"Книжное царство – мудрое государство"
Цели: расширять кругозор детей, повторить правила обращения с книгой, воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к книгам.
Оборудование выставка книг, компьютер, проектор.
Ход мероприятия
(Слайд 1) Сегодня у нас путешествие в Книжное царство - мудрое государство
(СЛАЙД 2, 3 с книгами)
Ребята, я думаю, вы не против отправиться в Книжное царство - мудрое государство. Но книжное царство огромное! Какие леса, какие луга! Здесь даже есть озеро с островом. А как много волшебных городов. На каком же транспорте мы отправимся? Может, транспорт должен быть необычным, сказочным? Вспомните, на чем путешествовали герои в сказках?
(Ответы детей)
Давайте отправимся в наше путешествие на ковре-самолете. Быстро летит ковер-самолет, только ветер свистит в ушах. Вот и Книжное царство. Приземляемся! Мы прилетели на станцию Бумажная.
(слайд 4 свет дневной)
Станция Бумажная
Здесь мы узнаем, откуда к нам книги пришли. Книги, ребята, живут уже несколько тысяч лет. Но они не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть.
В старину люди очень ценили книги, так как они создавались очень медленно. На написание одной книги уходило несколько лет. А на чем же и чем писал летописец?
(Слайд 5,6 шумеры, глиняные плитки)
Первые предки современной книги появились в древнем государстве Шумер. Край где жили шумеры был беден лесом и книги у них были из глины. Шумеры выдавливали на глине значки острыми четырехгранными палочками.
(Слайд 7,8,9папирус, свитки)
На берегах Нила, в Древнем Египте, за 30 веков до нашей эры трудились пастухи, пчеловоды, охотники, пахари, садовники, пекари, виноделы, повара, плотники, художники…И мастера делавшие материал для письма.
Этот материал не был похож на тот, на котором писали шумеры. На берегах Нила росло речное растение-папирус. Его стебель легко расщеплялся на волокнистые ленты. Из этих лент складывали полоски, которые прижимали тяжелыми камнями. Растительный сок, который выжимался этой тяжестью, склеивал эти полоски. Из этих полосок получался длинный свиток. Чтобы свитком было удобно пользоваться, к нему прикрепляли палки.
Древнеегипетские книги-папирусы написаны иероглифами. Иероглифы - это крошечные рисунки, изображающие людей, зверей, птиц. Свитки были длинными и короткими, в библиотеке Британского музея хранится редкость-папирус Гарриса, в нем 40 метров.
(Слайд 10, 11, 12 пергамент)
Еще один писчий материал был создан в Пергамском государстве, назывался он пергамент. Он был прочнее папируса, удобнее для письма. Делали пергамент из шкур животных. Пергамент существовал вплоть до изобретения бумаги.
(Слайд 13 на чем писали)
На древней Руси был свой материал для письма- береста. Береста - это кора березы. Знаки наносились на бересту костяным стерженьком с ушком вверху, сквозь которое продергивалась тесемка. Стерженек можно было подвешивать к поясу. Берестяные книги дошли до нашего времени. Одна из них хранится в библиотеке Академии наук.
Вопрос: Впервые бумагу изготовили в Китае из шелка. В наше время ее делают из…(древесины)
Ответы детей (Слайд 14, древесина)
Верно, из древесины, вернее из вещества, которое содержится в древесине - целлюлозы.
(Слайд 15 писали книги)
В старину книги писались от руки. Писали и переписывали книги при моностырях. Монах – переписчик терпеливо линовал, а затем выводил букву за буквой.
( Слайд 16 писали долго)
Одну книгу писали несколько месяцев, а иногда и не один год. Писали книги гусиным пером, а в особо торжественных случаях – лебедиными перьями. По особому рецепту приготовляли чернила из сажи, ржавчины, наростов на коре дуба.
(Слайд 17 первые книги)
Когда все листы книги были переписаны, их соединяли в переплет из хорошо высушенных досок. Доски обтягивали кожей.
(Слайд 18 книги одевали)
Старинные книги одевали в дорогую кожу, парчу, а иногда и в серебро. Украшали жемчугом, драгоценными камнями.
(Слайд 19 золотой переплет)
Были книги и в золотом переплёте. Рукописные книги были очень дороги, поэтому их могли купить только богатые люди.
(Слайд 20, первопечатник)
Шло время. Во многих странах пытались изобрести книгопечатание. Немецкий мастер Гутенберг изобрел печатный станок. На Руси типографский станок появился в Москве во времена правления Ивана Грозного. После долгих поисков нашли мастеров Ивана Федорова и Петра Тимофеева. Это были образованные люди.
