МБОУ Введенская СОШ

Урок: Окружающий мир 1 класс

Тема: Многообразие грибов.

Цели: - познакомить с царством грибов; выделить группы съедобных и несъедобных грибов; рассмотреть строение гриба;

- развивать умение работать в группах; умение излагать свою точку зрения, умение работать с учебником.

- воспитывать бережное отношение к природе.

Этапы урока

Учитель

Ученик

Оргмомент

-Вот и прозвенел звонок. Начинается урок.

Стадия вызова

-Чтобы узнать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, нужно отгадать загадку. Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке. (Показ муляжа)

-Сегодня мы с вами отправимся за грибами.

-Что о них мы можем узнать?(записать на доске)

- Да, мы узнаем где они растут, как их собирать, строение шляпочного гриба, какие грибы съедобные, а какие нет.

+Гриб.

+Узнаем, где они растут.

+Как их собирать.

+ Строение грибов.

+ Какие грибы съедобные, а какие нет.

Стадия осмысления.

Физминутка

Применение нового знания.

1-й слайд. (ученики читают стихи о грибах)

- Узнайте грибы по их признакам, предположите почему они так названы.

- Благородный белый гриб меж грибами знаменит. Под коричневою шляпкой ножку толстую упрятал.

- На опушке зеленушки, и желтушки, и краснушки. Все в корзинки их берут, сыроежками зовут.

-Под сосной в хвоинках рыжих не ищи весною рыжик. Рыжий рыжик рыж не зря: рыжик_-вестник сентября.

- Красной шапочкой грибок приподнял с земли листок. Под дрожащими осинами притаился подосиновик.

2-й слайд. Строение грибов.

- По своему строению грибы отличаются и от растений, и от животных. Грибы выделили в отдельное царство. Предполагают, что грибы возникли ещё до разделения живых организмов на растения и животных, то есть более миллиарда лет назад.

- Рассмотрите строение гриба.

Назовите его части.

- Что такое грибница?

3-й слайд. Пластинчатые и трубчатые грибы.

Работа с учебником с.20

- Рассмотрите грибы. Чем они похожи, чем различаются?

- Грибы живые существа или нет?

- По каким признакам грибы можно отнести к живым существам?

- Какие условия им необходимы для роста и развития?

Работа с учебником с.21

- прочитайте текст. Отметьте простым карандашом то, что вы знаете (+), что не знаете(-).

- Что вам было известно?

- Что не знали?

- Что бы вы хотели узнать поподробнее?

Слайд 4. Съедобные и ядовитые грибы.

- На какие группы можно разделить грибы? Приведите свои примеры.

- Какой важный признак у ядовитых грибов?

Слайд 5. Важные советы.

- Какие правила нужно помнить, собирая грибы?

Работа в группе.

Посмотрите на свой гриб, расскажите о нём по плану:

1.Название.

2.Цвет и форма шляпки.

3. Пластинчатый или трубчатый.

4.Где растёт

5.Съедобный или нет.

6.Что из него готовят.

+Белый гриб. Крепкий, чистый.

+Можно их есть сырыми.

+Назвали по окраске.

+ Назвали по тому месту, где растет.

+ Шляпка, ножка, грибница.

+ Корни гриба. Её тонкие нитки всасывают воду и питательные вещества.

+ Есть ножка и шляпка.

+ Различаются строением шляпок.

+ Да

+ Растут.

+Питаются.

+Размножаются.

+ Вода.

+ Солнце.

+ Питательные вещества.

+ Какие грибы можно есть.

+ У них на ножке есть воротничок.

+ Гриб срезают или выкручивают, не нарушая грибницу.

+ Собирай только известные тебе грибы.

+ Помни отличительные признаки ядовитых грибов.

+ Не пробуй грибы на вкус.

+ Не собирай грибы у дороги.

Рефлексия.

Домашнее задание.

- А теперь давайте вернёмся к тому, что мы хотели узнать на уроке.

- Обо всём узнали?

- какой вид работы понравился больше всего?

- О чём хотели бы узнать поподробнее?

- Подобрать загадки о грибах. Можно сделать рисунок.