Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Единообразное написание корня в однокоренных словах
1. |
|
|
2. | МКОУ «СОШ №20» |
|
3. | учитель начальных классов |
|
4. |
| |
5. |
| |
6. | Единообразное написание корня в однокоренных словах (1 урок в теме) |
|
7. | : учебник для 2 класса – М.:Дрофа, 2010 |
|
8. Цель урока: ознакомить с единообразным написанием корней в однокоренных словах.
9. Задачи:
- обучающие: формирование умения распознавать и подбирать однокоренные слова; находить в слове корень; ознакомление с единообразным написанием корней в однокоренных словах.
-развивающие: Развитие умения распознавать и употреблять в речи имена существительные, имена прилагательные и глаголы, формирование умения восстанавливать деформированный текст; развивать речь, внимание, мышление.
-воспитательные: воспитание доброго, трепетного отношения к маме.
10. Урок изучения новой темы
11. Формы работы учащихся:
· Фронтальная
· Индивидуальная
· Работа в парах
12. Необходимое техническое оборудование:
· компьютер
· мультимедийный проектор
· экран
· макет словообразовательного дерева
· набор слов: лес, лесной, лесничий, роща, лесник, лесистый, лестница.
· тучи со словами: весна, небо, солнце
· солнце с лучами
· карточки для работы на уроке
· словарь однокоренных слов
· словарь
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Орг. момент. | На страницах мудрых книг, На полочках библиотечных Есть удивительнейший мир, Страна, где нам откроют тайны речи. | 1мин. | ||
2. | Постановка цели урока. | Касса букв(1) | - Как вы думаете, что это за страна? - Давайте догадаемся вместе. Я назову вам несколько слов. Взяв первые звуки этих слов, мы получим название этой страны. Город, работа, аист, медведь, машина, арбуз, тетрадь, Индия, корова, азбука. (демонстрация интерактивного задания) грамматика Что это за страна? Чему можно научиться у жителей этой страны? - Давайте мы с вами откроем словарь Владимира Ивановича Даля и прочитаем, что такое грамматика. - А от какого слова произошло слово грамматика? - Правильно. Как называются слова, которые имеют одинаковое значение и одинаковый корень? - Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? | Выполняя интерактивное задание получают слово «грамматика», работают со словарем -Грамматика – это наука, умение правильно говорить и писать. (грамота) (однокоренные) (об однокоренных словах) | 3мин. |
3. | Чистописание | Каллиграфия (2) | - Открывайте тетради, запишите число, классная работа. Каких букв больше всего в слове грамматика? Произнесите звук, который обозначается этой буквой? Какой он? Какие чувства вызывает? Пока вы будете делать гимнастику для пальчиков, я вам расскажу такую историю. Учёные проводили эксперимент, в ходе которого выясняли впечатление от каждого звука. Большинство опрошенных показало, что звук а производит впечатление чего-то яркого, светлого, активного. Давайте наполним наш класс щедростью и добротой этого звука. (произнести) - Из каких элементов состоит эта буква? – (демонстрация интерактивного задания) Пропишите букву а в тетрадях до конца строки. | Выполняют гимнастику для пальчиков. Прописывают букву а в тетради. Произносят звук. ( овал, малая наклонная линия с закруглением вправо) Прописывают. | 5мин. |
4. | Поиск новых знаний. | - Приведите примеры слов, при написании которых встречается эта буква. - Пока мы с вами будем работать в словаре однокоренных слов, … посадит словообразовательное дерево на доске, выбрав из предложенных слов однокоренные. - Давайте подберём однокоренные слова к слову … . - Исходное слово … - Слово оттеночного значения … - Предложите однокоренное? Что оно обозначает? Куда запишем? - Какой корень у этих слов? - Как пишется корень в однокоренных словах? - Для чего нам важно знать, что корень в родственных словах пишется одинаково? - Проверка выполненного задания на доске. Правильно ли … выполнил задание? | Один ученик работает у доски, находя однокоренные слова на карточках. В это время двое работают на месте в карточках. Остальные в словаре однокоренных слов, которые есть у каждого ученика. | 10мин. | |
5. | Физминутка | "Картинки с выставки", для ф-но. Прогулка (3) | (аудиозапись) - Представьте, что вы деревья. Встаньте. Распрямите плечи. Потяните ветви вверх, в небо, ещё выше, опустите ветки, расслабьтесь. Снова потяните ветви вверх. Ветер залетел в ваш лес, стал бушевать, злиться, согнул вас до земли, бьёт колючим снегом (моргаем глазками). Но вот ветер устал, затих и уже теплый ветерок ласкает ваши щечки, глазки, ушки. Садитесь. | Выполняют гимнастику | 2 мин. |