(Слайд 21 Иван Фёдоров и Пётр Тимофеев)
С большим трудом создавали первую печатную книгу Иван Фёдоров и его помощник Пётр Тимофеев.
(Слайд 22 Первая книга)
Первая книга была напечатана 1 марта 1564 года.
(Слайд 23 памятник)
В 1909 году в Москве был открыт памятник Ивану Федорову. Памятник стоит недалеко от древних зданий Печатного двора.
(Слайд 24 станок)
В Москве, в Историческом музее хранится модель первого печатного станка с древней печатной доской.
(Слайд 25 Александ. биб-ка)
Самая древнейшая из известных в мире библиотек находилась в столице государства Ассирии( современный Ирак). В огромном книгохранилище в царском дворце было собрано свыше 30 тысяч глиняных табличек.
Самой крупной была Александрийская библиотека в Египте. Она просуществовала 6 столетий и имела 700 тысяч свитков с записями лучших произведений мудрецов, поэтов, драматургов.
(Слайд 26 биб-ка им. Ленина)
Одна из самых крупных библиотек в нашей стране Российская Государственная библиотека им. в Москве.
(Слайд 27книги)
Сейчас книги печатаются очень быстро. Но чтобы мы смогли получить книгу, над ней работает очень много людей. Давайте же будем ценить чужой труд и беречь книги.
Станция Загадок
Смотрите, на нашем пути озеро. Чтобы его переплыть, надо на острове Загадок выиграть загадочный бой. К бою готовы?
1. Зверей больных лечил,
Язык их изучил,
Где, как и что болит.
Знает доктор... Айболит.
2. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор… Айболит.
3. Очень страшный, с плеткой, злой,
С длинной-длинной бородой,
Знаком каждому из вас
Карабас... Барабас.
4. Прогнала мачеха из дома.
Нашла приют у семи гномов.
Белоснежка.
5. Он к меду поднимался,
И умудрялся петь:
«я тучка, тучка, тучка,
я вовсе не медведь». Винни Пух.
6. Конек дивный был у Вани,
На спине с двумя горбами,
Помогал добыть Жар-птицу,
Деву в царскую светлицу. Горбунок.
7. Устав, она в своем углу,
Садилась прямо на золу,
Во дворец на бал попала,
И женою принца стала. Золушка.
8. Мужчина тот в расцвете сил,
Пропеллер за спиной носил. Карлсон.
9. У меня румяный бок,
я - веселый... Колобок.
10. Гармошка в руках,
На макушке фуражка,
А рядом с ним важно
Сидит Чебурашка.
Портрет у друзей
Получился отменный,
На нём Чебурашка,
А рядом с ним…
Крокодил Гена
11. Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут …
Царевна-лягушка
12. Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
Незнайка
13. Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
(Карлсон)
14. Он плясун, он певун,
Он веселый говорун.
Он забавная игрушка,
А зовут его …
(Петрушка)
Станция читайка
Сегодня вы принесли книги, которые читаете дома и приготовили выразительное чтение отрывков из этих книг.
(Чтение отрывков детьми)
(Слайд 28 книги)
Станция Книжкина больница
Учитель: А впереди у нас книжкина больница. Больница эта не обычная - лечат здесь книжки. Да-да не удивляйтесь. Книги тоже, оказывается, могут болеть. Правда они не чихают, не кашляют, они как-то незаметно начинают бледнеть, желтеть и рассыпаться.
Вопрос: А из-за чего это происходит?
Ответы детей
От того, что не все дети выполняют правила обращения с книгой. Давайте их вспомним.
Не загибать страницы в книге. Надо пользоваться закладкой.
Не брать книгу грязными руками.
Не писать, не писать в книгах.
Не перегибать книги, чтобы не выпадали листы.
Не читать книги во время еды.
Не вырывать листы, не вырезать картинки.
Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок.
Так вот эти терпеливые пациенты не пищат, не стонут, не жалуются, но они очень страдают и молча, ждут помощи.
А лечат их заботливые книжные врачи, они называются реставраторами. Укрепят корешок, подклеят страницы, прогладят. Проходит несколько дней, и вылеченная книга выглядит так, словно она побывала в санатории, и она снова возвращается в библиотеку.
Спасибо, книги наши поправились. А наше путешествие подошло к концу. Давайте еще раз посмотрим на карту и вспомним, где мы побыли, о чем узнали.


