Явление тяготения. Сила тяжести.
(урок физики в 7 классе)
Материал представлен в ходе курсовой подготовки педагогов
Елецкого района «Совершенствование профессиональной деятельности учителя».
Подготовил
учитель МОУ СОШ
с. Лавы
Цели урока: знакомство с явлениями тяготения, понятие о силе тяжести и ее зависимости от массы тела, формирование научного мировоззрения учащихся, воспитание понятия взаимосвязи науки с деятельностью людей, бережного отношения к природе и к своему здоровью.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
а) сядьте прямо, расправьте плечи, положите локти на стол, вдохните, выдохните
б) приготовьте книги, тетради.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕЙ РАБОТЫДЮВТОРЕНИЕ.
1) Первый вариант - второму: дать определение силы.
2) Второй вариант первому: дать определение массы тела.
3) Первый - второму: что называется инертностью.
4) Второй — первому: что такое плотность вещества.
б) Устрани путаницу.
Стрелками показать соответствие физических величин, их обозначений, единиц измерений и формул для вычисления этих величин. Один ученик выполняет задание у доски, остальные - у себя в тетрадях.
в) Физический диктант.
Учитель даёт определения, ученики пишут название физической величины, соответствующей определению, в тетрадях.
Первый вариант: 1)Физическая величина, выражающая действие одного тела на другое.
2)Явление сохранения скорости тела постоянной.
3) Прибор для измерения массы тела.
4) Прибор для измерения времени.
Второй вариант: 1) Свойство тел по-разному изменять свою скорость при взаимодействии.
2)Физическая величина, характеризующая инертность тела.
3)Прибор для измерения объёма тела.
4)Прибор для измерения температуры тела.
г) Диктант с пояснением. Подготовка к восприятию нового.
Назначенный ученик комментирует слово и даёт определение названной физической величине.
СЛОВА: масса, взаимодействие, инертность.
д) Фронтальный опрос.
1 .В результате чего может меняться скорость тела?
2.Что такое сила?
3 .От чего зависит результат действия силы на тело?
4.Как изображают силу на чертеже?
е)3адача.
Мальчик поднимает ведро с водой, прилагая силу 80 ньютонов. Изобразите эту силу графически.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Вступление.
Итак, ребята, мы выяснили, что сила- это векторная, то есть направленная величина, выражающая действие одного тела на другое.
Ребята, сегодня мы поговорим о великой силе природы - силе всемирного тяготения. Тысячелетия сетовал человек на эту силу. Она не позволяла строить высотные башни ( верхние этажи своей тяжестью давили на нижние, и строение разрушалось), мосты через широкие реки ( чуть просчитывались инженеры - они с грохотом обрушивались). Человек завидовал птицам, но лишь в мечтах взмывали в небо Дедалы, Икары и русские умельцы, мастерившие себе крылья из лебединых перьев и воска. Между тем человек и нее подозревал, скольким обязан этой силе. Именно она собирает воды планеты, образуя моря и океаны, удерживает голубую атмосферу Земли, да и саму Землю на орбите вокруг Солнца. Не будь этой силы, Земля и другие тела нашей планетной системы - от мельчайшего астероида до гигантского Юпитера - понеслись бы в разные стороны в чёрное пространство Вселенной. Именно эта сила и служит человеку, направляя потоки воды, на пути которых воздвигаются плотины и ставятся турбины, заставляет качаться маятники. Человек запускает искусственные спутники, и могучая сила тяготения несёт их по рассчитанному пути.
2. Объяснение нового.
а) примеры явлений тяготения
б) вертикальное падение мяча
в) падение мяча, брошенного под углом к горизонту
г) движение мяча, брошенного вертикально вверх
д) движение опавших листьев, капель воды
ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТИ ПРЕДМЕТЫ ПАДАЮТ НА ЗЕМЛЮ?
ИТАК, Земля притягивает к себе все тела.
б) Как вы думаете, только ли Земля обладает свойством притяжения? Оказывается, все тела притягиваются друг к другу.(3емля - яблоко на ветке, Земля - Луна, Солнце - планеты, дерево - дерево).
Определение записать в тетрадь. ПРИТЯЖЕНИЕ ВСЕХ ТЕЛ ВСЕЛЕННОЙ ДРУГ К ДРУГУ НАЗЫВАЕТСЯ ВСЕМИРНЫМ ТЯГОТЕНИЕМ.
в) закон всемирного тяготения смысл этого закона
сообщение о биографии Исаака Ньютона (делает ученик)
г) СИЛА, СКОТОРОЙ ЗЕМЛЯ ПРИТЯГИВАЕИТ К СЕБЕ ТЕЛО, НАЗЫВАЕТСЯ СИЛОЙ ТЯЖЕСТИ.
m - масса тела
g - ускорение свободного падения, g= 9,8 н/кг F= mg
Сила тяжести направлена вертикально вниз, к центру Земли.
д) сила тяжести на полюсе и экваторе
е) Сила тяжести на других планетах. Сообщение ученика.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
1 .Провести глазами по нарисованной на плакате 8 сначала сверху вправо вниз по стрелке, затем назад по стрелке другого цвета. Упражнение проделать 5 раз. 2.Руки поднять вверх - вдохнуть, опустить вниз – выдохнуть.( 5 раз)
3.Наклоны головы вправо - влево и вперёд - назад (по 6 раз)
4.Массаж пальцев рук поочерёдно от основания к кончикам.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
1.Под действием какой силы падают на землю снежинки?
2.Какая сила " виновата " в ушибленной коленке упавшего мальчика?
3.Почему подниматься по лестнице значительно труднее, чем спускаться?
4.Между какими из двух шаров ,изготовленных из одного вещества, сила притяжения наибольшая? Наименьшая?
5.Два металлических цилиндра стоят на столе, не касаясь друг друга.
Взаимодействуют ли они со столом? Друг с другом?
Вставим теперь между ними перегородку. А теперь?
6. ЗАДАЧА. Рассчитайте и изобразите графически силу тяжести, действующую на ведро с водой массой 8 кг.
7.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЗАДАЧА. Рассчитайте силу тяжести, действующую на деревянный брусок.
Материалы: деревянный брусок, весы с разновесами.
8.ДИФФЕРЕЦИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ: работа по карточкам.
9. Объясните явления, изображённые на рисунках.
10. Самостоятельная работа.
Рассчитайте силу тяжести, действующую на каждого из вас.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ПЯТИМИНУТКА.
Дети разгадывают кроссворд «Механика», в котором получится выделенным слово 'диффузия'.
В связи с этим даётся информация о вреде курения. На доске вывешивается
таблица, отражающая выделение в атмосферу вредных веществ курильщиками за год.
ИТОГ УРОКА.
1.О какой силе мы сегодня с вами говорили?
2.От чего и как зависит сила притяжения между телами?
3. От чего зависит действующая на тело сила тяжести?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Несмотря на справедливость и огромное значение закона всемирного тяготения, остаётся вопрос: чем, какими причинами вызывается гравитационное взаимодействие всех тел Вселенной.
Сам Ньютон по этому поводу говорил: - Не знаю, а гипотез не измышляю.
Великий учёный оставил эту загадку человечеству. Окончательно она не разрешена и сегодня.
Так что у вас, ребята, есть возможность оставить своё слово в науке.
Приглядывайтесь к облакам, За мигом миг за часом час
Прислушивайтесь к птицам. Впадайте в изумленье.
Притрагивайтесь к родникам - Всё будет так и всё - не так
Ничто не повторится. Через одно мгновенье.
Обладайте пытливым умом, ребята, и вас ждут новые открытия.