6. | Закрепление изученного материала | - Кто заметил, какие однокоренные слова я употребила? -Давайте запишем эту пару слов. Какой корень в этих словах? Как пишется корень в однокоренных словах? - Кто посылал ветер в ваш лес, кто так злился и почему? Зима недаром злится, Прошла её пора – Весна в окно стучится И гонит со двора. () - Отчего зависит смена времен года? - Давайте поможем весне растопить снег и лёд, освободим солнце от туч.( на доске солнце закрыто тучами со словами весна, солнце, небо) - Читайте слова и подбирате к ним однокоренные прилагательные: Весна – весенний Солнце – солнечный Небо – небесный - Сравни написание корня в однокоренных словах. Подчеркни гласные в корне. | Ветер –ветерок корень ветер- Зима От положения солнца. Весна – весенний Солнце – солнечный Небо – небесный Корень пишется одинаково. | 5мин. | |
7. | Физминутка для глаз. | Вот оно солнышко. Слепит глазки (моргаем быстро глазами), можно глазки прищурить и посмотреть на солнышко, привыкли? Теперь можно широко открыть глаза и посмотреть. | 1 мин. | ||
8. | Повторение изученного. | (на лучах солнца написаны слова) - Составьте предложения из слов на лучах солнца. Комментированное письмо. Солнце поднялось над землёй. Тают длинные сосульки. Весело зачирикали воробьи. Работа в парах: - В первом предложении подчеркните главные члены. - О чём говорится в предложении? - Что сказано о солнце? - О каких признаках наступления весны мы прочитали? - Солнце растопило снежинку на верхушке сосны. Упала горячая капелька на снег. Пробила сугроб и сухую листву. Там, где она упала, показалась зелёная стрелочка. А на ней расцвел голубой цветочек. Смотрит на снег и удивляется. Не рано ли я проснулся? Нет, не рано, пора – запели птицы. - Как называется этот чудесный цветок? Почему? | Составляют из слов предложения и записывают их, комментирует один ученик. Солнце поднялось Солнце поднялось выше, значит сильнее греет, от этого тают сосульки и чирикают воробьи. Подснежник, потому что появляется вместе с первыми проталинами, из-под снега | 9мин. | |
9. | Домашнее задание | "Времена года". Апрель. "Подснежник" | (аудиозапись) Распустились нежные К празднику подснежники. Как сумели угадать День, когда вам расцветать. - О каком празднике идёт речь? Расцвели. Спасибо вам. Прямо в праздник наших мам. - Совсем немного времени осталось до весеннего праздника, когда мы сможем поздравить самых любимых для нас людей, своих мамочек, поэтому дома я вас попрошу на черновике написать поздравление для мамы, может быть у кого-то это будут стихи. Завтра мы пишем с вами поздравительную открытку. | 2 мин. | |
10. | Итог урока. Рефлексия. | - Зачем нам был нужен этот урок? - Как пишется корень в однокоренных словах? - Кого бы вам хотелось похвалить особенно? А вы сами довольны собой? Спасибо за работу на уроке. | 2мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Единообразное написание корня в однокоренных словах.
Карточки для выполнения задания на третьем этапе урока.
Подчеркни однокоренные слова.Речка, мороз, медведь, моросит, кот, морозный, морской, заморозки, отморозил.
Выделите корень.Домик, гора, ветерок, садовник, грибной, берёзовый, морской.
Словарь однокоренных слов.
Исходное слово | Слова оттеночного значения | Слова, обозначающие предмет | Слова, обозначающие действия | Слова, обозначающие признак предмета |
Лес | лесок | Лесник лесовичок лесочек | лесной | |
Береза | березка | березонька | березовый | |
Мороз | морозец | изморозь морозушко | морозить приморозить заморозить наморозить | морозный |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |||||
1. | Касса букв | Интерактивное задание | модель | http://files. school-collection. *****/dlrstore/f1a2c430-14cf-4fad-aa0e-b06f7dd88c84/ResFile. SWF | |||||
2. | Каллиграфия | Интерактивное задание | модель | http://files. school-collection. *****/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile. SWF | |||||
3. |
|
| Аудиофрагмент | http://files. school-collection. *****/dlrstore/ac60debafb-b02a-76696edfbf0e/Musorgskii. Kartinki_s_vistavki.01.Progulka. mp3 | |||||
4. | "Времена года". Апрель. "Подснежник" (N 22307) | Звуковой | Аудиофрагмент | http://files. school-collection. *****/dlrstore/ff41a00d-8909-a543-a3fd-69c7d7fb2aef/Chaikovskii. Miniatura_Vremena_goda.04.Aprel. Podsnegnik. mp3 |


