Модуль

Урок № 1

Россия – наша Родина

Руководитель

, к. п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ

Тема: Россия – наша Родина

Цель: воспитание чувства патриотизма как одно из базовых национальных ценностей через расширение знаний и представлений о России.

Задачи:

личностные

- формирование учебно-познавательного интереса к курсу

данного предмета, эмоционального настроя.

метапредметные

- учить детей умению сотрудничать, комментировать прочитанное

предметные

1.  Расширять представление детей о России как стране, в которой они живут.

2.  Воспитывать чувство гордости за Родину, чувство сопричастности к ее судьбе, поддерживать интерес к ее прошлому;

оборудование :музыкальный центр; фонограмма песни « С чего начинается Родина?», презентация, географическая карта мира; портрет президента РФ; изображение Государственного флага и герба России; запись гимна РФ; изображение картин русской природы; плоскостные изображения древних защитников в доспехах.

Учебник

«Основы светской этики»

Формы и виды деятельности:

беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, творческие задания, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.

Основные термины и понятия: Россия. Родина. Патриот. Отечество. Столица. Президент. Государственные символы. Духовные традиции

Ход урока:

I.Организация деятельности учащихся.

II.Знакомство с содержанием курса, который предстоит изучать в 4 классе

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слово учителя

- Урок у нас сегодня необычный, торжественный! Давайте улыбнемся друг другу и пусть нам сопутствует удача.

Включается фонограмма песни « С чего начинается Родина»

Беседа с учащимися

О чем поется в этой песне?

Как вы думаете на какую тему мы с вами будем разговаривать?

Запись темы урока в тетрадях.

Слово учителя.

Сегодня на уроке вы узнаете о на­шем Отечестве, чем оно богато.

Не все в своей жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать сво­их родителей. Я не могу выбрать Родину. Сначала я появляюсь на свет. Потом я узнаю, что моя Родина зовется Россией. Что она - самая большая страна в мире. Что Россия - страна с древней историей.

С первых лет моей жизни меня окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется: родственники, друзья, соседи...

И однажды ко мне приходит понимание, что кроме моего дома, моего двора, моей улицы, моего района, моего города, есть еще Моя Страна. Я прошу, только вслушайся в имя Россия. В нем и росы, и синь, и сиянье, и сила...

Продолжение беседы

Кто покажет ее на карте нашу Родину? Назовите столицу нашей Родины? Что можете сказать о ее территории? Какие реки, моря. озера, горы, города находятся на территории России?

- Скажите, пожалуйста, чем отличается одно государство от другого?
(Площадью, географическим положением, языками, обычаями, традициями, го­сударственными символами…)

- Верно. У каждого государства есть знаки отличия: герб, гимн, флаг.  '

- Давайте рассмотрим герб нашей страны

- У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый орел. Орел - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб, он появился более 500 лет назад в 1497 году. Внутри Российского герба - герб Москвы, на котором на красном фоне изображен Георгий Победоносец, пора­жающий копьем дракона. Герб - это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.

Наука об изучении гербов называется геральдикой. Когда же появился государственный герб России? Что на нем изображено? (Ответы учащихся)

- У каждой страны есть свой герб и...? Конечно! Флаг.

Российский флаг - это трехцветное полотнище с белой, голубой и крас­ной полосами.

Наш флаг появился впервые в 1693 году. С 1993 года это флаг Российской Федерации. На Руси эти три цвета имели символическое зна­чение: белый - благородство, откровенность; синий - верность, честность, безупречность, целомудрие; красный - мужество, смелость, великодушие, лю­бовь.

Какой гордостью наполнялись наши сердца, когда российские спортсме­ны поднимались на пьедестал почёта во время Олимпийских игр, когда разве­вался над олимпийским стадионом наш флаг, и звучал гимн России!

Одним из главных символов России является Государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны. Музыку написал композитор А. Александров, а слова гимна - поэт С. Михалков.

Гимн - это главная государственная песнь, в которой выражена народная любовь и патриотизм. Гимн поют и слушают стоя.( исполняется гимн)

В каждой стране есть глава государства. В нашей стране он называется президент. С 2008 года президентом России является Дмитрий Анатольевич Медведев.

Берегите Россию - нет России другой, Берегите ее тишину и покой. Это небо и солнце, этот хлеб на стопе И родное оконце в позабытом селе...

Продолжение беседы:

Ребята, а как мы еще называем нашу Родину?

На доске записываются слова: Родина, Россия, отечество.

Что означают эти слова?

Работа с учебником: комментированное чтение 2 абзаца.

Самостоятельная работа в тетрадях: составление предложений с данными словами.

.Чтение и обсуждение составленных предложений.

Слайды о нашей Родине.1

Беседа с учащимися.

Ребята, а кого из великих людей нашей Родины вы знаете, чем они прославились?

Назовите известных вам писателей, художников, ученых?

-  Главная ценность России - люди, их жизнь, труд, культура. Всегда на Руси особым почетом и уважением пользовались защитники Отечества. Назо­вите известные вам имена. (Илья Муромец, , адмирал Федор Ушаков, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и дру­гие).

-  Верно. Эти великие полководцы - гордость и слава России. Например, - великий воин. Он одерживал победы над немецки­ми и шведскими рыцарями, когда они вторгались в пределы Руси. Но еще князь Александр - великий миротворец: он несколько десятилетий удерживал Русь и орду от столкновений. Он причислен к лику святых. В его честь построено множество храмов (Слайд 1). Александр Невский является покровителем города Кургана и в нашем областном центре есть кафедральный собор. Он но­сит имя Александра Невского.

Маршал Победы Георгий Константинович Жуков - выдающийся русский полководец, герой Великой Отечественной войны. Эту войну он встретил уже генералом. Жукову доверяли самые трудные и ответственные операции. Во время войны все знали; если на фронт прибывает Жуков - жди наступления и разгрома врага. Именно маршал Жуков подписывал Акт о безоговорочной ка­питуляции фашистской Германии и принимал в Москве Парад Победы. 

Берегите Россию, без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой   

Берегите Россию - нет России другой. 

Физминутка.( под музыку песни «Настоящий друг»)

Слово учителя.

Наше Отечество богато своими духовными традициями. Россия стала такой большой и сильной именно потому, что она никогда не запрещала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежат к разным народам и религиям.

Беседа с детьми.

Какие традиции в вашей семье? Что вы знаете о национальных традициях? Что вы знаете о традициях других народов?

Слайды

IV.Закрепление пройденного «Закончи предложение» (устно)

Россия-......

Президент

Символы России -

  Итог урока . Рефлексия.

Ребята, что вы узнали на уроке нового и что еще хотели бы вы узнать?

V.  Домашнее задание:

Дома, ребята, подготовьте вместе с родителями пословицы и поговорки о Родине и объяснить их смысл. Прочитайте стр. 4 – 5 по учебнику.