Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Занятие с детьми раннего возраста.

«Ветерок» (подготовительное упражнение для развития речевого дыхания)

«Чудесный мешочек бабушки-Забавушки»

Программное содержание.

·  Приучать детей постепенно, медленно выдыхать воздух через рот.

·  Отрабатывать правильное произношение звуков в словах.

·  Учить произносить слова отчетливо, верно называть показанные игрушки; узнавать игрушку, опираясь на слова воспитателя, раскрывающие ее назначение.

Материал: султанчики; бабушка-Забавушка – ростовая кукла; резиновые игрушки: медвежонок, лошадка, кошка, петушок, зайчик, собака.

Ход занятия.

1 часть «Ветерок».

Воспитатель предлагает детям удобно расположиться на расставленных полукругом стульях.

Воспитатель. Дети, когда дует ветер, листочки на деревьях шелестят.

Что делают листочки? (Хоровой и индивидуальные ответы).

А теперь поднимите руки вверх и покажите, как ветер качает деревья

(следить за правильной осанкой).

Я принесла красивую коробочку, а в ней что-то лежит. Посмотрите,

что лежит в коробочке. (Пронести коробочку около детей. В

коробочке лежат султанчики из гафрированной бумаги).

Представьте, ребята, что это дерево с листьями (показывает

султанчик, дует на листочки, чтобы дети услышали, как они

шелестят). А теперь вы подуйте (предлагает 3-4 малышам подуть

на свой султанчик)!

Воспитатель раздает всем участникам занятия султанчики. Проверяет, правильно ли дети держат их: расстояние от листочков до губ ребенка должно быть около 8-10 см. Дети одновременно дуют на листочки. Отдыхают. Дуют еще раз. Затем взрослый предлагает посмотреть и послушать, как шелестят листочки у девочек, затем у мальчиков. При этом следит, чтобы ребенок выдыхал воздух только через рот, дул долго (больше секунды), не добирая воздуха, выдыхал плавно, не поднимая плеч. Замечает малышей со слабым выдохом, чтобы позаниматься с ними индивидуально.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Затем дети еще раз одновременно дуют на листья, после чего воспитатель говорит: «ребятки, вы так долго и сильно дули на листочки, что они стали замерзать, давайте скорее спрячем их в коробочку, чтобы они побыстрее согрелись».Помогает малышам спрятать султанчики в коробочку.

2 часть. «Чудесный мешочек бабушки-Забавушки».

Раздается стук в дверь. Воспитатель сообщает детям, что к ним пришла гостья. Выходит из групповой комнаты и «преображается» (при помощи ростовой куклы) в бабушку-Забавушку.

Бабушка-Забавушка входит в групповую комнату, здоровается и говорит, что принесла с собой чудесный мешочек, в котором много интересных игрушек. Садится на стул и спрашивает у детей, хотят ли они посмотреть, что же есть в ее чудесном мешочке. (Хоровые и индивидуальные ответы детей). Достает игрушку и спрашивает, что это. Дети хором отвечают: «Петушок».

- Правильно, петушок. А как петушок поет? (Звукоподражание). Мы знаем стихотворение про петушка. Давайте его расскажем.

Петушок

- Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка!

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Ване спать не даешь?

Далее бабушка – Забавушка предлагает детям по очереди вынимать из мешочка очередную игрушку и называть ее.

Медвежонок

- Вспоминаем стихи: «Уронили мишку на пол…», «Мишка косолапый по лесу идет…». Дети изображают Мишкино рычание «р-р-р». Под музыкальное сопровождение поют колыбельную песню:

Спать не хочет бурый мишка,

Уж такой он шалунишка.

Я Топтыжку покачаю:

«Баю-баю, баю-баю».

Кошка.

Бабушка –Забавушка спрашивает у детей, как кошка поет песенку. Выслушивает ответы детей и предлагает всем вместе вспомнить потешку:

Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись:

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет!..

Зайчик.

Бабушка-Забавушка спрашивает у малышей, что ест зайчик, просит показать, как прыгает зайчик. Бабушка вместе с ребятами играет в подвижную игру «Зайчик и лисичка».

Предлагает вспомнить и рассказать стихотворение А. Барто про зайчика.

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Лошадка.

Бабушка-Забавушка спрашивает у детей, знают ли они, как лошадка кричит (хоровой и индивидуальные ответы детей), предлагает прочитать стихотворение А. Барто про лошадку.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Собачка.

Бабушка-Забавушка спрашивает у детей, как собачка лает (хоровой и индивидуальные ответы детей). Предлагает спеть песенку про собачку.

К нам пришла собачка

Умная собачка,

С детками играет,

Очень громко лает:

Гав-гав, гав-гав.

Бабушка-Забавушка хвалит детей за то, что они так хорошо рассказывали потешки, пели песенки; благодарит за доставленное удовольствие.

Бабушка прощается и уходит из групповой комнаты.