Чернитовский филиал МБОУ Алгасовская СОШ

УРОК ПО ПРЕДМЕТУ «ТЕХНОЛОГИЯ» 4 КЛАСС

Тема урока: «Вырезание из бумаги объёмных снежинок»

Провела учитель начальных

классов

2011 год

Цели урока:
1.Учить размечать, складывать, правильно резать бумагу. Помочь освоить работу по выполнению снежинки. Закрепить умение читать условные обозначения.
2.Развивать творческое воображение, формировать навыки ручного труда, память, мышление, внимание, речь.
3.Воспитывать бережливость и любовь к природе.

Оборудование урока:
1.Бумага белая, простой карандаш, линейка, клей, ножницы, скрепка для подвески.
2.Образцы работ.
3.Памятка “Основные правила в работе”.
4.План работы.
5.Искусственная ёлка.

Ход урока:

I. ОРГМОМЕНТ

1. Приветствие детей.
2. Подготовка рабочего места.

Учитель: - Здравствуйте, дети! Сегодня на уроке мы будем работать с бумагой. Нам потребуются ножницы, клей. карандаш и линейка. Тему урока с вашей помощью я сообщу позже. А сейчас кто из вас напомнит, как правильно хранить инструменты, как рационально и удобно размещать их на столе.

Ученики вспоминают: «Правила работающего человека» (на доске заранее вывесить)
1.Работай за своим рабочим местом.
2.Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место правильно: подбери необходимые для работы материалы, инструменты и приспособления, удобно расположи их. Всё чем работаешь правой рукой, располагай справа, чем работаешь левой – слева.
3.Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструменты, туда и положи его после работы.
4.Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.
5.Закончил работу - убери рабочее место быстро и аккуратно.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Послушайте интересные сведения о главном инструменте сегодняшнего урока под рубрикой “Это любопытно”.
С незапамятных времён, когда требовалось что-нибудь разрезать, человек брал нож.
Но легко ли им, скажем, остричь овцу? И вот примерно три с половиной тысячи лет назад кто-то соединил ручки двух ножей пружинящим мостиком. Так изобрели первые ножницы - овечьи. А те, про которые сложена загадка: «два кольца, два конца, посередине гвоздик» сконструировали лишь где-то в восьмом столетии нашей эры. Такие ножницы нашли под Смоленском - им около тысячи лет.

Учитель: Давайте с вами вспомним правила безопасного труда при работе с ножницами.

Дети читают: Безопасность труда при работе с ножницами (вывесить заранее на доске).

1.Не держи ножницы концами вверх.
2.Не оставляй ножницы в открытом виде.
3.Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
4.При работе следи за пальцами левой руки.
5.Не работай ножницами с ослабленным креплением.

II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

Учитель: Ну а теперь догадайтесь. Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.

Из подоблачных высот
Быстрый ветер их несёт.
Мчат, друг дружку обгоняя,
Как одна большая стая. (снежинки)

Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Всё сквозные - вырезные,
А возьмёшь – вода в руке.(снежинки)

Учитель: К встрече Нового года нужно готовиться заранее, что мы и будем делать сегодня. А гостем нашим будет.. сама Снежинка. О снежинке сложено немало песен, написаны сказки, рассказы. – А кто из вас знает стихотворение про снежинку? (Выходит девочка - «снежинка» читает стихотворение К. Бальмонта ).

Светло пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая.

Дорогой бурною,
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.

Ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нём, лелеющем,
Светло качается.

Его качелями
Она утешена
С его метелями
Кружится бешено.

Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.

Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

Снежинки
Летают снежинки,
Почти невидимки,
Как много всегда их зимой.
И вот я снежинку-
Пушистую льдинку -
Поймал наконец-то рукой.
Заплакала тихо
Хрустальная льдинка...
На тёплой ладони
Осталась слезинка.

