Урок в 6а классе -

«Планета Океан. Части Мирового океана»

Учитель –

Урок в 6а классе (урок формирования новых знаний и умений)

Тема урока: «Планета Океан. Части Мирового океана»

Цель урока: расширить знания учащихся о Мировом океане и его частях - заливах, океанах, морях, проливах, островах, полуостровах, архипелагах; провести урок с элементами экологии, для полного осознания проблем Мирового океана.

Задачи урока: 1) формировать умения работы с физической картой полушарий; работы в парах, при помощи инструктивных карточек;

2) развивать картографическую зоркость, географическое мышление учащихся;

3) воспитывать в учащихся чувство дружбы, взаимовыручки во время работы парами.

Оборудование: физическая карта полушарий, плакат « о.», инструктивные карточки, видеофрагмент «Мировой океан», иллюстрации.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

2.  Географическая разминка (устно):

- Кто мне напомнит, какую оболочку Земли мы продолжаем изучать?

- Почему антарктические айсберги живут 15 лет, а гренландские всего 3 года?

- Учёные утверждают, что солёная вода рождает пресную. Согласны ли вы с этим?

- Российский путешественник Фёдор Конюхов пересёк на весёльной лодке Атлантический океан и установил мировой рекорд. Путь от Канарских островов до острова Барбадос занял у него всего 46 суток и 4 минуты (что на 11 суток быстрее прежнего достижения француза Эммануила Куанда). Высчитайте путь в км., который прошёл Фёдор Конюхов.

3.  Вступительное слово учителя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Отгадайте загадку: « Это часть гидросферы, огромное скопление горько солёной воды s = 361 млн. км., уникальный природный комплекс нашей планеты» (Мировой океан).

- Посмотрите на карту. Нашу Землю было бы совершенно правильно называть планетой Океан.

- А что вы знаете о Мировом океане?

На фоне видеофрагмента даю краткую информацию: «М. о. – это не просто стихия, он как живой организм со своим строгим режимом. Океан весь в движении. Примерно через каждые 5 лет в океане обнаруживаются всё новые и новые явления, формы жизни. И сколько лет человечество изучает Океан, но до сих пор его глубины – тайна!

Человек, вторгаясь в Океан, своей деятельностью загрязняет его. Сегодня в Океане можно увидеть не только упаковочный мусор – пластиковые сосуды, бутылки, консервные банки, но и вязкие комки нефти, а сколько невидимых жидких и твёрдых частиц.

Мы обязаны приложить все силы на предотвращение загрязнения, чтобы Океан не превратился во всемирную сточную яму. Ведь гибель Океана – гибель всей нашей планеты.

«Сберечь Океан – значит сберечь жизнь, здоровье, сберечь красоту окружающей нас природы».

А что можем сделать мы – школьники. Мы тоже можем помочь океану, своими знаниями. За каждый правильный ответ, за каждое правильно выполненное задание – мы будем убирать мусор из Океана.

4.  Сообщение темы и целей урока.

- А с чего целесообразно начать изучать Мировой океан?

- Сформулируйте тему урока.

- Какова цель нашего урока?

А) Сегодня мы расширим знания о Мировом океане и его частях; научимся правильно показывать эти части на физической карте полушарий. Работать будем парами, используя инструктивные карточки (они у вас на столе). Задания у всех разные, будьте внимательны. При работе нужен атлас.

Итак, из каких частей состоит мировой океан?

Учитель вывешивает на доску иллюстрации. Вы должны самостоятельно, при помощи инструктивной карточки сформулировать эти понятия.

Б) На примере понятия «ОКЕАН» показываю, как правильно работать, после чего ребята приступают к самостоятельному исследованию (3 минуты).

В) Защита ответов у доски. Обращаю внимание на правильный показ объектов гидросферы и не забывает убирать мусор с плаката.

Г) - Посмотрите внимательно на доску, почему именно эти объекты выделили для примера? (книга рекордов Гиннеса).

Ещё раз ученик показывает эти объекты на настенной карте.

5.  Закрепление изученного материала.

Откройте контурные карты (одна на парте). В контурных картах цифрами обозначены объекты гидросферы. Давайте назовём их, без помощи атласа.

1.  Мексиканский залив. 7. Гвинейский залив.

2.  О. Тасмания 8. П-ов Индостан

3.  О. Мадагаскар 9. Чёрное море

4.  Гудзонов залив 10. Средиземное море

5.  Красное море 11. Б. Антильские острова

6.  Магелланов пролив 12. О. Гренландия.

7.  Итог урока. Выставление оценок.

- Что нового мы узнали о Мировом океане?

- Мы сегодня не только узнали много новой информации, приобрели новые знания, но и полечили океан.

ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Учёные ЮНЕП (в рамках международной программы ООН) из 30 стран в течение 4 лет вели наблюдения за состоянием М. о. Главный вывод подготовленного доклада отраден. Несмотря на растущее загрязнение прибрежных акваторий, водная оболочка в целом в последнее десятилетие стала чище.

8.  Домашнее задание. § 39, работа со словарём географических понятий; показ объектов гидросферы на физической карте полушарий.

КАРТОЧКА № 1.

1.  Найдите на карте следующие объекты:

Средиземное, Чёрное, Аравийское. Как они называются?

2.  Внимательно рассмотрите их.

3.  Попробуйте сформулировать понятие: «МОРЕ – это….»

Внешние силы

КАРТОЧКА № 2.

1.  Найдите на карте следующие объекты:

Гибралтарский, Берингов, Дрейка. Как они называются?

2.  Внимательно рассмотрите их.

3.  Попробуйте сформулировать понятие: «ПРОЛИВ - это …»

Пролив

КАРТОЧКА № 3.

1.  Найдите на карте следующие объекты:

Бенгальский, Гвинейский, Мексиканский. Как они называются?

2.  Внимательно рассмотрите их.

3.  Попробуйте сформулировать понятие: «ЗАЛИВ – это …»

Большой Водораздельный хребет (сл

КАРТОЧКА №4.

1.  Найдите на карте следующие объекты:

Гренландия, Мадагаскар, Шри-Ланка. Как они называются?

2.  Внимательно рассмотрите их.

3.  Попробуйте сформулировать понятие: «ОСТРОВ – это …»

Великая сибирская река Лена

КАРТОЧКА № 5.

1.  Найдите на карте следующие объекты:

Гавайские, Филиппинские, Японские. Как они называются?

2.  Внимательно рассмотрите их.

3.  Попробуйте сформулировать понятие: «АРХИПЕЛАГ – это …».

Современные очертания суши

КАРТОЧКА № 6.

1.  Найдите на карте следующие объекты:

Аравийский, Индостан, Скандинавский. Как они называются?

2.  Внимательно рассмотрите их.

3.  Попробуйте сформулировать понятие: «ПОЛУОСТРОВ – это …»

Политическая карта Канады