (Есть – звук [н]). Что мы еще можем сказать про этот звук? (Он звонкий, так как при его произнесении мы слышим звоночек.) Покажите фишку, которой вы обозначите этот звук. Добавьте к предыдущей выложенной фишке.

Какая буква у нас последняя? (Буква И). Какой звук она обозначает в этом слове? ([и]) Какой он? (Гласный.) Какой фишкой мы его обозначим, покажите? Добавьте к предыдущим выложенным фишкам. Посмотрите внимательно на получившуюся схему. Кто уже догадался, что нам осталось сделать, чтобы схема была правильной? (Заменить фишки двух последних звуков одной, показав их слияние).

-Я вижу, вы немножко утомились. Пожалуйста, тихо встаньте около своих мест.

------Физминутка-

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинку ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На месте будем мы скакать На «четыре» и на «пять»,

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

-Давайте посмотрим, какой ряд может сесть за рабочие места тише всех.

Учитель пишет слово «кони» на доске.

Чтение предложений. Подсчет кол-ва слов в предл. Списывание предл.

-Дети, мы немножко отдохнули, давайте теперь вернемся к нашей прописи. Откройте страницу 19. Какая картинка изображена в самом низу? (Кукушка в часах). Как вы думаете, это настоящая кукушка? (Нет, это не настоящая кукушка). Что делает кукушка? (Кукует). Как она кукует? (Ку-ку!). Зачем она кукует? (Чтобы сообщать, который час). Где кукует кукушка? (В часах). Давайте составим предложение по этой картинке (В часах кукует кукушка). Давайте представим, что в этот момент за часами наблюдает их хозяйка или хозяин. Какие чувства они могут испытывать? (Радость, удовольствие). Давайте попробуем произнести наше предложение от имени хозяев (В часах кукует кукушка!). Хорошо. Теперь, пожалуйста посмотрите на предложения рядом с иллюстрацией. Прочитайте их все вместе (Ку-ку! Ку-ку!). О чем говорится в первом предложении? (Там говорится о том, как кукует кукушка). Сколько слов в этом предложении? (Одно). Дети, посмотрите на знак в виде маленькой черточки в слове «ку-ку». Она называется «дефис». Слово «ку-ку» сложное и пишется через дефис. Обратите внимание, какой знак стоит в конце предложения (Восклицательный знак). Прочитайте это предложение, учитывая восклицательный знак (Ку-ку!). Прочитайте второе предложение. Как вы думаете, зачем автор написал два одинаковых предложения? (Чтобы показать, сколько раз кукует кукушка). Давайте запишем первое предложение. Друзья, обращайте внимание на расстояние между словами, не забывайте про наклон.

-Сравните свое предложение с образцом. Подчеркните карандашом буквы, которые вы записали правильно. Все поставили в конце предложения восклицательный знак? Какие трудности возникли при написании этого предложения?

-Отступите от первого предложения расстояние в один пальчик и запишите теперь второе предложение.

-Какое предложение, первое или второе, вам удалось написать лучше?

Итог

С написанием какой буквы мы сегодня познакомились? (С написанием заглавной буквы К). Какие звуки обозначает эта буква? (Звуки [к], [к']). Чтобы было самым трудным для вас сегодня? Что было самым интересным?