Аркадий Мельников

Учитель: Тихо и красиво падают из облаков на землю снежинки. Как маленькие парашютики, кружатся они при самом лёгком ветре в завораживающем танце. Можно подставить шерстяную варежку и поймать снежинку. Какое разнообразие форм.
Кажется, нет и двух одинаковых. Но учёные, изучающие снежинки, сумели выделить девять основных форм снежных кристалликов. Им даже дали интересные названия: звезда, пластинка, столбик, игла, пушинка, ёж, запонка, снежинка оледенелая, снежинка круповидная. (Показ на доске разных форм снежинок) Снежинка – это замерзшая вода. Почему же тогда она белая? Ведь она должна быть бесцветная. Снежинка белая оттого, что плоскости снежинки, являющиеся кристалликами льда, отражают свет, поэтому снежинка и кажется белой.
Снежинка – это мельчайший ледяной кристалл.
Подымаясь высоко в небо с земли, водяные пары в морозном воздухе превращаются в ледяные кристаллики – иголочки, снежные пылинки. В воздушном океане они сталкиваются друг с другом, соединяются, надстраиваются – получается снежинка.
Какой бы формы и узоров ни были снежинки – лучей в них всегда ровно 3, 6 или 12. Люди, изучавшие, как образуется снег, зарисовали и сфотографировали 240 разных форм снежинок. Некоторые из форм вы вырезали. Их образцы на доске.

И мы научимся сегодня делать снежинку. Не простую плоскую снежинку, с которой мы познакомились несколько уроков назад. Вот они эти снежинки, прилетели к нам на урок. Снежинку делать будем объёмную.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

1.Актуализация опорных знаний.

Рассматривание образца на доске.
-Посмотрите на доску, (заранее расположить образец снежинки, фото). Рассмотрите снежинки, которые можно сделать для Новогоднего праздника.
-Какое название дадим мы своей снежинке? (Дети предлагают названия: морозная, снежная, расписная, холодная, КРУЖЕВНАЯ). Это основные признаки нашей снежинки.

-Ай да диво!
Как снежинки все красивы!
Сколько вложено души!
До чего же хороши!
Сколько вложено труда!
Вам нравятся снежинки?
(Дети отвечают.) Да.

Учитель: Эти снежинки, ребята, выполнены из одной заготовки. И прежде чем начать работу, ещё раз определите, какие материалы вам понадобятся на уроке (бумага, ножницы, клей, карандаш, линейка). Приготовьте их!

2. Подготовительный этап (практическая деятельность).

Теперь нам необходимо вспомнить (заранее написать на доске)

Основные правила работы.

1.Внимательно рассмотрите и запомните все условные обозначения.
2.Первые работы делайте из белой бумаги, так как на ней лучше видны линии сгиба и вам легко будет следить за чертежом и ходом работы.
3.Складывание снежинки производите на столе, так как вы должны пальцами сильно нажимать на линии сгиба. При этом, чем точнее будете делать, тем удачнее получится снежинка.
4.Во время работы внимательно смотрите на чертежи и условные обозначения.

Условные обозначения. На каждой парте. Внимательно рассмотрите их. Что они обозначают?

1.Пунктирная линия - место сгиба.
2.Непрерывная линия - место разреза.
3.Стрелка – раскрыть деталь.
4.Точка - используем клей.
5.Круг со стрелочками - склеивание концов детали, накладывая друг на друга.
6.Стрелочка–петля - переворот.

3.Основной этап (практическая деятельность). (Смотри схемы поделки объёмной снежинки)

Учитель: Основной этап. Этот этап самый трудоемкий и творческий. От вас требуется внимание, и следовать надо строго по плану: (учитель показывает последовательно по плану).
(План-схемы выполнения снежинки приводится в приложении 1, его распечатать и вывесить на доску заранее.)

4.Динамическая пауза – физминутка

- Давайте все вместе изобразим действия снежинок!

С неба падают снежинки (руки поднять кверху)
Покружиться мы не прочь (на месте кружатся)
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь (танцуют на месте)
Я мороза не боюсь (шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши)

С неба падают снежинки, как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками и покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше ноги.
А потом идем, идем и к себе приходим в дом.

