,
МОУ «СОШ № 1» г. Бородино
«Добро и зло»
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Знакомство с темой урока.
3. Работа с учебным пособием.
4. Самостоятельная работа в группах. Анализ ситуации.
5. Работа по карточкам. Составить пословицы.
6. Создание игровой ситуации. «Цветик-семицветик»
7. Проверка усвоенных знаний. Тест.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия.
Тема. Добро и зло.
Цель. Познакомить с основными определениями «добро» и «зло».
Задачи.
· в области опыта: Показать учащимся способы взаимодействия с окружающими, формирование коммуникативных умений.
· Способствовать правильному выбору жизненной позиции в обществе.
· в области знаний: Способствовать формированию у обучающихся понятий добра и зла, значимости добра в жизни и деятельности общества.
· в области ценностей: Воспитывать ценностные ориентации: умения ценить преданность, доброжелательность, взаимоуважение.
· в области умений и навыков: Включать учащихся в совместную деятельность по разрешению конкретной ситуации.
1. Организационный момент.
-Дорогие ребята, я прошу улыбнуться и пожать друг другу руки.
2. Введение в тему урока. (СЛАЙД 1)
1) Сообщение темы урока
2) Внимание на экран. (СЛ.2)
Чуткость невнимательность
Отзывчивость пассивность
Серьезность легкомыслие
Трудолюбие лень
Щедрость жадность
Правдивость лживость
Смелость трусость
Доброжелательность грубость
- Прочтите слова, определите, по какому принципу я распределила слова в два столбика.
- Каким словом можно озаглавить каждый столбик?
Добро Зло
- Молодцы, вы правильно определили название каждого столбика.
- А теперь подумайте, что означает каждое слово?
3.Работа по теме урока. (СЛ.3)
Словарная работа
Добро – это намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему. Осуществляется только по свободной воле.
Зло – это намеренное, умышленное, сознательное причинение ближнему вреда, страданий.
- Добро и зло – главные моральные понятия в жизни.
Прочитайте определение в учебнике на стр. 13.
- Расскажите.
- Прочитайте мудрые мысли Гегеля. (С.13). Отнеситесь к ним.
4. Работа в группах.
1) Проанализируйте ситуации и скажите, по каким мотивам совершалось доброе дело.
Ситуация 1.
Ученик возвращался из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути.
В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону. Только старик хотел поблагодарить его, как мальчика вокруг не оказалось.
Ситуация 2.
Однажды старушка – соседка попросила мальчика Дениса отнести и сдать бутылки из - под кефира. Он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.
(Обсуждают, делают выводы.)
Обобщение.
- Прочитайте пословицы с.13. Какие пословицы вы отнесете к данным ситуациям? Почему?
5. Работа по карточкам. Соберите пословицы. ( СЛ.4)
Добрые дела | Половина счастья |
Доброе слово | Нет доброго имени |
Без добрых дел | Доброту не унесут |
Красоту уносят годы | Красят человека |
- Доброта – это самое ценное нравственное качество русского народа.
6. Волшебные лепестки.
- Ребята, а где добро всегда побеждает зло? (в сказках)
- Вспомните, как называется сказка о волшебном цветке?(«Цветик - семицветик»)
- Кто её автор?
- Кому и как помогла девочка в этой сказке?
- А на что бы вы потратили лепестки волшебного цветка?
-Кто желает озвучить свои желания?
(Раздать лепестки)
- Борис Савельев написал стихи, а Михаил Пляцковский музыку и получилась замечательная песня «Если добрый ты». Давайте мы вместе её споём.
7. Проверка знаний. Тест.
1. Как творят добрые дела?
А. в надежде на вознаграждение
Б. чтобы избежать наказания
В. в надежде на похвалу
Г. бескорыстно и сознательно
2. Что считается добрым поступком?
А. помощь соседу по парте решить задачу
Б. опоздать на неинтересную встречу
В. забыть о неприятной просьбе
Г. дать списать домашнее задание
3. Укажите поступки, которые одобряет общество.
А. обман
Б. взаимопомощь
В. насилие
Г. унижение
4. Что является последствием злых дел?
А. радость
Б. мирное сосуществование
В. дружба
Г. вражда
5. Знания о добре и зле помогают людям
А. проявлять заботу о близких
Б. все ответы верны
В. жить в мире
Г. дружить
Проверяем.(СЛ.5)
8. Домашнее задание. Написать сочинение «Добро и зло в русских народных сказках».
7. Рефлексия.
· Ребята, как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым?
· А можно ли стать добрым на время?
Я желаю, что бы вы всегда несли по жизни только добро и счастье окружающим. (СЛ.6)
Список литературы:
1. Азбука нравственного воспитания. – М., Просвещение, 1975
2. В. Катаев. «Цветик - семицветик». Сказка.
3. . Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5к.: учебное пособие – М.: Просвещение, 2010
4. Основы религиозных культур и светской этики. Программы общеобразовательных учреждений. 4-5кл.- М.: Просвещение, 2010
5. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5к.- М.: Просвещение, 2010
6. Электронное пособие к модулю «Основы светской этики»
7. Газета «Начальная школа». 2008, №8


