Тема: Нумерация чисел в пределах 100. 2 класс.
Тип урока: Урок-путешествие.
Цели: Повторить приёмы сложения и вычитания круглых чисел, сложения и вычитания вида 34+20, 34+/-2, 56+4, решать примеры и задачи, прививать любовь к математике.
Оборудование: Красочно оформленная таблица, на которой изображён дворец и написано
сверху над дворцом : «Царство математики», таблицы с ребусами, таблица в виде рюкзака
с примерами, набор геометрических фигур, индивидуальные карточки, игрушки из бумаги, на которых написаны примеры для игры «Магазин», веера, учебник, замок с заданием, королева математики (из плотной бумаги).
Ход урока:
Организационный момент.Посадка. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами, ребята, закрепим и повторим ранее изученные темы, то есть будем решать задачи и примеры.
Ученица: Чтоб водить корабли
Чтобы лётчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать.
Учитель: Да, совершенно верно. Чтобы многое уметь, чтобы многое знать, надо прежде всего математику знать.
Устный счёт.Учитель: А чем мы занимаемся на уроках математики? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разгадать ребусы, а разгадав, их мы узнаем девиз нашего урока.
Учитель: Теперь мы знаем девиз нашего урока: «Думаем, считаем, решаем задачи». Сейчас мы с вами, ребята, отправимся в путешествие в Царство математики. А что мы возьмём с собой в дорогу, чтобы нам не было скучно?
Дети: Игрушку!
Учитель: Правильно, любимую игрушку, а купим её в нашем магазине игрушек. Но магазин наш не обыкновенный, так как для покупки игрушек не нужны деньги. Здесь нужны ваши знания. На обороте каждой игрушки записан пример, если вы его решите,
то игрушка будет ваша. (Дети решают примеры, записанные на обороте бумажных игрушек, и забирают игрушки себе на память.)
3.Самостоятельная работа.
Учитель: А что мы ещё возьмём с собой в дорогу?
Дети: Рюкзак.
Учитель: Правильно, рюкзак. А чтобы собрать ваши рюкзаки в дорогу, надо быстро решить примеры, записанные на обороте рюкзаков.
20-10= 4+9= 14-7= 13-6=
5+8= 10+8= 12-5= 12-8=
Учитель: А теперь проверьте, правильно ли вы решили примеры. На доске у меня большой рюкзак с правильно решёнными примерами. Проверьте и сравните, правильно ли вы решили.(Самопроверка)
4. Устное решение задачи.
Учитель: А теперь, дети, мы узнаем, не слишком ли тяжёлый наш рюкзак, ведь таким детям, как вы, можно поднимать не более 5 кг. А поможет нам в этом задача, которую
нам надо решить.
Масса мальчика-20 кг.
Масса рюкзака - ? на 15 кг меньше.
Учитель: Ну что ж мы узнали, что наш рюкзак не тяжёлый. А значит, теперь мы можем отправиться в путешествие. Но что это?
5.Повторение геометрических фигур.
(На доске лес, а перед ним завал из геометрических фигур)
Учитель: Ребята! Посмотрите, какой большой завал! Чтобы пройти вперёд, нам надо его разобрать. А чтобы разобрать завал, надо назвать геометрические фигуры.
Учитель: Молодцы! Мы с вами уже давно путешествуем и очень устали, поэтому нам пора сделать привал.
6.Физкультминутка.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько сделаем наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько бабочек у нас.
А притопнем столько раз,
Сколько ёжиков у нас.
А прихлопнем столько раз,
Сколько бабочек у нас.
Учитель: Ну что ж, завал разобран, и мы идём вперёд. А впереди лес, и лес состоит из цифр, а цифры составляют число, которое укажет на страницу, по которой мы сейчас будем работать.
Учитель: Найдите номер на указанной странице и давайте вместе решим эти примеры.
7.Работа по учебнику.
Коллективная работа.
Учитель: Ну что ж, ребята, с примерами мы справились, и можно идти дальше. Вы у меня молодцы! Ой, ребята, а что это?
Дети: Дворец!
Учитель: Значит, мы перед дворцом Царства математики. Ну, почему нас никто не встречает? Наверно, нужно что-то выполнить для этого. А вот на двери дворца замок, а в замке записка. Прочитаем: «Решите весёлые задачи в стихах».
Учитель: Ну что, ребята, решим?
Дети: Да.
Учитель: Ну так слушайте:
Три цыплёнка стоят,На скорлупки глядят.
Два яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей;
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
Сидят рыбаки,Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трёх окуней.
Рыбак Евсей-
Четырёх карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?
Посадила мама в печьПироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы,
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Да ещё из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги-
Сосчитай-ка, пироги!
Учитель: Решили, молодцы вы у меня! Значит, сейчас к вам выйдет королева Царства математики.
Королева: Молодцы, ребята! Вы мне очень понравились! Вы хорошо считали, решали примеры, задачи, и я решила наградить вас эмблемами. Но это не простые эмблемы, они с вашим домашним заданием. Вы прочитаете и выполните его.
Королева: Спасибо вам, ребята. Вы мне очень понравились. А сейчас вам пора возвращаться, и я движением волшебной палочки возвращаю вас назад. До свидания!
9. Подведение итогов урока.
Учитель: Молодцы, дети, вы сегодня хорошо работали, я вами очень довольна.
А скажите мне, что мы с вами делали сегодня на уроке, где побывали?
(Дети отвечают на вопросы учителя.)