5.Творческая лаборатория.

- И так, нанается творческая работа. Выполняем работу по схеме, которая поэтапно изображена на доске. Смотрим на первую схему, читаем внимательно и выполняем на бумаге. Вторую схему аналогично читаем и складываем , также работаем с третьей схемой … и т. д. . Кому что-то не понятно поднимите руку я подойду и помогу.

Учащиеся самостоятельно, следуя по плану изготовления снежинки, делают снежинки.
Учитель индивидуально помогает тем ученикам, которым что-то непонятно.

А пока вы работаете я вам расскажу сказку про Снежинку.

Так поелось со времён Адама и Евы за летом приходит осень, за осенью зима . А зимой всем известно часто идёт снег.

Где-то далеко  в небесах, там, где по утрам встаёт солнце, а по вечерам сияет луна и звёзды,  плыло снежное облако. Оно было соткано из огромного количества маленьких белых снежинок, они теснились друг к другу, кололи бока и негромко переговаривались между собой. Ни одна снежинка не была похожа на другую, они были соверешенно разные и по форме, и по узору тончайших иголочек, даже цвет у них был разный, у одних белый, у других серебристо-голубой.

Там, среди них, где-то в самом уголке снежного облака и приютилась наша маленькая снежинка, она жалась к своим соседкам, прислушиваясь к тому, о чём шептали вокруг. Одна из них, большая голубая снежинка восторженно повторяла: «Ах, говорят это чудесно, просто чудесно! Вот так парить и кружиться! Парить и кружиться!». Её менее восторженная товарка холодно заметила: «Это просто путь к смерти. Тебе ещё повезёт, если ты упадёшь на ёлку и проживёшь пару лишних дней, пока не растаешь».

Так они и жили в этом снежном облаке, день, за днём обсуждая своё предназначение. Многие из них совершенно уверенно утверждали, что ничего хорошего и интересного не ждёт их за пределами облака, другие же говорили о каком-то чуде. Наша снежинка была так мала, так прозрачна и тонка, что даже и не помышляла о том, что она может стать частью какого-то чуда или что это самое чудо может произойти с ней. Её, с одной стороны, страшили мысли о скорой смерти, а с другой ей было интересно узнать, что же творится там, за пределами этого облака.

Время от времени дул сильный ветер, который подхватывал часть снежинок и уносил во все стороны. А наша маленькая снежинка так страшилась всего неизвестного, что пряталась в дальнем уголке и изо всех сил старалась удержаться на месте. В один из таких дней рядом с ней оказалась большая серебристая снежинка, с очень пушистыми иголочками и тончайшими кружевами. Она оглядела её и спросила строго: «А что ты ещё здесь делаешь?». До этого с нашей снежинкой никто не разговаривал, ей было страшно, но она ответила своим дрожащим тоненьким голоском: «Я боюсь…». «Если ты так и будешь бояться, то никогда ничего не узнаешь, и у тебя никогда не появится возможность стать частью настоящего Чуда!» – так вот ответила снежинка, а потом подул ветер.

Была тихая и спокойная новогодняя ночь. Маленькая девочка и её бабушка медленно шли домой по улице. Девочка мечтала о  ёлке, подарках и празднике, но она знала, что у них просто нет денег на всё это.

Подул ветер и начался снегопад. Снежинки кружились в воздухе и медленно и плавно, словно танцуя, падали на город, улицы и дома. Девочка подняла голову, и увидела маленькую серебристую снежинку, протянула руку, и снежинка приземлилась к ней на варежку. Она была такая крохотная,  но такая прекрасная, почти прозрачная, такая изящная. Девочка улыбнулась самой прекрасной из своих детских улыбок и сказала: «Бабушка! Посмотри! Какое чудо! Настоящее новогоднее чудо!». А снежинка, медленно тая на её ладошке, улыбнулась ей в ответ, осознавая, что она не зря прожила свою короткую жизнь.

IV. ИТОГ.

По мере готовности изделий дети прикрепляют их к нитке скрепкой.

-Из этих снежинок можно изготовить гирлянду и украсить ею класс, школу. Готовые снежинки можно прикрепить к шторам, стеклу. Очень красиво со стороны дома и улицы смотрятся эти снежинки. Такими снежинками можно украсить новогоднее платье, корону, украсить подарочную коробку, открытку.

Получается очень красиво. Рисунок привлекает внимание.

Помните, в природе не бывает двух одинаковых снежинок. Пусть и все ваши работы отличают друг от друга ваша фантазия, смелость и оригинальность. Пусть кусочек царства Снежной Королевы в вашем доме растопит своими изяществом и трогательностью самые лучшие снежинки.

Но вот и наступил самый трогательный момент нашего урока – украшение новогодней ёлки снежинками, которые сделаны вашими руками. Обратите внимание гости к нам сегодня пришла искусственная ёлка. Почему? А дело в том, что

ежегодно в нашей Тамбовской области для новогодних праздников вырубается несколько десятков тысяч елей и сосен. По всему же миру вырубаются миллионы ёлок. Для того чтобы, как в песне, "нарядная на праздник к нам пришла", деревце растят 10—15 лет. Это ли не повод купить купить искусственную ёлку? Только так мы продлим жизнь лесной красавице. Помните стихотворение Ирины Токмаковой «Живи, ёлочка»?

Живи, елочка!

Ирина Токмакова

Мне елку купили! Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите, скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,
Задень - и она зазвенит еле слышно.
А елка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая. Кому? Никому!
Просто — ветру, метели,
Такой же красивой неспиленной ели!

И так наш урок, посвящённый изготовлению объёмной снежинки, закончился, но впереди Новый год, Рождество. И пусть эти снежинки, которые мы сегодня елали, принесут Вам радость ожидания новогодних сюрпризов, счастья вам и вашим близким! С наступающим Новым годом и пожеланиями творческих успехов!

Кружась легко и неумело,

Снежинка села на стекло.

Шёл ночью снег густой и белый –

От снега в комнате светло.

Чуть порошит пушок летучий,

И солнце зимнее встаёт.

Как каждый день – полней и лучше,
Полней и лучше Новый год…

5. ОЦЕНКА РАБОТ

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Вам понравился урок?

- Летит к вам снежинка смелая,

Какая Чистая. Какая белая!

- Нарисуйте лицо снежинке, чтобы оно отражало ваше сегодняшнее настроение.

- А давайте сейчас немного пофантазируем и расскажем о своих снежинках. ( Дети рассказывают о своих снежинках.).

Снежинки благодарны вам, за то, что вы им дали жизнь и ставят вам, ребята «5» за работу на уроке. Урок окончен. Спасибо!

6.  УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА,

1.  Сложите квадрат по диагонали. Это заготовка снежинки.

2.  Для одной снежинки необходимо заготовить 6 таких квадратов.

Схема 1

Полученный треугольник перегните пополам.

Схема 2

Разделите простым карандашом линию сгиба полученного треугольника на 4 равные части.

Схема 3

1.  Из полученных точек проведите 3 параллельные линии.

2.  Разрежьте по этим линиям НЕ ДО КОНЦА, оставив 5 мм.

Схема 4

Раскройте деталь

Схема 5

1.  Склеиваем лучик снежинки, нанося клей на концы разрезов (обозначенных точками) противоположных сторон накладывая друг на друга.

2.  При этом каждый раз, переворачивая деталь-квадрат на противоположную сторону.

Схема 6

1.  Лучик готов

2.  Для снежинки необходимо сделать 6 таких лучиков.

Схема 7

Сборка снежинки

1.  6 лучиков поочередно одним концом накладывают друг на друга и склеивают, либо соединяют степлером.

2.  Места, обозначенные точками, склеивают тоже.

Схема 8